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2016年注冊會計師《稅法》臨考沖刺試題一

更新時間:2016-09-27 13:04:00 來源:環球網校 瀏覽255收藏25

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  【摘要】2016年注冊會計師進入最后提高沖刺階段,環球網校為檢驗考生的學習效果,特整理“2016年注冊會計師《稅法》臨考沖刺試題一”,環球網校希望廣大考生能夠在最后沖刺過程中提高做題的速度與正確率,在考試的時候遇到類似的問題大家可以得分,供考生練習

  一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,錯選、不選均不得分)

  1、依據個人所得稅相關規定,計算財產轉讓所得時,下列各項準予扣除的有( )。

  A.財產凈值

  B.定額800元

  C.財產原值或合理費用

  D.定額800元或定率20%

  【正確答案】C

  【答案解析】根據個人所得稅相關規定,計算財產轉讓標準所得時,準予按財產原值和合理費用進行扣除。

  2、以下關于企業所得稅收入確認時間的表述中,不正確的有( )。

  A.銷售商品需要安裝和檢驗的,在購買方接受商品以及安裝和檢驗完畢時確認收入

  B.銷售商品需要安裝和檢驗的,如果安裝程序比較簡單,可在發出商品時確認收入

  C.長期為客戶提供重復的勞務收取的勞務費,在相關勞務活動發生時確認收入

  D.安裝工作是商品銷售附帶條件的,但安裝費用可區分時,應根據完工進度確認收入

  【正確答案】D

  【答案解析】安裝費應根據完工進度確認收入。安裝工作是商品銷售附帶條件的,安裝費在銷售實現時確認收入。故選項D不正確。

  3、2013年2月,劉某將價值為l20萬元、100萬元的兩套房產分別贈與其兒子和對其承擔直接贍養義務的好友林某。當地契稅稅率為4%,下列關于該贈與行為繳納稅款的表述中,正確的是( )。

  A.林某應就受贈房產繳納契稅4萬元

  B.劉某兒子應就受贈房產繳納契稅4 .8萬元

  C.劉某應就贈與林某房產繳納營業稅5萬元

  D.劉某應就贈與兒子房產繳納營業稅6萬元

  【正確答案】A

  【答案解析】稅法規定,個人無償贈與不動產行為(法定繼承人除外),應對受贈人全額征收契稅。選項C、D錯誤。本題中,劉某兒子屬于劉某財產的法定繼承人,可以免征契稅,但非法定繼承人林某需要全額繳納契稅。林某應納契稅=100×4%=4(萬元)。選項A正確。

  4、某公司進口一批貨物,海關于2006年3月1 日填發稅款繳款書,但公司遲至3月27日才繳納500萬元的關稅。海關應征收關稅滯納金( )。

  A.2.75萬元

  B.3萬元

  C.6.5萬元

  D.6.75萬元

  【正確答案】B

  【答案解析】關稅納稅期限是海關填發稅款繳納證之El起15 E1內,未在期限內繳納稅額構成關稅滯納。本題從3月16 E1開始關稅滯納,滯納天數為l6~27 日,共12天。滯納金=滯納關稅稅額×滯納金征收比率(0.5‰)X滯納天數=500×0.5‰X 12=3(萬元)。

  5、對于臨時到本省、自治區、直轄市行政區域以外從事經營活動的單位和個人,應當憑所在地稅務機關的證明,向經營地稅務機關領購經營地的發票,經營地稅務機關可以要求其提供保證人或者繳納不超過( )元的保證金,并限期繳銷發票。

  A.3 000

  B.5 000

  C.10000

  D.20 000

  【正確答案】C

  【答案解析】對于臨時到本省、自治區、直轄市行政區域以外從事經營活動的單位和個人,應"-3憑所在地稅務機關的證明,向經營地稅務機關領購經營地的發票,經營地稅務機關可以要求其提供保證人或者繳納不超過1萬元的保證金,并限期繳銷發票。

  6、下圖為應用超額累進稅率計算應納稅額的圖示(數軸代表應稅收入),則級距1500元至2 000 的速算扣除數為( )元。

  A.250

  B.110

  C.100

  D.150

  【正確答案】D

  【答案解析】速算扣除數=按全額累進方法計算的稅額一按超額累進方法計算的稅額。按照全額累進方法計算應納稅額=2 000×20%=400(元),按照超額累進方法計算的應納稅額=500×5%+(1 000—500)×10%+(1

