2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第一套)


【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第一套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。
正確答案附在后面
一、單項選擇題(本題型共24小題,每小題1分,共24分。每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項)
1.下列關于我國關稅稅率運用的表述中,正確的是( )。
A. 對由于稅則歸類的改變需補稅的貨物,按稅則歸類改變當日實施的稅率征稅
B. 未經海關批準擅自轉為內銷的加工貿易進口材料,按原申報進口之日實施的稅率補稅
C. 分期支付租金的租賃進口設備,分期付稅時,按納稅人首次支付稅款之日實施的稅率征稅
D. 進口儀器到達前,經海關核準先行申報的,按裝載此儀器的運輸工具申報進境之日實施的稅率征稅
2.下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是( )。
A. 營利性醫療機構自用的土地
B. 公園內附設照相館使用的土地
C. 生產企業使用海關部門的免稅土地
D. 公安部門無償使用鐵路企業的應稅土地
3.某航空公司為增值稅一般納稅人并具有國際運輸經營資質,2014年6月購進飛機配件取得的增值稅專用發票上注明價款650萬元、稅額110.5萬元;開展航空服務開具普通發票取得的含稅收入包括國內運輸收入1 387.5萬元、國際運輸收入288.6萬元、飛機清洗消毒收入127.2萬元。該公司6月應繳納的增值稅為( )。
A. 34.2萬元
B. 50.54萬元
C. 62.8萬元
D. 68.21萬元
4.甲企業為增值稅一般納稅人,2014年1月外購一批木材,取得的增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額8.5萬元;將該批木材運往乙企業委托其加工木制一次性筷子,取得稅務局代開的小規模納稅人運輸業專用發票注明運費1萬元、稅額0.03萬元,支付不含稅委托加工費5萬元。假定乙企業無同類產品對外銷售,木制一次性筷子消費稅稅率為5%。乙企業當月應代收代繳的消費稅為( )。
A. 2.62萬元
B. 2.67萬元
C. 2.89萬元
D. 2.95萬元
5.某貿易公司2014年6月以郵運方式從國外進口一批化妝品,經海關審定的貨物價格為30萬元、郵費1萬元。當月將該批化妝品銷售取得不含稅收入55萬元。該批化妝品關稅稅率為15%、消費稅稅率為30%。該公司當月應繳納的消費稅為( )。
A. 9萬元
B. 12.86萬元
C. 14.79萬元
D. 15.28萬元
6.某地板企業為增值稅一般納稅人,2014年1月銷售自產地板兩批:第一批800箱取得不含稅收入160萬元,第二批500箱取得不含稅收入113萬元;另將同型號地板200箱贈送福利院,300箱發給職工作為福利。實木地板消費稅稅率為5%。該企業當月應繳納的消費稅為( )。
A. 16.8萬元
B. 18.9萬元
C. 18.98萬元
D. 19.3萬元
7.某境外母公司為其在我國境內子公司提供擔保,收取擔保費100萬元。該母公司就收取的擔保費應在我國繳納的營業稅為( )。
A. 0
B. 3萬元
C. 5萬元
D. 10萬元
8.知識產權事務所取得的下列收入中,應當繳納營業稅的是( )。
A. 專利文獻翻譯收入
B. 專利文書寫作培訓收入
C. 專利檢索服務取得的收入
D. 對專利戰略分析、制定和實施方案的制作收入
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9.位于縣城的甲企業2014年5月實際繳納增值稅350萬元(其中包括進口環節增值稅50萬元)、消費稅530萬元(其中包括由位于市區的乙企業代收代繳的消費稅30萬元)。則甲企業本月應向所在縣城稅務機關繳納的城市維護建設稅為( )。
A. 40萬元
B. 41.5萬元
C. 42.50萬元
D. 44.00萬元
10.下列各項稅法原則中,屬于稅法基本原則核心的是( )。
A. 稅收公平原則
B. 稅收效率原則
C. 實質課稅原則
D. 稅收法定原則
