2017年注冊會計師《稅法》考點練習題:不動產經營租賃服務預繳稅款計算


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單項選擇題
1、關于納稅人提供不動產經營租賃服務預繳稅款的計算的表述,下列各項中錯誤的是( )。(環球網校提供增值稅試題)
A.納稅人出租不動產適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+11%)×3%
B.納稅人出租不動產適用簡易計稅方法計稅的,除個人出租住房外,應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×5%
C.個體工商戶出租住房,應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%
D.其他個人出租住房,應預繳稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%
【答案】D
【解析】其他個人出租住房不用預繳稅款,直接申報繳納稅款。計算公式為:應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%。
2、王某為北京市市民,2016年10月王某將其位于海淀區的一處住房對外出租,一次性取得半年含稅租金4.2萬元,則王某出租住房應繳納的增值稅為( )元。
A.600
B.2000
C.0
D.630
【答案】A
【解析】其他個人出租住房,按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。納稅人提供租賃服務采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。應納稅款=含稅銷售額÷(1+5%)×1.5%=42000÷(1+5%)×1.5%=600(元)。
3、納稅人出租不動產,超過( )沒有預繳稅款的,由機構所在地主管國稅機關按照《稅收征管法》及相關規定進行處理。
A.1個月
B.3個月
C.6個月
D.9個月
【答案】C
【解析】納稅人出租不動產,按照規定應向不動產所在地主管國稅機關預繳稅款而自應當預繳之月起超過6個月沒有預繳稅款的,由機構所在地主管國稅機關按照《中華人民共和國稅收征收管理法》及相關規定進行處理。
4、某商場(中國人民銀行批準的金銀首飾經營單位)為增值稅一般納稅人,2016年5月采取以舊換新方式銷售金戒指40只,每只新金戒指的零售價格為12500元,每只舊金戒指作價9650元,每只金戒指取得差價款2850元;取得首飾修理費共計16570元(含稅)。該商場上述業務應納增值稅稅額( )元。
A.14940.17
B.15270
C.18971.71
D.36348.86
【答案】C
【解析】稅法規定,對金銀首飾以舊換新業務可以按銷售方實際收取的不含增值稅的全部價款征收增值稅。該商場上述業務應納增值稅稅額=[40×2850÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元) 。
5、A建筑公司為增值稅小規模納稅人,機構所在地為甲地,2016年7月承接乙地的工程項目,2016年12月取得該項目的建筑服務含稅價款555萬元,當月支付給分包方B公司含稅分包款45萬元,則A建筑公司當月應預繳的增值稅為()萬元。
A.13.78
B.16.17
C.15.65
D.14.85
【答案】D
【解析】小規模納稅人跨縣(市.區)提供建筑服務,以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照3%的征收率計算應預繳稅款。應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。A建筑公司當月應預繳的增值稅=(555-45)÷(1+3%)×3%=14.85(萬元)。
6、下列經營單位銷售的貨物中,屬于增值稅免稅貨物的是( )。
A.進口儀器.設備
B.舊貨經營單位銷售舊貨
C.其他個人銷售自己使用過的物品
D.商業企業銷售水果
【答案】C
【解析】選項A,直接用于科學研究.科學試驗和教學的進口儀器.設備,屬于免征增值稅項目,選項A不正確;選項B,按簡易辦法依3%征收率減按2%征收增值稅;選項D,屬于按13%低稅率征稅貨物。
7、增值稅納稅人銷售白酒類時另外收取的包裝物押金,應計入貨物銷售額的具體時限是( )。
A.無合同約定的,超過一年時計入
B.有合同約定的,在不超過合同約定的時間內計入
C.有合同約定的,合同逾期的時候計入,但合同的期限必須在一年以內
D.無論是否返還及會計上如何核算,和收取的貨款一并計入
【答案】D
【解析】酒類包裝物押金(黃酒.啤酒除外)收取時就要繳納增值稅,不管是否逾期。