  7、下列行為屬于視同銷售貨物,應征增值稅的是( )。

  A.委托加工的輪胎分配給投資者

  B.某批發部門將外購的部分飲料用于集體福利

  C.某企業將外購的水泥用于不動產的基建工程

  D.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費

  【正確答案】A

  【答案解析】選項屬于增值稅視同銷售貨物行為 ;B、c、D選項如果是自產或委托加工的貨物,則視同銷售貨物行為。單位或個人的下列行為,視同銷售貨物。(1)將貨物交付他人代銷。(2)銷售代銷貨物。(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市) 的除外。(4)將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目。(5)將自產、委托加工或購買的貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者。(6)將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者。(7)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費。(8)將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。

  8、2009年2月28 日,在下列法律中,明確用“逃避繳納稅款”取代“偷稅”概念的是( )。

  A.《中華人民共和國憲法》第56條

  B.《中華人民共和國稅收征收管理法》第63條

  C.《中華人民共和國企業所得稅法》第42條

  D.《中華人民共和國刑法》第201條

  【正確答案】D

  【答案解析】2009年2月28 日,全國人大常委會表決通過了刑法修正案,用“逃避繳納稅款”替代了“偷稅”概念的表述,但是目前我國的 《稅收征收管理法》中還沒有作出相應修改。

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  9、下列各項中,根據契稅的相關規定,不正確的是( )。

  A.承受國有土地使用權支付的土地出讓金要計征契稅

  B:納稅人的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天

  C.房屋產權相互交換,免征契稅

  D:納稅人應當自納稅義務發生之日起10 日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報,并在契稅征收機關核定的期限內繳納稅款

  【正確答案】C

  【答案解析】土地使用權交換、房屋交換。為所交換的土地使用權、房屋的價格差額。也就是說.交換價格相等時,免征契稅 ;交換價格不等時,由多交付的貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅。故C選項錯誤。

  10、對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述不正確的是( )。

  A.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費不得扣除

  B:主管稅務機關應及時對納稅人清算申報的收入、扣除項目金額、增值額、增值率以及稅款計算等情況進行審核,依法征收土地增值稅

  C:在土地增值稅清算中,計算扣除項目金額時,其實際發生的支出應當取得但未取得合法憑據的可以作為扣除項目扣除

  D.房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本

  【正確答案】C

  【答案解析】房地產開發企業辦理土地增值稅清算時,計算與清算項目有關的扣除項目金額,扣除取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、費用及與轉讓房地產有關稅金,須提供合法有效憑證 ;不能提供合法有效憑證的,不予扣除。

  11、下列各項關于納稅申報管理的表述中,正確的是( )。

  A.扣繳人不得采取郵寄申報的方式

  B.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不必辦理納稅申報

  C.實行定期定額繳納稅款的納稅人可以實行簡易申報、簡并征期等申報納稅方式

  D.主管稅務機關根據納稅人實行情況及其所納稅種確定的納稅申報期限不具有法律效力

  【正確答案】C

  【答案解析】(1)根據 《征管法》第二十六條的規定,納稅人、扣繳義務人可以直接到稅務機關辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表,也可以按照規定采取郵寄、數據電文或者其他方式辦理上述申報、報送事項,所以A選項錯誤。

  (2)根據 《征管法》第二十五條的規定,納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應該按照規定辦理納稅申報,所以8選項錯誤。

  (3)稅務機關按照法律、行政法規的原則規定,結合納稅人生產經營的實際情況及其所應繳納的稅種等相關問題予以確定的納稅申報期限跟法律、行政法規明確規定的具有同等法律效力,所以D選項錯誤。

  12、下列工業企業生產的應稅消費品,無須繳納消費稅的是( )。

  A.卷煙生產企業將自產的煙絲用于連續生產卷煙

  B.化妝品廠將自產的化妝品作為樣品在展銷會上推廣

  C.汽車廠將自產的小汽車改裝成大貨車

  D.地板生產企業將自產的實木地板用于本企業辦公室的裝修

  【正確答案】A

  【答案解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納消費稅 ;

  13、2004年,某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入1.4億元,已知該公司支付與商品相關的土地使用權費及開發成本合計為4 800萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品繳納有關稅金770萬元。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )。

  A.2 256.5萬元

  B.2 445 .5萬元

  C.3070.5萬元

  D.3080.5萬元

  【正確答案】B

  【答案解析】(I)銷售收入=14 000(萬元),土地使用權費及開發成本=4 800(萬元),銷售商品繳納有關稅金一770(萬元),房地產開發費用一4 800×10%一480(萬元),從事房地產開發的納稅人加計扣除費用一4 800×20%=960(萬元) :