11.我國某公司2014年3月從國內甲港口出口一批鋅錠到國外,貨物成交價格170萬元(不含出口關稅),其中包括貨物運抵甲港口裝載前的運輸費10萬元、單獨列明支付給境外的傭金12萬元。甲港口到國外目的地港口之間的運輸保險費20萬元。鋅錠出口關稅稅率為20%。該公司出口鋅錠應繳納的出口關稅為( )。
A. 25.6萬元
B. 29.6萬元
C. 31.6萬元
D. 34萬元
12.下列生產或開采的資源產品中,不征收資源稅的是( )。
A. 鹵水
B. 焦煤
C. 地面抽采的煤層氣
D. 與原油同時開采的天然氣
13.下列情形中,應當計算繳納土地增值稅的是( )。
A. 工業企業向房地產開發企業轉讓國有土地使用權
B. 房產所有人通過希望工程基金會將房屋產權贈與西部教育事業
C. 甲企業出資金、乙企業出土地,雙方合作建房,建成后按比例分房自用
D. 房地產開發企業代客戶進行房地產開發,開發完成后向客戶收取代建收入
14.下列房屋及建筑物中,屬于房產稅征稅范圍的是( )。
A. 農村的居住用房
B. 建在室外的露天游泳池
C. 個人擁有的市區經營性用房
D. 尚未使用或出租而待售的商品房
15.某電梯銷售公司為增值稅一般納稅人,2014年7月購進5部電梯,取得的增值稅專用發票注明價款400萬元、稅額68萬元;當月銷售5部電梯并開具普通發票,取得含稅銷售額526.5萬元、安裝費29.25萬元、保養費11.7萬元、維修費5.85萬元。該公司7月應繳納的增值稅為( )。
A. 8.5萬元
B. 12.75萬元
C. 14.45萬元
D. 15.3萬元
16.下列耕地占用的情形中,屬于免征耕地占用稅的是( )。
A. 醫院占用耕地
B. 建廠房占用魚塘
C. 高爾夫球場占用耕地
D. 商品房建設占用林地
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17.某機械制造廠2013年擁有貨車3輛,每輛貨車的整備質量均為1.499噸;掛車1部,其整備質量為1.2噸;小汽車2輛。已知貨車車船稅稅率為整備質量每噸年基準稅額16元,小汽車車船稅稅率為每輛年基準稅額360元。該廠2013年度應納車船稅為( )。
A. 441.6元
B. 792元
C. 801.55元
D. 811.2元
18.某企業2013年期初營業賬簿記載的實收資本和資本公積余額為500萬元,當年該企業增加實收資本120萬元,新建其他賬簿12本,領受專利局發給的專利證1件、稅務機關重新核發的稅務登記證1件。該企業上述憑證2013年應納印花稅為( )。
A. 65元
B. 70元
C. 665元
D. 3 165元
19.企業從事下列項目取得的所得中,免征企業所得稅的是( )。
A. 花卉種植
B. 蔬菜種植
C. 海水養殖
D. 內陸養殖
20.張某為熟食加工個體戶,2013年取得生產經營收入20萬元,生產經營成本為18萬元(含購買一輛非經營用小汽車支出8萬元);另取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該文物經文物部門認定為海外回流文物。下列關于張某2013年個人所得稅納稅事項的表述中,正確的是( )。
A. 小汽車支出可以在稅前扣除
B. 生產經營所得應納個人所得稅的計稅依據為5.8萬元
C. 文物拍賣所得按文物拍賣收入額的3%繳納個人所得稅
D. 文物拍賣所得應并入生產經營所得一并繳納個人所得稅
21.證券經紀人王某于2014年4月初入職某市一證券公司,試用期3個月,試用期間每月傭金2萬元,于試用期滿一次發放。王某試用期間取得的傭金收入應繳納的個人所得稅為( )。
A. 4 854.4元
B. 5 222.4元
C. 6 593.6元
D. 6 608元
22.下列關于稅款扣繳制度的表述中,正確的是( )。
A. 代扣稅款手續費可以由稅務所統一辦理退庫手續
B. 個人收到的個人所得稅扣繳手續費,應計征個人所得稅
C. 對扣繳義務人未履行扣繳義務的,可處以應扣未扣稅款50%以上3倍以下的罰款
D. 扣繳義務人履行扣繳義務時,可從所扣繳的稅款中減除扣繳手續費后再上交稅務機關
23.稅務所可以在一定限額以下實施罰款作為稅務行政處罰,該限額為( )。
A. 50元
B. 2 000元
C. 10 000元
D. 50 000元
24.張某就職于境內某網絡公司,每月繳納“五險一金”2000元。2013年12月公司擬對其發放當月工資10 000元、全年一次性獎金60 000元。下列張某當月工資獎金發放的各項方案中,繳納個人所得稅最少的方案是( )。
