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2018年注冊會計師試題《會計》每日一練(12月25日)

更新時間:2017-12-25 13:10:52 來源:環球網校 瀏覽207收藏20

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摘要   【摘要】2018年注冊會計師預習階段已開始,學習要趁早,鑒于注冊會計師報考人員越來越多。備考注冊會計師一定要養成每日做題的好習慣。環球網校小編特分享2018年注冊會計師試題《會計》每日一練(12月25日)下
  【摘要】2018年注冊會計師預習階段已開始,學習要趁早,鑒于注冊會計師報考人員越來越多。備考注冊會計師一定要養成每日做題的好習慣。環球網校小編特分享“2018年注冊會計師試題《會計》每日一練(12月25日)”下面跟隨小編一起來看看注冊會計師《會計》練習題。更多資料及試題敬請關注注冊會計師頻道。

  《會計》每日一練【答案附第二頁】

  單項選擇題

  1、下列項目中,不應列示在企業資產負債表“存貨”項目的是(  )。

  A.房地產開發企業購入的用于建造商品房的土地使用權

  B.企業采購用于廣告營銷活動的特定商品

  C.已經取得商品所有權,但尚未驗收入庫的在途物資

  D.已經發貨但存貨的風險和報酬未轉移給購貨方的發出商品

  2、甲公司2×14年12月20日與乙公司簽訂商品銷售合同。合同約定:甲公司應于2×15年5月20日前將合同標的商品運抵乙公司并經驗收,在商品運抵乙公司前滅失、毀損、價值變動等風險由甲公司承擔。甲公司該項合同中所售商品為庫存W商品,2×14年12月30日,甲公司根據合同向乙公司開具了增值稅專用發票并于當日確認了商品銷售收入。W商品于2×15年5月10日發出并于5月15日運抵乙公司驗收合格。對于甲公司2×14年W商品銷售收入確認的恰當性判斷,除考慮與會計準則規定的收入確認條件的符合性以外,還應考慮可能違背的會計基本假設是(  )。

  A.會計主體

  B.會計分期

  C.持續經營

  D.貨幣計量

  3、甲公司以人民幣為記賬本位幣,發生外幣交易時采用交易日的即期匯率折算。甲公司12月20日進口一批原材料并驗收入庫,貨款尚未支付;原材料成本為80萬美元,當日即期匯率為1美元=6.8元人民幣。12月31日,美元戶銀行存款余額為1 000萬美元,按年末匯率調整前的人民幣賬面余額為7 020萬元,當日即期匯率為1美元=6.5元人民幣。上述交易或事項對甲公司12月份營業利潤的影響金額為(  )。

  A.-220萬元

  B.-496萬元

  C.-520萬元

  D.-544萬元

  4、20×3年,甲公司實現利潤總額210萬元,包括:20×3年收到的國債利息收入10萬元,因違反環保法規被環保部門處以罰款20萬元。甲公司20×3年年初遞延所得稅負債余額為20萬元,年末余額為25萬元,上述遞延所得稅負債均產生于固定資產賬面價值與計稅基礎的差異。甲公司適用的所得稅稅率為25%。不考慮其他因素,甲公司20×3年的所得稅費用是(  )。

  A.52.5萬元

  B.55萬元

  C.57.5萬元

  D.60萬元

  5、A公司于2×15年12月31日“預計負債—產品質量保證”科目貸方余額為100萬元,2×16年實際發生產品質量保證費用90萬元,2×16年12月31日預提產品質量保證費用110萬元,2×16年12月31日該項負債的計稅基礎為(  )萬元。

  A.0

  B.120

  C.90

  D.110

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  單項選擇題答案

  1、【正確答案】B

  【答案解析】選項B,企業采購用于廣告營銷活動的特定商品,待取得相關商品時應計入當期損益,不應列示在企業資產負債表“存貨”項目。

  2、【正確答案】B

  【答案解析】在會計分期假設下,企業應當劃分會計期間,分期結算賬目和編制財務報表。

  3、【正確答案】B

  【答案解析】上述交易或事項對甲公司12月份營業利潤的影響金額=(80×6.8-80×6.5)+(1 000×6.5-7 020)=-496(萬元)。

  4、【正確答案】B

  【答案解析】本期因固定資產賬面價值和計稅基礎不一致確認遞延所得稅負債5萬元(25-20),即產生應納稅暫時性差異=5/25%=20(萬元),所以本期計算應交所得稅時納稅調減20萬元,即甲公司20×3年應交所得稅=(210-10+20-20)×25%=50(萬元),確認遞延所得稅費用=25-20=5(萬元),甲公司20×3年確認的所得稅費用=應交所得稅+遞延所得稅=50+5=55(萬元)。或甲公司20×3年的所得稅費用=(210-10+20)×25%=55(萬元)。

  5、【正確答案】A

  【答案解析】2×16年12月31日該項負債的余額在未來期間計算應納稅所得額時按照稅法規定可予稅前扣除,因此計稅基礎為0。

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分享到: 編輯:趙靜

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