  (2)扣除項目合計=4 800+770+480+960—7 010(萬元) ;

  (3)增值額一l4 000—7 010—6 990(萬元) ;(4)增值額與扣除項目比例一6 990/7 010—99.71%<100%:土地增值稅額一6 990×40%一7 010×5%一2 445 .50(萬元) :

  14、有一泰國籍凈噸位為1800噸的非機動駁船,停靠在我國某港口裝卸貨物。駁船負責人已向我國海關領取了噸稅執照,在港口停留期限為30天,泰國已與我國簽訂有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款。假定2 000噸以下非機動駁船,普通稅率30天期的稅率為2.1元/凈噸,優惠稅率為1.5元/凈噸,其應征的船舶噸稅為( )元。

  A.3 780

  B.2 700

  C.1 350

  D.0

  【正確答案】C

  【答案解析】首先確定適用稅率,凈噸位1 800噸的非機動駁船30天期的優惠稅率為l.5元/凈噸位的50%;應征船舶噸稅=1 800×1.5 X 50%=1 350(元)。這里需注意的是,拖船和非機動駁船分別按相同凈噸位船舶稅率的50%計征稅款。

  15、下列各項中符合關稅有關規定的是( )。

  A.進口貨物由于完稅價格審定需要補稅的,按照原進口之日的稅率計稅

  B.溢價進口貨物事后確定需要補稅的,按照確定補稅當天實施的稅率計稅

  C.暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原報關進口之日的稅率計稅

  D.口貨物由于稅則歸類改變需要補稅的,按照原征稅日期實施的稅率計稅

  【正確答案】D

  【答案解析】選項A應按原征稅日期的稅率征稅 ;選項8應首先按其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征稅,進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅 ;選項c按照申報正式進口之日實施的稅率征稅。

  16、某市一企業已登記注冊的一輛桑塔納,其底盤和發動機同時發生更換,支付更換款l9528元,最新核發的同類型車輛最低計稅價格為217 000元,該企業應繳納車輛購置稅( )元。

  A.15 520

  B.14 840

  C.15 190

  D.13 860

  【正確答案】C

  【答案解析】對已繳納并辦理了登記注冊手續的車輛,其底盤和發動機同時發生更換,其最低計稅價格按同類型新車最低計稅價格的70%計算。應納車輛購置稅一217 000×70%×l0%一l5 190(元)。

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  17、關于進出口貨物完稅價格中的運費、保險費的計算,說法正確的為( )。

  A.郵運進口的貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費

  B:進口貨物以離岸價格成交的,應加上途中實際支付的運保費,實際支付的運保費無法確定時,進口人不考慮運保費

  C.進口貨物的保險費無法確定時,由海關自行核定

  D.出口貨物的離岸價格應以該項貨物運離關境后的最后口岸價格為實際價格

  【正確答案】A

  【答案解析】進口貨物以離岸價格成交的,應加上途中實際支付的運保費,如果進口貨物的運費無法確定或未實際發生,海關應當按照該貨物進口同期運輸行業公布的運費率(額)計算運費,按照“貨價加運費”兩者總額的3%0計算保險費,選項B、C錯誤 ;出口貨物的離岸價格應以該項貨物運離關境前的最后口岸價格為實際價格,選項D錯誤。

  18、下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的是( )。

  A.從工業企業購進已稅汽車輪胎生產的小汽車

  B.從工業企業購進已稅酒精為原料生產的勾兌白酒

  C.從工業企業購進已稅溶劑油為原料生產的溶劑油

  D.從工業企業購進已稅高爾夫球桿握把為原料生產的高爾夫球桿

  【正確答案】D

  【答案解析】外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的項目有 :①外購已稅煙絲生產的卷煙 ;②外購已稅化妝品生產的化妝品 ;⑧外購已稅珠寶、玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石 ;④外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火 ;⑤外購已稅汽車輪胎( 內胎和外胎)生產的汽車輪胎 ;⑥外購已稅摩托車生產的摩托車 ;⑦外購的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿 ;⑧外購的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子 ;⑨外購的已稅實木地板為原料生產的實木地板 ;⑩外購的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品 ;外購的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油。因此,本題的正確選項為D。

