2016年注冊會計師《稅法》章節測試題:第二章增值稅法(1)


單項選擇題
1、企業(增值稅一般納稅人)收取的下列款項中,應作為價外費用并入銷售額計算增值稅銷項稅額的有( )。
A.商業企業向供貨方收取的返還收入
B.生產企業銷售貨物時收取的延期付款利息
C.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅
D.汽車銷售公司銷售汽車并向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費
【答案】B
2、以下關于增值稅納稅地點的表述中,錯誤的是( )。
A.固定業戶在其機構所在地申報納稅
B.非固定業戶在其居住所在地申報納稅
C.進口貨物向報關地海關申報納稅
D.總機構和分支機構不在同一縣(市)的,分別向各自所在地主管稅務機關申報納稅
【答案】B
3、根據增值稅的計稅原理,增值稅對同一商品而言,無論流轉環節的多與少,只要增值額相同,稅負就相等,不會影響商品的生產結構、組織結構和產品結構。這一特點體現了增值稅特點中的( )。
A.保持稅收中性
B.普遍征收
C.稅收負擔由商品最終消費者承擔
D.實行價外稅制度
【答案】A
4、依據增值稅的有關規定,下列行為中屬于增值稅征稅范圍的是( )。
A.供電局銷售電力產品
B.房地產開發公司銷售房屋
C.飯店提供現場消費的餐飲服務
D.房屋中介公司提供中介服務
【答案】A
5、下列各項中,需要計算繳納增值稅的是( )。
A.增值稅納稅人收取的會員費收入
B.供電企業進行電力調壓并按電量向電廠收取的并網服務費
C.郵政儲蓄業務
D.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼
【答案】B
6、下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是( )。
A.某商店為服裝廠代銷兒童服裝
B.某批發部門將外購的部分飲料用于集體福利
C.某企業將外購的水泥用于不動產的基建工程
D.某企業將外購的洗衣粉用于個人消費
【答案】A
7、某廣告公司在實施試點前申報的年營業額為205萬元(已扣減支付給其他單位的廣告發布費300萬元),被稅務機關查補營業額8萬元,則該企業試點實施前的應稅服務年銷售額核定為( )。
A.205萬元
B.498.06萬元
C.505萬元
D.513萬元
【答案】B
【解析】該企業試點實施前的應稅服務年銷售額核定=(205+300+8)÷(1+3%)=498.06(萬元)。
8、某家用電器修理廠為小規模納稅人,會計核算健全,2013年增值稅應稅銷售額為120萬元,2013年2月15日接到稅務機關送達的《稅務事項通知書》,通知納稅人在收到《通知書》后10日內報送《增值稅一般納稅人申請認定表》,但納稅人一直未報送。2013年3月,該廠提供修理勞務并收取修理費價稅合計23.4萬元;購進的料件、電力等均取得增值稅專用發票,注明增值稅稅款合計2萬元。該修理廠3月應繳納增值稅( )萬元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
【答案】D
【解析】修理廠3月應納增值稅=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(萬元)。
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9、增值稅一般納稅人銷售下列貨物,按低稅率13%計征增值稅的是( )。
A.橄欖油
B.肉桂油
C.淀粉
D.麥芽
【答案】A
10、2014年2月,境外公司為我國A企業提供系統支持、咨詢服務,合同含稅價款200萬元,該境外公司在該地區有代理人,則該代理人應當扣繳的增值稅稅額為( )。
A.0
B.5.83萬元
C.11.32萬元
D.12萬元
【答案】C
【解析】應扣繳增值稅=200÷(1+6%)×6%=11.32(萬元)。
11、甲服裝廠為增值稅一般納稅人,2013年9月銷售給乙企業300套服裝,不含稅價格為700元/套。由于乙企業購買數量較多,甲服裝廠給予乙企業7折的優惠,并按原價開具了增值稅專用發票,折扣額在同一張發票的“備注”欄注明。甲服裝廠當月的銷項稅額為( )元。
A.24990
B.35700
C.36890
D.47600
【答案】B
【解析】甲服裝廠當月的銷項稅額=700×300×17%=35700(元)。
12、某生產企業(增值稅一般納稅人),2013年7月銷售化工產品取得含稅銷售額793.26萬元,為銷售貨物出借包裝物收取押金15.21萬元,約定3個月內返還;當月沒收逾期未退還包裝物的押金l.3萬元。該企業2013年7月上述業務計稅銷售額為( )萬元。
A.679.11
B.691
C.692.1l
D.794.56
【答案】A
【解析】該企業2013年7月上述業務計稅銷售額=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(萬元)。
13、2013年3月,某酒廠銷售糧食白酒和啤酒給副食品公司,其中白酒開具增值稅專用發票,收取不含稅價款50000元,另外收取包裝物押金3000元;啤酒開具普通發票,收取的價稅合計金額23400元,另外收取包裝物押金1500元。副食品公司按合同約定,于2013年12月將白酒、啤酒包裝物全部退還給酒廠,并取回全部押金。就此項業務,該酒廠2013年3月計算的增值稅銷項稅額應為( )元。
A.11900
B.12117.95
C.12335.90
D.12553.85
【答案】C
【解析】該酒廠2013年3月計算的增值稅銷項稅額=50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17%=12335.90(元)。
14、某公司(增值稅一般納稅人,非轉型試點范圍)銷售自己2008年11月購入并作為固定資產使用的設備,原購買發票注明價款150000元,增值稅25500元,2014年4月出售開具普通發票,票面金額120640元,則該企業轉讓設備行為應( )。
