欧美老妇人XXXX-天天做天天爱天天爽综合网-97SE亚洲国产综合在线-国产乱子伦精品无码专区

當前位置: 首頁 > 注冊會計師 > 注冊會計師模擬試題 > 2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)

2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)

更新時間:2015-09-29 14:52:18 來源:環球網校 瀏覽846收藏253

注冊會計師報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區

獲取驗證 立即預約

請填寫圖片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要   【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  編輯推薦:2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題匯總

  一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你以為正確的答案)

  1 《稅務代理試行辦法》的法律級次屬于(  )。

  A.財政部制定的部門規章

  B.全國人大授權國務院立法

  C.國家稅務總局頒布的稅收部門規章

  D.全國人大制定的稅收法律

  參考答案: C

  答案解析:國家稅務總局頒發的《稅務代理試行辦法》屬于稅收部門規章。

  2 下列行政復議情形中,需終止行政復議的是(  )。

  A.行政復議申請受理后,發現其他復議機關已經先于本機關受理的

  B.因不可抗力,致使復議機關暫時無法調查了解情況的

  C.申請人申請停止執行,復議機關認為其要求合理的

  D.作為申請人的公民下落不明

  參考答案: A

  答案解析:稅務行政復議規則規定在行政復議期間,有下列情形之一的,行政復議終止:(1)申請人要求撤回行政復議申請,行政復議機構準予撤回的;(2)作為申請人的公民死亡,沒有近親屬,或者其近親屬放棄行政復議權利的;(3)作為申請人的法人或者其他組織終止,其權利義務的承受人放棄行政復議權利的;(4)申請人與被申請人依照本規則第八十七條的規定,經行政復議機構準許達成和解的;(5)行政復議申請受理以后,發現其他行政復議機關已經先于本機關受理,或者人民法院已經受理的。中止行政復議前三項,滿60日行政復議中止的原因未消除的,行政復議終止。

  3 增值稅一般納稅人銷售下列貨物,不可以按低稅率計征增值稅的是(  )。

  A.食用植物油

  B.報紙

  C.天然氣

  D.原煤

  參考答案: D

  答案解析:一般納稅人銷售原煤適用17%稅率,銷售居民用煤炭制品按低稅率13%計征增值稅。

  4 根據規定,下列事項中,不可以適用調解的是(  )。

  A.核定稅額

  B.確定應稅所得率

  C.納稅機關的公告

  D.行政賠償

  參考答案: C

  答案解析:對下列稅務行政復議事項,依照自愿、合法的原則,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議決定以前可以達成和解,稅務行政復議機關也可以調節:行使自由裁量權作出的稅務具體行政行為,如行政處罰、核定稅額、確定應稅所得率等;行政賠償;行政獎勵;存在其他合理性問題的具體行政行為。

  5 某企業地處市區,2013年10月被稅務機關查補增值稅45000元、消費稅25000元、所得稅30000元;還被加收滯納金20000元、被處罰款50000元。該企業應補繳地方教育附加(  )元。

  A.1000

  B.1400

  C.1600

  D.2000

  參考答案: B

  答案解析:地方教育附加以“三稅”為計稅依據,指的是“三稅”實際繳納稅額,不包括加收的滯納金和罰款。該企業應補繳地方教育附加=(45000+25000)× 2%=1400(元)

  6 某電廠與某水運公司簽訂一份運輸保管合同,合同載明的費用為500000元(運費和保管費未分別記載)。該項合同雙方各應繳納的印花稅額為(  )元。

  A.500

  B.250

  C.375

  D.1000

  參考答案: A

  答案解析:由于運費和保管費未分別記載,印花稅率應該從高。該項合同雙方各應繳納的印花稅額=500000×1‰=500(元)

  7 某生產企業為增值稅一般納稅人,2013年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票.注明進項稅額137.7萬元并通過主管稅務機關認證。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,外銷貨物取得收入人民幣920萬元,該企業適用增值稅稅率17%,出口退稅率為13%。該企業6月應退的增值稅為(  )。

  A.75.4萬元

  B.100.9萬元

  C.119.6萬元

  D.137.7萬元

  參考答案: A

  答案解析:根據“免、抵、退”的計算方法,當期免抵退稅不得免征或抵扣稅額=920×(17%-13%)=36.8(萬元);應納增值稅=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(萬元);免抵退稅額=920×13%=119.60(萬元);應退稅額=75.40(萬元)

  8 某商貿公司2013年開始籌建,當年未取得收入,籌辦期問發生業務招待費300萬元、業務宣傳費20萬元、廣告費用200萬元。根據企業所得稅相關規定,上述支出可計人企業籌辦費并在稅前扣除的金額是( )萬元。

  A.200

  B.220

  C.400

  D.520

  參考答案: C

  答案解析:企業在籌辦期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費,可按實際發生額的60%計人企業籌辦費,發生的廣告費和業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費,按有關規定稅前扣除。可計入企業籌辦費并稅前扣除的金額=300×60%+20+200=400(萬元)

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  9 清算土地增值稅時,房地產開發企業開發建造的與清算項目配套的會所等公共設施,其成本費用可以扣除的情形是( )。

  A.建成后開發企業轉為自用的

  B.建成后開發企業用于出租的

  C.建成后直接贈與其他企業的

  D.建成后產權屬于全體業主的

  參考答案: D

  答案解析:建成后產權屬于全體業主所有的,其成本、費用可以扣除。

  10 2013年10月,楊某以500萬元存款及價值800萬元的房產投資設立個人獨資企業;當年楊某朋友張某移居國外,將其境內價值80萬元的房產贈送給楊某,當地契稅的稅率為3%。楊某應繳納的契稅為(  )萬元。

  A.0

  B.2.4

  C.41.4

  D.42

  參考答案: B

  答案解析:以自有房產作股投入本人獨資經營企業,免納契稅。受贈房產,承受房產的楊某為契稅納稅人。80×3%=2.4(萬元)

  11 某小型運輸公司2013年擁有并使用以下車輛:(1)整備質量4.5噸的載貨卡車l0輛,省級人民政府規定年稅額每噸50元;(2)18座的小型客車3輛,省級人民政府規定年稅額每輛530元。該公司當年應納車船稅為(  )元。

  A.5120

  B.4800

  C.3840

  D.4524

  參考答案: C

  答案解析:卡車應納稅額=4.5×10×50=2250(元);小型客車應納稅額=3×530=1590(元);該運輸公司應納車船稅=2250+1590=3840(元)

  12 下列關于城鎮土地使用稅納稅義務發生時間表述中正確的是(  )。

  A.納稅人出租房產,自交付出租房產當月起計征城鎮土地使用稅

  B.房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的當月起計征城鎮土地使用稅

  C.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅

  D.城鎮土地使用稅的納稅地點為機構所在地

  參考答案: C

  答案解析:納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起計征城鎮土地使用稅;房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用的次月起計征城鎮土地使用稅;城鎮土地使用稅的納稅地點為土地所在地,由土地所在地的稅務機關負責征收,納稅人使用的土地不屬于同一市(縣)管轄范圍內的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關申報納稅。