A. 發放全年一次性獎金54 000元,工資16 000元
B. 發放全年一次性獎金55 000元,工資15 000元
C. 發放全年一次性獎金55 500元,工資14 500元
D. 發放全年一次性獎金60 000元,工資10 000元
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二、多項選擇題,本題型共14小題,每小題1.5分,共21分。每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。每小題所有答案選擇正確的得分,不答、錯答、漏答均不得分。
1.根據我國分稅制財政管理體制的規定,下列被列入中央政府和地方政府共享收入的稅種有( )。
A. 消費稅
B. 營業稅
C. 資源稅
D. 城市維護建設稅
2.某船運公司為增值稅一般納稅人并具有國際運輸經營資質,2014年7月取得的含稅收入包括貨物保管收入40.28萬元、裝卸搬運收入97.52萬元、國際運輸收入355.2萬元、國內運輸收入754.8萬元。該公司計算的下列增值稅銷項稅額,正確的有( )。
A. 貨物保管收入的銷項稅額2.28萬元
B. 裝卸搬運收入的銷項稅額9.66萬元
C. 國際運輸收入的銷項稅額35.2萬元
D. 國內運輸收入的銷項稅額74.8萬元
3.某旅游公司2014年8月從游艇生產企業購進一艘游艇,取得的增值稅專用發票注明價款120萬元、稅額20.4萬元;從汽車貿易公司購進一輛小汽車,取得增值稅機動車統一銷售發票注明價款40萬元、稅額6.8萬元。游艇的消費稅稅率為10%,小汽車消費稅稅率為5%。下列關于上述業務相關納稅事項的表述中,正確的有( )。
A. 汽車貿易公司應繳納消費稅2萬元
B. 游艇生產企業應繳納消費稅12萬元
C. 旅游公司應繳納游艇車輛購置稅12萬元
D. 旅游公司應繳納小汽車的車輛購置稅4萬元
4.李某受托代辦車輛維修和車檢手續過程中發生的下列費用,其收取方應繳納營業稅的有( )。
A. 李某收取的代辦費
B. 維修廠收取的維修費
C. 保險公司收取的保險費
D. 交管部門收取的交通違規罰款
5.下列關于城市維護建設稅計稅依據的表述中,正確的有( )。
A. 免征“三稅”時應同時免征城市維護建設稅
B. 對出口產品退還增值稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅
C. 納稅人被查補“三稅”時應同時對查補的“三稅”補繳城市維護建設稅
D. 納稅人違反“三稅”有關稅法被加收的滯納金應計入城市維護建設稅的計稅依據
6.下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有( )。
A. 進口環節繳納的消費稅
B. 單獨支付的境內技術培訓費
C. 由買方負擔的境外包裝材料費用
D. 由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用
7.下列房屋中,免征房產稅的有( )。
A. 居民個人出租的住房
B. 公園管理部門自用的辦公用房
C. 專門經營農產品的批發市場用房
D. 實行全額預算管理的學校出租給企業使用的辦公用房
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8.下列憑證中,屬于印花稅征稅范圍的有( )。
A. 銀行設置的現金收付登記簿
B. 個人出租門店簽訂的租賃合同
C. 電網與用戶之間簽訂的供用電合同
D. 出版單位與發行單位之間訂立的圖書訂購單
9.下列利息所得中,免征企業所得稅的有( )。
A. 外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得
B. 國際金融組織向中國政府提供優惠貸款取得的利息所得
C. 國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款取得的利息所得
D. 外國銀行的中國分行向中國居民企業提供貸款取得的利息所得
10.李某2014年4月擬將部分個人財產轉移至境外投資,他向一會計師事務所咨詢完稅憑證開具事宜,下列意見中正確的有( )。
A. 應向戶籍所在地的地方稅務局申請開具完稅證明
B. 申請人有未完稅事項的,提供保證金后可開具稅收證明
C. 擬轉移財產已取得完稅憑證的,不需再向稅務機關申請稅收證明