A.計算增值稅銷項稅額17528.89元
B.計算繳納增值稅2320元
C.計算繳納增值稅4640元
D.免稅
【答案】B
【解析】應納增值稅=120640÷(1+4%)×4%×50%=2320(元)。
15、某卷煙廠(增值稅一般納稅人)2013年6月從農業生產者處收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元和價外補貼5萬元。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為( )。
A.6.5萬元
B.7.15萬元
C.8.58萬元
D.8.86萬元
【答案】C
【解析】煙葉收購金額=50+5=55(萬元);煙葉稅應納稅額=55×20%=11(萬元);準予抵扣進項稅額=(55+11)×13%=8.58(萬元)。
16、2014年2月,某企業(增值稅一般納稅人)向農業生產者收購一批其自產的農產品作為原材料生產應稅貨物,在農產品收購發票上注明價款100000元,委托運輸公司運送該批貨物回廠,支付運費并取得運輸業增值稅專用發票,運費金額1200元,該企業此項業務可抵扣的增值稅進項稅額為( )元。
A.13000
B.13140
C.13132
D.13204
【答案】C
【解析】該企業可計算抵扣進項稅額=100000×13%+1200×11%=13132(元)。
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17、增值稅一般納稅人支付的下列運費中,不允許抵扣進項稅額的是( )。
A.銷售生產設備支付的運輸費用
B.外購生產用包裝物支付的運輸費用
C.外購裝修會議室使用的建筑材料的運輸費用
D.向小規模納稅人購買農業產品支付的運輸費用
【答案】C
18、某商場受托代銷某服裝廠服裝當月銷售代銷服裝取得零售額100000元,平價與服裝廠結算,并按合同收取服裝廠代銷額20%的返還收入20000元;當月該商場允許某電壓力鍋廠進店銷售電壓力鍋新產品,一次收取進店費30000元,則( )。
A.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅14529.91元
B.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅14735.90元
C.該商場當期進項稅11623.93元,銷項稅18888.89元
D.該商場當期進項稅14529.91元,銷項稅21794.87元
【答案】A
【解析】當期進項稅=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93元;
當期銷項稅=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
19、某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2013年3月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角廢料,由稅務機關代開增值稅專用發票,取得含稅收入82400元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入72100元(原值為140000元)。該企業上述業務應繳納增值稅( )。
A.2400元
B.3773.08元
C.3800元
D.4500元
【答案】C
【解析】該企業上述業務應繳納增值稅=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
20、某廣告公司(小規模納稅人)2014年3月發生銷售額(不含稅,下同)62萬元,另因發生服務中止而退還給服務接收方銷售額15萬元,則該廣告公司3月應納增值稅( )。
A.1.41萬元
B.1.46萬元
C.1.54萬元
D.1.86萬元
【答案】A
【解析】該廣告公司3月份應納增值稅=(62-15)×3%=1.41(萬元)。
21、依據增值稅的有關規定,下列屬于增值稅混業經營的是( )。
A.飯店提供現場消費的餐飲服務和非現場消費的外賣服務
B.企業轉讓專利權和土地使用權
C.企業轉讓商標權和銷售貨物
D.銷售自產貨物并同時提供建筑業勞務的行為
【答案】C
22、甲進出口公司代理乙工業企業進口設備,同時委托丙貨運代理人辦理托運手續,海關進口增值稅專用繳款書上的繳款單位是甲進出口公司。該進口設備的增值稅納稅人是( )。(2011年)
A.甲進出口公司
B.乙工業企業
C.丙貨運代理人
D.國外銷售商
【答案】A
23、生產企業進料加工復出口貨物,其增值稅的退免稅依據是( )。
A.出口貨物勞務的實際離岸價(FOB)
B.按出口貨物的離岸價(FOB)扣除出口貨物所含的海關保稅進口料件的金額后確定
C.按出口貨物的離岸價(FOB)扣除出口貨物所含的國內購進免稅原材料的金額后確定
D.為購進出口貨物的增值稅專用發票注明的金額或海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格
【答案】B
24、對騙取國家出口退稅的出口商,經( )批準,可以停止其半年以上的出口退稅權。
A.縣以上稅務機關
B.設區的市、自治州以上稅務機關
C.省以上稅務機關
D.稅務所
【答案】C
25、下列各項中,符合增值稅納稅人放棄免稅權有關規定的是( )。(2008年舊題新解)
A.納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物放棄免稅權
B.納稅人應以書面形式提出放棄免稅申請,報主管稅務機關審批
C.納稅人自稅務機關受理其放棄免稅聲明的當月起12個月內不得再申請免稅
D.符合條件但尚未認定為增值稅一般納稅人的納稅人放棄免稅權,應當認定為增值稅一般納稅人
【答案】D
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