  13 下列不屬于城鎮土地使用稅納稅人的是(  )。

  A.位于市區擁有土地使用權的外商投資企業

  B.位于縣城的內資企業

  C.在城市占有土地的企業

  D.城市、縣城、建制鎮和工礦區外的工礦企業

  參考答案: D

  答案解析:城鎮土地使用稅征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區的國家所有和集體所有的土地。

  14 根據企業所得稅的規定,在計算應納稅所得額時下列項目可以扣除的是( )。

  A.稅收滯納金

  B.企業不征稅收入用于支出所形成的費用

  C.提取的環境保護基金用于擴大再生產

  D.子公司支付給母公司符合公平交易原則的勞務費用

  參考答案: D

  答案解析:稅收滯納金,不得在所得稅前扣除;不征稅收入對應的支出,不得扣除;企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護、生態恢復等方面的專項資金,準予扣除,上述專項資金提取后改變用途的,不得扣除。

  15 偽造并出售偽造的增值稅專用發票,數量特別巨大,情節特別嚴重,嚴重破壞經濟秩序的,應給予的處罰是(  )。

  A.3年以下有期徒刑或者拘役.并處沒收財產

  B.3年以上10年以下有期徒刑

  C.10年以上有期徒刑或者無期徒刑

  D.無期徒刑或者死刑,并處沒收財產

  參考答案: D

  答案解析:偽造并出售偽造的增值稅專用發票,數量特別巨大,情節特別嚴重,嚴重破壞經濟秩序的,處無期徒刑或者死刑,并處沒收財產。

  16 下列經濟業務,目前按3%的稅率征收營業稅的是(  )。

  A.為體育比賽提供場所并舉辦體育比賽

  B.福利彩票代銷的手續費收入

  C.體育運動員參加體育比賽取得的獎金

  D.金融機構提供的金融業務收入

  參考答案: A

  答案解析:選項A屬于文化體育業,按3%的稅率征收營業稅。選項B、D適用5%的稅率,選項C不屬于營業稅征稅范圍。

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  17 根據現行營業稅規定,下列說法正確的是(  )。

  A.娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務按照服務業稅率征稅

  B.金融機構的出納長款收入,不征收營業稅

  C.旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納營業稅

  D.遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬于交通運輸業征稅范圍

  參考答案: B

  答案解析:選項A,娛樂場所為顧客提供的飲食服務及其他各種服務也按照娛樂業征稅;選項C,自2012年1月1日起,旅店業和飲食業納稅人銷售非現場消費的食品應當繳納增值稅,不繳納營業稅;選項D,遠洋運輸的光租業務收取的收入,屬于有形動產租賃,按現行政策應該繳納增值稅。

  18 下列項目中.屬于消費稅“化妝品”稅目征收范圍的是(  )。

  A.演員用的油彩

  B.演員用的卸裝油

  C.演員化妝用的上妝油

  D.演員化妝用的眉筆

  參考答案: D

  答案解析:《消費稅新增和調整稅目征收范圍注釋》中規定,美容、修飾類化妝品是指香水、香水精、香粉、口紅、指甲油、胭脂、眉筆、唇筆、藍眼油、眼睫毛以及成套化妝品。舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸裝油、油彩,不屬于本稅目的征收范圍。

  19 根據企業所得稅的規定,以下收入中屬于不征稅收入的是( )。

  A.財政撥款

  B.在中國境內設立機構、場所的非居民企業連續持有居民企業公開發行并上市流通的股票不足12個月取得投資收益

  C.非營利組織從事營利性活動取得的收入

  D.國債利息收入

  參考答案: A

  答案解析:選項B、c要按規定征稅;選項D,屬于免稅收入。

  20 土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的( )日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

  A.5

  B.7

  C.10

  D.15

  參考答案: B

  答案解析:土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。

  21 下列關于營業稅改征增值稅適用稅率的表述,正確的是(  )。

  A.單位和個人提供的國際運輸服務,稅率為零

  B.提供的交通運輸業服務,稅率為7%

  C.單位和個人向境外單位提供的研發服務,稅率為6%

  D.提供有形動產租賃服務,稅率為6%

  參考答案: A

  答案解析:選項B,提供的交通運輸業服務,稅率為ll%;選項C,單位和個人向境外單位提供的研發服務和設計服務,適用增值稅零稅率;選項D,提供有形動產租賃,稅率為17%。

  22 下列不屬于船舶噸稅的直接優惠的是(  )。

  A.應納稅額在人民幣50元以下的船舶免稅

  B.噸稅執照期滿后24小時內不上下客貨的船舶免稅

  C.軍隊、武裝警察部隊專用或者征用的船舶免稅

  D.噸稅執照期內,船舶臨時用于避難、防疫隔離、修理,并不上下客貨的船舶免稅

  參考答案: D

  答案解析:選項D屬于延期優惠。

  23 某獨立礦山企業6月份將開采的鎢礦加工成精礦銷售,因特殊原因稅務機關無法準確掌握入選精礦時移送使用和銷售的原礦數量,只知入選后的精礦數量為500噸,選礦比為l:20,鎢礦單位稅額為每噸2.4元,該鎢礦6月份應納資源稅稅額為( )元。

  A.500

  B.700

  C.24000

  D.14000

  參考答案: C

  答案解析:因無法準確提供移送原礦的數量,應按精礦數量和選礦比換算成的數量作為計稅依據。該鎢礦6月份應納資源稅稅額=(500×20)×2.4=24000(元)

  24 某鋁土礦2013年6月銷售鋁土礦原礦50000噸,另外移送入選精礦20000噸,選礦比為20%。當地適用的單位稅額為2元/噸,該礦當年應繳納資源稅( )萬元。

  A.10.8

  B.14

  C.22

  D.30

  參考答案: D

  答案解析:納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量,金屬、非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量,因此,應繳納資源稅=(50000+20000÷20%)×2=300000(元)=30(萬元)

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

 

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  二、多項選擇題(本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分)

  1、下列項目中,屬于房地產開發成本的有( )。

  A.土地征用及拆遷補償費

  B.建筑安裝工程費

  C.公共配套設施費

  D.前期工程費

  參考答案: A,B,C,D

  答案解析:房地產開發成本包括土地的征用及拆遷補償費、前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、公共配套設施費、開發間接費用等。

  2、下列各項中,主管稅務機關有權要求其提供擔

  A.在外地設立非獨立核算分支機構的單位和個人

  B.無固定經營場地申請領購發票的單位和個人

  C.申請注銷稅務登記的單位和個人

  D.財務制度不健全的納稅人申請領購發票

  參考答案: B,D

  答案解析:主管稅務機關有權要求其提供擔保人適用于以下情形:一是無固定經營場地的單位和個人申請領購發票,二是財務制度不健全的納稅人申請領購發票。

  3、下列表述中,符合《稅收征收管理法》規定的有(  )。

  A.稅收強制執行措施是指稅務當事人不履行稅收法律、行政法規規定的義務,有關稅務機關采用法定的強制手段,強迫當事人履行義務的行為

  B.納稅評估是指稅務機關運用數據信息對比分析的方法,對納稅人和扣繳義務人納稅申報情況的真實性和準確性作出定性和定量的判斷,并據此征收稅款的行為

  C.稅款征收方式是指稅務機關根據各稅種的不同特點、征納雙方的具體條件而確定的計算征收稅款的方法和形式,主要包括查賬征收、定期定額征收、委托代征等方式

  D.稅款滯納金征收制度,是指納稅人或者扣繳義務人未按照規定期限繳納或者解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金的制度

