2018年注冊會計師《稅法》同步練習題:企業所得稅前扣除標準


1、2016年1月某上市公司對本公司20名管理人員實施股票期權激勵政策,約定如在公司連續服務2年,即可以4元/股的價格購買本公司股票1000股。2018年1月,20名管理人員全部行權,行權日股票收盤價20元/股。根據企業所得稅相關規定,行權時該公司所得稅前應扣除的費用金額是( )元。
A.300000
B.320000
C.380000
D.400000
【答案】B
【解析】行權時該公司所得稅前應扣除的費用=(20-4)×1000×20=320000(元)
2、2017年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工會經費3.5萬元、職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元)。2017年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額( )萬元。
A.7
B.9
C.12
D.22
【答案】A
【解析】職工福利費扣除的限額=200×14%=28(萬元),實際發生了35萬元,需要調增所得額7萬元;軟件企業支付給職工的培訓費可以全額扣除,所以支付的4萬元培訓費可以全額扣除,職工教育經費扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實際發生了4萬元,可以全額扣除;工會經費的扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發生3.5萬元,可以全額扣除。綜上分析,上述費用應調增所得額為7萬元。
3、2017年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;為職工支付補充養老保險12萬元、補充醫療保險8萬元。2017年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額( )萬元。
A.2
B.7
C.9
D.0
【答案】A
【解析】補充養老保險扣除限額=200×5%=10(萬元),實際發生了12萬元,需要調增所得額2萬元;補充醫療保險扣除限額=200×5%=10(萬元),實際發生了8萬元,不需要調整。綜上分析,上述費用應調增所得額為2萬元。
4、2017年某居民企業實現商品銷售收入2000萬元,發生現金折扣100萬元,接受捐贈收入100萬元,轉讓無形資產所有權收入20萬元。該企業當年實際發生業務招待費30萬元,廣告費240萬元,業務宣傳費80萬元。2017年度該企業可稅前扣除的業務招待費、廣告費、業務宣傳費合計( )萬元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
【答案】B
【解析】銷售商品涉及現金折扣的,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。業務招待費:2000×5‰=10(萬元),30×60%=18(萬元),按10萬元扣除。廣告費和業務宣傳費:2000×15%=300(萬元),小于實際發生額320萬元(240+80),按300萬元扣除。合計=10+300=310(萬元)。
5、2017年,甲企業實現銷售收入3000萬元,當年發生廣告費400萬元,上年度結轉未扣除廣告費60萬元。甲企業在計算2017年度企業所得稅納稅所得額時,準予扣除的廣告費金額為( )萬元。
A.340
B.510
C.450
D.460
【答案】C
【解析】扣除限額=3000×15%=450(萬元);本年實際發生400萬元可以全額扣除,另外,還可以扣除上年度結轉未扣除的廣告費50萬元,合計450萬元。
6、下列支出在計算企業所得稅納稅所得額時,準予按規定扣除的是( )。
A.企業內營業機構之間發生的租金支出
B.企業之間發生的管理費支出
C.企業發生的與生產有關的手續費支出
D.企業營業機構之間發生的特許權使用費支出
【答案】C
【解析】選項ABD屬于不得扣除項目。
7、2017年某居民企業主營業務收入5000萬元、營業外收入80萬元,與收入配比的成本4100萬元,全年發生管理費用、銷售費用和財務費用共計700萬元,營業外支出60萬元(其中符合規定的公益性捐贈支出50萬元),2016年度經核定結轉的虧損額30萬元。2017年度該企業應繳納企業所得稅( )萬元。
A.47.5
B.53.4
C.53.6
D.54.3
【答案】B
【解析】會計利潤=5000+80-4100-700-60=220(萬元)
公益性捐贈扣除限額=220×12%=26.4(萬元),所以稅前準予扣除的捐贈支出是26.4萬元。
應納企業所得稅=(220+50-26.4-30)×25%=53.4(萬元)
計算題
1、2017年初甲公司以100萬投資設立乙公司,乙公司的注冊資本為100萬元,2018年初乙公司由于資金緊張,向甲公司借款300萬元用于經營周轉,乙公司2018年向甲公司支付利息共計30萬元。已知銀行同期貸款利率為8%。計算乙公司2018年稅前允許扣除的利息費用。
【答案】
利息扣除標準=100×2×8%=16(萬元)
實際利息支出=30(萬元)
允許扣除16萬元,納稅調增14萬元。
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