8、某房地產開發企業為增值稅一般納稅人,2016年9月轉讓2年前建造的房產,取得銷售收入1800萬元,所銷售房產對應的地價款為500萬元,該企業選擇簡易計稅方法計稅,2016年9月該房地產開發企業應納增值稅為( )萬元。
A.88.57
B.57.14
C.61.90
D.85.71
【答案】D
【解析】一般納稅人銷售自行開發的房地產老項目,可以選擇適用簡易計稅方法按照5%的征收率計稅。以取得的全部價款和價外費用為銷售額,不得扣除對應的土地價款。該企業應納增值稅=1800÷(1+5%)×5%=85.71(萬元)。
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多項選擇題
1、下列選項中,可以享受免稅并退稅政策的有( )。
A.生產企業自營出口的自產貨物
B.生產企業委托外貿企業代理出口的自產貨物
C.有出口經營權的外貿企業收購后直接出口
D.有出口經營權的外貿企業委托其他外貿企業代理出口的貨物
【答案】ABCD
【解析】上述選項均可以享受免稅并退稅的政策。
2、根據現行增值稅的規定,下列企業是增值稅小規模納稅人或者可以按小規模納稅人納稅的有( )。
A.某生產企業年應稅銷售額為45萬元
B.某商業企業年批發及零售應稅銷售額為90萬元
C.某生產企業銷售自產產品,并兼營設備修理,取得年應稅銷售額為40萬元
D.偶爾發生應稅行為的非企業性單位
【答案】ACD
【解析】選項B應當申請登記為增值稅一般納稅人。
3、下列關于開具增值稅專用發票后發生銷貨退回.銷售折讓以及開票有誤等情況需要開具紅字增值稅專用發票相關的處理,說法正確的有( )。
A.因專用發票抵扣聯.發票聯均無法認證的,銷售方須在專用發票認證期限內向主管稅務機關填報開具紅字專用發票申請單
B.因開票有誤購買方拒收專用發票的,銷售方須在專用發票認證期限內向主管稅務機關填報申請單
C.購買方所購貨物不屬于增值稅扣稅項目范圍,取得的專用發票未經認證的,由購買方填報申請單,購買方不作進項稅額轉出處理
D.發生銷貨退回或銷售折讓的,銷售方應在開具紅字專用發票后將該筆業務的相應記賬憑證復印件報送主管稅務機關備案
【答案】BCD
【解析】選項A,因專用發票抵扣聯.發票聯均無法認證的,由購買方填報《開具紅字增值稅專用發票申請單》并在申請單上填寫具體原因以及相對應藍字專用發票的信息,主管稅務機關審核后出具《開具紅字增值稅專用發票通知單》。購買方不作進項稅額轉出處理。
4、下列各項符合納稅人轉讓不動產增值稅征收管理規定的有( )。
A.小規模納稅人轉讓其取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額
B.小規模納稅人轉讓其自建的不動產,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照3%的征收率計算應納稅額
C.個人轉讓其購買的住房,按照有關規定全額繳納增值稅的,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額
D.小規模納稅人轉讓其取得的不動產,不能自行開具增值稅發票的,可向不動產所在地主管地稅機關申請代開
【答案】ACD
【解析】小規模納稅人轉讓其自建的不動產,以取得的全部價款和價外費用為銷售額,按照5%的征收率計算應納稅額。
5、下列各項中,屬于增值稅兼營行為的有( )。
A.運輸企業銷售貨物并運輸所售貨物
B.建材商店銷售建材的同時,也對外提供裝飾裝修服務
C.塑鋼門窗商店銷售產品并為客戶提供安裝服務
D.商場銷售商品,并為顧客提供餐飲娛樂服務
【答案】BD
【解析】選項AC均為混合銷售行為,不屬于兼營行為。
6、下列各項符合外國駐華使(領)館及其館員在華購買貨物和服務增值稅退稅管理規定的有( )。
A.享受退稅的單位和人員,包括外國駐華使(領)館的外交代表(領事官員)及行政技術人員,也包括在中國永久居留的人員
B.工業用機器設備.金融服務以及財政部和國家稅務總局規定的其他貨物和服務,屬于生活辦公類貨物和服務
C.增值稅發票上未注明稅額的,應退稅額計算公式為:應退稅額=發票或客運憑證上列明的金額(含增值稅)÷(1+增值稅征收率)×增值稅征收率
D.對享受退稅的單位和人員申報的貨物與服務是否屬合理自用范圍或者申報憑證真實性有疑問的,稅務機關應暫緩辦理退稅,并通過外交部禮賓司對其進行問詢
【答案】CD
【解析】選項A,享受退稅的單位和人員,包括外國駐華使(領)館的外交代表(領事官員)及行政技術人員,中國公民或者在中國永久居留的人員除外;選項B,工業用機器設備.金融服務以及財政部和國家稅務總局規定的其他貨物和服務,不屬于生活辦公類貨物和服務。
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