  參考答案: A,C,D

  答案解析:選項B,納稅評估是采取進一步征管措施的管理行為,并不能據此征收稅款。

  4、 下列出口貨物勞務,不適用出口退(免)稅政策的有(  )。

  A.出口企業或其他單位銷售給用于國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設項目的中標機電產品

  B.廣告投放地在境外的廣告服務

  C.油畫

  D.非出口企業委托出口的貨物

  參考答案: B,C,D

  答案解析:選項B、C、D均適用增值稅免稅政策。

  5、下列關于資源稅的表述,正確的有( )。

  A.納稅人以外購的液體鹽連續加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予扣除

  B.納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由當地人民政府決定

  C.納稅人的減稅、免稅項目,應單獨核算,否則不予減稅、免稅

  D.納稅人開采或生產應稅產品過程中因意外事故或者自然災害等原因造成重大損失的,由省級人民政府酌情決定減稅或免稅

  參考答案: A,C,D

  答案解析:選項B,納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由所在地省、自治區、直轄市稅務機關決定。

  6、下列項目中,屬于土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得應稅收人的有( )。

  A.無形資產收入

  B.貨幣收入

  C.實物收入

  D.租金收入

  參考答案: A,B,C

  答案解析:土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得的收入,包括貨幣收入、實物收入、其他收入。但是,不包括租金收入,因為出租沒有發生房地產產權的轉移。所以,選項D不需要征收土地增值稅,不符合題意。選項ABC,符合題意。

  7、關于企業重組業務企業所得稅處理陳述,正確的有( )。

  A.企業重組,是指企業在日常經營活動以外發生的法律結構或經濟結構重大改變的交易,不含股權收購

  B.資產收購,受讓企業收購的資產不低于轉讓企業全部資產的75%,且受讓企業在該資產收購發生時的股權支付金額不低于其交易支付總額的85%,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,可以以被轉讓資產的原有計稅基礎確定

  C.企業債務重組,以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產、按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失

  D.企業重組的稅務處理,區分不同條件,分別適用一般性稅務處理規定和特殊性稅務處理規定

  參考答案: B,C,D

  答案解析:稅法上企業重組,是指企業在日常經營活動以外發生的法律結構或經濟結構重大改變的交易,包括企業法律形式改變、債務重組、股權收購、資產收購、合并、分立等。

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  8、下列關于對企事業單位承包、承租經營所得的說法中,正確的有(  )。

  A.對企事業單位的承包經營、承租經營所得,是指個人承包經營或承租經營以及轉包、轉租取得的所得

  B.承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同規定取得一定所得的,其所得按“個體工商戶生產、經營所得”項目繳納個人所得稅

  C.承包、承租人按合同的規定只向發包、出租方交納一定費用后,企業經營成果歸其所有的,承包、承租人取得的所得,按對企事業單位的承包經營、承租經營所得項目繳納個人所得稅

  D.分次取得承包經營、承租經營所得的,應在取得每次所得后的次月15日內預繳稅款,納稅年度終了后3個月內匯算清繳

  參考答案: A,C,D

  答案解析:承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅是按合同規定取得一定所得的,其所得按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。

  9、根據稅務行政法制的規定,稅務行政訴訟的受案范圍包括(  )。

  A.稅務機關作出的罰款行為

  B.稅務機關作出的復議行為

  C.稅務機關作出的稅收保全措施

  D.稅務機關作出的稅收強制執行措施

  參考答案: A,B,C,D

  答案解析:稅務行政訴訟的受案范圍共B項,除上述4項外,還包括稅務機關作出的征稅行為、責令納稅人提交納稅保證金(或提供擔保)行為、阻止出境行為、認為符合法定條件申請稅務機關頒發稅務登記證和發售發票,稅務機關拒絕頒發、發售或不予答復的行為。

  10、下列關于企業所得稅前可扣除的工資及福利費.表述正確的有( )。

  A.合理工資薪金,是指企業按照股東大會、董事會、薪酬委員會或相關管理機構制定的工資薪金制度規定實際發放給員工的工資薪金

  B.失業保險及生育保險應計人工資薪金當中

  C.喪葬補助費、撫恤費應計入工資薪金

  D.供暖費補貼、職工防暑降溫費應計入福利費

  參考答案: A,D

  答案解析:選項B,實際發放的工資薪金總和,不包括企業的職工福利費、職工教育經費、工會經費以及養老保險費、醫療保險等社會保險費;選項C,喪葬補助費、撫恤費屬于福利費列支范圍。

  11、下列關于資源稅納稅地點的表述。正確的有( )。

  A.資源稅納稅人應向開采或生產所在地主管稅務機關納稅

  B.跨省開采的,其下屬生產單位與核算單位不在同一省、自治區、直轄市的,在開采地或生產地納稅

  C.扣繳義務人應向收購地主管稅務機關繳納代扣代繳的資源稅

  D.納稅人在本省、自治區、直轄市范圍內開采或者生產應稅產品,其納稅地點需要調整的,由所在地省、自治區、直轄市稅務機關決定

  參考答案: A,B,C,D

  答案解析:無論省內開采,還是跨省開采,資源稅應向開采地或生產地主管稅務機關繳納。

  12、房地產開發企業銷售開發產品在確定土地增值稅的扣除項目時,不允許單獨扣除的稅金有( )。

  A.印花稅

  B.房產稅

  C.營業稅

  D.城市維護建設稅

  參考答案: A,B

  答案解析:房產稅與房產轉讓行為并沒有直接的關系,不在計算土地增值稅時扣除;房地產開發企業轉讓時繳納的印花稅是列入管理費用中的,不允許再單獨扣除。

  13、下列關于個人所得稅的征稅項目,表述正確的有(  )。

  A.某有限責任公司為股東的兒子購買汽車一輛,應按“個體工商戶生產、經營所得”征稅

  B.某股份公司投資者因困難向企業借款,年終既未償還又未用于企業生產經營,應按“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅

  C.個人獨資企業為股東的家人購買的住房,應按“個體工商戶生產、經營所得”征稅

  D.個人獨資企業為投資者購買房屋的支出,應按“利息、股息、紅利所得”項目計征個所得稅

  參考答案: B,C

  答案解析:選項A,應按“利息、股息、紅利所得”計征個人所得稅;選項D,個人獨資企業為投資者購買房屋的支出,應按“個體工商戶生產、經營所得”征稅。

  14、下列不征或免征增值稅的項目有(  )。

  A.貨物期貨

  B.納稅人銷售自產人工合成牛胚胎

  C.對增值稅納稅人收取的會員費收入

  D.各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼

  參考答案: B,C,D

  答案解析:選項A.貨物期貨(包括商品期貨和貴金屬期貨)應當征收增值稅,在期貨的實物交割環節納稅;選項B.人工合成牛胚胎的生產過程屬于農業生產.納稅人銷售自產人工合成牛胚胎免征增值稅;選項C和D均不征收增值稅。

