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2017年注冊會計師《稅法》考前4天試題四

更新時間:2017-10-10 11:34:16 來源:環球網校 瀏覽405收藏162

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  【摘要】2017年注冊會計師《稅法》將于15日下午17:30—19:30舉行,考試臨近,環球網校小編針對題型為考生提供“2017年注冊會計師《稅法》考前4天試題四”本文模擬真實機考形式,幫助廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待本試題,掌握必考知識點,更多資料及試題敬請關注環球網校注冊會計師考試頻道!預祝廣大考生取得好成績。

  綜合題

  1、(本小題16分)某上市公司為生產節能環保設備的增值稅一般納稅人。2017年3月,公司聘請會計師事務所幫其辦理2016年企業所得稅匯算清繳時,會計師事務所得到該公司2016年的業務資料如下:

  (1)全年取得產品銷售收入11700萬元,發生的產品銷售成本2114.25萬元,發生的營業稅金及附加386.14萬元,發生的銷售費用600萬元、管理費用500萬元(含業務招待費106.5萬元)、財務費用400萬元。取得營業外收入312萬元、投資收益457萬元。

  (2)全年實際發生的工資薪金總額為3000萬元,含向本企業安置的3名殘疾人員支付的工資薪金10.5萬元。

  (3)全年成本費用中包含有實際發生的職工福利費450萬元、職工教育經費90萬元、撥繳的工會經費40萬元。

  (4)2月11日轉讓一筆國債取得收入105.75萬元。該筆國債系2015年2月1日從發行者以100萬元購進,期限為3年,固定年利率3.65%。

  (5)4月6日,為總經理配備一輛轎車并投入使用,支出52.8萬元(該公司確定折舊年限4年,殘值率5%)。會計師事務所發現此項業務尚未進行會計處理。

  (6)8月10日,企業研發部門立項進行一項新產品開發設計。截至年末,共計支出并計入當期損益的研發費用為68萬元。

  (7)9月12日,轉讓其代企業前三大自然人股東持有的因股權分置改革原因形成的限售股,取得收入240萬元。但因歷史原因,公司未能提供完整、真實的限售股原值憑證,且不能準確計算該部分限售股的原值,故已全額記入投資收益。

  (8)公司按規定可以利用2016年所得彌補以前年度虧損。2010年以前每年均實現盈利,2010年至2015年未彌補以前年度虧損的應納稅所得額如下所示:

  年度 2010 2011 2012 2016 2014 2015

  應納稅所得額(萬元)-90 -490 250 -340 170 300

  (9)公司設在海外甲國的營業機構,當年取得境外稅后所得折合人民幣360萬元,該國適用的企業所得稅稅率為27.5%,按規定已在該國繳納了企業所得稅,該國稅法對應納稅所得額的確定與我國稅法規定一致。(360萬未包括在數據(1)中)

  (10)公司2016年已實際預繳企業所得稅1957.25萬元。

  根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

  <1> 、計算該公司發生業務招待費應調整的應納稅所得額。

  【正確答案】實際發生的業務招待費的60%=106.5×60%=63.9 (萬元)

  當年銷售收入的5‰=11700×5‰=58.5 (萬元)

  允許扣除的業務招待費限額=58.5 (萬元)

  應調增應納稅所得額=106.5-58.5=48 (萬元)

  <2> 、計算該公司支付殘疾人工資薪金應調整的應納稅所得額。

  【正確答案】應調減的應納稅所得額=10.5×100%=10.5 (萬元)

  <3> 、計算該公司發生的職工福利費、工會經費、職工教育經費應調整的應納稅所得額。

  【正確答案】職工福利費應調增的應納稅所得額=450-3000×14%=30(萬元)

  職工教育經費應調增的應納稅所得額=90-3000×2.5%=15(萬元)

  實際撥繳的工會經費小于允許扣除的限額3000×2%即60萬元,不用調整職工三項經費共應調增的應納稅所得額=30+15+0=45(萬元)

  <4> 、計算資料(4)中的國債轉讓收入應調整的應納稅所得額。(不考慮閏年的問題)

  【正確答案】企業到期前轉讓國債,其持有期間尚未兌付的國債利息收入免征企業所得稅,應調減的應納稅所得額 =[100×(3.65%÷365)×375]=3.75(萬元)

  <5> 、計算資料(5)中的車輛購置業務對應納稅所得額的影響數額。

  【正確答案】車輛為固定資產,應于投入使用的下月起計提折舊,減少應納稅所得額=52.8×(1-5%)/4×(8÷12)=8.36 (萬元)

  <6> 、計算資料(6)中的研發費用應調整的應納稅所得額。

  【正確答案】應調減應納稅所得額=68×50%=34(萬元)

  <7> 、計算資料(7)中轉讓代個人持有的限售股應調整的應納稅所得額。

  【正確答案】應調減應納稅所得額=240×15%=36(萬元)

  <8> 、計算資料(8)中2014年允許彌補的以前年度虧損數額。

  【正確答案】可彌補的虧損=[(90-250)-170+490+340]-300=200(萬元)

  <9> 、計算該公司全年應納稅所得額。

  【正確答案】會計利潤=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457-8.36+360=8820.25 (萬元)

  應納稅所得額=8820.25+48-10.5+45-3.75-36-200-34-360=8269 (萬元)

  <10> 、對在甲國的營業機構已經在甲國繳納的企業所得稅,在進行國內企業所得稅匯算清繳時應如何處理?