D. 擬轉移財產總價值在人民幣15萬元以下的,可不需向稅務機關申請稅收證明
11.張某在足球世界杯期間參加下列活動所獲得收益中,應當繳納個人所得稅的有( )。
A. 參加某電商的秒殺活動,以100元購得原價2 000元的足球鞋一雙
B. 為赴巴西看球,開通手機全球漫游套餐,獲贈價值1 500元的手機一部
C. 參加某電臺舉辦世界杯競猜活動,獲得價值6 000元的赴巴西機票一張
D. 作為某航空公司金卡會員被邀請參加世界杯抽獎活動,抽得市價2 500元球衣一套
12.某房地產開發企業被稅務機關要求提供納稅擔保,該企業擁有的下列資產中,可以用作納稅抵押品的有( )。
A. 小轎車
B. 寫字樓
C. 庫存鋼材
D. 土地所有權
13.稅務機關實施的下列具體行政行為中,屬于稅務行政處罰的有( )。
A. 罰款
B. 收繳發票
C. 沒收違法所得
D. 停止出口退稅權
14.某化工企業盈利狀況良好,2014年7月購進一臺生產設備并在當月投入使用,取得的增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額8.5萬元,同時購進配套易損件,取得的增值稅專用發票注明價款2萬元、稅額0.34萬元,該企業尚未享受任何稅收優惠政策。該企業擬進行稅收籌劃,下列建議正確的有( )。
A. 在技術進步情況下采用加速折舊法
B. 將易損件單獨作為低值易耗品入賬
C. 從2014年7月開始計提生產設備的折舊
D. 將增值稅進項稅額計入固定資產賬面原值
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三、計算題(本題型共4小題24分。其中一道小題可以選用中文或英文解答,請仔細閱讀答題要求。如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分。本題型最高得分為29分。涉及計算的,要求列出計算步驟)
1、(本小題6分。)某啤酒屋2014年6月世界杯期間發生業務如下:
(1)店堂點餐消費收入400 000元,含銷售瓶裝啤酒2噸收入50 000元、用自有設備現釀啤酒0.5噸收入20 000元。
(2)KTV包房取得收入150 000元,含觀看通宵球賽包房收入80 000元、零食收入40 000元、瓶裝啤酒1噸收入30 000元。
(3)打包外賣餐飲收入100 000元,含銷售聽裝啤酒0.2噸收入6 000元。
(4)當月外購食材200 000元,其中部分取得增值稅專用發票,注明價款80 000元、稅額13 600元,無法區分食材的具體用途。
(其他相關資料:啤酒的消費稅稅率為250元/噸,娛樂業營業稅稅率20%,啤酒屋按增值稅小規模納稅人繳納相關增值稅。)
根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)啤酒屋應繳納的服務業營業稅。
(2)啤酒屋應繳納的娛樂業營業稅。
(3)啤酒屋應繳納的消費稅。
(4)啤酒屋應繳納的增值稅。
2、(本小題6分,可以選用中文或英文解答,如使用英文解答,須全部使用英文,答題正確的,增加5分,最高得分為11分。)
某市一民營客運公司組織優秀員工50人赴深港五日游,公司用自有客車將他們送至深圳某口岸,然后委托可從事跨境業務的深圳甲旅游公司承接后面的行程,按每人8 000元共支付給甲旅游公司旅游費40萬元。甲公司發生的支出如下:
(1)向深圳乙車行租賃了兩輛擁有深港兩地運營牌照的大巴用于在中國香港的運輸,均由乙車行配備司機,共支付10萬元。
(2)支付給中國香港旅游公司在中國香港接團費用9萬元。
(3)支付深圳門票費4萬元、食宿費5萬元、購買旅游保險2萬元、導游工資2萬元。
(其他相關資料:客運公司同期所出售的由其所在地至深圳某口岸的客票票價為每人200元,所有經營主體非小規模納稅人,當月無可抵扣進項稅額。)
要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算甲旅游公司取得旅游收入應繳納的營業稅,并請說明其計稅依據確定的理由。
(2)乙車行取得的租車收入是否需要繳納增值稅或營業稅?請說明理由。如需要,請計算其應納稅額。
(3)該民營客運公司用自有客車將員工運送至深圳口岸是否需要繳納增值稅或營業稅?請說明理由。如需要,請計算其應納稅額。
(4)甲旅游公司在計算繳納營業稅時就其境外支付的可扣除部分,應向主管稅務機關提交何種材料?若稅務機關有疑義,還應補充提交何種材料?