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  三、計算題(本題型共4小題,每小題6分,共24分。其中一道小題可以用中文或者英文解答,請仔細閱讀答題要求,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分。本題型最高得分為29分。涉及計算的,要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)

  一、回答1-2題

  1、某貿易公司2013年6月25日從外地某服裝廠購進服裝一批,服裝廠于當日開具增值稅專用發票并將發票聯和抵扣聯交給貿易公司業務人員。2013年7月4日貿易公司業務人員在返程途中發票被盜。因此項購銷業務涉及金額巨大,貿易公司當即于2013年7月5日派相關人員去服裝廠進行溝通,說明情況并希望服裝廠再開一張相同金額的增值稅專用發票,服裝廠財務人員拒絕另行開具增值稅專用發票。

  問題:服裝廠拒絕另行開具增值稅專用發票是否正確,并說明理由。

  【正確答案】服裝廠拒絕另行開具增值稅專用發票是正確的。因為服裝廠已就該筆業務正常開具了專用發票,若再另行開具增值稅專用發票,屬于對同一業務重復開具發票,可能被認定為虛開增值稅專用發票。

  2、某貿易公司2013年6月25日從外地某服裝廠購進服裝一批,服裝廠于當日開具增值稅專用發票并將發票聯和抵扣聯交給貿易公司業務人員。2013年7月4日貿易公司業務人員在返程途中發票被盜。因此項購銷業務涉及金額巨大,貿易公司當即于2013年7月5日派相關人員去服裝廠進行溝通,說明情況并希望服裝廠再開一張相同金額的增值稅專用發票,服裝廠財務人員拒絕另行開具增值稅專用發票。問題:

  如果貿易公司業務人員分三種情況丟失發票:

  ①同時丟失已開具專用發票的發票聯和抵扣聯;

  ②只丟失已開具專用發票的抵扣聯;

  ③只丟失已開具專用發票的發票聯。

  貿易公司在服裝廠不另開增值稅專用發票的情況下,分別在三種情況下,怎樣才能取得此項業務的增值稅進項稅額抵扣憑證?

  【正確答案】

  ①貿易公司丟失已開具專用發票的發票聯和抵扣聯,由于丟失前未認證,貿易公司可憑服裝廠提供的相應專用發票記賬聯復印件到主管稅務機關進行認證,認證相符的憑該專用發票記賬聯復印件及服裝廠所在地主管稅務機關出具的《丟失增值稅專用發票已報稅證明單》,經貿易公司主管稅務機關審核同意后,可作為增值稅進項稅額的抵扣憑證。

  ②貿易公司丟失已開具專用發票的抵扣聯,由于丟失前未認證,可使用專用發票的發票聯到主管稅務機關認證,專用發票的發票聯復印件留存備查。

  ③貿易公司丟失已開具專用發票的發票聯,可將專用發票抵扣聯作為記賬憑證,專用發票抵扣聯復印件留存備查。

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  二、回答1-4題:

  江南汽車制造廠為生產和銷售小汽車的一般納稅人。2013年12月發生如下業務:

  (1)購進生產用鋼材,取得防偽稅控增值稅專用發票注明價款600萬元,增值稅102萬元,專用發票通過稅務機關的認證;

  (2)委托某加工廠加工汽車輪胎20件,委托合同注明材料成本為每件200元,取得稅控防偽增值稅專用發票上注明支付加工費3000元,稅款510元(專用發票通過稅務機關的認證);收回后,有12件對外銷售,每件不含稅價格為400元,其余8件用于本企業小汽車的裝配;

  (3)本月制造普通小汽車150輛,其中10輛用于饋贈,20輛用于投資,雙方約定按最近不含稅價12萬元/輛進行投資額核算,其余全部銷售;

  (4)本月還特制5輛小汽車用于獎勵對企業做出特殊貢獻的技術人才。

  (已知:普通小汽車不含稅銷售價格為每輛12萬元,稅務機關核定該型號小汽車最高價每輛13萬元,特制小汽車生產成本為每輛7萬元,小汽車的成本利潤率為8%,小汽車的適用消費稅稅率為3%,汽車輪胎消費稅稅率為3%)

  要求:請根據上述資料,按照下列順序回答問題(單位:元)。計算加工廠代收代繳的消費稅;

  【正確答案】

  加工廠代收代繳的消費稅=[(200×20+3000)÷(1-3%)]×3%=216.49(元)

  2、江南汽車制造廠為生產和銷售小汽車的一般納 稅人。2013年12月發生如下業務:

  (1)購進生產用鋼材,取得防偽稅控增值稅專用發票注明價款600萬元,增值稅102萬元,專用發票通過稅務機關的認證;

  (2)委托某加工廠加工汽車輪胎20件,委托合同注明材料成本為每件200元,取得稅控防偽增值稅專用發票上注明支付加工費3000元,稅款510元(專用發票通過稅務機關的認證);收回后,有12件對外銷售,每件不含稅價格為400元,其余8件用于本企業小汽車的裝配;

  (3)本月制造普通小汽車150輛,其中10輛用于饋贈,20輛用于投資,雙方約定按最近不含稅價12萬元/輛進行投資額核算,其余全部銷售;

  (4)本月還特制5輛小汽車用于獎勵對企業做出特殊貢獻的技術人才。(已知:普通小汽車不含稅銷售價格為每輛12萬元,稅務機關核定該型號小汽車最高價每輛 13萬元,特制小汽車生產成本為每輛7萬元,小汽車的成本利潤率為8%,小汽車的適用消費稅稅率為3%,汽車輪胎消費稅稅率為3%)

  要求:請根據上述資料,按照下列順序回答問題(單位:元)。

  問:計算汽車制造廠銷售汽車輪胎應納消費稅;

  【正確答案】委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。應納消費稅=400×12×3%-216.49÷20×12=14.11(元)

  3.江南汽車制造廠為生產和銷售小汽車的一般納 稅人。2013年12月發生如下業務:

  (1)購進生產用鋼材,取得防偽稅控增值稅專用發票注明價款600萬元,增值稅102萬元,專用發票通過稅務機關的認證;

  (2)委托某加工廠加工汽車輪胎20件,委托合同注明材料成本為每件200元,取得稅控防偽增值稅專用發票上注明支付加工費3000元,稅款510元(專用發票通過稅務機關的認證);收回后,有12件對外銷售,每件不含稅價格為400元,其余8件用于本企業小汽車的裝配;

  (3)本月制造普通小汽車150輛,其中10輛用于饋贈,20輛用于投資,雙方約定按最近不含稅價12萬元/輛進行投資額核算,其余全部銷售;

  (4)本月還特制5輛小汽車用于獎勵對企業做出特殊貢獻的技術人才。 (已知:普通小汽車不含稅銷售價格為每輛12萬元,稅務機關核定該型號小汽車最高價每輛13萬元,特制小汽車生產成本為每輛7萬元,小汽車的成本利潤率為8%,小汽車的適用消費稅稅率為3%,汽車輪胎消費稅稅率為3%)

  要求:請根據上述資料,按照下列順序回答問題(單位:元)。

  問:計算汽車制造廠當月應納消費稅額;

  【正確答案】

  應納消費稅額的計算:

