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2017年注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第四章城市維護建設稅法和煙葉稅法

更新時間:2017-06-16 16:58:02 來源:環球網校 瀏覽260收藏104

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摘要   【摘要】2017年注冊會計師正在備考中,環球網校小編給大家整理2017年注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第四章城市維護建設稅法和煙葉稅法希望大家認真對待每道試題,同學們現在就要跟緊復習步伐,要高效的把
  【摘要】2017年注冊會計師正在備考中,環球網校小編給大家整理“2017年注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第四章城市維護建設稅法和煙葉稅法”希望大家認真對待每道試題,同學們現在就要跟緊復習步伐,要高效的把教材復習一遍,復習教材相應知識點最好配合習題進行鞏固加強,這樣才能把基礎打牢固,環球網校注冊會計師頻道每天都會給出干貨習題,請大家及時關注。注冊會計師備考路上,我們共勉!

  一、單項選擇題

  1、設在縣城的A企業代收代繳市區B企業的消費稅,對B企業城建稅的處理辦法是( )。

  A.由B企業在市區按7%繳納城建稅

  B.由B企業將7%的城建稅交A企業代收代繳

  C.由B企業按7%的稅率自行選擇納稅地點

  D.由A企業按5%的稅率代收代繳B企業的城建稅

  【答案】D

  【解析】由受托方代扣代繳、代收代繳“兩稅”的單位和個人,其代扣代繳、代收代繳的城建稅按受托方所在地適用稅率執行。

  2、企業繳納的下列稅額中,應作為城市維護建設稅計稅依據的是( )。

  A.消費稅稅額

  B.房產稅稅額

  C.城鎮土地使用稅稅額

  D.關稅稅額

  【答案】A

  【解析】城建稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額。

  3、某縣城一加工企業2017年3月份因進口半成品繳納增值稅120萬元,銷售產品繳納增值稅280萬元,本月又出租門面房收到不含增值稅租金40萬元(按簡易計稅方法繳納增值稅)。該企業本月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加為( )萬元。

  A.28.2

  B.32

  C.33.84

  D.35.2

  【答案】A

  【解析】應納的城建稅和教育費附加=(280+40×5%)×(5%+3%+2%)=28.2(萬元)

  4、某市一企業2017年3月被查補增值稅50000元、消費稅20000元、所得稅30000元,被加收滯納金2000元,被處罰款8000元。該企業應補繳城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加( )。

  A.4200元

  B.8400元

  C.7000元

  D.12000元

  【答案】B

  【解析】應補繳的城建稅、教育費附加和地方教育附加=(50000+20000)×(7%+3%+2%)=8400(元)

  5、下列關于煙葉稅的說法錯誤的是( )。

  A.煙葉稅的納稅人為銷售煙葉的單位和個人

  B.煙葉稅的征稅范圍為晾曬煙葉、烤煙葉

  C.納稅人收購煙葉,應當向煙葉收購地的地方稅務機關申報納稅

  D.納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報納稅

  【答案】A

  【解析】煙葉稅的納稅人為在我國境內收購煙葉的單位,因此選項A錯誤。

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  6、位于市區的某企業2009年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元,進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為( )萬元。

  A.14

  B.18.2

  C.32.2

  D.39.34

  【答案】A

  【解析】關稅以及進口環節的增值稅和消費稅不屬于城建稅的計稅依據,應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。

  7、某生產企業坐落在市區,2017年3月已繳納增值稅15萬元,當月轉讓一幢辦公樓,取得含增值稅收入2940萬元,該房屋系2013年抵債所得,抵債時作價1050萬元(已納營業稅),對于辦公樓轉讓行為企業選擇簡易計稅。該企業當月應納城市維護建設稅和教育費附加(含地方教育費附加)( )萬元。

  A.1.8

  B.18.6

  C.10.08

  D.12.6

  【答案】D

  【解析】應納城建稅和教育費附加=[15+(2940-1050)/1.05×5%]×(7%+3%+2%)=12.6(萬元)

  8、位于市區的甲化妝品廠,2017年3月實際繳納增值稅和消費稅362萬元,其中包括由位于縣城的乙企業代收代繳的消費稅30萬元、進口環節增值稅和消費稅50萬元、被稅務機關查補的增值稅12萬元。補交增值稅同時繳納的滯納金和罰款共計8萬元。則甲廠本月應向所在市區稅務機關繳納的城市維護建設稅為( )萬元。

  A.18.9

  B.19.74

  C.20.3

  D.25.34

  【答案】B

  【解析】甲廠本月應向所在市區稅務機關繳納的城市維護建設稅=(362-30-50)×7%=19.74(萬元)

