2017年注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第三章消費稅法(2)


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多項選擇題
1、納稅人銷售應稅消費品收取的下列款項,應計入消費稅計稅依據的有( )。
A.集資款
B.增值稅銷項稅額
C.未逾期的啤酒包裝物押金
D.白酒品牌使用費
【答案】AD
【解析】集資款、白酒品牌使用費屬于價外費用,要并入計稅依據計算消費稅。增值稅銷項稅額不需要并入消費稅的計稅依據。啤酒從量計征消費稅,包裝物押金不計算消費稅。
2、下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有( )。
A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.進口應稅消費品的為海關核定的應稅消費品數量
C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量
D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量
【答案】ABC
【解析】選項D,委托加工應稅消費品的,應該是納稅人收回的應稅消費品數量。
3、甲企業從境外進口一批高檔化妝品,下列關于該業務征繳消費稅的表述中正確的有( )。
A.甲企業應向報關地海關申報繳納消費稅
B.甲企業應當自海關填發進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款
C.海關代征的消費稅應分別入中央庫和地方庫
D.甲企業使用該進口已稅高檔化妝品生產高檔化妝品準許扣除進口環節繳納的消費稅
【答案】ABD
【解析】消費稅屬于中央固定收入,海關代征的消費稅應入中央庫。
4、下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有( )。
A.進口應稅消費品的,由進口人或其代理人向報關地海關申報納稅
B.納稅人總機構與分支機構不在同一縣的,分支機構應向總機構申報納稅
C.委托加工應稅消費品的,由委托方向受托方所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人到外縣銷售自產應稅消費品的,應向納稅人機構所在地或居住地申報納稅
【答案】AD
【解析】選項B,納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,但在同一省(自治區、直轄市)范圍內,經省(自治區、直轄市)財政廳(局)、國家稅務總局審批同意,可以由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關申報繳納消費稅;選項C,委托加工應稅消費品的,除委托個人(個人包含自然人和個體工商戶)加工外,由受托方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。
5、企業出口的下列應稅消費品中,屬于消費稅出口免稅并退稅范圍的有( )。
A.生產企業委托外貿企業代理出口的應稅消費品
B.有出口經營權的生產企業自營出口的應稅消費品
C.有出口經營權的外貿企業購進用于直接出口的應稅消費品
D.有出口經營權的外貿企業受其他外貿企業委托代理出口的應稅消費品
【答案】CD
【解析】選項AB屬于出口免稅但不退稅的范圍。
6、下列外購商品中已繳納的消費稅,可以從本企業應納消費稅額中扣除的有( )。
A.外購已稅煙絲生產的卷煙
B.外購汽車輪胎生產的汽車
C.外購涂料生產的涂料
D.外購高爾夫球桿握把生產的高爾夫球桿
【答案】AD
【解析】選項B,輪胎不屬于消費稅征稅范圍,不可以抵稅;選項C,涂料不允許抵稅。
7、某汽車制造廠生產的小汽車應按自產自用繳納消費稅的有( )。
A.用于本廠研究所作碰撞試驗
B.贈送給貧困地區
C.移送改裝分廠改裝加長型豪華小轎車
D.為了檢測其性能,將其轉為自用
【答案】BD
【解析】選項A,將小轎車用于碰撞試驗既不繳納消費稅,也不繳納增值稅;選項C,屬于用于生產應稅消費品,在改裝后的加長型豪華小汽車賣出時,繳納消費稅。
8、企業生產銷售白酒取得的下列款項中,應并入銷售額計征消費稅的有( )。
