2017年稅務師《稅法一》練習題:增值稅專用發票的使用和管理


單項選擇題
1、對實行定期定額征收方法的納稅人,當每月開票金額大于應征增值稅稅額時,征收稅款的依據是( )。
A.以應征增值稅稅額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據
B.以開票金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據
C.以核定金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據
D.以開票金額為依據征收稅款,不作為下一年度核定定期定額的依據
【正確答案】B
【答案解析】本題考核增值稅專用發票的使用和管理的知識點。對實行定期定額征收方法的納稅人,當每月開票金額大于應征增值稅稅額時,征收稅款的依據是以開票金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據。
2、下列關于特定企業增值稅政策的表述中,錯誤的是( )。
A.會員單位通過鉆石交易所進口銷往國內市場的毛坯鉆石,免征國內環節的增值稅
B.電力公司向發電企業收取的過網費,不征收增值稅
C.國內鉑金生產企業自產自銷的鉑金實行增值稅即征即退政策
D.對進口鉑金免征進口環節增值稅
【正確答案】B
【答案解析】電力公司利用自身電網為發電企業輸送電力過程中,需要利用輸變電設備進行調壓,屬于提供加工勞務。電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅,不征收營業稅。
3、根據現行增值稅的規定,下列說法正確的是( )。
A.油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務照章繳納增值稅
B.自2013年7月1日起,油氣田企業從事煤層氣.頁巖氣生產,以及為生產煤層氣.頁巖氣提供生產性勞務應繳納增值稅
C.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額扣除分包額后余額計算繳納增值稅
D.油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按7%預征率計算繳納增值稅
【正確答案】B
【答案解析】本題考核油氣田企業增值稅管理規定的知識點。選項A,油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅;選項C,油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額計算繳納增值稅;選項 D,油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅。
4、下列結算方式中,以貨物發出當天為增值稅納稅義務發生時間的是( )。
A.預收貨款
B.賒銷
C.分期收款
D.將貨物交付他人代銷
【正確答案】A
【答案解析】本題考核增值稅申報與繳納的知識點。采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。
5、下列關于固定資產處理的說法,正確的是( )。
A.納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產的,按照17%稅率計算增值稅
B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的征收率征收增值稅
C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅
D.納稅人發生的固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額
【正確答案】D
【答案解析】本題考核固定資產處理的相關規定的知識點。選項A,納稅人購進或者自制固定資產為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產,按簡易辦法依4%的征收率減半征收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。
6、某化妝品生產企業,從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,繳納關稅35000元。取得海關進口增值稅專用繳款書當月已向稅務機關申請并通過認證,則該企業進口環節應繳納的增值稅為( )元。
A.18071.56
B.15810.43
C.23000.00
D.23071.43
【正確答案】D
【答案解析】本題考核進口貨物應納增值稅的計算的知識點。進口香粉應納增值稅=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)
7、下列出口貨物勞務,適用出口退(免)稅政策的是( )。
A.出口企業或其他單位銷售給用于國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設項目的中標機電產品
B.增值稅小規模納稅人出口的貨物
C.國家計劃內出口的卷煙
D.非出口企業委托出口的貨物
【正確答案】A
【答案解析】其他選項均適用增值稅免稅政策。
8、某制藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為 13%。該制藥企業10月應退的增值稅為( )萬元。
A.75.4
B.65.60
C.64.65
D.74.49
【正確答案】D
【答案解析】本題考核生產企業出口貨物退(免)稅的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)
