2017年稅務師《稅法一》考點練習題:車輛購置稅
一、單項選擇題
1、北京某汽車貿易公司2016年6月進口12輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售8輛,取得含稅銷售收入240萬元;3輛企業自用,1輛用于抵償債務,抵債合同約定的含稅價格為30萬元。當月境外廠家贈送一輛豪華汽車作為獎勵,該車輛當地主管稅務機關無法確定其購置價格,該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率28%,消費稅稅率9%,國家稅務總局確定受贈同類型車的最低計稅價格為58萬元)
A.10.55
B.19.87
C.11.09
D.16.35
【答案】D
【解析】納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據。該公司應納的車輛購置稅=3×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=16.35(萬元)。
2、某汽車貿易公司2016年6月進口45輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售30輛,取得含稅銷售收入540萬元;8輛企業自用,2輛用于抵償債務,合同約定的含稅價格為30萬元,剩余5輛待售。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率20%,消費稅稅率為9%)
A.26.37
B.102.41
C.27.50
D.43.07
【答案】A
【解析】納稅人進口自用的應稅車輛以組成計稅價格為車輛購置稅的計稅依據。該公司應納的車輛購置稅=8×(25+25×20%)÷(1-9%)×10%=26.37(萬元)。
3、甲公司是從事原材料生產的小規模納稅人,2017年1月份把其自建的辦公樓銷售給乙公司,銷售價格為900萬元,該辦公樓的成本為:購置土地價款為100萬元.勞務費用10萬元.材料費用100萬元以及其他相關稅費19萬元。2017年甲公司應納增值稅( )萬元。
A.26.21
B.22.46
C.25.00
D.24.98
【答案】A
【解析】小規模納稅人(非房地產企業)銷售自建的不動產計稅依據為全部價款和價外費用。應納增值稅=900÷(1+3%)×3%=26.21(萬元)。
4、關于消費稅適用稅率的規定,以下描述錯誤的是( )。
A.納稅人兼營不同稅率的應稅消費品未分別核算的,按最高稅率征稅
B.納稅人將應稅消費品與非應稅消費品以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據成套消費品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費品稅率征稅
C.黃酒.白酒適用從量計征的規定
D.包裝物押金不包括重復使用的塑料周轉箱押金
【答案】C
【解析】黃酒適用從量計征的規定,白酒.卷煙適用復合計稅的規定。
5、根據相關政策規定,地方教育附加的征收標準為單位和個人實際繳納的增值稅和消費稅稅額的( )。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
【答案】B
【解析】地方教育附加的征收標準統一為單位和個人實際繳納的增值稅.消費稅稅額的2%。
6、下列關于原油.天然氣資源稅的優惠政策的表述中,不正確的是( )。
A.對依法在建筑物下.鐵路下.水體下通過充填開采方式采出的礦產資源,資源稅減征50%
B.對稠油.高凝油和高含硫天然氣資源稅減征40%
C.對油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油.天然氣減征30%
D.水深為400米的深水油氣田,其資源稅減征30%
【答案】C
【解析】對油田范圍內運輸稠油過程中用于加熱的原油.天然氣免征資源稅。
7、下列關于關稅完稅價格的表述不正確的是( )。
A.運往境外修理的貨物,應當以海關審定的境外修理費和料件費為基礎確定完稅價格
B.運往境外加工的貨物,應當以海關審定的境外加工費和料件費估定完稅價格,不包括該貨物復運進境的運輸及其相關費用.保險費
