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2017年注冊會計師《稅法》考前4天試題三

更新時間:2017-10-10 11:32:36 來源:環球網校 瀏覽464收藏139

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  【摘要】2017年注冊會計師《稅法》將于15日下午17:30—19:30舉行,考試臨近,環球網校小編針對題型為考生提供“2017年注冊會計師《稅法》考前4天試題三”本文模擬真實機考形式,幫助廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待本試題,掌握必考知識點,更多資料及試題敬請關注環球網校注冊會計師考試頻道!預祝廣大考生取得好成績。

  計算回答題

  1、甲電子設備生產企業(簡稱甲企業)與乙商貿公司(簡稱乙公司)均為增值稅一般納稅人,2016年10月份有關經營業務如下:(1)乙公司從再生資源經營單位購進再生物資,取得增值稅專用發票,支付價款10萬元,支付給丙企業(一般納稅人)運費,并取得增值稅專用發票上面注明運費價款為1萬元。

  (2)乙公司從甲企業購進電腦600臺,每臺不含稅單價0.45萬元,取得甲企業開具的增值稅專用發票,注明貨款270萬元、增值稅45.9萬元。

  (3)乙公司從農民手中購進免稅農產品,收購發票上注明支付收購貨款30萬元,支付一般納稅人運輸公司運輸費,取得增值稅專用發票,注明運費金額為3萬元。入庫后,將收購的農產品40%作為職工福利消費,60%零售給消費者并取得含稅收入35.03萬元。

  (4)乙公司銷售電腦和其他物品取得含稅銷售額298.35萬元,均開具普通發票。

  (5)甲企業從乙公司購進生產用原材料和零部件,取得乙公司開具的增值稅專用發票,注明貨款180萬元、增值稅30.6萬元,貨物已驗收入庫,貨款和稅款未付。

  (6)甲企業為乙公司制作大型電子顯示屏,開具了普通發票,取得含稅銷售額9.36萬元、調試費收入2.34萬元。制作過程中委托丙公司進行專業加工,支付加工費2萬元,增值稅0.34萬元,取得丙公司增值稅專用發票。

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。

  <1> 、計算甲企業2016年10月份應繳納的增值稅。

  【正確答案】

  甲企業2016年10月份應繳納的增值稅:

  ①銷項稅額=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=45.9+1.7=47.6(萬元)

  ②當期應扣除進項稅額=30.6+0.34=30.94(萬元)

  ③應繳納增值稅=47.6-30.94=16.66(萬元)

  <2> 、計算乙公司2016年10月份應繳納的增值稅。

  【正確答案】

  乙公司2016年10月份應繳納的增值稅:

  ①銷項稅額=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(萬元)

  ②應抵扣的進項稅額=10×17%+1×11%+45.9+(30×13%+3×11%)×60%=50.25(萬元)

  應繳納增值稅=77.98-50.25=27.73(萬元)

  2、(本題可以選用英文解答,如選用英文解答,需全部使用英文,答題正確加5分,最高得分11分。)我國公民張先生為國內某企業高級技術人員,2016年1~12月收入情況如下:(1)每月取得工薪收入7200元,12月取得年終一次性獎金36000元。

  (2)5月轉讓2015年購買的二居室精裝修住房一套,不含增值稅售價230萬元,轉讓過程中支付的相關稅費13.8萬元(不含增值稅)。該套房屋的購進價為100萬元,購房過程中支付的相關稅費為3萬元。所有稅費支出均取得合法憑證。

  (3)6月因提供重要線索,協助公安部門偵破某重大經濟案件,獲得公安部門獎金2萬元,已取得公安部門提供的獲獎證明材料。

  (4)8月在參加某商場組織的有獎銷售活動中,中獎所得共計價值30000元。將其中的10000元通過市教育局用于公益性捐贈。

  (5)9月將自有的一項非職務專利技術提供給境外某公司使用,一次性取得特許權使用費收入60000元,該項收入已在境外繳納個人所得稅7800元。

  (6)通過拍賣行將3年前購入的一幅字畫拍賣,取得收入300000元,購買時實際支付的價款50000,拍賣時支付相關稅費4000元。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  <1> 、計算全年工薪收入應繳納的個人所得稅。

  【正確答案】

  1~12月工資收入應納個人所得稅=[(7200-3500)×10%-105]×12=3180(元)

  年終獎36000÷12=3000(元),找稅率為10%,速算扣除數為105,年終獎應納稅額=36000×10%-105=3495(元)

  全年工薪收入應納個人所得稅=3180+3495=6675(元)

  The individual income tax payable from wages during the 12 months is [(7200-3500)×10%-105]×12=3180(Yuan)

  The year-end bonus is 36000/12=3000 (Yuan). As per tax rate 10%, quick deduction 105, the tax payable from year-end bonus is 36000×10%-105=3495(Yuan)

  The total individual income tax payable from earnings in this year is 3180+3495=6675 (Yuan)

  <2> 、計算轉讓房屋所得應繳納的個人所得稅。

  【正確答案】

  轉讓房屋所得應納個人所得稅=(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400(元)