  銷售普通小汽車應納消費稅=130×120000×3%+20×130000×3%=546000(元)

  特制汽車應納消費稅=[70000×5×(1+8%)÷(1-3%)]×3%=11690.72(元)

  本月應納消費稅=546000+11690.72+14.11=557704.83(元)

  4.江南汽車制造廠為生產和銷售小汽車的一般納稅人。2013年12月發生如下業務:

  (1)購進生產用鋼材,取得防偽稅控增值稅專用發票注明價款600萬元,增值稅102萬元,專用發票通過稅務機關的認證;

  (2)委托某加工廠加工汽車輪胎20件,委托合同注明材料成本為每件200元,取得稅控防偽

  增值稅專用發票上注明支付加工費3000元,稅款510元(專用發票通過稅務機關的認證);收回后,有12件對外銷售,每件不含稅價格為400元,其余8件用于本企業小汽車的裝配;

  (3)本月制造普通小汽車150輛,其中10輛用于饋贈,20輛用于投資,雙方約定按最近不含稅價12萬元/輛進行投資額核算,其余全部銷售;

  (4)本月還特制5輛小汽車用于獎勵對企業做出特殊貢獻的技術人才。 (已知:普通小汽車不含稅銷售價格為每輛12萬元,稅務機關核定該型號小汽車最高價每輛13萬元,特制小汽車生產成本為每輛7萬元,小汽車的成本利潤率為8%,小汽車的適用消費稅稅率為3%,汽車輪胎消費稅稅率為3%)

  要求:請根據上述資料,按照下列順序回答問題(單位:元)。

  問:計算汽車制造廠當月應納增值稅額。

  【正確答案】

  應納增值稅的計算

  當期增值稅銷項稅額=400×12×17%+150×120000×17%+[70000×5×(1+8%)÷(1—3%)]×17%=816+3060000+66247.42=3127063.42(元)

  當月可抵扣的增值稅進項稅額=1020000+510=1020510(元)

  當月應納增值稅稅額=3127063.42-1020510=2106553.42(元)

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  三、回答1-6題

  1.某市白酒生產公司為一般納稅人,2013年3月發生以下業務:

  (1)當月外購玉米一批,向農民直接收購,支付收購價款70萬元。

  (2)將上述外購的玉米賬面成本的40%及其他原材料20萬元發出.委托某縣白酒加加廠加工A牌白酒5000斤,白酒加工廠代墊的輔料為5萬元,另收取加工費8萬元,取得加工廠開具的專用發票注明加工費13萬元,加工廠無同類白酒的售價,加工廠按規定代收代繳了相應的稅金及附加。

  (3)將加工收回的A牌白酒的50%用于抵償A公司貨款,經計算,企業該部分A牌白酒的平均不含稅售價為90萬元,最高不含稅售價為110萬元。

  (4)將加工收回的A牌白酒的10%用于對外銷售,當月全部售出。將自產的成本為20萬元的10000斤B牌白酒發給下設門市部對外銷售(不含稅售價為38萬元),當月實際售出60%。

  (5)將自產的高級白酒5000斤(成本為40萬元,不含稅售價為80萬元)與其他禮品500斤(成本為30萬元,不含稅售價為40萬元)組成套裝出售,取得不含稅銷售額110萬元。

  (6)接受乙酒廠的委托代銷白酒1200斤,代銷白酒的成本35萬元,委托方指定的不含稅售價是60萬元,本月已全部售出,委托方按代銷清單開具增值稅專用發票。按雙方協議約定,企業將代銷手續費5萬元扣下之后將剩余款項支付給乙酒廠。

  已知:白酒消費稅稅率為20%,從量稅每斤0.5元。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項:

  計算業務(2)白酒加工廠代收代繳的消費稅金額和城建稅、教育費附加和地方教育附加的合計金額;

  【正確答案】

  外購玉米可以抵扣的進項稅額=70×13%=9.1(萬元)

  發出的玉米賬面的成本=(70-9.1)×40%=24.36(萬元)

  縣加工廠應代收代繳消費稅為(24.36+20+13+5000×0.5÷10000)÷(1-20%)×20%+5000×0.5÷10000一l4.65(萬元)

  縣加工廠應代收代繳的城建稅、教育費附加和地方教育附加為14.65×(5%+3%+2%)=1.47(萬元)

  2.某市白酒生產公司為一般納稅人,2013年3月發生以下業務:

  (1)當月外購玉米一批,向農民直接收購,支付收購價款70萬元。

  (2)將上述外購的玉米賬面成本的40%及其他原材料20萬元發出.委托某縣白酒加加廠加工A牌白酒5000斤,白酒加工廠代墊的輔料為5萬元,另收取加工費8萬元,取得加工廠開具的專用發票注明加工費13萬元,加工廠無同類白酒的售價,加工廠按規定代收代繳了相應的稅金及附加。

  (3)將加工收回的A牌白酒的50%用于抵償A公司貨款,經計算,企業該部分A牌白酒的平均不含稅售價為90萬元,最高不含稅售價為110萬元。

  (4)將加工收回的A牌白酒的10%用于對外銷售,當月全部售出。將自產的成本為20萬元的10000斤B牌白酒發給下設門市部對外銷售(不含稅售價為38萬元),當月實際售出60%。

  (5)將自產的高級白酒5000斤(成本為40萬元,不含稅售價為80萬元)與其他禮品500斤(成本為30萬元,不含稅售價為40萬元)組成套裝出售,取得不含稅銷售額110萬元。

  (6)接受乙酒廠的委托代銷白酒1200斤,代銷白酒的成本35萬元,委托方指定的不含稅售價是60萬元,本月已全部售出,委托方按代銷清單開具增值稅專用發票。按雙方協議約定,企業將代銷手續費5萬元扣下之后將剩余款項支付給乙酒廠。

  已知:白酒消費稅稅率為20%,從量稅每斤0.5元。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項:(2)計算業務(3)中A牌白酒抵債應確認的銷項稅額和消費稅金額;

  【正確答案】

  業務(3)中A牌白酒抵債應確認的銷項稅額=90×17%=15.3(萬元)

  業務(3)中A牌白酒抵債應確認的消費稅額=110×20%+5000×50%×0.5÷10000-14.65×50%=14.8(萬元)

  3.某市白酒生產公司為一般納稅人,2013年3月發生以下業務:

  (1)當月外購玉米一批,向農民直接收購,支付收購價款70萬元。

  (2)將上述外購的玉米賬面成本的40%及其他原材料20萬元發出.委托某縣白酒加加廠加工A牌白酒5000斤,白酒加工廠代墊的輔料為5萬元,另收取加工費8萬元,取得加工廠開具的專用發票注明加工費13萬元,加工廠無同類白酒的售價,加工廠按規定代收代繳了相應的稅金及附加。

  (3)將加工收回的A牌白酒的50%用于抵償A公司貨款,經計算,企業該部分A牌白酒的平均不含稅售價為90萬元,最高不含稅售價為110萬元。

  (4)將加工收回的A牌白酒的10%用于對外銷售,當月全部售出。將自產的成本為20萬元的10000斤B牌白酒發給下設門市部對外銷售(不含稅售價為38萬元),當月實際售出60%。

