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2017注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第九章企業所得稅法(1)

更新時間:2017-06-23 13:52:28 來源:環球網校 瀏覽554收藏110

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  【摘要】2017年注冊會計師正在備考中,環球網校小編給大家整理“2017注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第九章企業所得稅法(1)”希望大家認真對待每道試題,同學們現在就要跟緊復習步伐,要高效的把教材復習一遍,復習教材相應知識點最好配合習題進行鞏固加強,這樣才能把基礎打牢固,環球網校注冊會計師頻道每天都會給出干貨習題,請大家及時關注。注冊會計師備考路上,我們共勉!

  單項選擇題

  1、某公司向銀行借入生產用資金500萬元,銀行貸款利率為6%,借款期限6個月,支付借款利息15萬元;向其他企業借入生產用資金300萬元,借款期限10個月,支付借款利息24萬元。該公司計算應納稅所得額時允許扣除的利息( )萬元。

  A.9

  B.15

  C.30

  D.39

  【正確答案】C

  【答案解析】

  向其他企業借款利息支出的稅前扣除限額=300×6%÷12×10=15(萬元);由于實際支付的利息超過限額,因此只能按照限額扣除。允許扣除的利息支出=15+15=30(萬元)

  2、某服裝廠2016年由于管理不善毀損一批庫存布料,賬面成本為24.65萬元(含運費4.65萬元),取得保險公司賠款8萬,企業所得稅前允許扣除的損失是( )萬元

  A.20.56

  B.16.65

  C.20.4

  D.20.84

  【正確答案】A

  【答案解析】進項稅額轉出=(24.65-4.65)×17%+4.65×11%=3.91(萬元)。企業可在稅前扣除的損失=24.65+3.91-8=20.56(萬元)。

  3、企業發生的下列支出中,可在發生當期直接在企業所得稅稅前扣除的是( )。

  A.固定資產改良支出

  B.租入固定資產的改建支出

  C.固定資產的日常修理支出

  D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A、B、D均作為長期待攤費用,分期攤銷在企業所得稅前扣除。

  4、某企業轉讓代個人持有的限售股,取得轉讓收入68萬元,但不能提供真實的限售股原值憑證。該企業就限售股轉讓應繳納的企業所得稅是( )萬元。

  A.13.6

  B.14.45

  C.15.3

  D.12.75

  【正確答案】B

  【答案解析】應納所得稅額=68×(1-15%)×25%=14.45(萬元)

  5、依據企業所得稅法的規定,下列各項中按負擔所得的所在地確定所得來源地的是( )。

  A.銷售貨物所得

  B.權益性投資所得

  C.動產轉讓所得

  D.特許權使用費所得

  【正確答案】D

  【答案解析】利息所得、租金所得、特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地確定,或者按照負擔、支付所得的個人的住所地確定。

  6、企業在境內發生處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是( )。

  A.將資產用于職工獎勵或福利

  B.將資產用于加工另一種產品

  C.將資產用于在總分支機構之間轉移

  D.將資產用于結構或性能改變

  【正確答案】A

  【答案解析】企業在境內處置資產時,當資產所有權屬發生改變而不屬于內部處置資產,才應按照規定視同銷售確定收入,只有選項A的所有權發生了改變。

  7、依據企業所得稅相關規定,下列保險費用不能在稅前扣除的是( )。

  A.企業為職工支付的家庭財產保險

  B.企業參加運輸保險支付的保險費

  C.企業為投資者支付的合理的補充養老保險費

  D.企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費

  【正確答案】A

  【答案解析】選項A,企業為職工支付的商業保險,有紅頭文件規定允許扣的才允許稅前扣除,否則不允許扣除。

  8、依據企業所得稅法的規定,財務會計制度與稅收法規的規定不同而產生的差異,在計算企業所得稅應納稅所得額時應按照稅收法規的規定進行調整。下列各項中,屬于暫時性差異的是( )。

  A.業務招待費用產生的差異

  B.職工福利費用產生的差異

  C.職工工會費用產生的差異

  D.職工教育費用產生的差異

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A、B、C屬于永久性差異。

  9、下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是( )。

  A.向投資者支付的股息

  B.合理的勞動保護支出

  C.為投資者支付的商業保險費

  D.內設營業機構之間支付的租金

  【正確答案】B

  【答案解析】選項A,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不得扣除;選項B,企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除;選項C,企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除;選項D,企業內營業機構之間支付的租金,不得扣除。

  10、企業發生的下列支出中,按企業所得稅法的規定可在稅前扣除的是( )。

  A.稅收滯納金

  B.非廣告性贊助

  C.企業所得稅稅款

  D.按規定繳納的財產保險費

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A、B、C不得稅前扣除。

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  11、依據企業所得稅的相關規定,下列表述中,正確的是( )

  A.企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊

  B.企業以經營租賃方式租入的固定資產,應當計提折舊

  C.企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎

  D.企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A,房屋和建筑物未使用也可以計提折舊;選項B,經營租賃方式的固定資產,由出租方計提折舊;選項C,企業盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎。

  12、下列各項中,依據企業所得稅法相關規定可計提折舊的生物資產是( )。

  A.經濟林

  B.防風固沙林

  C.用材林

  D.存欄待售牲畜

  【正確答案】A

  【答案解析】生物資產分為消耗性生物資產、生產性生物資產和公益性生物資產。其中生產性生物資產可計提折舊。生產性生物資產,是指為產出農產品、提供勞務或出租等目的而持有的生物資產,包括經濟林、薪炭林、產畜和役畜等。

  13、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確定企業所得稅應稅收入的是( )。

  A.將資產用于股息分配

  B.將資產用于生產另一產品

  C.將資產從總機構轉移至分支機構

  D.將資產用途由自用轉為經營性租賃

  【正確答案】A

  【答案解析】選項BCD,屬于內部處置資產,資產所有權未發生轉移,不視同銷售確認收入。

  14、某批發兼零售的居民企業,從業人數10人,資產總額240萬元。2016年度自行申報營業收入總額100萬元,成本費用總額110萬元,當年虧損10萬元,經稅務機關審核,該企業申報的收入總額無法核實,成本費用核算正確。假定對該企業采取核定征收企業所得稅,應稅所得率為8%,該居民企業2016年度應繳納企業所得稅( )萬元。

  A.2.2

  B.2.39

  C.1.91

  D.0.96

  【正確答案】D

  【答案解析】應納稅所得額=110÷(1-8%)×8%=9.57(萬元);應納稅額=9.57×50%×20%=0.96(萬元)。

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分享到: 編輯:趙靜

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