2013年注冊會計師考試《稅法》考前模擬試題(一)


一、單項選擇題
1、下列各項中,應當征收土地增值稅的是( )。
A.公司與公司之間互換房產
B.房地產開發公司為客戶代建房產
C.兼并企業從被兼并企業取得房產
D.雙方合作建房后按比例分配自用房產
【正確答案】:A
【答案解析】:房地產的交換發生了房產產權、土地使用權的轉移,屬于土地增值稅的征稅范圍。
2、城鎮土地使用稅實行( )的征收方法。
A.按季計算、分期繳納
B.按月計算、一次性繳納
C.按年計算、分期繳納
D.按年計算、一次性繳納
【正確答案】:C
【答案解析】:城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納的征收方法。
3、某地板公司生產各種實木地板,2012年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業500箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為400萬元;已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅( )萬元。(消費稅稅率5%。)
A.5
B.20
C.4.5
D.8
【正確答案】:D
【答案解析】:外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。
應納消費稅=400×5%-300×5%×80%=8(萬元)
4、某橡膠制品公司2012年4月接受某汽車公司委托加工特制輪胎一批,委托方提供原材料成本為26萬元,收取加工費14萬元(不含稅),該橡膠制品公司均無同類產品銷售價格。該橡膠公司應代收代繳的消費稅是( )萬元。(消費稅稅率為3%)
A.1.24
B.4.44
C.7.33
D.8.07
【正確答案】:A
【答案解析】:委托加工應稅消費品,應由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款。
該橡膠公司應代收代繳的消費稅=(26+14)÷(1-3%)×3%=1.24(萬元)
5、甲公司將一宗地塊無償贈與關聯公司,視同銷售土地使用權征收營業稅,其納稅義務發生時間為( )。
A.簽訂土地使用權贈與合同的當天
B.受贈人開始使用土地的當天
C.將土地交付給受贈人的當天
D.將土地使用權轉移的當天
【正確答案】:D
【答案解析】:納稅人將不動產或者土地使用權無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權、土地使用權轉移的當天。
6、位于農村的某農場2012年6月取得如下收入:銷售自產水果取得收入30萬元,在農場里開設的“農家樂”餐廳取得餐飲收入12萬元,上述收入分開核算。該農場2012年6月應納的城建稅和教育費附加為( )元。
A.240
B.480
C.1680
D.1800
【正確答案】:A
【答案解析】:農業生產者銷售自產農產品免征增值稅。該企業當月應繳納城建稅和教育費附加=12×5%×(1%+3%) ×10000=240(元)
7、下列關于進口貨物關稅申報時間符合關稅相關規定的是( )。
A.進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,出口貨物在運抵海關監管區后的裝貨的12小時以前
B.進口貨物自運輸工具申報進境之日起15日內,出口貨物在運抵海關監管區后的卸貨的24小時以前
C.進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,出口貨物在運抵海關監管區后的裝貨的15日以內
D.進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,出口貨物在運抵海關監管區后的裝貨的24小時以前
【正確答案】:D
【答案解析】:我國關稅繳納的規定:進口貨物自運輸工具申報進境之日起14日內,出口貨物在貨物運抵海關監管區后的裝貨的24小時以前。
8、某鹽場2011年8月生產液體鹽25萬噸,銷售自產液體鹽10萬噸,將自產液體鹽15萬噸和外購已稅液體鹽16萬噸加工成14萬噸固體鹽,全部對外銷售。該鹽場當月應納資源稅( )萬元。(液體鹽和固體鹽單位稅額分別為3元/噸和12元/噸)
A.198
B.243
C.195
D.150
【正確答案】:D
【答案解析】:該鹽場當月應納資源稅=10×3+14×12-16×3=150(萬元)
9、某房地產開發公司轉讓5年前購入的一塊土地,取得轉讓收入1800萬元,該土地購進價1200萬元,取得土地使用權時繳納相關稅費40萬元,轉讓該土地時繳納相關稅費35萬元。該房地產開發公司轉讓土地應繳納土地增值稅( )萬元。
A.73.5
B.150
C.157.5
D.300
【正確答案】:C
10、納稅人通過轉讓定價或其他方法減少計稅依據,稅務機關有權重新核定計稅依據,以防止納稅人避稅與偷稅,這樣處理體現了稅法基本原則中的( )。
A.稅收法定原則
B.稅法公平原則
C.稅收效率原則
D.實質課稅原則
【正確答案】:D
【答案解析】:如果納稅人通過轉讓定價或其他方法減少計稅依據,稅務機關有權重新核定計稅依據,以防止納稅人避稅與偷稅,這樣處理體現了實質課稅原則。
11、下列房產中,免征房產稅的有( )。
A.國家機關、人民團體、軍隊出租的房產
B.公園里由照相館使用的房產
C.個人所有非營業用的房產
D.供熱企業使用的房產
【正確答案】:C
12、某商業零售企業為增值稅小規模納稅人,2011年9月購進貨物(商品)取得普通發票,共計支付金額120000元;本月銷售貨物取得零售收入共計158080元。本月還銷售舊車一輛,取得收入45000元。該企業9月份應繳納的增值稅為( )。
A.4604.27元
B.5469.65元
C.5478.06元
D.5914.95元
【正確答案】:C
【答案解析】:該小規模納稅人9月份應納增值稅=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)
13、張某從某4S店(一般納稅人)購買轎車一輛供自己使用,支付含增值稅的價款120000元,另支付購置工具件和零配件價款2000元,車輛裝飾費6000元,4S店還收取加急費等6000元,政府收取控購費2000元,并統一開具普通發票。則張某應納車輛購置稅稅額( )元。
A.11452.99
B.10256.41
C.10940.17
D.11623.93
【正確答案】:A
【答案解析】:應納車輛購置稅=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)
