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2017注會《稅法》歷年經典試題:第六章資源稅法、城鎮土地使用稅法和耕地占用法(1)

更新時間:2017-06-19 17:23:17 來源:環球網校 瀏覽154收藏15

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  【摘要】2017年注冊會計師正在備考中,環球網校小編給大家整理“2017年注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第六章資源稅法、城鎮土地使用稅法和耕地占用法(1)”希望大家認真對待每道試題,同學們現在就要跟緊復習步伐,要高效的把教材復習一遍,復習教材相應知識點最好配合習題進行鞏固加強,這樣才能把基礎打牢固,環球網校注冊會計師頻道每天都會給出干貨習題,請大家及時關注。注冊會計師備考路上,我們共勉!

  單項選擇題

  1、某公司與該縣財政局共同使用一棟共有土地使用權的建筑物。該建筑物占用土地面積3000平方米,建筑物面積15000平方米(公司與機關的占用比例為3:1),該公司所在市城鎮土地使用稅單位稅額每平方米4元。該公司應納城鎮土地使用稅( )元。

  A.0

  B.3000

  C.9000

  D.12000

  【答案】C

  【解析】應納稅額=3000×3÷4×4=9000(元)

  2、甲企業生產經營用地分布于某市的三個地域,第一塊土地的土地使用權屬于某免稅單位,面積6000平方米;第二塊土地的土地使用權屬于甲企業,面積30000平方米,其中企業辦學校5000平方米,醫院3000平方米;第三塊土地的土地使用權屬于甲企業與乙企業共同擁有,面積10000平方米,實際使用面積各50%。假定甲企業所在地城鎮土地使用稅單位稅額每平方米8元,則甲企業全年應繳納的城鎮土地使用稅為( )元。

  A.216000

  B.224000

  C.264000

  D.328000

  【答案】C

  【解析】應繳納城鎮土地使用稅稅額=[6000+(30000-5000-3000)+10000×50%]×8=264000(元)

  3、下列企業既是增值稅納稅人又是資源稅納稅人的是( )。

  A.銷售有色金屬礦產品的貿易公司

  B.進口有色金屬礦產品的企業

  C.在境內開采有色金屬礦產品的企業

  D.在境外開采有色金屬礦產品的企業

  【答案】C

  【解析】選項C既是增值稅納稅人又是資源稅納稅人。

  4、某市房地產企業2008年1-10月在6千平方米的土地上開發建成一幢建筑面積為6萬平方米的商品房,年內未銷售;2008年4月有償受讓填海形成的土地2萬平方米。當地城鎮土地使用稅的適用年稅額為每平方米3元,該企業2008年應繳納城鎮土地使用稅( )元。

  A.18000

  B.58000

  C.78000

  D.220000

  【答案】B

  【解析】房地產開發企業的土地使用稅規定不同于房產稅。應納土地使用稅=6000×3+20000×3×8/12=58000(元)。

  5、某人民團體A、B兩棟辦公樓,A棟占地3000平方米,B棟占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日該團體將B棟出租。當地城鎮土地使用稅的稅率為每平方米15元,該團體2007年應繳納城鎮土地使用稅( )元。

  A.3750

  B.11250

  C.12500

  D.15000

  【答案】B

  【解析】人民團體自用的A樓免征城鎮土地使用稅,但出租的B樓屬于經營使用,不享受免稅政策,應從交付出租、出借房產之次月起,繳納城鎮土地使用稅。B樓城鎮土地使用稅=1000×15×9÷12=11250(元)。

  6、下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是( )。

  A.供電部門占用耕地新建變電站

  B.農村居民占用耕地新建住宅

  C.市政部門占用耕地新建自來水廠

  D.國家機關占用耕地新建辦公樓

  【答案】B

  【解析】農村居民占用耕地新建住宅,按當地適用稅額減半征收耕地占用稅。

  7、下列耕地占用的情形中,屬于免征耕地占用稅的是( )。

  A.醫院占用耕地

  B.建廠房占用魚塘

  C.高爾夫球場占用耕地

  D.商品房建設占用林地

  【答案】A

  【解析】軍事設施占用耕地、學校、幼兒園、養老院、醫院占用耕地免征耕地占用稅。

  8、下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是( )。

  A.營利性醫療機構自用的土地

  B.公園內附設照相館使用的土地

  C.生產企業使用海關部門的免稅土地

  D.公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地

  【答案】D

  【解析】選項A,非營利性醫療機構自用的土地免征土地使用稅;選項B,宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地免征土地使用稅;選項C,納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅。