A.優質費
B.包裝物租金
C.品牌使用費
D.包裝物押金
【答案】ABCD
【解析】選項ABC屬于向購買方收取的價外費用,應并入銷售額計征消費稅;選項D,白酒的包裝物押金在收取時就應該繳納消費稅。
9、實行從量定額和從價定率相結合計算應納消費稅的消費品有( )。
A.啤酒
B.黃酒
C.白酒
D.卷煙
【答案】CD
【解析】卷煙和白酒實行復合計征消費稅。啤酒和黃酒實行定額稅率征收消費稅。
10、下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是( )。
A.批發環節銷售的卷煙
B.零售環節銷售的金基合金首飾
C.生產環節銷售的普通化妝品
D.進口環節取得外國政府捐贈的小汽車
【答案】AB
【解析】選項C征收增值稅不征收消費稅;外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備屬于增值稅免稅項目,因此選項D免征增值稅。
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計算題
1、某化妝品公司將一批自產的高檔化妝品用作職工福利,其生產成本為8500元。
(1)如果同類產品售價為15000元,計算該批高檔化妝品應繳納的消費稅稅額和增值稅銷項稅額。
(2)如果該高檔化妝品無同類產品市場銷售價格,已知其成本利潤率為5%,計算該批高檔化妝品應繳納的消費稅稅額和增值稅銷項稅額。
提示:消費稅稅率為15%。
【答案】(1)同類產品售價15000元:
應納消費稅稅額=15000×15%=2250(元)
增值稅銷項稅額=15000×17%=2550(元)
(2)無同類產品售價:
組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)
=8500×(1+5%)÷(1-15%)=10500(元)
應納消費稅稅額=10500×15%=1575(元)
增值稅銷項稅額=10500×17%=1785(元)
2、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人。2017年3月5日向某大型商場銷售高檔化妝品一批,開具增值稅專用發票,取得不含增值稅銷售額30萬元,增值稅額5.1萬元;3月20日向某單位銷售高檔化妝品一批,開具普通發票,取得含增值稅銷售額4.68萬元。計算該化妝品生產企業上述業務應繳納的消費稅額。
【答案】高檔化妝品應稅銷售額=30+4.68÷(1+17%)=34(萬元)
應納消費稅額=34×15%=5.1(萬元)
3、某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2017年3月份銷售糧食白酒50噸,取得不含增值稅的銷售額150萬元。計算白酒企業3月應繳納的消費稅額。
【答案】
應納稅額=50×2000×0.5+1500000×20%=350000(元)
4、某首飾商城為增值稅一般納稅人,2008年5月發生以下業務:(4)用300條銀基項鏈抵償債務,該批項鏈賬面成本為39萬元,零售價70.2萬元。計算該業務應納的消費稅。
【答案】用銀基項鏈抵償債務應繳納的消費稅=70.2÷(1+17%)×5%=3(萬元)
5、某卷煙生產企業,某月初庫存外購應稅煙絲金額20萬元,當月又外購應稅煙絲金額50萬元(不含增值稅),月末庫存煙絲金額10萬元,其余被當月生產卷煙領用。請計算卷煙廠當月準許扣除的外購煙絲已繳納的消費稅稅額。
【答案】(1)當期準許扣除的外購煙絲買價=20+50-10=60(萬元)
(2)當月準許扣除的外購煙絲已繳納的消費稅稅額=60×30%=18(萬元)
6、要求:根據資料,按照順序計算回答問題,每問需計算出合計數。
說明:藥酒的消費稅稅率為10%,白酒的消費稅稅率為20%,加0.5元/500克。
某白酒生產企業(以下簡稱甲企業)為增值稅一般納稅人,2009年7月發生以下業務:
(1)向某煙酒專賣店銷售糧食白酒20噸,開具普通發票,取得含稅收入200萬元,另收取品牌使用費50萬元、包裝物租金20萬元。
問題(1):計算本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅
