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2014年注會考試《稅法》第十一章練習題:個人所得稅法

更新時間:2014-02-12 11:18:00 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 2014年注會考試《稅法》第十一章練習題:個人所得稅法

  2014年注冊會計師考試備考已經開始,為了幫助參加2014年注冊會計師考試考生鞏固知識,提高備考效果,環球網校精心為大家整理了注冊會計師《稅法》章節練習題,希望對廣大考生有所幫助。

  一、 單項選擇題

  1、下列不按“特許權使用費所得”稅目征收個人所得稅的項目是( )。

  A、轉讓專利權取得的所得

  B、作者將自己的文字作品手稿原件公開拍賣的所得

  C、作者將自己的文字作品手稿復印件競價取得的所得

  D、提供著作權的使用權取得的所有所得

  2、以下項目所得,應按“勞務報酬所得”繳納個人所得稅的是( )。

  A、勞動分紅

  B、個人從非雇傭單位取得的營銷業績獎勵

  C、出租汽車經營單位將出租車所有權轉移給駕駛員的,出租車駕駛員從事客貨運營取得的收入

  D、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入

  3、某中國公民,2012年在A國取得勞務報酬所得26000元,在A國已納稅款5000元;同時在B國取得特許權使用費收入15000元,在B國已納稅額1000元,則這兩項所得在我國應補繳的稅款是( )元。

  A、1400

  B、1200

  C、6640

  D、0

  4、某外籍老師2012年9月11日來華某公司進行技術指導,中方支付月薪折合人民幣30000元。在中國工作期間境外的母公司每月支付薪金1萬美元(1美元=6.25元人民幣)。該老師一直工作到2012年11月22日離境,其11月份應納個人所得稅稅額為( )元。

  A、5742.24

  B、5729.21

  C、7206.27

  D、6033.95

  5、2012年度12月份張某取得全年一次性獎金50000元,當月取得工資薪金收入4000元,則張某當月應納的個人所得稅( )元。

  A、8625

  B、8000

  C、7450

  D、4910

  6、2012年10月份,中國公民張先生由一中方企業派往國內一外商投資企業工作,派遣單位和雇傭單位每月分別支付給張先生工資4000元和8000元。按照協議,張先生向派遣單位繳納1000元,能夠提供相關的證明。兩個單位代扣代繳張先生個人所得稅合計( )元。

  A、540

  B、1145

  C、450

  D、295

  7、陳某參加商場的有獎銷售活動,中獎20000元。陳某通過公益部門向當地的教育事業捐款5000元。陳某該項中獎所得應繳納個人所得稅( )元。

  A、2800

  B、4000

  C、3000

  D、3200

  8、李先生通過拍賣行將一幅珍藏多年的字畫拍賣,取得收入500000元,主管稅務機關核定李某收藏該字畫發生的費用為100000元,拍賣時支付相關稅費50000元。拍賣字畫所得應繳納個人所得稅( )元。

  A、50000

  B、70000

  C、90000

  D、100000

  9、在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入8000元,租期一年,當期未發生修繕費用,則丁某當年應繳納的個人所得稅是( )元。

  A、2400

  B、4800

  C、6892.58

  D、7246.08

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  二、多項選擇題

  1、下列各項中,自取得項目第一筆生產經營收入年度起,享受企業所得稅“三免三減半”優惠政策的有( )。

  A、綜合利用資源取得的所得

  B、從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得

  C、企業承包建設符合條件的環境保護、節能節水項目的所得

  D、從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得

  2、下列關于個人所得稅相關內容的表述中,說法不正確的有( )。

  A、企業組織營銷業績突出的雇員免費旅游,由企業負擔開支的,不征收個人所得稅

  B、對個人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,直接作為應納稅所得額

  C、個人獨資企業的個人投資者以企業資金為本人購買的住房,按“個體工商戶生產、經營所得”項目征稅

  D、個人兼職取得的收入應按“勞務報酬所得”項目征稅

  3、納稅人取得下列所得的,應自行申報繳納個人所得稅的有( )。

  A、從兩處或兩處以上取得工資、薪金所得的

  B、取得應納稅所得而沒有扣繳義務人的

  C、從中國境外取得所得的

  D、年所得12萬元以上的

  4、趙某從A國取得股息所得(稅前)折合人民幣8000元,已在A國繳納個人所得稅400元;從B國取得翻譯所得(稅前)人民幣60000元,已在B國繳納個人所得稅18000元,下列說法正確的是( )。

  A、對A國所得補繳個人所得稅1200元

  B、對A國所得不補繳個人所得稅

  C、對B國所得補繳個人所得稅5600元

  D、對B國所得不補繳個人所得稅

  5、個人取得下列所得,可以免征個人所得稅的有( )。

  A、外籍個人以實報實銷方式取得的洗衣費

  B、軍人的轉業安置費

  C、企業向個人支付不競爭款項

  D、個人繳納的企業年金

  6、個人取得的下列各項收入中,應繳納個人所得稅的有( )。

  A、個人取得教育儲備存款利息

  B、個人轉讓股票期權

  C、工傷職工及其近親屬取得工傷保險待遇

  D、職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配獲得的利息

  7、在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住超過90天或183天但不超過一年的外籍個人(非高級管理人員或董事),其來源于中國境內、境外工資薪酬所得,下列說法正確的有( )。

