2013年注冊會計師考試《稅法》練習題:特殊經營行為的稅務處理
更新時間:2013-03-28 11:20:58
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摘要 2013年注冊會計師考試《稅法》練習題:特殊經營行為的稅務處理
【經典例題】某電信局5月取得話費收入60萬元,電話機安裝收入10萬元,出售移動電話收入30萬元;銷售上網卡收入10萬元,代辦電信工程收入30萬元。計算其應納營業稅。
【答案】
(1)應繳納郵電通信業營業稅。(60+10+30+10)×3%=3.3(萬元)
(2)代辦電信工程收入屬于建筑業中“其他工程作業”中的項目,應按建筑業繳納營業稅。 30×3%=0.9(萬元)
(3)共繳納營業稅=3.3+0.9=4.2(萬元)
【經典例題】某超市為增值稅小規模納稅人,2011月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得收入50000元,銷售其他商品取得收入2 40000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。
A.應納增值稅8446.60元,應納營業稅1000元
B.應納增值稅15752.21元,不繳納營業稅
C.應納增值稅11153.85元,應納營業稅。1000元
D.應納增值稅11923.08元,不繳納營業稅
【答案】A
【解析】對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收入,例如進場費、廣告促銷費、上架費等,應按營業稅的適用稅目稅率征收營業稅。該超市銷售貨物和廣告促銷業務,應分別征收增值稅和營業稅。
應納增值稅=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),應納營業稅=20000×5%=1000(元)
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