  9、某市化妝品廠委托某縣城一化妝品廠加工一批化妝品,委托方提供原材料180000元,支付不含增值稅加工費24000元,化妝品消費稅稅率為15%,受托方無同類化妝品市場價格。受托方代收代繳消費稅時,應代收代繳的城市維護建設稅和教育費附加(含地方教育費附加)為( )元。

  A.3060

  B.3176.47

  C.3600

  D.4320

  【答案】C

  【解析】受托方應代收代繳的消費稅=(180000+24000)÷(1-15%)×15%=36000(元),代收代繳的城市維護建設稅和教育費附加=36000×(5%+3%+2%)=3600(元)。

  10、單位或個人發生下列( )行為,在繳納相關稅種的同時,還應繳納城建稅。

  A.企業購置車輛

  B.科研單位取得技術轉讓收入

  C.個人取得偶然所得

  D.商場銷售貨物

  【答案】D

  【解析】選項A,企業需要交納車輛購置稅,銷售方才繳納增值稅和消費稅;選項B免征增值稅,所以不交城建稅;選項C,不需要繳納流轉稅。

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  二、多項選擇題

  1、下列關于城市維護建設稅計稅依據的表述中,正確的有( )。

  A.免征“兩稅”時應同時免征城市維護建設稅

  B.對出口產品退還增值稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅

  C.納稅人被查補“兩稅”時應同時對查補的“兩稅”補繳城市維護建設稅

  D.納稅人違反“兩稅”有關稅法被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據

  【答案】ABC

  【解析】選項D,納稅人違反“兩稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。

  2、下列行為中,需要繳納城市維護建設稅和教育費附加的有( )。

  A.事業單位出租房屋行為

  B.企業購買房屋行為

  C.煤礦開采原煤并銷售的行為

  D.金融機構之間開展的轉貼現業務

  【答案】AC

  【解析】金融機構之間開展的轉貼現業務,免征增值稅。

  3、位于市區的某自營出口生產企業,2017年3月增值稅應納稅額為-280萬元,出口貨物的“免抵退”稅額為400萬元;企業將其自行研發的動力節約技術轉讓給一家科技開發公司,獲得不含增值稅轉讓收入80萬元。下列各項中,符合稅法相關規定的有( )。

  A.該企業應繳納的增值稅4.8萬元

  B.應退還該企業增值稅稅額為280萬元

  C.該企業應繳納的教育費附加為8.52萬元

  D.該企業應繳納的城市維護建設稅為8.4萬元

  【答案】BD

  【解析】技術轉讓免征增值稅;應退稅額280萬元,免抵稅額120萬;城建稅=120×7%=8.4(萬元);教育費附加=120×(3%+2%)=6(萬元)。

  4、下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有( )。

  A.城市維護建設稅適用于外商投資企業

  B.城市維護建設稅的納稅環節就是納稅人繳納“兩稅”的環節

  C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%和1%三檔稅率

  D.城市維護建設稅按實際繳納的“兩稅”稅額計征,隨“兩稅”的法定減免而減免

  【答案】ABCD

  5、下列關于城市維護建設稅納稅地點的表述中,正確的有( )。

  A.無固定納稅地點的個人,為戶籍所在地

  B.代收代繳“兩稅”的單位,為稅款代收地

  C.代扣代繳“兩稅”的個人,為稅款代扣地

  D.跨省開采的油田,在油井所在地繳納城建稅

  【答案】BCD

  【解析】無固定納稅地點的納稅人在經營地繳納“兩稅”同時繳納城建稅。

  6、某市餐飲中心為增值稅一般納稅人,2016年12月取得含增值稅餐飲收入68.9萬元,其中現場釀制啤酒12.5噸,價值10萬元;當月進項稅額為3萬元。該啤酒消費稅稅率為250元/噸,下列關于餐飲中心稅務處理的表述中,正確的有( )。

  A.應繳納增值稅9000元

  B.應繳納消費稅3125元

  C.應繳納增值稅49265元

  D.應繳納城市維護建設稅848.75元

  【答案】ABD

  【解析】應納增值稅=689000/1.06×6%-30000=9000(元),應納消費稅=12.5×250=3125(元),應納城建稅=(9000+3125)×7%=848.75(元)。

  7、下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有( )。

  A.偷逃增值稅而被查補的稅款

  B.偷逃消費稅而加收的滯納金

  C.出口貨物免抵的增值稅稅額

  D.出口產品征收的消費稅稅額

  【答案】ACD

  【解析】納稅人違反“兩稅”有關規定而加收的滯納金和罰款,不作為城建稅的計稅依據。

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分享到: 編輯:趙靜

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