2018年注冊會計師《稅法》章節練習題:第四章第六節企業所得稅稅收優惠


A.企業種植飲料作物取得的所得
B.企業從事近海捕撈取得的所得
C.符合條件的非營利組織從省級人民政府取得的財政撥款收入
D.符合條件的非營利組織的不征稅收入孳生的銀行存款利息收入
【答案】D
【解析】選項A:應當減半征收企業所得稅,享受部分減免;選項B:正常納稅,不享受優惠;選項C:屬于不征稅收入。
【例題•單選題】2016年某居民企業收入總額為3000萬元(其中不征稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓準予扣除的金額200萬元)。2016年該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.25
B.50
C.75
D.100
【答案】B
【解析】一個納稅年度內,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。2016年該企業應繳納的企業所得稅=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)×50%]×25%=50(萬元)。
【例題•單選題】某工業企業是小型微利企業,2016年銷售商品取得不含稅銷售收入200萬元,實現的利潤總額為7萬元。其中,管理費用36萬元,包括業務招待費4萬元;營業外支出中包括違法罰款以及稅收滯納金共計4萬元;經稅務機關核定的上年虧損1萬元。該企業2016年應納企業所得稅( )萬元。
A.0.35
B.1
C.0.6
D.1.3
【答案】D
【解析】業務招待費扣除限額1=200×5‰=1(萬元),扣除限額2=4×60%=2.4(萬元),因此業務招待費應調增應納稅所得額=4-1=3(萬元),企業2016年應納稅所得額=7+3+4-1=13(萬元),應納稅額=13×50%×20%=1.3(萬元)。
【例題•單選題】某創業投資企業2011年6月1日采取股權投資方式對某未上市的中小高新技術企業投資200萬元,該創業投資企業2012年經稅務機關核定的虧損為30萬元,2013年會計利潤為230萬元。不考慮其他納稅調整事項,該創業投資企業2013年應納企業所得稅( )萬元。
A.30
B.15
C.50
D.57.5
【答案】B
【解析】創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;2012年的虧損可以用2013年的所得彌補。
應納企業所得稅=(230-30-200×70%)×25%=15(萬元)。
【例題•單選題】某居民企業為增值稅一般納稅人,2016年3月購進并使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護專用設備,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元。該企業2016年利潤總額為800萬元,營業外支出中含非廣告性贊助支出20萬元,公益性捐贈支出110萬元。若無其他納稅調整事項,該企業2016年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.202.65
B.203.5
C.205
D.208.5
【答案】B
【解析】公益性捐贈扣除限額=800×12%=96(萬元)
納稅調增額=20+(110-96)=34(萬元)
應納稅額=(800+34)×25%-50×10%=203.5(萬元)。
【例題•多選題】依據企業所得稅的相關規定,下列資產中,可采用加速折舊方法的有( )。
A.常年處于強震動狀態的固定資產
B.常年處于高腐蝕狀態的固定資產
C.單獨估價作為固定資產入賬的土地
D.由于技術進步原因產品更新換代較快的固定資產
【答案】ABD
【例題·多選題】根據企業所得稅相關規定,關于研發費用加計扣除的說法,正確的有( )。
A.企業研發機構同時承擔生產經營任務的,研發費用不得加計扣除
B.企業共同合作開發項目的合作各方可就自身承擔的研發費分別按照規定計算加計扣除
C.企業委托外單位開發的符合條件的研發費用,研發費用可由委托方與受托方協商確定加計扣除額度
D.企業在一個納稅年度內有多個研發活動的,應按不同項目分別歸集加計扣除研發費用
【答案】BD
【解析】選項A不正確,按規定,企業研發機構同時承擔生產經營任務,應對研發費用和生產經營費用進行區分核算,劃分不清的,不允許加計扣除;選項C不正確,對于企業委托外單位開發的研發費用,稅法明確,由委托方加計扣除,受托方不得再進行加計扣除,而不是協商確定。
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