  The individual income tax payable from the proceeds of house transfer is(230-100-13.8-3)×20%×10000=226400 (Yuan)

  <3> 、計算從公安部門獲得的獎金應繳納的個人所得稅。

  【正確答案】

  從公安部門獲得的獎金免征個人所得稅。

  The award from public security department is tax-free。

  <4> 、計算中獎所得應繳納的個人所得稅。

  【正確答案】

  公益捐贈扣除限額=30000×30%=9000(元)

  中獎所得應繳納的個人所得稅=(30000-9000)×20%=4200(元)

  The limitation of charitable contribution deduction is 30000×30%=9000 (Yuan)

  The individual income tax from winning prize is (30000-9000)×20%=4200 (Yuan)

  <5> 、計算從境外取得的特許權使用費在我國應補繳的個人所得稅。

  【正確答案】

  從境外取得的特許權使用費按我國稅法需要繳納的個人所得稅=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

  在我國需要補繳的個人所得稅=9600-7800=1800(元)

  According to Chinese Tax Laws, the individual tax income payable from royalty income received from oversea is 60000×(1-20%)×20%=9600 (Yuan)

  Make-up tax payment should be made in China: 9600-7800=1800 (Yuan)

  <6> 、計算拍賣字畫應繳納的個人所得稅。

  【正確答案】

  拍賣字畫所得應繳納個人所得稅=(300000-50000-4000)×20%=49200(元)

  The individual income tax payable from auction of calligraphy and painting is (300000-50000-4000)×20%=49200 (Yuan)

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  3、某食品加工企業是增值稅一般納稅人,2016年8月發生下列業務:

  (1)購入食品加工添加劑一批,取得增值稅普通發票,價款10000元,稅款1700元。

  (2)從農民手中收購大豆一批,稅務機關規定的收購憑證上注明收購款15000元,支付不含稅運輸費400元,取得貨物運輸企業開具的增值稅專用發票。

  (3)從小規模納稅人處購買生產模具一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,價款100000元。

  (4)銷售自制玉米渣,取得含稅收入45000元;銷售自制玉米胚芽,取得含稅收入20000元;銷售自制玉米面,取得含稅收入2800元;銷售自制玉米蛋白粉,取得含稅收入70200元。

  (5)購買建材一批用于修繕職工宿舍,取得增值稅專用發票注明的價款20000元,稅款3400元。

  其他相關資料:本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證并申報抵扣。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  <1> 、計算該企業當月準予抵扣的進項稅額;

  【正確答案】

  購買建材用于修繕職工宿舍,屬于將外購貨物用于集體福利,不得抵扣進項稅。當期購進商品進項稅額=15000×13%+400×11%+100000×3%=4994(元)

  <2> 、計算該企業當月增值稅的銷項稅額;

  【正確答案】

  當期銷項稅額=[(45000+20000+2800)÷(1+13%)]×13%+70200÷(1+17%)×17%=7800+10200=18000(元)

  <3> 、計算該企業當期應繳納的增值稅。

  【正確答案】

  當期應納稅額=18000-4994=13006(元)

  4、某首飾制造企業(增值稅一般納稅人),主要生產加工并零售金銀首飾、鉆石飾品和其他非金銀首飾,2016年2月發生以下業務:

  (1)銷售玉石首飾取得不含稅收入129.8萬元,鍍金首飾不含稅收入28萬元;

  (2)采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈1批,舊項鏈抵頂12萬元,該批項鏈取得差價款(含稅)合計58.5萬元;

  (3)為某企業定制特定款式的工藝瑪瑙首飾和部分金銀首飾(共10條)作為禮品贈送使用,取得含稅收入117萬元(未能分別核算金銀首飾的銷售額);

  (4)用若干金項鏈抵償某工業企業的債務,該批項鏈賬面成本為39萬元,零售價70.2萬元,最高售價71萬元;

  (5)外購黃金一批,取得的增值稅專用發票上注明的價款58萬元;外購玉石(原礦)一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元。

  (其他相關資料:金銀首飾、鉑金飾品和鉆石及鉆石飾品消費稅稅率5%,其他貴重首飾和珠寶玉石的消費稅稅率為10%)

  要求:根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

  <1> 、計算銷售玉石首飾和鍍金首飾應繳納的消費稅。

  【正確答案】

  銷售玉石首飾和鍍金首飾應繳納的消費稅=(129.8+28)×10%=15.78(萬元)

  <2> 、計算“以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅。

  【正確答案】

  向消費者銷售,屬于零售環節,金銀首飾按照5%繳納消費稅。

  “以舊換新”銷售金項鏈應繳納的消費稅=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(萬元)

  <3> 、計算定制特定款式首飾應繳納的消費稅。

  【正確答案】

  定制加工金銀首飾應繳納的消費稅=117÷(1+17%)×10%=10(萬元)

  <4> 、計算用金項鏈抵償債務應繳納的消費稅。

  【正確答案】

  抵償債務應繳納的消費稅=71÷(1+17%)×5%=3.03(萬元)

  <5> 、計算該企業2月份應繳納的增值稅。

  【正確答案】

  應繳納的增值稅=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(萬元)

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分享到: 編輯:趙靜

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