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2013年注冊會計師考試《稅法》精選模擬題

更新時間:2013-01-23 09:57:03 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2013年注冊會計師考試《稅法》精選模擬題

  單項選擇題

  1.下列稅種中,屬于中央與地方共享稅、并由國家稅務機關征收的是( )。

  A.土地增值稅  B.消費稅

  C.營業稅  D.增值稅

  2.按照增值稅納稅義務發生時間的規定,下列說法錯誤的是( )。

  A.采取委托銀行收款結算方式的,為貨物發出并辦妥托收手續的當天

  B.采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天

  c.采取分期付款結算方式的為合同約定的收款日期的當天

  D.將貨物交付給他人代銷,為向受托人發出貨物的當天

  3.某木制品公司(小規模納稅人)在2010年1月生產銷售高檔一次性木制筷子l000箱,含稅售價每箱800元;為生產高檔一次性木筷耗用外購的一次性木筷l200箱,不含稅價350元/箱。則2010年1月該木制品公司應繳納的增值稅和消費稅合計為( )。(木制一次性筷子的消費稅稅率為5%)

  A.28535.92元  B.58027.35元

  C.41135.92元  D.62135.92元

  4.張先生2010年6月份銷售一套普通住房取得銷售收入l20萬元。該住房系張先生于2008年6月份購買取得,取得的購房發票上注明的房屋價款為90萬元。張先生銷售住房應繳納的營業稅為( )。

  A.1.5萬元  B.2.7萬元  C.4.5萬元  D.6萬元

  5.某市化工企業2010年5月被查補前年少納增值稅10萬元、所得稅3萬元,被加收滯納金8000元,被處罰款l2萬元。該化工企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加為( )。

  A.0.8萬元  B.1萬元  C.1.3萬元  D.2.5萬元

  6.某商貿公司(增值稅一般納稅人),2010年12月從國外進口小轎車5輛,結算買價40萬元/輛、相關費用l萬元/輛,到達我國海關前的運輸費用1.2萬元/輛、保險費用1萬元/輛;該公司在進口環節應繳納的稅金是( )。(進口關稅稅率均為l0%,小轎車消費稅稅率12%)

  A.99.9萬元  B.128.37萬元  C.149.57萬元  D.150.15萬元

  7.下列關于資源稅的優惠政策的陳述,不正確的是( )。

  A.納稅人在新疆開采稠油、高凝油和高含硫天然氣資源稅減征40%

  B.新疆油氣田企業在油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅

  C.納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,不能申請減免資源稅

  D.納稅人的減稅項目、免稅項目應分開核算,否則,不予減稅或者免稅

  8.某國有企業2006年5月在市區購置一棟辦公樓,支付價款8000萬元。2010年5月,該企業將辦公樓轉讓,取得收入10000萬元,簽訂產權轉移書據。辦公樓經稅務機關認定的重置成本價為12000萬元,成新率70%。該企業在繳納土地增值稅時計算的增值額為( )。

  A.400萬元  B.1485萬元  C.1490萬元  D.200萬元

  9.某企業占用林地40萬平方米建造生態高爾夫球場,還占用林地100萬平方米開發經濟林木,所占耕地適用的定額稅率為20元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅( )。

  A.800萬元  B.1400萬元  C.2000萬元  D.2800萬元

  10.下列各項符合房產稅規定的是( )。

  A.對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載房屋原價的,應按規定予以調整或重新評估

  B.凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,在會計核算中單獨記賬與核算的,不計入房產原值中

  C.對沒有記載房屋原價的,應以評估確認的價值作為計稅依據

  D.對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,應由出租方按房產余值計稅

  1.D

  【解析】營業稅、增值稅為中央地方共享稅,但營業稅由地方稅務機構征收,消費稅為中央政府固定收入,土地增值稅為地方固定收入。

  2.D

  【解析】委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

  3.C

  【解析】以外購或委托加工收回的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子,準予按當期生產領用數量從消費稅應納稅額中扣除原料已納的消費稅稅款。應納增值稅和消費稅合計=1000×800÷(1+3%)×3%+[lO00×800÷(1+3%)×5%-l200×350×5%]=41135.92(元)

  4.A

  【解析】自2010年1月1日起,個人將購買不足5年的非普通住房對外銷售的,全額征收營業稅;個人將購買超過5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房對外銷售的,按照其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅。張先生銷售住房應繳納的營業稅=(120-90)×S%=l.5(萬元)

  5.B

  【解析】城市維護建設稅的計稅依據是納稅人實際繳納的增值稅、消費稅和營業稅之和,罰款和滯納金不作為城建稅的計稅依據。補繳城建稅和教育費附加合計=10×(7%+3%)=1(萬元)

  6.A

  【解析】應納關稅=5×(40+1+1.2+1)×l0%=5×43.2×10%=21.6(萬元)進口環節的稅金合計(關稅、增值稅和消費稅)=21.6+(S×43.2+21.6)÷(1-12%)×12%+(5x43.2+21.6)÷(1-12%)×17%=99.9(萬元)

  7.C

  【解析】納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅。

  8.B

  【解析】評估價格=12000×70%=8400(萬元)稅金=(10000--8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(萬元)增值額=l0000-8400-115=1485(萬元)

  9.A

  【解析】占用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造生態高爾夫球場占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=40×20=800萬元。開發經濟林木占地屬于耕地,不繳耕地占用稅。

  10.A

  【解析】選項8,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅;選項C,應該參照同類房屋確定原值;選項D,應該對出租方按租金收入計征房產稅。

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