2018年注冊會計師《稅法》章節練習題:第五章第三節個人所得稅應納稅額的計算


【點評】
本章是歷年注冊會計師稅法科目考試中比較重要的稅種,其特點是內容繁雜,考點較多。從考試角度看,試題難度不大,比較容易得分,因此,學習時應認真、仔細,將各個知識點扎實掌握,爭取不丟分。
【例題·單選題】2016年12月一高校聘用美籍華人陳某,當月應稅工資10000元。陳某當月應繳納個人所得稅()元。
A.485
B.745
C.880
D.920
【答案】A
【解析】陳某應納個人所得稅=(10000-4800)×20%-555=485(元)。
【例題·單選題】王某為某大學會計教授,2016年9月在本職工作之余替A單位咨詢取得收入5000元,取得收入后,付給中介人500元;到B學校講學4次(講學共5次,當年10月再講學1次)。每次收入均為2000元。合同注明講學收入為稅后收入。則王某就上述收入在9月份繳納的個人所得稅為()。
A.2000元
B.1920元
C.2704.76元
D.2323.81元
【答案】D
【解析】咨詢收入不能減除付給中介人的費用,應納稅額=5000×(1-20%)×20%=800元;到B校講學以一個月內取得的收入為一次,9月和10月分別計算。9月講學應納稅所得額=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元)講學應納稅額=7619.05×20%=1523.81(元)9月合計納稅=800+1523.81=2323.81(元)。
【例題·單選題】作家李先生從2016年3月1日起在某報刊連載一小說,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48600元。下列各項關于李先生取得上述收入繳納個人所得稅的表述中,正確的是()。
A.小說連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得代扣代繳個人所得稅60元
B.小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅3696元
C.3月份取得的小說連載收入應由報社按稿酬所得于當月代扣代繳個人所得稅1800元
D.出版小說取得的稿酬繳納個人所得稅時允許抵扣其在報刊連載時已繳納的個人所得稅
【答案】B
【解析】小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
【例題·單選題】2016年5月,孟某在持有A上市公司股票8個月時,獲得A上市公司派發的紅股10000股。紅股票面價值為1元/股,派發當日股票市值4元/股。孟某獲得的紅股應繳納個人所得稅()元。
A.1000
B.2000
C.4000
D.8000
【答案】A
【解析】應繳納個人所得稅=10000×1×50%×20%=1000(元)。
【例題·單選題】中國公民王先生任職于境內某市N公司,2016年每月工資3000元,6月份獲得半年度獎金5000元;12月份從N公司取得業績獎勵10000元。2016年王先生的工資、薪金所得應繳納個人所得稅()元。
A.645
B.1390
C.300
D.630
【答案】D
【解析】12月份從N公司取得業績獎勵10000元參照全年一次性獎金計算個人所得稅。先找適用稅率,[10000-(3500-3000)]/12=791.67(元),適用稅率為3%,12月份的業績獎勵應繳納的個人所得稅=(10000-500)×3%=285(元);工資、薪金所得應繳納的個人所得稅=(3000+5000-3500)×10%-105=345(元),2016年溫先生的工資、薪金所得應繳納個人所得稅=285+345=630(元)。
【例題•單選題】外籍老師杰克任職于某外國企業在中國的分支機構,截止2016年12月在中國境內居住滿4年。12月3日杰克離境述職,12月12日返回。12月份中國境內機構支付工資30000元,境外總公司支付工資折合人民幣10000元。假定我國政府與杰克所在國簽訂了稅收協定,2016年12月杰克應繳納個人所得稅( )元。
A.7238.5177
B.7266.72
C.7199.44
D.7374.38
【答案】A
【解析】杰克屬于在中國境內無住所但在境內居住滿1年而不超過5年的個人,應就其境內所得,境外所得境內支付的部分繳納個人所得稅。杰克應繳納個人所得稅=[(40000-4800)×30%-2755]×[1-(10000/40000)×9/31]=7238.51(元)。
