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2015年注冊會計師《稅法》自建的房產練習題

更新時間:2015-09-11 17:07:49 來源:環球網校 瀏覽91收藏36

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  一、單項選擇題

  1、某工業企業2014年5月將自建的辦公樓作價9500萬元投資于另一工業企業(成本為4000萬元)。對該項投資,正確的稅務處理是( )。

  A、不需繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅

  B、以9500萬元確認為銷售收入,分別按規定計算繳納營業稅、土地增值稅和企業所得稅

  C、不需要繳納營業稅,以9500萬元確認為銷售收入計算繳納土地增值稅和企業所得稅

  D、不需要繳納營業稅和土地增值稅,以9500萬元確認為銷售收入計算繳納企業所得稅

  【正確答案】D

  【答案解析】工業企業將自建的房產對外投資于非房地產企業,不需要繳納營業稅、土地增值稅,不過需要繳納企業所得稅。

  2、下列項目中,可以從應納稅所得額中扣除的有( )。

  A、軟件生產企業的職工培訓費用

  B、向股東分配的利潤

  C、企業內營業機構之間支付的租金

  D、非銀行企業內營業機構之間支付的利息

  【正確答案】A

  【答案解析】向股東分配的利潤、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

  3、下列關于收入確認時間的說法中,正確的是( )。

  A、接受非貨幣形式捐贈,在計算繳納企業所得稅時應分期確認收入

  B、取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現

  C、股息等權益性投資收益以投資方收到所得的日期確認收入的實現

  D、特許權使用費收入以實際取得收入的日期確認收入的實現

  【正確答案】B

  【答案解析】選項A,接受捐贈收入、無法償付的應付款收入等,不論是以貨幣形式、還是非貨幣形式體現,除另有規定外,均應一次性計入確認收入的年度計算繳納企業所得稅;選項C,股息等權益性投資收益以被投資方作出利潤分配決定的日期確認收入的實現;選項D,特許權使用費收入以合同約定的特許權使用人應付特許權使用費的日期確認收入的實現。

  4、下列費用在發生當期可以稅前直接扣除的是( )。

  A、為建造不動產發生的利息支出

  B、銷售應稅消費品繳納的消費稅

  C、取得土地使用權繳納的契稅

  D、銷售貨物繳納的增值稅

  【正確答案】B

  【答案解析】選項A,建造不動產發生的利息支出,需資本化計入不動產的成本中,通過折舊扣除;選項C,取得土地使用權繳納的契稅應計入土地的成本中,通過攤銷扣除;選項D,銷售貨物繳納的增值稅不得稅前扣除。

  5、某居民企業2013年實際支出的工資、薪金總額為150萬元,福利費本期發生20萬元,撥繳的工會經費3萬元,已經取得工會撥繳收據,實際發生職工教育經費4.50萬元,該企業在計算2013年應納稅所得額時,應調整的應納稅所得額為( )萬元。

  A、0

  B、0.75

  C、9.75

  D、5.50

  【正確答案】B

  【答案解析】福利費扣除限額為150×14%=21(萬元),實際發生20萬元,準予扣除20萬元;工會經費扣除限額=150×2%=3(萬元),實際發生3萬元,可以據實扣除;職工教育經費扣除限額=150×2.5%=3.75(萬元),實際發生4.50萬元,準予扣除3.75萬元。應調整增加應納稅所得額=4.50-3.75=0.75(萬元)。

  6、某公司2013年度實現會計利潤總額50萬元。經某注冊稅務師審核,“財務費用”賬戶中列支有兩筆利息費用:向銀行借入生產用資金200萬元,借用期限6個月,支付借款利息5萬元;經過批準向本企業職工借入生產用資金60萬元(有借款合同),借用期限6個月,支付借款利息2.5萬元。該公司2013年度的應納稅所得額為( )萬元。

  A、50

  B、51

  C、52

  D、52.5

  【正確答案】B

  【答案解析】銀行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企業職工借入生產用資金60萬元,允許扣除的借款利息限額=60×5%÷12×6=1.5(萬元),實際發生借款利息2.5萬元,稅前只能扣除1.5萬元。應納稅所得額=50+(2.5-1.5)=51(萬元)。

  7、甲生產企業2013年5月與乙公司達成債務重組協議,甲以自產的產品抵償所欠乙公司一年前發生的債務280萬元,該產品生產成本180萬元,市場價值220萬元。另外甲企業庫存產品因管理不善發生非正常損失,賬面成本為15萬元,其中原材料成本10萬元,經稅務機關批準該損失可以稅前扣除。就這兩項業務甲企業應納的企業所得稅是( )萬元。

  A、11.48

  B、11.9

  C、1.48

  D、21.48

  【正確答案】A

  【答案解析】可扣除的財產損失=15+10×17%=16.7(萬元)視同銷售所得=220-180=40(萬元)債務重組所得=280-(220+220×17%)=22.6(萬元)應納企業所得稅=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(萬元)。

  二、多項選擇題

  1、下列按25%計算企業所得稅額的企業有( )。

  A、當年未享受免稅優惠的國家規劃布局內符合條件的軟件生產企業

  B、在中國境內設立機構、場所的非居民企業所取得的與其機構、場所有實際聯系的境內所得

  C、在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的非居民企業

  D、實際管理機構在境內的某企業

  【正確答案】BD

  【答案解析】選項A,適用稅率10%;選項C,在中國境內未設立機構、場所但有來源于中國境內所得的非居民企業,適用稅率10%。

  2、下列關于一般收入的確認的說法不正確的有( )。

  A、企業銷售商品、產品、原材料耗品以及其他存貨取得的收入屬于銷售貨物收入

  B、企業銷售包裝物、低值易耗品取得的收入不屬于銷售貨物收入

  C、納稅人以非貨幣形式取得的收入,應當按照公允價值確定收入

  D、納稅人以非貨幣形式取得的收入,應當按照賬面價值確定收入

  【正確答案】BD

  【答案解析】本題考核企業所得稅一般收入的知識點。企業銷售包裝物、低值易耗品取得的收入屬于銷售貨物收入;納稅人以非貨幣形式取得的收入,應當按照公允價值確定收入。

  3、依據企業所得稅法規定,企業銷售商品同時滿足下列( )條件的,應確認收入的實現。

  A、商品銷售合同已經簽訂,企業將商品所有權相關的主要風險和報酬轉移給購貨方

  B、企業對已售出的商品既沒有保留通常的與所有權相聯系的繼續管理權,也沒有實施有效控制

  C、收入金額能夠可靠地計量

  D、已發生或將發生的銷售方的成本能夠可靠地核算

  【正確答案】ABCD


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