【答案】本月甲企業向專賣店銷售白酒應繳納消費稅=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(萬元)
(2)提供10萬元的原材料委托乙企業加工散裝藥酒1000公斤,收回時向乙企業支付不含增值稅的加工費1萬元,乙企業已代收代繳消費稅。
問題(2):計算乙企業已代收代繳消費稅。
【答案】乙企業已代收代繳消費稅=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(萬元)
(3)委托加工收回后將其中900公斤散裝藥酒繼續加工成瓶裝藥酒1800瓶,以每瓶不含稅售價100元通過非獨立核算門市部銷售完畢。將剩余100公斤散裝藥酒作為福利分給職工,同類藥酒的不含稅銷售價為每公斤150元。
問題:
(3)計算本月甲企業銷售瓶裝藥酒應繳納消費稅。
(4)計算本月甲企業分給職工散裝藥酒應繳納消費稅。
【答案】
(3)銷售瓶裝藥酒應納消費稅=1800×100÷10000×10%=1.8(萬元)
(4)甲企業分給職工散裝藥酒不繳納消費稅。
7、其他相關資料:企業當期通過認證可抵扣的進項稅額為8萬元,消費稅稅率為10%。
要求:根據上述資料,按照下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
某企業為增值稅一般納稅人,2016年9月經營狀況如下:
(1)生產食用酒精一批,將其中的50%用于銷售,開具的增值稅專用發票注明金額10萬元、稅額1.7萬元。
問題(1):計算業務(1)應交的消費稅。
【答案】
應納稅額為0,酒精不屬于消費稅的應稅消費品。
(2)將剩余50%的食用酒精作為酒基,加入食品添加劑調制成38度的配制酒,當月全部銷售,開具的增值稅專用發票注明金額18萬元、稅額3.06萬元。
問題(2):計算業務(2)應交的消費稅。
【答案】
應納消費稅=18×10%=1.8(萬元)
(3)配制葡萄酒一批,將10%的葡萄酒用于生產酒心巧克力,采用賒銷方式銷售、不含稅總價為20萬元,貨已經交付,合同約定10月31日付款。
(4)將剩余90%的葡萄酒裝瓶對外銷售,開具的增值稅專用發票注明金額36萬元、稅額6.12萬元
問題(3):計算業務(3)應交的消費稅。
【答案】
應納消費稅=36÷90%×10%×10%=0.4(萬元)
問題(4):計算業務(4)應交的消費稅。
【答案】
應納消費稅=36×10%=3.6(萬元)
問題(5):計算該企業9月應繳納的增值稅。
【答案】
應納增值稅=1.7+3.06+6.12-8=2.88(萬元)
8、甲企業從農戶收購了高粱140000千克,3元/千克,總價42萬元;所收購的高粱當月全部委托乙公司生產白酒35000千克,收到乙公司開具增值稅專用發票金額5萬元,稅額0.85萬元。當月收回的白酒全部銷售,收取了不含稅價款100萬元。
根據以上資料,按下列順序回答問題,如有計算需計算合計數。
問題(1):計算乙公司代收代繳消費稅。
【答案】
乙公司代收代繳消費稅=(42+5+35000×0.5×2÷10000)÷(1-20%)×20%+35000×0.5×2÷10000=16.13(萬元)
【提示】核定扣除政策下,產品銷售后才核定扣除所耗用農產品的進項稅額,所以委托加工時,農產品的成本按購入高粱的全部成本計算。
問題(2):計算甲公司當月應繳消費稅。
【答案】
甲公司當月應繳消費稅=100×20%+35000×0.5×2÷10000-16.13=7.38(萬元)
9、某商貿公司2017年3月從國外進口一批應稅消費品,已知該批應稅消費品的關稅完稅價格為90萬元,按規定應繳納關稅18萬元,假定進口的應稅消費品的消費稅稅率為10%。請計算該批消費品進口環節應繳納的消費稅稅額。
【答案】
(1)組成計稅價格=(90+18)÷(1-10%)=120(萬元)
(2)應納消費稅=120×10%=12(萬元)
10、某鞭炮企業2017年3月受托為某單位加工一批鞭炮,委托單位提供的原材料金額為30萬元,收取委托單位不含增值稅的加工費4萬元,鞭炮企業無加工鞭炮的同類產品市場價格。計算鞭炮企業應代收代繳的消費稅。鞭炮的適用稅率15%。
【答案】
(1)組成計稅價格=(30+4)÷(1-15%)=40(萬元)
(2)應代收代繳消費稅=40×15%=6(萬元)
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