  (5)將自產的高級白酒5000斤(成本為40萬元,不含稅售價為80萬元)與其他禮品500斤(成本為30萬元,不含稅售價為40萬元)組成套裝出售,取得不含稅銷售額110萬元。

  (6)接受乙酒廠的委托代銷白酒1200斤,代銷白酒的成本35萬元,委托方指定的不含稅售價是60萬元,本月已全部售出,委托方按代銷清單開具增值稅專用發票。按雙方協議約定,企業將代銷手續費5萬元扣下之后將剩余款項支付給乙酒廠。

  已知:白酒消費稅稅率為20%,從量稅每斤0.5元。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項:

  (3)計算業務(4)中應確認的銷項稅額和消費稅金額;

  【正確答案】

  業務(4)中銷售A牌白酒應確認的銷項稅額=(90÷50%×10%)×17%=3.06(萬元)

  業務(4)中銷售A牌白酒應確認的消費稅額=(90÷50%×10%)×20%+5000×10%×0.5÷10000-14.65×10%=2.16(萬元)

  B牌白酒應確認的銷項稅額=38×60%×17%=3.88(萬元)

  消費稅額=38×60%×20%+10000×60%×0.5÷10000=4.86(萬元)

  銷項稅額合計=3.06+3.88=6.94(萬元)

  消費稅合計=2.16+4.86=7.02(萬元)

  4.某市白酒生產公司為一般納稅人,2013年3月發生以下業務:

  (1)當月外購玉米一批,向農民直接收購,支付收購價款70萬元。

  (2)將上述外購的玉米賬面成本的40%及其他原材料20萬元發出.委托某縣白酒加加廠加工A牌白酒5000斤,白酒加工廠代墊的輔料為5萬元,另收取加工費8萬元,取得加工廠開具的專用發票注明加工費13萬元,加工廠無同類白酒的售價,加工廠按規定代收代繳了相應的稅金及附加。

  (3)將加工收回的A牌白酒的50%用于抵償A公司貨款,經計算,企業該部分A牌白酒的平均不含稅售價為90萬元,最高不含稅售價為110萬元。

  (4)將加工收回的A牌白酒的10%用于對外銷售,當月全部售出。將自產的成本為20萬元的10000斤B牌白酒發給下設門市部對外銷售(不含稅售價為38萬元),當月實際售出60%。

  (5)將自產的高級白酒5000斤(成本為40萬元,不含稅售價為80萬元)與其他禮品500斤(成本為30萬元,不含稅售價為40萬元)組成套裝出售,取得不含稅銷售額110萬元。

  (6)接受乙酒廠的委托代銷白酒1200斤,代銷白酒的成本35萬元,委托方指定的不含稅售價是60萬元,本月已全部售出,委托方按代銷清單開具增值稅專用發票。按雙方協議約定,企業將代銷手續費5萬元扣下之后將剩余款項支付給乙酒廠。

  已知:白酒消費稅稅率為20%,從量稅每斤0.5元。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項:

  (4)計算業務(5)中應確認的銷項稅額和消費稅金額;

  【正確答案】

  業務(5)中應確認的銷項稅額和消費稅額銷項稅額=110×17%=18.7(萬元)

  將高級白酒與其他禮品組成套裝出售的,應當將全部銷售額按白酒計征消費稅。

  消費稅=110×20%+(5000+500)×0.5÷10000=22.28(萬元)

  5.某市白酒生產公司為一般納稅人,2013年3月發生以下業務:

  (1)當月外購玉米一批,向農民直接收購,支付收購價款70萬元。

  (2)將上述外購的玉米賬面成本的40%及其他原材料20萬元發出.委托某縣白酒加加廠加工A牌白酒5000斤,白酒加工廠代墊的輔料為5萬元,另收取加工費8萬元,取得加工廠開具的專用發票注明加工費13萬元,加工廠無同類白酒的售價,加工廠按規定代收代繳了相應的稅金及附加。

  (3)將加工收回的A牌白酒的50%用于抵償A公司貨款,經計算,企業該部分A牌白酒的平均不含稅售價為90萬元,最高不含稅售價為110萬元。

  (4)將加工收回的A牌白酒的10%用于對外銷售,當月全部售出。將自產的成本為20萬元的10000斤B牌白酒發給下設門市部對外銷售(不含稅售價為38萬元),當月實際售出60%。

  (5)將自產的高級白酒5000斤(成本為40萬元,不含稅售價為80萬元)與其他禮品500斤(成本為30萬元,不含稅售價為40萬元)組成套裝出售,取得不含稅銷售額110萬元。

  (6)接受乙酒廠的委托代銷白酒1200斤,代銷白酒的成本35萬元,委托方指定的不含稅售價是60萬元,本月已全部售出,委托方按代銷清單開具增值稅專用發票。按雙方協議約定,企業將代銷手續費5萬元扣下之后將剩余款項支付給乙酒廠。

  已知:白酒消費稅稅率為20%,從量稅每斤0.5元。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項:

  (5)計算代銷業務應該繳納的增值稅和營業稅;

  【正確答案】

  代銷業務屬于稅法規定的視同銷售,應當確認銷項稅額=60×17%=10.2(萬元)

  取得的增值稅專用發票可以抵扣進項稅,應當抵扣的進項稅額=60×17%=10.2(萬元)

  代銷業務應納增值稅=10.2-10.2=0(萬元)代銷手續費應確認的營業稅=5×5%=0.25(萬元)

  6.某市白酒生產公司為一般納稅人,2013年3月發生以下業務:

  (1)當月外購玉米一批,向農民直接收購,支付收購價款70萬元。

  (2)將上述外購的玉米賬面成本的40%及其他原材料20萬元發出.委托某縣白酒加加廠加工A牌白酒5000斤,白酒加工廠代墊的輔料為5萬元,另收取加工費8萬元,取得加工廠開具的專用發票注明加工費13萬元,加工廠無同類白酒的售價,加工廠按規定代收代繳了相應的稅金及附加。

  (3)將加工收回的A牌白酒的50%用于抵償A公司貨款,經計算,企業該部分A牌白酒的平均不含稅售價為90萬元,最高不含稅售價為110萬元。

  (4)將加工收回的A牌白酒的10%用于對外銷售,當月全部售出。將自產的成本為20萬元的10000斤B牌白酒發給下設門市部對外銷售(不含稅售價為38萬元),當月實際售出60%。

  (5)將自產的高級白酒5000斤(成本為40萬元,不含稅售價為80萬元)與其他禮品500斤(成本為30萬元,不含稅售價為40萬元)組成套裝出售,取得不含稅銷售額110萬元。

  (6)接受乙酒廠的委托代銷白酒1200斤,代銷白酒的成本35萬元,委托方指定的不含稅售價是60萬元,本月已全部售出,委托方按代銷清單開具增值稅專用發票。按雙方協議約定,企業將代銷手續費5萬元扣下之后將剩余款項支付給乙酒廠。

  已知:白酒消費稅稅率為20%,從量稅每斤0.5元。

  要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項:

  (6)計算企業本月合計應繳納的增值稅、消費稅。

  【正確答案】

  企業本月應繳納的增值稅本月進項稅額=9.1+13×17%+10.2=21.51(萬元)

