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2016年注冊會計師《稅法》練習題:個人所得稅

更新時間:2016-04-15 11:09:28 來源:環球網校 瀏覽652收藏195

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  【摘要】2016年注冊會計師開始備考,環球網校為考生整理“2016年注冊會計師《稅法》練習題:個人所得稅”,希望考生在學習知識點的同時有針對性的練習,把知識點與練習題結合在一起學習,下面是環球網校注冊會計師頻道注冊會計師《稅法》供練習,廣大考生能夠打下一個堅實的基礎,在考試的時候遇到類似的問題大家可以得分。

  一、單項選擇題

  1、關于個人獨資企業計算個人所得稅時有關扣除項目的表述,的是( )。

  A.企業發生的職工教育經費.職工福利費扣除比例分別是2%.14%

  B.投資者及職工工資不得在稅前扣除

  C.個人獨資企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,全部視為投資者及其家庭的資產,不得稅前扣除折舊

  D.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除

  【答案】D

  【解析】選項A,企業發生的職工教育經費.職工福利費扣除比例分別是2.5%.14%;選項B,投資者工資不得在稅前扣除,職工工資可以在稅前扣除;選項C,個人獨資企業生產經營和投資者及其家庭生活共用的固定資產,難以劃分的,由主管稅務機關根據企業的生產經營類型.規模等具體情況,核定準予在稅前扣除的折舊費用的數額或比例。

  2、下列應稅消費品中不屬于在零售環節納稅的是( )。

  A.鍍金首飾

  B.銀基合金首飾

  C.鉑金首飾

  D.銀基合金的鑲嵌首飾

  【答案】A

  【解析】選項A,鍍金首飾不屬于在零售環節繳納消費稅的金銀首飾。

  3、某企業職工2014年每月取得工資收入3500元,另在3月底.6月底.9月底.12月底分別取得季度獎金4000元。企業決定以12月份獎金作為全年一次性獎金。則該職工2014年應納個人所得稅為( )。

  A.1500元

  B.1450元

  C.1100元

  D.1005元

  【答案】D

  【解析】全年工資和季度獎繳納的個人所得稅=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年終獎個稅計算:4000÷12=333.33(元),適用稅率3%。全年一次性獎金應納個人所得稅=4000×3%=120(元)合計應納個人所得稅=885+120=1005(元)

  4、某教授2014年8月因其編著的小說出版,獲得稿酬9000元,2014年9月將該小說手稿公開拍賣獲得收入5000元,該教授共應納個人所得稅( )元。

  A.1952

  B.1288

  C.1566.4

  D.1808

  【答案】D

  【解析】小說手稿拍賣所得按照特許權使用費所得征收個人所得稅。個人所得稅=9000×(1-20%)×20%×(1-30%)+5000×(1-20%)×20%=1808(元)。

  5、某科技公司工程師李先生2014年8月份利用業余時間為其他企業提供一項專有技術,一次取得特許權使用費90000元(拿出20000元通過公益組織捐贈給了紅十字會),李先生應納個人所得稅為( )元。

  A.17600

  B.10800

  C.10600

  D.10400

  【答案】D

  【解析】捐贈給紅十字會沒有全額扣除的規定??鄢揞~=90000×(1-20%)×30%=21600(元),由于捐贈額20000元小于21600元,所以捐贈可以全額扣除。個人所得稅=[90000×(1-20%)-20000]×20%=10400(元)。

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  二、多項選擇題

  1、關于企業所得稅前虧損彌補的表述正確中的有( )。

  A.企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不可以抵減境內營業機構的盈利

  B.企業以前年度發生,按當時企業所得稅有關規定符合資產損失確認條件的損失,在當年未能扣除的,不能結轉在以后年度扣除

  C.企業因以前年度資產損失未在稅前扣除而多繳納的企業所得稅稅款,可在審批確認年度企業所得稅應納稅款中予以抵繳,抵繳不足的,可以在以后年度遞延抵繳

  D.企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損

  【答案】ABCD

  2、根據企業所得稅法的規定,下列說法中正確的有( )。

  A.小型微利企業適用10%的低稅率

  B.國家重點扶持的高新技術企業適用20%的低稅率

  C.在我國境內未設立機構場所的非居民企業的境內所得,實際征稅時稅率減按10%

  D.在境外注冊成立但實際管理機構在我國境內的企業,適用25%的稅率

  【答案】CD

  【解析】小型微利企業適用20%的低稅率;國家重點扶持的高新技術企業適用15%的低稅率。

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分享到: 編輯:趙靜

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