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2017年注冊會計師《稅法》考前4天試題一

更新時間:2017-10-10 11:29:45 來源:環球網校 瀏覽487收藏97

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  【摘要】2017年注冊會計師《稅法》將于15日下午17:30—19:30舉行,考試臨近,環球網校小編針對題型為考生提供“2017年注冊會計師《稅法》考前4天試題一”本文模擬真實機考形式,幫助廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待本試題,掌握必考知識點,更多資料及試題敬請關注環球網校注冊會計師考試頻道!預祝廣大考生取得好成績。

  單項選擇題

  1、某公司于2017年8月轉讓位于市區的辦公用房,取得含增值稅收入200萬元。該辦公用房2013年6月購入,購房發票上金額為80萬元。已知轉讓時不能提供評估價格,公司選擇簡易計稅方法計稅,不考慮地方教育附加。應納土地增值稅的增值額是( )萬元。(當地契稅稅率4%)

  A.94.51

  B.162.2

  C.170.2

  D.173.4

  【正確答案】A

  【答案解析】納稅人轉讓舊房及建筑物,凡不能取得評估價格,但能提供購房發票的,提供的購房憑據為營改增前取得的營業稅發票的,按照發票所載金額(不扣減營業稅)并從購買年度起至轉讓年度止每年加計5%計算。2013年6月-2017年8月按滿4年計算,評估價格=80×(1+4×5%)=96(萬元),

  增值額=(200-5.71)-96-(200-80)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)-80×4%(購房時的契稅)=94.51(萬元)。

  2、下列車輛中,可以免征車輛購置稅的是( )。

  A.回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用的進口小汽車

  B.四輪農用運輸車

  C.長期來華定居老師進口2輛自用小汽車

  D.設有固定裝置的非運輸車輛

  【正確答案】D

  【答案解析】回國服務的留學人員用現匯購買1輛自用國產小汽車免稅。自2004年10月1日起,對農用三輪運輸車免征車輛購置稅。長期來華定居老師進口1輛自用小汽車免稅。

  3、中國公民李某承包某企業,承包后未改變工商登記。2017年該企業稅后利潤為500000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收入80000元,2017年李某應繳納個人所得稅( )元。

  A.2540

  B.5440

  C.3850

  D.4450

  【正確答案】A

  【答案解析】承包.承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同規定取得一定所得的,其所得按“工資.薪金”所得項目征稅。

  應繳納個人所得稅=[(80000/12-3500)×10%-105]×12=2540(元)

  4、下列各項表述不符合現行稅法規定的是( )。

  A.研發費用形成無形資產的,按照該無形資產成本的150%在稅前攤銷,除法律另有規定外,攤銷年限不得低于10年

  B.企業實際發生的研究開發費,在年度中間預繳所得稅時,允許據實計算扣除,在年度終了進行所得稅年度申報和匯算清繳時,再依照規定計算加計扣除

  C.主管稅務機關對企業申報的研究開發項目有異議的,可要求企業提供縣級(含)以上政府科技部門出具的研究開發項目鑒定意見書

  D.企業研究開發費各項目的實際發生額歸集不準確.匯總額計算不準確的,主管稅務機關有權調整其稅前扣除額或加計扣除額

  【正確答案】C

  【答案解析】主管稅務機關對企業申報的研究開發項目有異議的,可要求企業提供地市級(含)以上政府科技部門出具的研究開發項目鑒定意見書。

  5、下列情形中,免予繳納契稅的是( )。

  A.買房拆料

  B.受贈房產

  C.交換價格相等的房屋

  D.承受國有土地使用權支付土地出讓金

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A,買房拆料或翻建新房,應照章征收契稅;選項B,房屋的受贈人(法定繼承人除外)要按規定繳納契稅;選項D,對承受國有土地使用權所應支付的土地出讓金,要計征契稅。并且不得因減免土地出讓金而減免契稅。

  6、根據現行稅法規定,下列消費品既征收增值稅又征收消費稅的是( )。

  A.外貿公司進口的啤酒

  B.卷煙廠用生產出的煙絲連續生產卷煙

  C.汽車廠銷售自產電動汽車

  D.珠寶批發公司批發外購的金銀鑲嵌首飾

  【正確答案】A

  【答案解析】選項B,屬于連續生產應稅消費品,不繳納消費稅,也不繳納增值稅;選項C,電動汽車,繳納增值稅,但無需繳納消費稅;選項D,金銀鑲嵌首飾在零售環節繳納消費稅。