  19、下列所得不采用五級超額累進稅率計算個人所得稅的有( )。

  A.個體工商戶的生產經營所得

  B.個人獨資企業和合伙企業

  C.對經營成果擁有所有權的承包經營者取得的承租、承包所得

  D.財產租賃所得

  【正確答案】D

  【答案解析】適用5%~35%的五級超額累進稅率的有:個體工商戶生產、經營所得 ;對企事業單位承保經營、承租經營所得(對經營成果擁有所有權)、個人獨資生產企業生產經營所得、合伙企業生產經營所得。故本題正確選項為D。

  20、按照土地增值稅有關規定,納稅人提供扣除項目金額不實的,在計算土地增值稅時,應按照( )。

  A.稅務部門估定的價格扣除

  B.稅務部門與房地產主管部門協商的價格扣除

  C.房地產評估價格扣除

  D.房地產原值減除30%后的余值扣除

  【正確答案】C

  【答案解析】稅務機關可根據評估價格確定扣除項目金額的是 :提供扣除項目金額不實的。故答案為C

  21、某國有企業因有違反 《稅收征收管理法》的行為,被稅務機關處以8 000元的罰款。假定該企業收到稅務行政處罰決定書的時間為2010年3月1 日,則該企業4月5 日繳納罰款時的總金額為( )。

  A.8000元

  B.9200元

  C.13 040元

  D.16640元

  【正確答案】C

  【答案解析】稅務機關對"-3事人作出罰款行政處罰決定的,當事人應'-3在收到行政處罰決定書之日起15E1內繳納罰款,到期不繳納的,稅務機關可以對當事人每日按罰款數額的3%加處罰款。該企業收到稅務行政處罰決定書的時間為2010年3月1 日,l6 日后到4月5 E1共21天,因此,該企業4月5 E1繳納罰款時的總金額8 000×f(36—15)×3%+11=13 040(元)。本題的參考答案為c。

  22、下列各項符合 《稅收征管法》規定的有( )。

  A:納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上l萬元以下的罰款 ;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款

  B.納稅人不能按照規定使用稅控裝置的,由稅務機關責令限期改正的同時,可以處以2 000元以下的罰款

  C.納稅人損毀稅控裝置,情節嚴重的,處2 000元以上1萬元以下的罰款

  D:對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上3倍以下的罰款 ;構成犯罪的,依法追究刑事責任

  【正確答案】A

  【答案解析】選項D,對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳稅款50%以上5倍以下的罰施構成犯罪的,依法追究刑事責任。

  23、新征用耕地應繳納的城鎮土地使用稅,其納稅義務發生時間是( )。

  A.自批準征用之日起滿1個月

  B.自批準征用之日起滿3個月

  C.自批準征用之日起滿6個月

  D.自批準征用之日起滿1年

  【正確答案】D

  【答案解析】納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅 ;納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。

  24、以下關于增值稅納稅地點的表述,錯誤的是( )。

  A.固定業戶在其機構所在地申報納稅

  B.非固定業戶在其居住所在地申報納稅

  C.進口貨物向報關地海關申報納稅

  D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款

  【正確答案】B

  【答案解析】(1) 固定業戶應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅;總機構和分支機構不在同一縣(市) 的,應當分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅 ;經國務院財政、稅務主管部門或者其授權的財政、稅務機關批準,可以由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關申報納稅。故選項A表述正確。(2)非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅 ;未向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅的.由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。故選項8錯誤。(3)選項C、D袁述皆正確。

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  二、多項選擇題(本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,少選、錯選、不選均不得分)

  1、下列納稅申報方式中,符合 《稅收征收管理法》規定的有( )。

  A.直接申報

  B.網上申報

  C.郵寄申報

  D.日頭申報

  【正確答案】A,B,C

  【答案解析】《稅收征管法》規定,納稅人可以采取數據電文、郵寄等方式申報納稅,也可以直接到主管稅務機關申報或者采取稅務機關規定的其他方式申報。選項A、B、c正確。

  2、依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于化妝品稅目征稅范圍的有( )。

  A.香水、香水精

  B.高檔護膚類化妝品

  C.指甲油、藍眼油

  D.演員化妝用的上妝油、卸妝油

  【正確答案】A,B,C

  【答案解析】演員化妝用的上妝油、卸妝油以及油彩不屬于化妝品稅目的征稅范圍。

  3、視為含稅收入的主要情況有( )