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3、(本小題6分。)位于縣城的某石油企業為增值稅一般納稅人,2014年3月發生以下業務:
(1)進口原油5 000噸,支付買價2 000萬元、運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸費用60萬元,保險費無法確定。
(2)開采原油9 000噸,其中當月銷售6 000噸,取得不含稅銷售收入2 700萬元,同時還向購買方收取延期付款利息3.51萬元;取得運輸業增值稅專用發票注明的運費9萬元、稅額0.99萬元。
(其他相關資料:假定原油的資源稅稅率為10%、進口關稅稅率為1%,相關票據已通過主管稅務機關比對認證。
要求根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。
(1)計算當月進口原油應繳納的關稅。
(2)計算當月進口原油應繳納的增值稅。
(3)計算當月銷售原油的增值稅銷項稅額。
(4)計算當月向稅務機關繳納的增值稅。
(5)計算當月應繳納的城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。
(6)計算當月應繳納的資源稅。
4、(本小題6分。)甲企業2013年度發生部分經營業務如下:
(1)1月份取得國有土地4 000平方米,簽訂了土地使用權出讓合同,記載的出讓金額為4 000萬元,并約定當月交付;然后委托施工企業建造倉庫,工程4月份竣工,5月份辦妥了驗收手續。該倉庫在甲企業賬簿“固定資產”科目中記載的原值為9 500萬元。
(2)3月份該企業因為生產規模擴大,購置了乙企業的倉庫1棟,產權轉移書據上注明的交易價格為1 200萬元,在企業“固定資產”科目上記載的原值為1 250萬元,取得了房屋權屬證書。
(其它相關資料:已知當地省政府規定的房產稅計算余值的扣除比例為30%,契稅稅率4%,城鎮土地使用稅稅率20元/平方米,產權交易印花稅稅率0.5‰。)
根據上述資料,按照下列序號計算回答問題。
(1)計算業務(1)甲企業應繳納的契稅、印花稅。
(2)計算業務(1)甲企業2013年應繳納的房產稅、城鎮土地使用稅。
(3)計算業務(2)甲企業應繳納的契稅、印花稅。
(4)計算業務(2)甲企業2013年應繳納的房產稅。
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【摘要】2015年注冊會計師考試時間10月17、18日舉行,現在為提高階段,考生要注意學習的查漏補缺,往往查漏補缺做好的方法就是多做些習題檢驗自己,在做題過程中出現的問題,大家可以再次回歸到教材或者課程中進行復習,環球網校注冊會計師頻道提供“2015年注冊會計師《稅法》考前必做試題(第一套)”,希望本文能夠幫助你更好的全面沖刺2015年注冊會計師考試,祝考生取得好成績。
四、綜合題(本題型共2小題31分。涉及計算的,要求列出計算步驟)
1.(本小題15分。)位于縣城的某白酒生產企業為增值稅一般納稅人,2014年8月生產經營業務如下:
(1)進口儀器設備一臺,國外買價64 000元,運抵我國入關前支付的運費4 200元、保險費3 800元;入關后運抵企業所在地,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費1 600元、稅額176元。
(2)外購食用酒精100噸,每噸不含稅價8 000元,取得的增值稅專用發票上注明金額
800 000元、稅額136 000元;取得的運輸業增值稅專用發票上注明運費金額50 000元、稅額5 500元;取得的增值稅專用發票上注明裝卸費30 000元、稅額1 800元。
(3)銷售糧食白酒60噸給某專賣店,每噸銷售價格26 000元、增值稅銷項稅額4 420元,共計應收含稅銷售額1 825 200元。由于專賣店提前支付價款,企業給予專賣店3%的銷售折扣,實際收款1 770 444元。另外,取得運輸公司開具的增值稅專用發票,注明運費120 000元、稅額13 200元。
(4)銷售與業務(3)同品牌糧食白酒50噸給獨立核算的全資子公司(銷售公司),每噸售價20 000元,開具增值稅專用發票取得銷售額共計1 000 000元、稅額170 000元。
(5)直接零售給消費者個人薯類白酒25噸,每噸售價33 462元并開具普通發票,共計取得含稅銷售額836 550元。
(6)月末盤存時發現,由于管理不善當月購進的酒精被盜2.5噸,經主管稅務機關確認作為損失轉營業外支出處理。
(其他相關資料:關稅稅率12%,白酒消費稅稅率20%加0.5元/500克,上述業務涉及的相關票據均已通過主管稅務機關比對認證。)
該白酒生產企業自行計算8月應繳納的各項稅費如下:
A.進口設備應繳納增值稅=(64 000+4 200+3 800+1 600)×(1+12%)×17%=14 013.44(元)