  7、根據船舶噸稅的規定,《噸稅稅目.稅率表》的調整,由( )決定。

  A.省級人民政府

  B.全國人民代表大會

  C.國家稅務總局

  D.國務院

  【正確答案】D

  【答案解析】《噸稅稅目.稅率表》的調整,由國務院決定。

  8、出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,征收增值稅的項目是( )。

  A.有形動產租賃服務

  B.陸路運輸服務

  C.物流輔助服務

  D.管道運輸服務

  【正確答案】B

  【答案解析】出租車公司向使用本公司自有出租車的出租車司機收取的管理費用,按陸路運輸服務征收增值稅。

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  9、對于城建稅和教育費附加的減免規定,下列表述正確的是( )。

  A.對海關進口的產品征收的增值稅.消費稅,征收教育費附加

  B.對增值稅實行先征后返.先征后退.即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同增值稅附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

  C.對出口產品退還增值稅.消費稅的,可以同時退還已征的教育費附加

  D.城建稅原則上可以單獨減免

  【正確答案】B

  【答案解析】選項A,對海關進口的產品征收的增值稅.消費稅,不征收教育費附加;選項C,對出口產品退還增值稅.消費稅的,不退還已征的教育費附加;選項D,城建稅原則上不單獨減免。

  10、下列屬于委托加工應稅消費品的是( )。

  A.委托方提供原材料,受托方代墊輔助材料加工的應稅消費品

  B.受托方以委托方名義購進原材料加工的應稅消費品

  C.受托方提供原材料加工的應稅消費品

  D.委托方向受托方購買原材料,并要求受托方加工的應稅消費品

  【正確答案】A

  【答案解析】委托加工應稅消費品必須是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊輔料加工應稅消費品。

  11、某外國公司實際管理機構不在中國境內,也未在中國設立機構場所,從中國境內取得所得應繳納企業所得稅,下列表述錯誤的是( )。

  A.股息.紅利等權益性投資收益以收入全額為應納稅所得額

  B.租金以收入全額減除費用后的余額為應納稅所得額

  C.轉讓財產所得,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額

  D.特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額

  【正確答案】B

  【答案解析】租金以收入全額為應納稅所得額。

  12、在納稅擔保管理的有關規定下,可以作為納稅保證人的是( )。

  A.企業法人的職能部門

  B.因偷稅正在被稅務機關立案處理的納稅人

  C.納稅信譽等級被評為D級以下的法人組織

  D.有法人書面授權的企業法人的分支機構

  【正確答案】D

  【答案解析】企業法人的職能部門不能作為納稅保證人;因有稅收違法行為正在被稅務機關立案處理的不能作為納稅保證人;納稅信譽等級C級以下的也不能作為納稅保證人;企業法人的分支機構有法人書面授權的,可以在授權范圍內提供納稅擔保。

  13、某酒廠為增值稅一般納稅人,本月向一小規模納稅人銷售白酒,開具普通發票上注明金額93600元;同時收取單獨核算的包裝物押金2000元(尚未逾期),此業務酒廠應計算的銷項稅額為( )元。

  A.13600

  B.13890.60

  C.15011.32

  D.15301.92

  【正確答案】B

  【答案解析】對銷售黃酒.啤酒以外的其他酒類產品的包裝物押金,無論是否逾期,均應并入當期銷售額征稅。銷項稅額=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)。

  14、納稅人.扣繳義務人編造虛假計稅依據的,稅務機關責令其限期改正,并處( )的罰款。

  A.2000元以下

  B.5000元以上

  C.1萬元以下

  D.5萬元以下

  【正確答案】D

  【答案解析】納稅人.扣繳義務人編造虛假計稅依據的,稅務機關責令其限期改正,并處5萬元以下的罰款。

  15、下列關于跨境電子商務零售進口稅收政策的表述,錯誤的是( )。

  A.跨境電子商務零售進口商品按照貨物征收關稅和進口環節增值稅.消費稅,購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人

  B.跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣1000元

  C.對個人年度交易限值為人民幣20000元以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%

  D.跨境電子商務零售進口商品的進口環節增值稅.消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收

  【正確答案】B

  【答案解析】跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣2000元。

  16、某省一獨立核算的煤炭企業,下屬一生產單位在外省。2017年該企業開采原煤340萬噸(其中含外省生產單位開采的60萬噸),銷售原煤300萬噸(其中含外省生產單位開采的50萬噸),銷售額為90000萬元。已知原煤資源稅稅率為5%,2017年該企業在本省應繳納的資源稅為( )萬元。

