2018年注冊會計師《稅法》章節練習題:第六章城市維護建設稅法


【例題·單選題】根據城市維護建設稅的規定,下列企業屬于城市維護建設稅納稅人的是()。
A.繳納資源稅的國有企業
B.繳納土地使用稅的私營企業
C.繳納增值稅的外商投資企業
D.繳納房產稅的外國企業
【答案】C
【例題·單選題】位于某市甲地板廠,2016年8月份購進一批木材,取得增值稅發票注明不含稅價格800000元,當月委托位于縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含稅加工費150000元。乙工廠11月份交付50%的實木地板,12月份完工交付剩余部分。已知實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠11月份應代收代繳城市維護建設稅()。
A.1250元
B.1750元
C.2500元
D.3500元
【答案】A
【解析】應代收代繳城建稅=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%=1250(元)。
【例題·單選題】位于市區的某生產企業為增值稅一般納稅人,經營內銷與出口業務。2016年4月份實際繳納增值稅40萬元,出口貨物免抵稅額5萬元。另外,進口貨物繳納增值稅17萬元、消費稅30萬元。該企業4月份應繳納的城市維護建設稅為()。
A.2.8萬元
B.3.15萬元
C.4.6萬元
D.6.09萬元
【答案】B
【解析】應繳納的城市維護建設稅=(40+5)×7%=3.15(萬元)。經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別按規定的稅(費)率征收城市維護建設稅和教育費附加。
【例題•單選題】位于市區的某公司2016年12月應繳納增值稅170萬元,實際繳納增值稅210萬元(包括繳納以前年度欠繳的增值稅40萬元)。當月因享受增值稅先征后退政策,獲得增值稅退稅60萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計為()。
A.15萬元
B.17萬元
C.21萬元
D.53萬元
【答案】C
【解析】城市維護建設稅和教育費附加以納稅人“實際繳納”的增值稅、消費稅、營業稅稅額為計稅依據,對納稅人被查補的兩稅,應同時對其偷漏的城市維護建設稅和教育費附加補征。教育費附加的征收率為3%,納稅人所在地為市區的,城市維護建設稅的稅率為7%。該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計=210×(7%+3%)=21(萬元)。
【例題•單選題】位于市區的某企業2017年3月份共繳納增值稅、消費稅和關稅562萬元,其中關稅102萬元、進口環節繳納的增值稅和消費稅260萬元。該企業3月份應繳納的城市維護建設稅為()。
A.14萬元
B.18.2萬元
C.32.2萬元
D.39.34萬元
【答案】A
【解析】該企業應繳納的城建稅=(562-102-260)×7%=14(萬元)。
【例題•單選題】位于縣城的甲企業2014年5月實際繳納增值稅350萬元(其中包括進口環節增值稅50萬元)、消費稅530萬元(其中包括由位于市區的乙企業代收代繳的消費稅30萬元)。則甲企業本月應向所在縣城稅務機關繳納的城市維護建設稅為()。
A.40萬元
B.41.5萬元
C.42.50萬元
D.44.00萬元
【答案】A
【解析】城建稅的計稅依據,是指納稅人實際繳納的“兩稅”稅額。城建稅進口不征、出口不退,對進口環節繳納的增值稅和消費稅不用計算繳納城建稅。被代收代繳的消費稅,應由受托方在受托方所在地代收代繳城建稅。甲企業本月應向所在縣城稅務機關繳納的城市維護建設稅=(350-50+530-30)×5%=40(萬元)。
【例題·多選題】下列各項中,符合城市維護建設稅相關規定的是()。
A.開采海洋石油資源的中外合作油(氣)田,適用5%的稅率
B.城市維護建設稅采用地區差別稅率
C.流動經營的單位應隨同繳納“兩稅”的經營地的適用稅率繳納城市維護建設稅
D.代扣代繳的城市維護建設稅應按照被扣繳納稅人所在地適用稅率繳納城市維護建設稅
【答案】BC
【解析】選項A:開采海洋石油資源的中外合作油(氣)田所在地在海上,其城建稅適用1%的稅率;選項D:代扣代繳、代收代繳的城建稅應按受托方(扣繳方)所在地適用稅率執行。只有BC符合稅法規定。
【例題·多選題】下列關于城市維護建設稅的表述中,正確的有()。
A.出口退還增值稅的同時退還城市維護建設稅
B.城市維護建設稅的納稅環節就是納稅人繳納“兩稅”的環節
C.城市維護建設稅實行地區差別比例稅率,設置了7%、5%和l%三檔稅率
D.城市維護建設稅按實際繳納的“兩稅”稅額計征,隨“兩稅”的法定減免而減免
【答案】BCD
【解析】選項A:對出口退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城建稅和教育費附加。
【例題•多選題】下列各項中,符合城市維護建設稅計稅依據規定的有()。
A.偷逃增值稅而被查補的稅款
B.偷逃消費稅而加收的滯納金
C.出口貨物免抵的增值稅稅額
D.出口產品征收的消費稅稅額
【答案】ACD
【例題•多選題】下列關于城市維護建設稅計稅依據的表述中,正確的有()。(2014年)
A.免征“兩稅”時應同時免征城市維護建設稅
B.對出口產品退還增值稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅
C.納稅人被查補“兩稅”時應同時對查補的“兩稅”補繳城市維護建設稅
D.納稅人違反“兩稅”有關稅法被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據
【答案】ABC
【解析】選項D:納稅人違反“兩稅”有關稅法而加收的滯納金和罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城建稅的計稅依據。
【例題·多選題】下列關于城市維護建設稅納稅地點的表述中,正確的有()。
A.無固定納稅地點的個人,為戶籍所在地
B.代收代繳“兩稅”的單位,為稅款代收地
C.代扣代繳“兩稅”的個人,為稅款代扣地
D.跨地區出租不動產的單位,為機構所在地
【答案】BC
【解析】對流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,應隨同“兩稅”在經營地按適用稅率繳納。
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