B.可抵扣的進項稅額=136 000+176+5 500+1 800+13 200+14 013.44=170 689.44(元)
C.銷項稅額=(1 770 444+1 000 000+836 550)×17%=613 188.98(元)
D.損失酒精轉出進項稅額=2.5×8 000×17%=3 400(元)
E.應繳納增值稅=613 188.98-170 689.44+3 400=445 899.54(元)
F.應繳納的消費稅=(1 770 444+1 000 000+836 550)×20%+(60+50+25)×2 000×0.5=721 398.8+135 000=856 398.8(元)
G.應繳納城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加=(445 899.54+856 398.8)×(5%+3%+2%)=130 229.83(元)
要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
(1)按A至G的順序指出該企業自行計算8月應繳納稅費的錯誤之處,并簡要說明理由。
(2)計算該企業進口設備應繳納的增值稅。
(3)計算該企業8月可抵扣的進項稅額。
(4)計算該企業8月的銷項稅額。
(5)計算該企業損失酒精應轉出的進項稅額。
(6)計算該企業8月應繳納的增值稅。
(7)計算該企業8月應繳納的消費稅。
(8)計算該企業8月應繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加。
2. (本小題16分。)位于市區的某制藥公司由外商持股75%且為增值稅一般納稅人,該公司2013年主營業務收入5500萬元,其他業務收入400萬元,營業外收入300萬元,主營業務成本2 800萬元,其他業務成本300萬元,營業外支出210萬元,營業稅金及附加420萬元,管理費用550萬元,銷售費用900萬元,財務費用180萬元,投資收益120萬元。
當年發生的其中部分具體業務如下:
(1)向境外股東企業支付全年技術咨詢指導費120萬元。境外股東企業常年派遣指導專員駐本公司并對其工作成果承擔全部責任和風險,對其業績進行考核評估。
(2)實際發放職工工資1 200萬元(其中殘疾人員工資40萬元),發生職工福利費支出180萬元,撥繳工會經費25萬元并取得專用收據,發生職工教育經費支出20萬元,以前年度累計結轉至本年的職工教育經費未扣除額為5萬元。另為投資者支付商業保險費10萬元。
(3)發生廣告費支出800萬元,非廣告性質的贊助支出50萬元。發生業務招待費支出60萬元。
(4)從事《國家重點支持的高新技術領域》規定項目的研究開發活動,對研發費用實行專賬管理,發生研發費用支出100萬元且未形成無形資產。
(5)對外捐贈貨幣資金140萬元(通過縣級政府向貧困地區捐贈120萬元,直接向某學校捐贈20萬元)。
(6)為治理污水排放,當年購置污水處理設備并投入使用,設備購置價為300萬元(含增值稅且已作進項稅額抵扣)。處理公共污水,當年取得收入20萬元,相應的成本費用支出為12萬元。
(7)撤回對某公司的股權投資取得100萬元,其中含原投資成本60萬元,相當于被投資公司累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分10萬元。
(其它相關資料:除非特別說明,各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠已辦理必要手續;因境外股東企業在中國境內會計賬簿不健全,主管稅務機關核定技術咨詢指導勞務的利潤率為20%且指定該制藥公司為其稅款扣繳義務人;購進的污水處理設備為《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》所列設備。)
要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題。
(1)分別計算在業務(1)中該制藥公司應當扣繳的企業所得稅、增值稅、城市維護建設稅、教育費附加及地方教育附加金額。
(2)計算業務(2)應調整的應納稅所得額。
(3)計算業務(3)應調整的應納稅所得額。
(4)計算業務(4)應調整的應納稅所得額。
(5)計算業務(5)應調整的應納稅所得額。
(6)計算業務(6)應調整的應納稅所得額和應調整的應納稅額。
(7)計算業務(7)應調整的應納稅所得額。
(8)計算該制藥公司2013年應納企業所得稅稅額。
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【正確答案及解析】
4、
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