  A.4360

  B.3120

  C.4200

  D.3750

  【正確答案】D

  【答案解析】納稅人應納的資源稅屬于跨省開采,其下屬生產單位與核算單位不在同一省.自治區.直轄市的,對其開采的礦產品一律在開采地納稅,所以,銷售的300萬噸中有50噸應當在外省生產單位所在地納稅。該企業在本省應繳納的資源稅=90000×250/300×5%=3750(萬元)。

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  17、某房地產企業2013年開發一個住宅項目,當年竣工驗收。2013年12月銷售了可售建筑面積的50%,剩余50%待售。至2014年3月,銷售了可售建筑面積的86%,下列說法中正確的是( )。

  A.該企業應該在2013年12月進行土地增值稅的清算

  B.稅務機關可以要求該企業在2013年12月進行土地增值稅的清算

  C.稅務機關可以要求該企業在2014年3月進行土地增值稅的清算

  D.該企業應該在2014年3月進行土地增值稅的清算

  【正確答案】C

  【答案解析】已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。

  18、王某擁有兩套住房,價值分別為100萬元和150萬元,2016年初,王某將價值150萬元的住房出租給他人用于居住,年租金3萬元,房產稅的扣除比例為 20%,則王某2016年應繳納的房產稅是( )元。

  A.1161.90

  B.1200

  C.10800

  D.1171.43

  【正確答案】A

  【答案解析】個人用于居住的房屋免征房產稅,自2016年5月1日起,房產出租的,計征房產稅的租金收入不含增值稅。應納房產稅=10000×4%+20000÷(1+5%)×4%=1161.90(元)

  19、企業發生的下列項目在計算企業所得稅時,準予直接扣除的是( )。

  A.固定資產改建支出

  B.固定資產修理支出

  C.投資資產的成本

  D.固定資產的大修理支出

  【正確答案】B

  【答案解析】固定資產改建支出和大修理支出,均屬于資本性支出,不得一次性扣除。企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除,企業在轉讓或者處置投資資產時,投資資產的成本準予扣除。

  20、關于印花稅的計稅依據,下列表述正確的是( )。

  A.貨物運輸合同以運輸費用和裝卸費用總額為計稅依據

  B.建筑安裝工程承包后又轉包的,以承包總額扣除轉包金額后為計稅依據

  C.產權轉移書據以所載金額為計稅依據

  D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工費和主要材料金額合計為計稅依據

  【正確答案】C

  【答案解析】選項A,貨物運輸合同的計稅依據不包括所運貨物的金額.裝卸費和保險費;選項B,建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用。選項D,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作為計稅依據。

  21、企業安置殘疾人員的,按照支付給殘疾人員工資的( )加計扣除。

  A.20%

  B.50%

  C.80%

  D.100%

  【正確答案】D

  【答案解析】企業安置殘疾人員的,計算企業所得稅時,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給上述人員工資的100%加計扣除。

  22、下列屬于“稿酬所得”的項目是( )。

  A.記者在本單位刊物上發表文章取得的報酬

  B.將國外的圖書翻譯出版取得的報酬

  C.某知名畫家按客戶要求進行繪畫取得的報酬

  D.提供著作權而取得的報酬

  【正確答案】B

  【答案解析】選項A屬于“工資.薪金所得”;選項C屬于“勞務報酬所得”;選項D屬于“特許權使用費所得”。

  23、2017年1月中旬,某商店(小規模納稅人)購進童裝150套,“六一”兒童節之前以每套98元的含稅價格全部零售出去。該商店當月銷售這批童裝應納增值稅為( )元。

  A.588

  B.285.43

  C.441

  D.428.16

  【正確答案】D

  【答案解析】應納稅額=98÷(1+3%)×3%×150=428.16(元)

  24、納稅人與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款.費用。稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法不正確的是( )。

  A.利潤分割法

  B.再銷售價格法

  C.交易凈利潤法

  D.成本分割法

  【正確答案】D

  【答案解析】稅法規定對關聯企業所得不實的,調整方法如下:可比非受控價格法.再銷售價格法.成本加成法.交易凈利潤法.利潤分割法和其他符合獨立交易原則的方法。因此,應當是成本加成法,而不是成本分割法。
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分享到: 編輯:趙靜

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