免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元),應退稅額=74.49(萬元)
9、關于稅務規章,下列說法中正確的是( )。
A.稅務規章解釋與稅務規章不具有同等效力
B.審議通過的稅務規章可由起草部門直接發布
C.稅務規章與地方性法規對同—事項的規定不—致時,必須由全國人大常委會裁決
D.人民法院在行政訴訟中對稅務規章可以參照適用,但對不適當的稅務規章不能宣布無效
【正確答案】D
【答案解析】選項A,稅務規章解釋與稅務規章具有同等效力;選擇B,審議通過的稅務規章報局長簽署后予以公布;選項C,稅務規章與地方性法規對同—事項的規定不—致不能確定如何適用時,由國務院提出意見,只有認為應該適用稅務規章的,才必須提請全國人大常委會裁決。
10、稅收法律關系產生的標志是( )。
A.納稅人辦理或重新辦理稅務登記
B.征稅主體與納稅主體的同時存在
C.引起納稅義務成立的法律事實
D.征.納雙方權利與義務關系的形成
【正確答案】C
【答案解析】由于稅法屬于義務性法規,稅收法律關系的產生應以引起納稅義務成立的法律事實為基礎和標志。
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11、下列關于稅法特點的表述中,不正確的是( )。
A.從立法過程來看,稅法屬于制定法
B.從法律性質來看,稅法屬于義務性法規
C.從內容上看,稅法具有綜合性
D.稅法的特點是稅收上升為法律后的形式特征,應與稅收屬于經濟范疇的特點相一致
【正確答案】D
【答案解析】稅法的特點是稅收上升為法律后的形式特征,應與稅收屬于經濟范疇的形式特征相區別。
12、稅法與民法關系的陳述,下列錯誤的是( )。
A.稅法借用了民法的概念和規則
B.稅法調整手段具有綜合性,民法的調整手段較單一,主要是以民事手段為主
C.稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于橫向經濟關系
D.稅法調整手段更多的是行政處罰和刑罰手段
【正確答案】C
【答案解析】稅法調整的是國家與納稅人之間的稅收征納關系,屬于縱向經濟關系。
13、下列選項中,屬于稅基式減免的是( )。
A.全部免征
B.減半征收
C.零稅率
D.免征額
【正確答案】D
【答案解析】全部免征.減半征收屬于稅額式減免;零稅率屬于稅率式減免。
14、下列具有最高法律效力的是( )。
A.《中華人民共和國個人所得稅法實施細則》
B.《中華人民共和國增值稅暫行條例》
C.《稅務部門規章制定實施辦法》
D.《中華人民共和國車船稅法》
【正確答案】D
【答案解析】本題考核稅法的運行的知識點。稅收法規的效力低于憲法.稅收法律,而高于稅務規章。選項A.B屬于稅收行政法規;選項C屬于稅務規章;選項D是全國人大常委會通過的稅收法律,效力最高。
15、稅收立法是指國家機關依照其職權范圍,通過一定程序制定稅收法律規范的活動,下列關于稅收立法說法錯誤的是( )。
A.《中華人民共和國稅收征收管理法》是國務院制定的稅收法規
B.稅收立法權的劃分,是稅收立法的核心問題
C.稅收立法必須經過法定程序,這是法的現代化的基本標志之一
D.在我國,劃分稅收立法權的直接法律依據主要是《憲法》與《立法法》的規定
【正確答案】A
【答案解析】《中華人民共和國稅收征收管理法》是全國人大常委會制定的稅收法律。
16、下列各項中,屬于事后監督的是( )。
A.稅收執法檢查
B.稅收規范性文件合法性審核制度
C.重大稅務案件審理制度
D.稅收執法監督
【正確答案】A
【答案解析】選項A,稅收執法檢查.復議應訴等工作屬于事后監督;選項B,稅收規范性文件合法性審核制度屬于事前監督方式;選項C,重大稅務案件審理制度屬于事中監督;選項D,稅收執法監督包括事前監督.事中監督和事后監督。
17、下列關于稅收執法檢查的說法,正確的是( )。
A.稅收執法檢查的主體是稅務機關
B.稅收執法檢查具有控制和廢止違規行為的功能
C.稅收執法檢查的對象是稅務機關及其工作人員
D.稅收執法檢查的內容是稅務機關及其工作人員的行政執法行為
【正確答案】A
【答案解析】選項B,稅收執法檢查屬于事后監督,這就決定了稅收執法檢查不具有事前監督或事中監督所具有的控制和廢止違規行為的功能,而只具有發現和糾正違規行為的作用;選項C,稅收執法檢查的對象是外部稅收行政行為;選項D,稅收執法檢查的內容是外部稅收行政行為的合法性.合理性以及執法文書的規范性。
18、下列關于稅收司法的說法,錯誤的是( )。
A.稅收刑事司法是以《刑法》和《刑事訴訟法》為法律依據
B.稅收司法審查僅限于合法性審查
C.稅收司法審查以具體稅務機關行政行為作為審查對象
D.掌握稅收司法概念的核心在于公安機關和人民檢察院能否行使國家司法權利
【正確答案】D
【答案解析】掌握稅收司法概念的核心在于誰能夠行使國家司法權處理涉稅案件。
19、國際稅收中,徹底消除國際重復征稅的辦法是( )。
A.免稅法
B.稅收饒讓
C.直接抵免法
D.間接抵免法
【正確答案】A
【答案解析】免稅法又稱豁免法,是指一國政府對本國居民(公民)來自國外的所得免于征稅,以此徹底避免國際重復征稅的方法。
20、下列有關國際避稅與反避稅的表述中,錯誤的是( )。
A.轉讓定價稅制不是某一稅種的專門稅制,而是國際稅收中一種約定成俗的稱謂
B.不轉移納稅主體的避稅,是國際避稅的基本方法之一
C.轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易
D.確認關聯交易是整個轉讓定價稅制的核心內容
【正確答案】D
【答案解析】轉讓定價稅制的管轄對象是公司集團內部的關聯交易。采用哪些方法對跨國關聯企業利用轉讓定價形成不合理的國際收入和費用分配進行重新調整,是整個轉讓定價稅制的核心內容。也即轉讓定價的調整方法,是整個轉讓定價稅制的核心內容。
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