14、下列說法不符合車船稅規定的是( )。
A.車船稅由地方稅務機關負責征收
B.已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的次月起計算繳納車船稅
C.拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅
D.掛車按照貨車稅額的50%計算繳納車船稅
【正確答案】:B
【答案解析】:已辦理退稅的被盜搶車船,失而復得的,納稅人應當從公安機關出具相關證明的當月起計算繳納車船稅。
15、甲公司與乙公司簽訂一份以貨換貨合同,合同約定甲公司以價值300萬元的貨物換取乙公司價值260萬元的貨物,則乙企業應繳納的印花稅為( )元。
A.120
B.780
C.900
D.1680
【正確答案】:D
【答案解析】:以物易物合同應按購銷金額合計計稅貼花,所以甲企業應繳納印花稅=(300+260)×0.3‰×10000=1680(元)。
16、下列應繳納印花稅的憑證是( )。
A.房屋產權證、工商營業執照、衛生許可證、營運許可證
B.土地使用證、專利證、煙草專賣許可證、房屋產權證
C.商標注冊證、稅務登記證、土地使用證、營運許可證
D.房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證
【正確答案】:D
【答案解析】:應繳納印花稅的證照僅限于房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證5種。
17、下列有關契稅的表述中,正確的是( )。
A.買房用以拆料或翻建新房的,應繳納契稅
B.受讓農村土地承包經營權的,應繳納契稅
C.以實物交換房屋的,應以差價部分作為契稅的計稅依據
D.承受國有土地使用權,國家免征土地出讓金的,應免于繳納契稅
【正確答案】:A
18、企業繳納的下列保險金不可以在稅前扣除的是( )。
A.企業依照標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費和住房公積金
B.企業參加財產保險,所繳納的保險費
C.企業依照規定標準為全體員工支付的補充養老保險
D.企業為職工支付的商業保險
【正確答案】:D
【答案解析】:企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得扣除。
19、根據企業所得稅相關規定,符合特殊性稅務處理條件的,企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額( )以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。
A.50%
B.60%
C.75%
D.85%
【正確答案】:A
【答案解析】:企業債務重組確認的應納稅所得額占當年應納稅所得額50%以上的,可以在5個納稅年度內均計入各年度應納稅所得額。
20、某法人企業總機構在北京,沈陽、大連分設兩個二級分支機構,2009年沈陽分機構收入、工資、資產、三項分別是80萬、30萬、40萬;大連分機構收入、工資、資產、三項分別是60萬、40萬、60萬;2011年一季度總機構匯總計算應納稅額160萬元,沈陽分支機構一季度預繳稅款為( )。
A.37.60萬元
B.67.2萬元
C.75.2萬元
D.82.3萬元
【正確答案】:A
【答案解析】:沈陽分支機構分攤比例=0.35×(80÷(80+60))+0.35×(30÷(30+40))+0.30×(40÷(40+60))=47%
沈陽分支機構應預繳企業所得稅=160×47%×50%=37.60(萬元)
21、中國公民李某承包某企業,承包后未改變工商登記。2011年該企業稅后利潤為200000元,按承包合同規定,李某對企業經營成果不擁有所有權,只能取得承包收入80000元,2011年李某應繳納個人所得稅( )元。
A.5446.67
B.6900
C.6446.67
D.2540
【正確答案】:A
【答案解析】:80000元為工資薪金所得,應繳納個人所得稅=[(80000/12-2000)×15%-125]×8+[(80000/12-3500)×10%-105]×4=5446.67(元)
22、下列選項中,應按“勞務報酬所得”項目征稅的是( )。
A.企業和單位對營銷業績突出的非雇員以培訓等名義,免費旅游所發生的費用
B.個人非獨立勞動取得報酬
C.個人提供專利權的使用權取得的所得
D.為電視劇制作單位提供劇本取得的劇本使用費收入
【正確答案】:A
【答案解析】:選項B,按“工資、薪金”所得繳納個人所得稅;選項C、D屬于“特許權使用費”所得繳納個人所得稅。
23、下列關于納稅申報的表述錯誤的是( )。
A.納稅申報的對象為納稅人和扣繳義務人
B.郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期
C.納稅人在享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報
D.納稅人因有特殊情況,不能按期納稅申報的,可以申請延期納稅申報
【正確答案】:C
【答案解析】:納稅人在享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。
24、下列各項不符合稅收征管法規定的有( )。
A.納稅人未按照規定使用稅務登記證件,或者轉借、涂改、損毀、買賣、偽造稅務登記證件的,處2000元以上1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款
B.納稅人不能按照規定使用稅控裝置的,由稅務機關責令限期改正的同時,可以處以2000元以下的罰款
C.納稅人損毀稅控裝置,情節嚴重的,處2000元以上1萬元以下的罰款
D.對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上3倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任
【正確答案】:D
【答案解析】:選項D,對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。
25、下列各項中,不屬于我國現行稅務行政處罰種類的有( )。
A.停止出口退稅權
B.收繳發票和暫停供應發票
C.注銷一般納稅人資格
D.沒收非法所得
【正確答案】:C
【答案解析】:稅務行政處罰的種類有四種:罰款、沒收非法所得、停止出口退稅權、收繳發票和暫停供應發票,不包括注銷一般納稅人資格。
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