2019注冊會計師《稅法》練習題:第十一章車輛購置稅法、車船稅法和印花稅法


單項選擇題
1、下列各項中,屬于車輛購置稅應稅行為的有( )。
A.受贈使用應稅車輛
B.進口使用應稅車輛
C.經銷商經銷應稅車輛
D.債務人以應稅車輛抵債
2、某汽車貿易公司2013年6月進口11輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;2輛企業自用,1輛用于抵償債務。合同約定的含稅價格為30萬元。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率為9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
3、某汽車制造廠將自產轎車10輛向某汽車租賃公司進行投資,將自產轎車3輛轉作本企業固定資產,將自產轎車4輛獎勵給對企業發展有突出貢獻的員工。該汽車制造廠應納車輛購置稅的計稅依據為( )。
A.投資作價
B.轎車售價
C.核定的最低計稅價格
D.核定的最高計稅價格
4、某公司購置一輛市場價格25萬元的國產車自用,購置時因符合免稅條件而未繳納車輛購置稅。購置使用4年后,免稅條件消失。若同類型新車最低計稅價格是16萬元,國產車輛使用年限按10年計算,則該公司就該車應繳納的車輛購置稅為( )。
A.0.96萬元
B.1.5萬元
C.1.6萬元
D.2.5萬元
5、依據車輛購置稅的有關規定,下列車輛中可以享受法定減免的是( )。
A.國家機關購買的小汽車
B.留學人員購買的小汽車
C.有突出貢獻老師購買的小汽車
D.國際組織駐華機構購買的自用小汽車
6、下列關于車船稅計稅單位確認的表述中,正確的是( )。
A.摩托車按“排氣量”作為計稅單位
B.游艇按“凈噸位每噸”作為計稅單位
C.專用作業車按“整備質量每噸”作為計稅單位
D.商用貨車按“每輛”作為計稅單位
7、下列各項關于車船稅計稅依據及稅額的表述中,正確的是( )。
A.拖船以每千瓦折合凈噸位1噸計算
B.非機動駁船按機動船舶稅額的50%計算
C.車輛整備質量尾數在半噸以下的不予計算
D.船舶凈噸位尾數在半噸以下的按半噸計算
8、下列合同中,屬于印花稅征稅范圍的是( )。
A.供用電合同
B.融資租賃合同
C.人壽保險合同
D.法律咨詢合同
9、甲企業2017年2月購進三輛轎車,其中兩輛是未上牌照的新車,不含稅成交價120000元,國家稅務總局核定同類型車輛的最低計稅價格為110000元;另一輛是從某企業購入已使用3年的轎車,不含稅成交價60000元。甲企業應納車輛購置稅( )元。
A.22000
B.24000
C.28000
D.30000
10、2013年6月王某從汽車4S店購置了一輛排氣量為1.8升的乘用車,支付購車款(含增值稅)234000元并取得“機動車銷售統一發票”,支付代收保險費5000元并取得保險公司開具的票據,支付購買工具件價款(含增值稅)1000元并取得汽車4S店開具的普通發票。王某應繳納的車輛購置稅為( )元。
A.20000
B.20085.47
C.20512.82
D.24000
答案見尾頁
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1、
【答案】A
【解析】經銷商經銷應稅車輛是銷售的而非自用的;債務人以應稅車輛抵債也是非自用行為,所以選項均不是購置稅的應稅行為。
2、
【答案】A
【解析】該公司應納車輛購置稅=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(萬元)
3、
【答案】B
【解析】有銷售價按銷售價,凡不能或不能準確提供車輛價格的,由主管稅務機關依國家稅務總局核定的、相應類型的應稅車輛的最低計稅價格確定。此題是有同類售價的,所以應按轎車售價計算。
4、
【答案】A
【解析】應納稅額=同類型新車最低計稅價格×[1-(已使用年限÷規定使用年限)]×100%×稅率。應納稅額=16×(1-4÷10)×100%×10%=0.96(萬元)
5、
【答案】D
【解析】外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛免征車輛購置稅
6、
【答案】C
【解析】選項A,摩托車按“輛”作為計稅單位;選項B,游艇按“艇身長度每米”作為計稅單位;選項D,商用貨車按“整備質量每噸”作為計稅單位。
7、
【答案】B
【解析】選項A,拖船以每千瓦折合凈噸位0.67噸計算;選項C,車輛整備質量應按含尾數的計稅單位來計算;選項D,船舶凈噸位同樣應該應按含尾數的計稅單位來計算。
8、
【答案】B
【解析】電網與用戶之間簽訂的供用電合同、人壽保險合同、法律咨詢合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。
9、
【答案】B
【解析】應納車購稅=120000×2×10%=24000(元)
10、
【答案】B
【解析】王某應繳納的車輛購置稅=(23400+1000)÷1.17×10%=20 085.47(元)
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