  A.價外費用

  B.普通發票上注明銷售額

  C.包裝物的押金

  D.建筑安裝合同上的貨物金額

  【正確答案】A,B,C,D

  【答案解析】視為含稅收入的主要情況有 :商業企業零售價、普通發票上注明的銷售額、價稅合并收取的金額、價外費用、包裝物的押金、建筑安裝合同上的貨物金額(主要涉及銷售自產貨物并同時提供建筑業務勞務的合同)。因為增值稅是價外稅,增值稅稅金不是銷售額的組成部分,此時銷售額=含增值稅銷售額÷(1+稅率)。交易所增值稅按次計算,其進項稅額為該貨物交割時,供貨會員單位開具的增值稅專用發票上注明的銷項稅額,期貨交易所本身發生的各種進項不得抵扣。應繳納的增值稅=1 200×13%一1 000X 13%=26(萬元)

  4、企業出口的下列應稅消費品中,屬于消費稅出口免稅并退稅范圍的有( )。

  A.生產企業委托外貿企業代理出口的應稅消費品

  B.有出口經營權的生產企業自營出口的應稅消費品

  C.有出口經營權的外貿企業購進用于直接出口的應稅消費品

  D.有出口經營權的外貿企業受其他外貿企業委托代理出口的應稅消費品

  【正確答案】C,D

  【答案解析】有出口經營杈的外貿企業購進應稅消費品直接出口,以及外貿企業受其他外貿企業委托代理出口應稅消費品時,可以進行消費稅出口免稅并退稅。選項C、D正確 ;選項A、B屬于消費稅出口免稅但不退稅范圍。

  5、下列貨物中,采用從量定額方法計征消費稅的有( )。

  A.黃酒

  B.游艇

  C.潤滑油

  D.雪茄煙

  【正確答案】A,C

  【答案解析】 游艇和雪茄煙從價計征消費稅。

  6、下列自產貨物中,實行增值稅即征即退的有( )。

  A.以垃圾( 比重不低于80%)為燃料生產的熱力

  B.以廢舊瀝青混凝土為原料生產的再生瀝青混凝土.

  C.以工業廢氣為原料生產的高純度二氧化碳產品

  D.以廢舊瀝青混凝土( 比重不低于30%)為原料生產的再生瀝青混凝土

  【正確答案】A,B,C,D

  7、下列各項中,符合資源稅納稅義務發生時間規定的有( )。

  A.采取分期收款結算方式的為實際收到款項的當天

  B.采取預收貸款結算方式的為發出應稅產品的當天

  C.自產自用應稅產品的為移送使用應稅產品的當天

  D.采取其他結算方式的為收訖銷售款或取得索取銷售款憑據的當天

  【正確答案】B,C,D

  【答案解析】本題的正確選項為B、C、D。

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  8、數據電文申報方式,是指經稅務機關確定的( )等電子方式。

  A.電話語音

  B.上門申報

  C.網絡傳輸

  D.電子數據交換

  【正確答案】A,C,D

  【答案解析】數據電文方式,是指稅務機關確定的電話語音、電子數據交換和網絡傳輸等電子方式。

  9、下列關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有( )。

  A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

  B.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品數量

  C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量

  D.委托加工應稅消費品,為加工完成的應稅消費品數量

  【正確答案】A,B,C

  【答案解析】銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量,具體規定為 :①銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量 ;②自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量 ;③委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品的數量 ;④進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品的進口征稅數量。

  10、下列不屬于營業稅免稅項目的是( )。

  A.文物保護單位管理機構的門票收入

  B.文藝團體義演的門票收入

  C.殘疾人福利企業為社會提供的勞務

  D.人民銀行對企業貸款取得的利息收入

  【正確答案】B,C,D

  【答案解析】 (1)紀念館、博物館、文化館、美術館、展覽館、書畫院、圖書館、文物保護單位舉辦文化活動的門票收入,宗教場所舉辦文化、宗教活動的門票收入免征營業稅。(2)殘疾人員個人為社會提供的勞務收入免征營業稅。故答案為BCD。

  11、從事生產、經營的納稅人到外縣(市)臨時從事生產、經營活動的,應當持( )向營業地稅務機關報驗登記,接受稅務管理。

  A.稅務登記正本

  B.外出經營活動稅收管理證明

  C.稅務登記副本

  D.營業執照

  【正確答案】B,C

  【答案解析】 納稅人應當在 《外出經營活動稅收證明》(簡稱 《外管證》)注明地進行生產經營前向當地稅務機關報驗登記,并提交稅務登記證件副本、《外管證》。納稅人在 《外管證》注明地銷售貨物的,除提交以上證件、資料外,還應如實填寫 《外出經營貨物報驗單》,申報查驗貨物。

  12、稅收立法程序主要的階段有()。.