  本月銷項稅額=15.3+6.94+18.7+10.2=51.14(萬元)

  本月應納增值稅=51.14—21.51=29.63(萬元)

  本月應納的消費稅=14.8+7.O2+22.28=44.1(萬元)

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  四、回答1-4題

  1.某進出口公司2013年12月發生如下進口業務(題目中關稅稅率均為10%):

  (1)免稅進口一臺設備,海關審定的完稅價格為50萬元,海關規定的監管期限為3年,該設備使用18個月后出售給某內資企業;

  (2)以租賃方式進口一臺機械,海關審定的租金價格為100萬元,分5次平均支付租金,經海關同意,承租人一次性繳納稅款;

  (3)運往境外加工的貨物復運進境,海關審定的境外加工費為5萬元,料件費為8萬元,運輸費及其相關費用1.2萬元,保險費0.5萬元;

  (4)進口原材料一批,成交價格為150萬元,運輸費及其相關費用2萬元,保險費1.5萬元,另外按合同規定在3年內每年支付該材料的技術專利費用5萬元。

  要求:根據上述資料,按下列序號回答下列問題,每問均需計算出合計數。(單位:萬元)

  問:計算免稅進口設備應補繳的關稅稅額;

  【正確答案】免稅進口一臺設備在監管期內轉售的應補繳關稅=50×(1-18÷36)×10%=2.5(萬元)

  2.某進出口公司2013年12月發生如下進口業務(題目中關稅稅率均為10%):

  (1)免稅進口一臺設備,海關審定的完稅價格為50萬元,海關規定的監管期限為3年,該設備使用18個月后出售給某內資企業;

  (2)以租賃方式進口一臺機械,海關審定的租金價格為100萬元,分5次平均支付租金,經海關同意,承租人一次性繳納稅款;

  (3)運往境外加工的貨物復運進境,海關審定的境外加工費為5萬元,料件費為8萬元,運輸費及其相關費用1.2萬元,保險費0.5萬元;

  (4)進口原材料一批,成交價格為150萬元,運輸費及其相關費用2萬元,保險費1.5萬元,另外按合同規定在3年內每年支付該材料的技術專利費用5萬元。

  要求:根據上述資料,按下列序號回答下列問題,每問均需計算出合計數。(單位:萬元)

  問:計算以租賃方式進口的機械應繳納的關稅稅額;

  【正確答案】以租賃方式進口機械應按海關審定的租金價格計算關稅=100×10%=10(萬元)

  3.某進出口公司2013年12月發生如下進口業務(題目中關稅稅率均為10%):

  (1)免稅進口一臺設備,海關審定的完稅價格為50萬元,海關規定的監管期限為3年,該設備使用18個月后出售給某內資企業;

  (2)以租賃方式進口一臺機械,海關審定的租金價格為100萬元,分5次平均支付租金,經海關同意,承租人一次性繳納稅款;

  (3)運往境外加工的貨物復運進境,海關審定的境外加工費為5萬元,料件費為8萬元,運輸費及其相關費用1.2萬元,保險費0.5萬元;

  (4)進口原材料一批,成交價格為150萬元,運輸費及其相關費用2萬元,保險費1.5萬元,另外按合同規定在3年內每年支付該材料的技術專利費用5萬元。

  要求:根據上述資料,按下列序號回答下列問題,每問均需計算出合計數。(單位:萬元)

  問:計算境外加工應繳納的關稅稅額;

  【正確答案】運往境外加工后復運進境的貨物應按海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及相關費用、保險費用估定完稅價格計算關稅=(5+8+1.2+0.5)×10%=1.47(萬元)

  4.某進出口公司2013年12月發生如下進口業務(題目中關稅稅率均為10%):

  (1)免稅進口一臺設備,海關審定的完稅價格為50萬元,海關規定的監管期限為3年,該設備使用18個月后出售給某內資企業;

  (2)以租賃方式進口一臺機械,海關審定的租金價格為100萬元,分5次平均支付租金,經海關同意,承租人一次性繳納稅款;

  (3)運往境外加工的貨物復運進境,海關審定的境外加工費為5萬元,料件費為8萬元,運輸費及其相關費用1.2萬元,保險費0.5萬元;

  (4)進口原材料一批,成交價格為150萬元,運輸費及其相關費用2萬元,保險費1.5萬元,另外按合同規定在3年內每年支付該材料的技術專利費用5萬元。

  要求:根據上述資料,按下列序號回答下列問題,每問均需計算出合計數。(單位:萬元)

  問:計算該公司上述業務應納關稅的總額。

  【正確答案】進口原材料應按海關審定的完稅價格計算關稅=(150+2+1.5+3×5)×10%=16.85(萬元)該進出口公司當月應繳納的關稅合計=2.5+10+1.47+16.85=30.82(萬元)

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  四、綜合題(本題型共2題,第1小題15分,第2小題16分,共31分。要求列出計算步驟,每步驟運算得數精確到小數點后兩位)

  1、某百貨商場為增值稅一般納稅人,經營銷售家用電器、珠寶首飾、辦公用品、酒及食品。2013年10月,該商場的財務總監張先生向其常年稅務顧問發送了一封電子郵件,就發生的業務問題征詢稅務意見,相關業務如下:

  (1)本月從國營農場購進免稅農產品,取得的銷售發票上注明價款100000元;運輸農產品支付運費10000元,并取得稅務機關代開的運費專用發票,該批農產品的60%用于商場內的餐飲中心,40%用于對外銷售。

  (2)本月以一批金銀首飾抵償6個月以前購進的某批洗衣機的欠款。所欠款項價稅合計234000元。該批金銀首飾的成本為140000元,若按同類商品的平均價格計算,該批金銀首飾的不含稅價格為190000元;若按同類產品的最高銷售價格計算,該批首飾的不含稅價格為220000元。

  (3)6個月前收取一餐廳啤酒包裝物押金10000元,月初到期,餐廳未返還包裝物,按照銷售時的約定,這部分押金即收歸商場所有,百貨商場的賬務處理為:

  借:其他應付款——押金10000

  貸:其他業務收入10000

  (4)受托代銷某品牌公文包,本月取得代銷收入117000元(含稅零售價格),本月即與委托方進行結算,從委托方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為15300元。

  (5)百貨商場最近正在積極籌劃開展部分商品的促銷活動。目前有三種方案可以選擇:方案 一是,商品八折銷售;方案二是,購物滿1000元者贈送價值200元的商品(購進價為150元);方案三是,購物滿1000元者返還現金200元。(以上銷售價格及購進價格均為增值稅專用發票上注明的價稅合計數。假定商品銷售利潤率為25%,即銷售1000元的商品,其購進價為750元。)

  要求:

  根據上述相關業務,假定您為常年稅務顧問,請按序號回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。

  (1)針對業務(1),計算百貨商場可抵扣的增值稅進項稅額。

  (2)針對業務(2),指出百貨商場是否需要計算增值稅或消費稅。如果需要計算,計算增值稅的銷項稅額,并計算消費稅的應交稅金。

  (3)針對業務(3),判斷百貨商場賬務處理和相關稅務處理是否正確。如果不正確,列出正確的處理方式。

  (4)針對業務(4),計算百貨商場應繳納的增值稅。

  (5)針對業務(5),假如消費者同樣是購買一件價值1000元的商品,就目前可選擇的三種方案,分別計算百貨商場應納增值稅額及毛利率;并從毛利率角度,指出百貨商場可以選擇的最好方案,并簡要說明理由。(不考慮城市維護建設稅、教育費附加及個人所得稅)