  【正確答案】對甲國的營業機構已經在甲國繳納的企業所得稅,可以從當期企業應納所得稅額中抵免,抵免限額為360÷(1-27.5%)x25%=124.14(萬元)

  已在甲國繳納360÷(1-27.5%)×27.5%=136.55萬元,超過抵免限額的12.41萬元可以在以后5個年度內,用每年抵免限額抵免當年應抵稅額后的余額進行抵補。

  <11> 、計算該公司企業所得稅匯算清繳時應補(退)的企業所得稅額。

  【正確答案】企業所得稅匯算清繳時應實際補(退)的企業所得稅=8269×25%-1957.25=110 (萬元)

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  2、(本小題15分)位于縣城的某運輸公司為增值稅一般納稅人,具備國際運輸資質,2015年7月經營業務如下:(1)國內運送旅客,按售票統計取得價稅合計金額177.6萬元;運送旅客至境外,按售票統計取得價稅合計金額53.28萬元。

  (2)運送貨物,開具增值稅專用發票注明運輸收入金額260萬元、裝卸收入金額18萬元。

  (3)提供倉儲服務,開具增值稅專用發票注明倉儲收入金額70萬元、裝卸收入金額6萬元。

  (4)修理、修配各類車輛,開具普通發票注明價稅合計金額31.59萬元。

  (5)銷售使用過的未抵扣進項稅額的貨運汽車6輛,開具普通發票注明價稅合計金額24.72萬元。

  (6)進口輕型商用客車3輛自用,經海關核定的成交價共計57萬元、運抵我國境內輸入地點起卸前的運費6萬元、保險費3萬元。

  (7)購進小汽車4輛自用,每輛單價16萬元,取得銷售公司開具的增值稅專用發票,注明金額64萬元、稅額10.88萬元;另支付銷售公司運輸費用,取得增值稅專用發票注明運費金額4萬元、稅額0.44萬元。

  (8)購進汽油取得增值專用發票注明金額10萬元、稅額1.7萬元,90%用于公司運送旅客,10%用于公司接送員工上下班;購進礦泉水一批,取得增值稅專用發票注明金額2萬元、稅額0.34萬元,70%贈送給公司運送的旅客,30%用于公司集體福利。

  (其他相關資料:假定進口輕型商用客車的關稅稅率為20%、消費稅稅率5%。)

  根據以上資料,按下列順序回答問題,如有計算需計算合計數。

  <1> 、業務(1)的銷項稅額。

  【正確答案】銷項稅額=177.6÷(1+11%)×11%+53.28÷(1+11%)×0=17.6(萬元)

  境內單位和個人提供的往返中國香港、中國澳門、中國臺灣的交通運輸服務適用增值稅零稅率。

  <2> 、業務(2)的銷項稅額。

  【正確答案】銷項稅額=260×11%+18×6%=29.68(萬元)

  <3> 、業務(3)的銷項稅額。

  【正確答案】銷項稅額=70×6%+6×6%=4.56(萬元)

  <4> 、業務(4)的銷項稅額。

  【正確答案】銷項稅額=31.59÷(1+17%)×17%=4.59(萬元)

  <5> 、業務(5)應繳納的增值稅。

  【正確答案】應繳納的增值稅=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(萬元)

  <6> 、計算業務(6)進口輕型商用客車應繳納的增值稅。

  【正確答案】進口環節應繳納的增值稅=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×17%=14.17(萬元)

  <7> 、計算業務(7)購進小汽車可抵扣的進項稅額。

  【正確答案】進項稅額=10.88+0.44=11.32(萬元)

  <8> 、業務(8)購進汽油、礦泉水可抵扣進項稅額。

  【正確答案】進項稅額=1.7×90%+0.34×70%=1.77(萬元)

  <9> 、該公司7月應向主管稅務機關繳納增值稅。

  【正確答案】7月進項稅額合計=14.17+11.32+1.77=27.26(萬元)

  7月銷項稅額合計=17.6+29.68+4.56+4.59+2×70%×17%=56.67(萬元)

  7月應繳納的增值稅=56.67-27.26+0.48=29.89(萬元)

  <10> 、計算7月的城建稅、教育費附加、地方教育附加。

  【正確答案】城建稅、教育費附加和地方教育附加=29.89×(5%+3%+2%)=2.989(萬元)

  <11> 、該公司7月應繳納車輛購置稅。

  【正確答案】車輛購置稅=[(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)+64]×10%=14.74(萬元)

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分享到: 編輯:趙靜

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