  A.提議階段

  B.審議階段

  C.通過和公布階段

  D.試行階段

  【正確答案】A,B,C

  【答案解析】目前我國稅收立法程序主要包括以下3個階段 :①提議階段 ;②審議階段 ;③通過和公布階段。

  13、下列關于自行申報納稅的申報地點,說法正確的有( )。

  A.在中國境內有任職、受雇單位的,向任職、受雇單位所在地主管稅務機關申報

  B:在中國境內有兩處或者兩處以上任職、受雇單位的,選擇并固定向其中一處單位所在地主管稅務機關申報

  C:在中國境內無任職、受雇單位,年所得項目中無生產、經營所得的,向戶籍所在地主管稅務機關申報

  D.個體工商戶向實際經營所在地主管稅務機關申報

  【正確答案】A,B,C,D

  【答案解析】A、B、C、D 皆正確。

  14、稅務行政復議期間具體行政行為一般不停止執行,但有下列情形之一的,可以停止執行( )。

  A.申請人申請停止執行

  B.被申請人認為需要停止執行的

  C.復議機關認為需要停止執行的

  D.法律規定停止執行的

  【正確答案】A,B,C,D

  【答案解析】行政復議期間可以停止執行具體行政行為的情形有 :被申請人認為需要停止執行的 ;行政復議機關認為需要停止執行的 ;申請人申請停止執行,行政復議機關認為其要求合理,決定停止執行的 ;法律規定停止執行的。因此選項A、B、C、D 皆正確。

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  三、計算題(本題型共4小題,每小題6分,共24分。涉及計算的,要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)

  1、有進出口經營權的某外貿公司,2012年lo月經有關部門批準從境外進口小轎車30輛,每輛小轎車貨價l5萬元,運抵我國海關前發生的運輸費用、保險費用無法確定,經海關查實其他運輸公司相同業務的運輸費用占貨價的比例為2%。向海關繳納了相關稅款,并取得了完稅憑證。(提示 :小轎車關稅稅率為60%、增值稅稅率為17%、消費稅稅率為9%。)

  要求 :計算小轎車在進l :3環節應繳納的關稅、消費稅、增值稅。

  【正確答案】

  (1)進口小轎車的貨價=15 X30=450(萬元)

  (2)進口小轎車的運輸費=450×2%=9(萬元)

  (3)進口小轎車的保險費=(450+9)×3%o=1.38(萬元)

  (4)進I :1小轎車應繳納的關稅 :關稅的完稅價格=450+9+1 .38=460.38(萬元)應繳納關稅=460 .38 X60%=276 .23(萬元)

  (5)進口環節小轎車應繳納的消費稅 :消費稅組成計稅價格=(460 .38+276.23)。(1—9%)=809.46(萬元)應繳納消費稅=809 .46 X 9%=72 .85(萬元)

  (6)進口環節小轎車應繳納增值稅 :應繳納增值稅=809 .46×17%=137 .61(萬元)

  2、李某系某市居民,于2005年2月以50萬元購得一臨街商鋪,同時支付相關稅費1萬元,購置后一直對外出租。2008年5月,將Il缶街商鋪改租為賣,以80萬元轉讓給他人,經相關評估機構評定,房屋的重置成本價為70萬元,成新度折扣率為80%。

  要求根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)李某轉讓商鋪應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加。

  (2)李某轉讓商鋪應繳納的印花稅。

  (3)李某轉讓商鋪應繳納的土地增值稅。

  (4)李某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅。

  【正確答案】

  (1)單位和個人銷售其購置的不動產.以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額計算繳納營業稅。轉讓商鋪應繳納的營業稅、城建稅、教育費附加=(80一50)×5%×(1+7%+3%)=1 65(萬元)

  (2)轉讓商鋪應按照“財產轉移書據”稅率計算繳納印花稅,稅率為0.5%。轉讓商鋪應繳納的印花稅=80X 0 .5%。=0 .04(萬元)

  (3)轉讓商鋪應繳納的土地增值稅。

  增值額 :80-(70×80%+1 .65+0.04)=80—57.69=22.31(萬元)

  增值率 :22.31—57.69=3B.67%<50%

  應繳納的土地增值稅 :22.31×30%=6 .69(萬元)

  (4)轉讓商鋪應繳納的個人所得稅(80—50—1—1.65—0.04—6.69)×20%=4 .12(萬元)。

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  3、某公司2012年度“財務費用”賬戶對應兩筆借款 ;(1) 向銀行借款300萬元,年利率為8%,期限為9個月 ;(2) 向非金融機構借款100萬元,與第一筆借款同期借入同期歸還,實際利息為10.5萬元。兩筆借款均用于滿足資金流動性需求。該公司2012年度可在計算應納稅所得額時扣除的利息費用是多少?

