2015年注冊會計師考試《稅法》練習題:稅收法律關系


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2015年注冊會計師考試《稅法》練習題:稅收法律關系
單項選擇題
1.我國稅收法律關系權利主體中,納稅義務人的確定原則是( )。
A、國籍原則
B、屬地原則
C、屬人原則
D、屬地兼屬人原則
【正確答案】D
【答案解析】本題主要考查稅收法律關系的知識點。對稅收法律關系中納稅義務人的確定,在我國采取的是屬地兼屬人原則。
2.下列各項稅收法律法規中,屬于部門規章的是( )。
A、《中華人民共和國個人所得稅法》
B、《中華人民共和國消費稅暫行條例》
C、《中華人民共和國企業所得稅法實行條例》
D、《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》
【正確答案】D
【答案解析】本題考查部門規章的知識點。選項A屬于全國人大及其常委會制定的稅收法律;選項B屬于全國人大或人大常委會授權立法;選項C屬于國務院制定的稅收行政法規。
3.下列關于我國現行稅收征收管理范圍劃分的表述中,正確的是( )。
A、車輛購置稅由地方稅務局系統負責征收和管理
B、各銀行總行繳納的印花稅由國家稅務局系統負責征收和管理
C、地方銀行繳納的企業所得稅由國家稅務局系統負責征收和管理
D、地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得稅,由地方稅務局系統負責征收和管理
【正確答案】C
【答案解析】本題考查稅收征收管理的知識點。選項A,車輛購置稅由國家稅務局系統負責征收和管理;選項B,除對證券交易征收的印花稅以外的印花稅由地方稅務系統負責征收和管理;選項D,地方所屬企業與中央企業組成的股份制企業繳納的企業所得稅,由國家稅務局系統負責征收和管理。
4.下列法律中,明確確定“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”的是( )。
A、《中華人民共和國憲法》
B、《中華人民共和國民法通則》
C、《中華人民共和國個人所得稅法》
D、《中華人民共和國稅收征收管理法》
【正確答案】A
【答案解析】本題考核稅法與憲法關系的知識點,我國《憲法》第十五條規定:“中華人民共和國公民有依照法律納稅的義務”。故答案選A。
5.下列稅種中,屬于中央與地方共享稅、并由國家稅務機關征收的是( )。
A、個人所得稅
B、消費稅
C、營業稅
D、增值稅
【正確答案】D
【答案解析】本題主要考查稅法體系的知識點。個人所得稅(不包括對銀行儲蓄存款利息所得征收部分)由地方稅務局系統負責征收;消費稅屬于中央政府固定收入而非中央與地方共享收入;營業稅由地方稅務局系統負責征收。
6.某稅種征稅對象為應稅收入,采用超額累進稅率,應稅收入500元以下的,適用稅率為5%;應稅收入500-2000元的,適用稅率為10%;應稅收入2000-5000元的,適用稅率為15%。某納稅人應稅收入為3800元,則應納稅額為( )。
A、125元
B、220元
C、445元
D、570元
【正確答案】C
【答案解析】本題主要考查應納稅額計算的知識點。應納稅額=500×5%+1500×10%+(3800-2000)×15%=445(元)
7.以下關于關稅稅率運用的表述中,正確的是( )。
A、查獲的走私進口貨物需補稅時,按查獲日期實施的稅率征稅
B、對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,按緩稅批準當日實施的稅率征稅
C、對由于稅則歸類的改變而需補稅的,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅
D、暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,按其申報暫時進口之日實施的稅率征稅
【正確答案】A
【答案解析】本題考核關稅稅率的知識點。選項B,對經批準緩稅進口的貨物以后交稅時,不論是分期或一次交清稅款,都應按貨物原進口之日實施的稅率征稅;選項C,對由于稅則歸類的改變、完稅價格的審定或其他工作差錯而需補稅的,應按原征稅日期實施的稅率征稅;選項D,暫時進口貨物轉為正式進口需予補稅時,應按其申報正式進口之日實施的稅率征稅。
8.某內資房地產開發公司銷售一幢新建商品房,取得銷售收入7000萬元,已知該公司支付與商品房相關的土地使用權費用及開發成本合計為2400萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納的有關稅費385萬元(不含印花稅)。該公司銷售商品房應繳納土地增值稅( )萬元。
A、1128.25
B、1222.75
C、1535.25
D、1540.25
【正確答案】B
【答案解析】本題考核土地增值稅應納稅額計算的知識點。收入總額=7000(萬元),扣除項目合計=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(萬元)
增值額=7000-3505=3495(萬元)
增值率=增值額÷扣除項目金額=3495÷3505×100%=99.71%,適用稅率40%,速算扣除系數5%。
應納土地增值稅稅額=3495×40%-3505×5%=1222.75(萬元)
9.某度假村2012年4月購入稅控收款機兩臺,取得普通發票上注明的價款5850元,當月取得住宿收入60萬元,康體中心收入10萬元,餐廳收入40萬元,商務中心收入2萬元。該度假村當月應納營業稅( )萬元。
A、5.4
B、5.58
C、5.52
D、5.6
【正確答案】C
【答案解析】本題考核營業稅服務業的知識點。營業稅納稅人購置稅控收款機,經主管稅務機關審核批準后,可憑購進稅控收款機取得的增值稅專用發票,按照發票上注明的增值稅稅額,抵免當期應納營業稅稅額,或者按照購進稅控收款機取得的普通發票上注明的價款,依下列公式計算可抵免稅額:可抵免稅額=價款÷(1+17%)×17%,當期應納稅額不足抵免的,未抵免部分可在下期繼續抵免。應納營業稅=(60+10+40+2)×5%-0.585÷(1+17%)×17%=5.52 (萬元)
10.張先生2012年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入120萬元。該住房系張先生于2009年12月份購買取得,取得的購房發票上注明的房屋價款為90萬元。張先生銷售住房應繳納的營業稅為( )。
A、1.5萬元
B、2.7萬元
C、4.5萬元
D、6萬元
【正確答案】D
【答案解析】本題考核營業稅應納稅額計算的知識點。張先生銷售住房應繳納的營業稅=120×5%=6(萬元)
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