  【正確答案】

  (1)業務1可以抵扣的進項稅為:(100000×13%+10000×3%)×40%=5320(元)

  (2)以金銀首飾抵償債務,需要視同銷售計算增值稅和消費稅。增值稅的銷項稅額=190000×17%=32300(元)消費稅的應交稅金=220000×5%=11000(元)

  (3)業務3,商場的賬務處理和稅務處理不正確,啤酒逾期的包裝物押金是要繳納增值稅的,應計算增值稅銷項稅額=10000÷1.17×17%=1452.99(元)

  沖銷錯賬:

  借:其他業務收入10000

  貸:其他應付款一押金10000

  重做正確處理:

  借:其他應付款一押金10000

  貸:其他業務收入8547.01

  應交稅費一應交增值稅(銷項稅額)1452.99

  (4)業務4,百貨商場應繳納的增值稅=117000÷1.17×17%-15300=1700(元)

  (5)方案一:

  商品八折銷售,這是銷售折扣,按減去折扣額后的金額確認銷售收入。

  銷項稅額=1000×80%/1.17×17%=116.24(元)

  進項稅額=750/1.17×17%=108.97(元)

  應納增值稅=116.24-108.97=7.27(元)

  毛利額=(800-750)/(1+17%)=42.74(元)

  毛利率一銷售毛利/銷售收入=(1000×80%/1.17-750/1.17)/(1000×80%/1.17)=6.25%

  方案二:

  銷售1000元商品應該繳納增值稅=(1000-750)/(1+17%)×17%=36.32(元)

  贈送200元商品應繳增值稅=(200-150)/(1+17%)×17%=7.26(元)

  合計應納增值稅=36.32+7.26=43.58(元)

  毛利額=(1000-750)/(1+17%)-150/(1+17%)-200/(1+17%)×17%=56.41(元)

  毛利率=(1000/1.17-750/1.17-150/1.17-200/1.17×17%)/(1000/1.17)=6.6%

  方案三:

  應納增值稅=1000/1.17×17%-750/1.17×17%=36.32(元)

  毛利額=(1000-750)/(1+17%)-200=13.68(元)

  毛利率=(1000/1.17-750/1.17-200)/(1000/1.17)=1.60%

  因為第二方案的毛利額和毛利率最高,所以百貨商場應選用第二方案。
環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第二套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。

  2、某市虹嘉汽車制造公司系中美合資企業,為增值稅一般納稅人,2013年銷售小汽車取得不含稅收入3500萬元,國債利息收入120萬元,金融債券利息收入12萬元,企業自行計算的會計利潤1200萬元,已預繳所得稅150萬元。2014年2月,委托某會計師事務所進行2013年報表審計,發現以下問題:

  (1)企業當年3月1日,將一塊閑置土地出租,月租金10萬元,當年未收到租金,該企業會計認為,租金未收到,暫未進行收入確認和核算;

  (2)期間費用中廣告費410萬元、業務招待費25萬元、研究開發費用20萬元,期間費用中還包括支付企業的財產保險費用12.8萬元,為股東支付的商業保險費25萬元;

  (3)營業外支出150萬元(含通過政府部門向受災地區捐款56萬元,直接捐贈16萬元);

  (4)8月購置并投入使用的安全生產專用設備企業未進行賬務處理。取得購置設備增值稅專用發票上注明價款70萬元,增值稅11.9萬元,殘值率5%,預計使用10年;

  (5)在A國設有分支機構,A國分支機構當年A國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬 元;從A國分得稅后所得80萬元,尚未入賬處理;

  (6)已知企業2010年度虧損20萬元,2012年度虧損35萬元,2013年結轉廣告費200萬元。

  要求:

  根據上述資料,按下列序號回答問題,每問需計算出合計數(不考慮地方教育附加及城鎮土地使用稅):

  (1)計算隱瞞的收入應補繳的流轉稅、城建稅及教育費附加;

  (2)計算廣告費的調整額(包括結轉);

  (3)計算業務招待費的調整額;

  (4)計算專用設備對會計利潤的影響額;

  (5)計算調賬后的會計利潤總額;

  (6)計算營業外支出的納稅調整額;

  (7)計算研究開發費用和保險費用的納稅調整額;

  (8)計算境內所得應納企業所得稅;

  (9)計算A國分支機構在我國應補繳企業所得稅額;

  (10)計算年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅。

  【正確答案】

  (1)出租土地未按規定確認收入,應繳納的營業稅=10×10×5%=5(萬元)未確認的收入應補繳的流轉稅、城建稅及教育費附加=5+5×(7%+3%)=5.5(萬元)

  (2)發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除; 超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。 廣告費扣除限額=(3500+10×10)×15%=540(萬元)當年實際發生的廣告費410萬元據實扣除,同時還可以扣除2012年結轉的廣告費130萬元 (540-410)。廣告費納稅調減130萬元。

  (3)業務招待費的調整(3500+100)×5‰=18(萬元)>25×60%=15(萬元)準予扣除15萬元。

  業務招待費調增所得額=25-15=10(萬元)

  (4)專用設備對會計利潤的影響額=70×(1-5%)÷10÷12×4=2.22(萬元)

  (5)調賬后的會計利潤總額=1200+100-5.5-2.22+80=1372.28(萬元)

  (6)公益捐贈扣除限額=1372.28×12%=164.67(萬元)>實際公益捐贈56萬元,公益捐贈不需納稅調整。直接捐贈不得扣除。對外捐贈的納稅調增額=16(萬元)

  (7)研究開發費用加計扣除20×50%=l0(萬元),可以調減所得額10萬元。為股東支付的商業保險費25萬元,不得在稅前扣除。

  合計納稅調增額=25-10=15(7Y元)

  (8)境內所得應納企業所得稅

  境內應納稅所得額=372.28-130+10+16+15-120-80-20-35=1028.28(萬元)

  應納企業所得稅=1028.28×25%=257.07(萬元)

  (9)A國分支機構在境外實際繳納的稅額=20(萬元)

  A國的分支機構境外所得的稅收扣除限額=100×25%=25(萬元)

  A國分支機構在我國應補繳企業所得稅額=25-20=5(萬元)

  (10)2013年該企業年終匯算清繳實際繳納的企業所得稅=257.07-70×10%(專業設備投資額抵稅)+5(境外補稅)-150(已預繳)=105.07(萬元)

環球網校小編推薦:

2015年注冊會計師《會計》全真機考測試題匯總
2015年注冊會計師《審計》臨考沖刺試題匯總
2015年注冊會計師《財務成本管理》全真模擬試題匯總

如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環球網校注冊會計師頻道及論壇隨時與廣大考生朋友們一起交流!

分享到: 編輯:趙靜

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

注冊會計師資格查詢

注冊會計師歷年真題下載 更多

注冊會計師每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

注冊會計師各地入口
環球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部