  【正確答案】

  (1)可在計算應納稅所得額時扣除的銀行種息費用=300 X 8%一12 X 9=18(萬元)。

  (2)非金融企業向非金融企業借款的利息支出,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分可據實扣除,超過部分不允許扣除。

  故向非金融企業借入款項可扣除的利息費用限額=100×8%÷ 12×9=6(萬元)。

  該企業實際支付的利息超過按同類同期銀行貸款利率計算的利息費用部分,不允許扣除。

  (3)該公司2012年度在計算應納稅所得額時可以扣除的利息費用=18+6=24(萬元)。

  4、某卷煙廠為增值稅一般納稅人。2014年9月,發生如下業務 :

  (1)月初進口一批煙絲,支付貨價300萬元、賣方傭金10萬元,該批煙絲運抵我國輸入地點起卸前,發生運費及保險費共計12萬元 ;起卸后發生運費2萬元、保險費1.5萬元。以上業務已取得海關進口完稅憑證、海關進口增值稅專用繳款書、公路內河貨運發票。

  (2)購進其他原材料、水、電等,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額合計為40萬元,其中2萬元為稅務機關代開增值稅專用發票所載稅額。

  (3)領用月初進口煙絲的80%用于本廠生產M牌號卷煙。

  (4)按60元/條的調撥價格(不含增值稅)銷售600標準箱M號卷煙給某卷煙批發公司。(其他相關資料 :假定煙絲的關稅稅率為10%;煙絲的消費稅稅率為30%;甲類卷煙的消費稅稅率為56%加0.003元/支 ;乙類卷煙的消費稅稅率為36%加0.003元/支 ;卷煙每標準箱=250標準條,每標準條=200支 ;假定該卷煙廠期初無增值稅留抵稅額,所取得的增值稅進項稅額扣除憑證均在當月認證并通過。

  根據上述資料,回答問題,如有計算,需計算出合計數。

  (1)計算9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的增值稅。

  (2)計算9月該卷煙廠進口煙絲應繳納的消費稅。

  (3)計算9月該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅。

  (4)計算9月該卷煙廠國內環節應繳納的消費稅。

  【正確答案】

  (1)進口煙絲組成計稅價格=(300+10+12)x(1+10%)÷(1—30%)=506(萬元)進口煙絲增值稅稅額=506×17%一86.02(萬元)

  (2)進口煙絲消費稅稅額=506×30%=151 .8(萬元)

  (3)進項稅額合計一86.02+2×11%+40=126 .24(萬元)銷項稅額合計=60 X 600×250×17%-10000=153(萬元)該卷煙廠國內環節應繳納的增值稅一l53—126.24=26.76(萬元)

  (4)本月可扣除的進口煙絲消費稅=151 8×80%一121.44(萬元)國內環節消費稅=60×600 X 250×36%一l0 000+600×250×200×0.003—10 000-121.44—324+9-121 .44=333-121 .44=211 .56(萬元)

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  四、綜合題

  1、位于縣城的某筷子生產企業系增值稅一般納稅人,2014年4月份發生以下業務。

  (1)月初進口一批優質紅木用于生產紅木工藝筷子,成交價折合人民幣20萬元,另向境外支付包裝材料和包裝勞務費用合計折合人民幣l萬元,支付運抵我國海關前的運雜費和保險費折合人民幣2萬元。企業按規定繳納了關稅、進口增值稅并取得了海關開具的完稅憑證。為將貨物從海關運往企業所在地,企業支付運輸費、裝卸費、保險費和其他雜費共計5萬元,尚未取得貨運發票。

  (2)委托某商場代銷紅木工藝筷子5 000套,雙方約定,待5 000套全部售出并取得代銷清單后,企業再開具增值稅專用發票給商場。本月底尚未收到代銷清單,但已收到其中的3 000套不含稅貨款30萬元。