  9、某企業在市區擁有一塊地,尚未由有關部門組織測量面積,但持有政府部門核發的土地使用證書。下列關于該企業履行城鎮土地使用稅納稅義務的表述中,正確的是( )。

  A.暫緩履行納稅義務

  B.自行測量土地面積并履行納稅義務

  C.以證書確認的土地面積作為計稅依據履行納稅義務

  D.待將來有關部門測定完土地面積后再履行納稅義務

  【答案】C

  【解析】尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準。

  10、甲企業位于某經濟落后地區,2011年12月取得一宗土地的使用權(未取得土地使用證書),2012年1月已按1500平方米申報繳納城鎮土地使用稅。2012年4月該企業取得了政府部門核發的土地使用證書,上面注明的土地面積為2000平方米。已知該地區適用每平方米0.9元~18元的固定稅額,當地政府規定的固定稅額為每平方米0.9元,并另按照國家規定的最高比例降低稅額標準。則該企業2012年應該補繳的城鎮土地使用稅為( )元。

  A.0

  B.315

  C.945

  D.1260

  【答案】B

  【解析】補稅=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)

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  11、下列生產或開采的資源產品中,不征收資源稅的是( )。

  A.海鹽

  B.以未稅原煤生產的洗選煤

  C.地面抽采的煤層氣

  D.與原油同時開采的天然氣

  【答案】C

  【解析】地面抽采的煤層氣暫不征收資源稅。

  12、某油田2017年3月生產原油6400噸,當月銷售6100噸,對外贈送5噸,另有2噸在運輸稠油過程中用于加熱,每噸原油的不含增值稅銷售價格為5000元,增值稅850元。當地規定原油的資源稅稅率為8%,該油田當月應繳納資源稅( )元。

  A.2440000

  B.2442000

  C.2442800

  D.2857140

  【答案】B

  【解析】油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油、天然氣,免征資源稅。當月應繳納資源稅=(6100+5)×5000×8%=2442000(元)。

  13、納稅人開采鋅礦石銷售的,其資源稅的計稅依據為( )。

  A.開采數量

  B.實際產量

  C.銷售數量

  D.銷售額

  【答案】D

  【解析】鋅礦石是從價定率計征的,其計稅依據是銷售額。

  14、某油田2017年1月生產原油50萬噸,其中20萬噸用于銷售,單價5000元/噸,收購聯合企業同品種的已稅原油3萬噸,收購價3500元/噸。該油田當月應納資源稅( )萬元。(原油資源稅稅率6%)

  A.900

  B.6000

  C.6625

  D.6900

  【答案】B

  【解析】應納資源稅=5000×20×6%=6000(萬元)

  15、某油田2017年1月共計開采原油8000噸,當月銷售原油6000噸,取得不含增值稅銷售收入18000000元,同時還向購買方收取違約金23400元,優質費5850元;銷售收入中含運雜費用20000元(取得增值稅專用發票)。已知銷售原油的資源稅稅率為6%,則該油田1月應繳納的資源稅為( )元。

  A.1080000

  B.1080300

  C.1081200

  D.1081500

  【答案】B

  【解析】(1)取得違約金和優質費屬于價外費用;(2)運雜費用不計算繳納資源稅。應納資源稅=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)-20000]×6%=1080300(元

  16、經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,耕地占用稅的適用稅額可以適當提高,但提高幅度最多不得超過規定稅額的一定比例。這一比例是( )。

  A.20%

  B.30%

  C.50%

  D.100%

  【答案】C

  【解析】經濟特區、經濟技術開發區和經濟發達、人均耕地特別少的地區,適用稅額可以適當提高,但最多不得超過規定稅額的50%。

  17、根據資源稅規定,獨立礦山收購未稅礦產品,代扣代繳資源稅適用的稅額標準是( )。

  A.原產地的稅額標準

  B.獨立礦山應稅產品稅額、稅率標準

  C.礦產品購買地的稅額標準

  D.稅務機關核定的稅額、稅率標準

  【答案】B

  【解析】獨立礦山、聯合企業收購未稅礦產品,按照本單位應稅產品的稅額、稅率,依據收購數量代扣代繳資源稅。

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分享到: 編輯:趙靜

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