C.租賃方式進口貨物中,以租金方式對外支付的租賃貨物,在租賃期間以海關審定的租金作為完稅價格
D.經海關批準的暫時進境貨物,應當按照一般進口貨物估價辦法的規定,估定完稅價格
【答案】B
【解析】運往境外加工的貨物,應當以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用.保險費估定完稅價格。
8、下列不屬于教育費附加的征稅對象的是()。
A.繳納增值稅的中國企業
B.繳納消費稅的中國企業
C.繳納增值稅和消費稅的外國企業
D.只繳納個人所得稅的中國公民
【答案】D
【解析】對繳納增值稅.消費稅的單位和個人征收教育費附加,只繳納個人所得稅的個人不屬于教育費附加的征稅范圍。
9、以下關于帶料加工的業務描述不正確的是( )。
A.帶料加工金銀首飾的計稅價格為受托方同類商品的價格
B.帶料加工金銀飾品的消費稅納稅人是受托方
C.帶料加工應稅消費品(金銀飾品除外)的消費稅納稅人是受托方
D.帶料加工金銀飾品的增值稅計稅依據為不含稅加工費收入
【答案】C
【解析】選項C的納稅人應該是委托方,只有帶料加工金銀飾品的消費稅納稅人是受托方。其他帶料加工業務的納稅人都應該是委托方,其受托方是代收代繳義務人。兩者千萬不要混淆。
10、甲企業(增值稅一般納稅人)有一棟閑置辦公樓,2017年初租給乙企業,并簽訂租賃合同。合同注明:租期1年,前四個月無償租賃給乙企業,后四個月每個月收取租金10萬元,共計80萬元,且80萬元租金于2017年1月5日一次性支付。甲企業1月份應該繳納增值稅()萬元。
A.7.93
B.4.53
C.11.90
D.10.00
【答案】A
【解析】租賃合同中約定免租期的不需要視同銷售繳納增值稅,按照合同租金額,根據相關增值稅納稅義務發生的時間規定,繳納增值稅。納稅義務發生時間為合同約定應付租金的時間,那么甲企業1月份應該繳納增值稅=80÷(1+11%)×11%=7.93(萬元)。
11、下列關于稅收執法的表述中,不正確的是()。
A.廣義的稅收執法是指國家稅務行政主管機關執行稅收法律.法規的行為
B.狹義的稅收執法專指國家稅收機關依法定的職權和程序將稅法的一般法律規范適用于稅務行政相對人或事件,調整具體稅收關系的實施稅法的活動
C.通常意義上,都是指廣義的稅收執法
D.稅收執法的實質是稅收執法主體將深藏在稅法規范.法條中的國家意志貫徹落實到社會經濟生活與稅收活動之中
【答案】C
【解析】稅收執法通常意義上,都是指狹義的稅收執法。
12、甲建筑公司是注冊在A市的增值稅小規模納稅人,2017年其承建了B市的一建筑工程,合同注明:施工合同總價1000萬元,主體工程必須由甲建筑公司來完成,非主體工程甲建筑工程可以分包。因甲建筑公司自身原因,選擇將非主體工程發分包給乙建筑公司,分包價款100萬元,2017年甲建筑公司應納增值稅()萬元。
A.26.21
B.29.13
C.89.19
D.25.00
【答案】A
【解析】小規模納稅人跨縣(市)提供建筑服務,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%的征收率計算應納稅額。應納增值稅=(1000-100)÷(1+3%)×3%=26.21(萬元)。
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二、多項選擇題
1、下列屬于稅收規范性文件的制定程序的有()。
A.起草
B.備案
C.合法性審核
D.簽署
E.發布
【答案】ACDE
【解析】稅收規范性文件的制定程序包括起草.合法性審核.簽署發布等。
2、下列各項中,計算委托加工業務的組成計稅價格應該考慮的內容有()。
A.受托加工收取的不含增值稅且不含代收代繳消費稅的加工費
B.增值稅銷項稅額
C.不含增值稅的代墊輔料成本
D.不含委托加工業務定額征收的消費稅
E.含有委托加工業務定額征收的消費稅
【答案】ACE
【解析】增值稅是價外稅,所以選項B是錯誤的。在處理復合計稅的委托加工業務時,組價=(材料成本+加工費+委托加工數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率),所以選項D也是錯誤的。
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