【例題·單選題】中國公民王某在甲公司工作了10年,2016年10月與該公司解除聘用關系,取得一次性補償收入92000元。甲公司所在地上年年平均工資為18000元。王某取得的補償收入應繳納個人所得稅( )元。
A.90
B.585
C.9
D.850
【答案】A
【解析】(92000-18000×3)÷10=3800(元),3800-3500=300(元),適用稅率3%。王某取得的補償收入應繳納個人所得稅=300×3%×10=90(元)。
【例題•單選題】下列關于股票期權個人所得稅征收管理的說法,符合政策規定的是( )。
A.個人轉讓境外上市公司股票而取得的所得,應繳納個人所得稅
B.員工因擁有股票期權而參與企業稅后利潤分配取得的所得,應按照工資、薪金所得繳納個人所得稅
C.員工接受企業授予的股票期權時,要繳納個人所得稅
D.取得股票期權的員工在行權日不實際買賣股票,而是取得按照行權日股票期權所指定的股票市場價與施權價之間的差額,按股息所得繳納個人所得稅
【答案】A
【解析】選項B:應按“利息、股息、紅利所得”項目計算個人所得稅;選項C:員工接受企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不繳納個人所得稅;選項D:按“工資薪金所得”項目計算繳納個人所得稅。
【例題•單選題】2014年2月宋某被授予本公司股票期權,施權價1元/股,股票3萬股。2016年3月份行權,股票當日收盤價7元/股。宋某應就該項所得繳納個人所得稅( )元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
【答案】D
【解析】從2014年2月到2016年3月,共計25個月,按12個月計算。所以宋某就該項所得應繳納的個人所得稅=[(7-1)×30000/12×25%-1005]×12=32940(元)。
【例題·單選題】關于計算個人所得稅時可扣除的財產原值,下列表述正確的是( )。
A.拍賣受贈獲得的物品,原值為該拍賣品的市場價值
B.拍賣通過拍賣行拍得的物品,原值為該物品的評估價值
C.拍賣祖傳的藏品,原值為該拍賣品的評估價值
D.拍賣從畫廊購買的油畫,原值為購買拍賣品時實際支付的價款
【答案】D
【例題•單選題】依據個人所得稅相關規定,受贈人無償受贈房屋所得應歸屬于( )。
A.偶然所得
B.財產轉讓所得
C.其他所得
D.勞務報酬所得
【答案】C
【解析】個人無償受贈房屋應按“其他所得”項目計算個人所得稅。
【例題·單選題】吳某購買“打包”債權實際支出為40萬元,2016年3月處置該債權的40%,處置收入25萬元,在債權處置過程中發生評估費用2萬元。吳某處置“打包”債權應繳納個人所得稅( )萬元。
A.1.20
B.1.40
C.1.56
D.1.80
【答案】B
【解析】吳某處置“打包”債權應繳納個人所得稅=(25-40×40%-2)×20%=1.40(萬元)。
【例題·單選題】李某轉讓限售股收入40000元,不能提供完整真實的限售股原值憑證,則稅務機關核定其應納個人所得稅稅額為( )。
A.8000元
B.6800元
C.6000元
D.5800元
【答案】B
【解析】應納個人所得稅額=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
【例題·多選題】以下按照特許權使用費所得計征個人所得稅的項目有()。
A.作家轉讓著作權的使用權所得(不包括稿酬所得)
B.作家拍賣自己文字作品手稿復印件所得
C.作家拍賣寫作用過的金筆所得
D.作家取得作品稿酬所得
【答案】AB
【例題·計算題】李某于2016年3月辦理內退手續(比正常退休提前3年),取得單位發給的一次性收入36000元。當月及未來正式退休前,每月從原單位領取基本工資3800元,則其取得一次性收入當月應納個人所得稅是多少?
【答案】
①將一次性收入按辦理內退手續后至法定離退休年齡之間的所屬月份進行平均:36000/(3年×12個月)=1000(元)。
②與當月工資薪金合并找適用稅率:1000(平均結果)+3800(當月工資)-3500(生計費)=1300(元);適用3%的稅率。
③當月應納個人所得稅=(36000+3800-3500)×3%=1089(元)。
④次月起直至正式退休,每月取得3800元工資收入應納個人所得稅=(3800-3500)×3%=9(元)。
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