  (3)將紅木工藝筷子4 000套按l00元/套的不含稅價格賒銷給某代理商,雙方約定,下個月的25 日付款,屆時再開具增值稅專用發票。

  (4)將自產紅木工藝筷子1 000套在展銷會上作為樣品,在展銷會結束后無償贈送給參展的其他客商。

  (5) 向林業生產者收購一批白樺木原木用以生產木制一次性筷子,給林業生產者開具了經主管稅收機關批準使用的農產品收購憑證,收購憑證上注明的價款合計為50萬元,收購款已支付。該批原木通過鐵路運往企業所在地,企業支付運輸費5萬元,建設基金l萬元,裝卸費l萬元,保險費l.5萬元,有關費用已在貨運發票上分別注明。

  (6)將成本為20萬元的原木移送給位于某市市區的一加工企業,委托其加工成木制一次性筷子,木月收回并取得增值稅專用發票,專用發票上注明的加工費及輔料費金額共計5萬元。本月將其全部直接用于銷售,取得不含稅銷售額40萬元。

  (7)外購低值易耗品、自來水、電力,支付含稅價款合計6萬元,取得增值稅普通發票。

  (8)銷售本企業已使用了半年的某臺機器設備,取得不含稅銷售額21萬元。購買該設備時取得的增值稅專用發票上注明的金額為20萬元,本月賬面凈值為l9萬元。

  (說明 :①該筷子生產企業2008年未列入增值稅擴大抵扣范圍試點單位 ;②假設紅木的進口關稅稅率為35%;③木制一次性筷子的消費稅稅率為5%;④月初增值稅上期留抵進項稅額為0 ;⑤本月取得的合法票據均在本月認證并申報抵扣。)

  要求 :根據上述資料,按下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  (1)計算該企業應繳納的進口關稅。

  (2)計算該企業應繳納的進口增值稅。

  (3)針對該業委托商場代銷紅木工藝筷子的事項,計算本月的增值稅銷項稅額。

  (4)針對該企業向代理商賒銷紅木工藝筷子的事項,計算本月的增值稅銷項稅額。

  (5)計算該企業將展銷會樣品無償贈送給參展客商的增值稅銷項稅額。

  (6)計算位于某市市區的加工企業應代收代繳的消費稅。

  (7)計算位于某市市區的加工企業應代收代繳的城市維護建設稅和教育費附加。

  (8)計算該企業銷售使用過的機器設備應繳納的增值稅額。

  (9)計算該企業本月應繳納的消費稅稅額(不含代收代繳部分)。

  (10)計算該企業本月應繳納的國內銷售環節的增值稅稅額。

  【正確答案】

  (1)正常情況下,進口貨物采用以成交價格為基礎的完稅價格。進口貨物的完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國輸入地點起卸前的運輸及相關費用、保險費。該企業應繳納的進口關稅=(20+1+2)×35%=B .05(萬元)

  (2)紅木工藝筷子不屬于消費稅稅目,因此計算進口增值稅時沒有消費稅。該企業應繳納的進口增值稅=(20+1+2+B .05)×17%=5 .28(萬元)

  (3)雖然本月底尚未收到代銷清單,但已收到其中的3 000套不合稅貨款30萬元,應計算銷項稅額,該企業委托商場代銷紅木工藝筷子的銷項稅額=30 X 17%=5 .1(萬元)。

  (4)賒銷給某代理商,應按照約定的日期確認收入,計算銷售稅額。該企業向代理商賒銷紅木工藝筷子的銷項稅額=0(萬元)

  (5)在展銷會結束后,無償贈送給參展的其他客商,視同銷售,計算銷項稅額。企業將展銷會樣品無償贈送給參展客商的增值稅銷項稅額=100×0.1×17%=1 .7(萬元)

  (6)加工企業應代收代繳消費稅=(20+5)/(1-5%)×5%=1 .32(萬元)。

  (7)城建稅和教育費附加=1 .32×(7%+3%) :0.13(萬元)。

  (8)銷售使用過的機器設備應按4%的征收率減半征收增值稅。該企業銷售使用過的機器設備應繳納的增值稅=21×4%×50%=0 .42(萬元)

  (9)因為題中未說明生產銷售一次性木制性筷子,所以,不繳納消費稅。紅木工藝筷子非次性木筷,不屬于消費稅征收范圍。

  (10)該小問具有綜合性。應繳納的國內銷售環節的增值稅稅額=40X17%+5 .1+1.7-5.28—50×13%一(5+1)×7%一5×17%+0 .42=0 .97(萬元)

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分享到: 編輯:趙靜

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