  A、境內所得境內企業支付的納稅

  B、境內所得境外企業支付的部分不納稅

  C、境內所得境外支付的部分也納稅

  D、境外所得境內企業支付的部分納稅

  8、下列各項中,計算個人所得稅自行申報的年所得時允許扣除的項目有( )。

  A、保險賠款所得

  B、對企事業單位的承包經營、承租經營所得

  C、國際組織頒發的環境保護獎金

  D、職工的安家費

  9、下列各項所得在計算應納稅所得額時不允許扣減任何費用的有( )。

  A、偶然所得

  B、特許權使用費所得

  C、利息、股息所得

  D、財產租賃所得

  10、以下各項所得中適用20%個人所得稅稅率的有( )。

  A、偶然所得

  B、對企事業單位的承包經營、承租經營所得

  C、特許權使用費所得

  D、財產轉讓所得

  11、下列各項中,屬于個人所得稅中居民納稅人的有( )。

  A、在中國境內無住所,但一個納稅年度中在中國境內居住滿365天的個人

  B、在中國境內無住所且不居住的個人

  C、在中國境內無住所,而在境內居住超過90天(或183天)不滿1年的個人

  D、在中國境內有住所的個人

  12、王某2012年取得其好友贈與的房屋一間,贈與合同上表明的房屋價值為20萬元,贈與過程中王某繳納除個人所得稅之外的其他稅費6萬元,關于王某個人所得稅繳納情況,下列說法中正確的有( )。

  A、王某受贈房屋按照“偶然所得”繳納個人所得稅

  B、王某受贈房屋按照“其他所得”繳納個人所得稅

  C、王某受贈房屋應繳納個人所得稅為4萬元

  D、王某受贈房屋應繳納個人所得稅為2.8萬元

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  答案部分

  一、單項選擇題

  1、C

  【答案解析】捐贈扣除的限額=20000×30%=6000(元),對外捐贈的5000元可以全部扣除。應繳納個人所得稅=(20000-5000)×20%=3000(元)

  2、B

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項A,按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;選項C,按“個體工商戶生產、經營所得”繳納個人所得稅。選項D,按“工資、薪金所得”納稅。

  3、A

  【答案解析】本題考核個人所得稅境外所得稅額扣除的知識點。勞務報酬所得根據我國稅法規定應納的稅額=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A國已納稅款是5000元,不用補稅;

  特許權使用費所得根據我國稅法規定應納的稅額=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B國已納稅款1000元,需要補繳稅款2400-1000=1400(元)。

  4、D

  【答案解析】該外籍老師為在華居住不超過90天的情況,所以境內工作期間境外支付的不納稅。

  11月份應納個人所得稅=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-13505]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=6033.95(元)。

  5、D

  【答案解析】50000÷12=4166.67(元),適用稅率10%,速算扣除數105元。應納個人所得稅=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。

  6、A

  【答案解析】按照規定,個人分別取得派遣單位和雇傭單位的工資收入時,支付工資各方首先應代扣代繳個人所得稅,雇傭單位可以將上交派遣單位的部分扣除。2011年9月1日起每月減除3500元生計費。兩個單位代扣代繳個人所得稅合計=4000×10%-105+(8000-1000-3500)×10%-105=540(元)

  7、C

  【答案解析】從中國境外取得所得的納稅人,在納稅年度終了后30日內向中國境內主管稅務機關辦理納稅申報。

  8、B

  【答案解析】拍賣字畫按照財產轉讓所得,應納個人所得稅=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

  9、D

  【答案解析】出租房屋應交的營業稅=8000×3%×50%=120(元)

  出租房屋應交的城建稅與附加=120×(7%+3%)=12(元)

  出租房屋應交的房產稅=8000×4%=320(元)

  月租金收入應繳納的個人所得稅=(8000―120―12―320)×(1-20%)×10%=603.84(元)

  全年應納的個人所得稅=603.84×12=7246.08(元)

  10、A

  【答案解析】2013年1月1日以后,個人從公開發行和轉讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額;持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50%計入應納稅所得額;持股期限超過1年的,暫減按25%計入應納稅所得額。適用20%的稅率計征個人所得稅。

  個人所得稅=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

  11、D

  【答案解析】提供著作權的使用權取得的所得中,屬于稿酬所得的,不按“特許權使用費所得”征收個人所得稅。

  12、C

  【答案解析】對于雇員取得的這項獎勵,按照工資薪金所得繳納個人所得稅;對于非雇員取得的這項獎勵,按照勞務報酬所得繳納個人所得稅。

  13、B

  【答案解析】張某2012年6月應繳納個人所得稅=(3000+1000+500+200―3500)×3%=36(元)

  14、D

  【答案解析】預付或分次支付稿酬,應合并計算為一次征稅。

  15、A

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。工資、薪金所得是指個人因任職或者受雇而取得的工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及任職或者受雇有關的其他所得;托兒補助費、獨生子女補貼、差旅費津貼不屬于工資、薪金所得項目的收入,不予征收個人所得稅。

  16、C

  【答案解析】本題考核個人所得稅征稅范圍的知識點。選項A,不征收個稅;選項B,不包括境內上市公司股票;選項D,企業年金的個人繳費部分,不得在個人當月工資、薪金計算個人所得稅時扣除。

  17、D

  【答案解析】本題考核個人所得稅全年一次性獎金的知識點。應納稅所得額=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),適用稅率25%,速算扣除數1005。

  年終獎應納個稅=124000×25%-1005=29995(元)

  王某自己實際繳納稅額=29995-4000=25995(元)

  18、D

  【答案解析】本題考核財產轉讓所得的知識點。應納稅所得額=轉讓受贈房屋的收入-原捐贈人取得該房屋的實際購置成本-贈與和轉讓過程中受贈人支付的相關稅費

  應繳納個人所得稅=(40-20-6.5-5.5)×20%=1.6(萬元)

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