2013年注冊會計師考試《稅法》沖刺試題(一)


單項選擇題
1.下列各項中,應征收契稅的是( )。
A.法定繼承人承受房屋權屬
B.企業以行政劃撥方式取得土地使用權
C.承包者獲得農村集體土地承包經營權
D.運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
參考答案:D
答案解析:選項A不征契稅,選項B教材未正面提及,但是253頁規定,以行政劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補繳契稅。由此判斷,取得時未繳稅,否則就談不上補繳了。
2.下列各項中,關于營業稅納稅地點表述正確的是( )
A.單位出租設備的應向設備使用地主管稅務機關申報納稅
B.航空公司所屬分公司應向其總公司所在地主管稅務機關申報納稅
C.電信單位提供電信勞務應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅
D.納稅人承包跨省工程的應向其勞務發生地主管稅務機關申報納稅
參考答案:C
答案解析:選項A應該向出租單位機構所在地繳納;選項B應在分公司所在地主管稅務機關繳納;選項D應該向機構所在地主管稅務機關繳納。
3.某小轎車生產企業為增值稅一般納稅人,2006年12月生產并銷售小轎車300輛,每輛含稅銷售價格l7.55萬元,適用消費稅稅率9%,經審查該企業生產的小轎車已達到減征消費稅的國家標準。該企業l2月份應繳納消費稅( )
A.243萬元
B.283.5萬元
C.364.5萬元
D.405萬元
參考答案:B
答案解析:本題目考核了小轎車達到低污染排放標準,可以減征30%的優惠。應納稅額=300×17.55÷(1+17%)×9%×(1-30%)=283.5(萬元)
4.下列各項中,應征收營業稅的是( )
A.保險公司取得的追償款
B.轉讓企業產權取得的收入
C.金融機構的出納長款收入
D.轉讓高速公路收費權取得的收入
參考答案:D
答案解析:轉讓高速公路收費權取得的收入按"服務業"稅目中的"租賃"項目征收營業稅。參考教材129頁第7點。選項A參考教材145頁第30點,選項B參考教材145頁第20點,選項C參考教材144頁第18點,這三項都是不征收營業稅的。
5.某卷煙廠2006年6月收購煙葉生產卷煙,收購憑證上注明價款50萬元,并向煙葉生產者支付了價外補貼。該卷煙廠6月份收購煙葉可抵扣的進項稅額為( )。
A.6.5萬元
B.7.15萬元
C.8.58萬元
D.8.86萬元
參考答案:C
答案解析:本題目考核了增值稅一章新增知識點,題目中即使未告知"并向煙葉生產者支付了價外補貼"也應該考慮價外補貼。可抵扣進項稅額=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(萬元)
6.下列各項中符合關稅有關規定的是( )。
A.進口貨物由于完稅價格審定需要補稅的,按照原進口之日的稅率計稅
B.溢卸進口貨物事后確定需要補稅的,按照確定補稅當天實施的稅率計稅
C.暫時進口貨物轉為正式進口需要補稅的,按照原報關進口之日的稅率計稅
D.進口貨物由于稅則歸類改變需要補稅的,按照原征稅日期實施的稅率計稅
參考答案:D
答案解析:選項A應按原征稅日期的稅率征稅;選項B應按其原運輸工具申報進口日期所實施的稅率征稅,如進口日期無法查明的,可按確定補稅當天實施的稅率征稅;選項C按照原申報正式進口之日實施的稅率征稅。
7.下列各項中,符合進口關稅完稅價格規定的是( )
A.留購的進口貨樣,以海關審定的留購價格為完稅價格
B.轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境的到岸價格為完稅價格
C.準予暫時進口的施工機械,按同類貨物的價格為完稅價格
D.運往境外加工的貨物,應以加工后入境時的到岸價格為完稅價格
參考答案:A
答案解析:選項B應當以海關審定的該貨物原進口時的價格,扣除折舊部分價值作為完稅價格;選項C應當按照一般進口貨物估價方法的規定估定完稅價格;選項D應該以海關審定的境外加工費和料件費,以及該貨物復運進境的運輸及其相關費用、保險費估定完稅價格。
8.某鎢礦企業2006年10月共開采鎢礦石原礦80000噸,直接對外銷售鎢礦石原礦40000噸,以部分鎢礦石原礦入選精礦9000噸,選礦比為40%.鎢礦石選用稅額每噸0.6元。該企業10月份應繳納資源稅( )
A.20580元
B.26250元
C.29400元
D.37500元
參考答案:。B
答案解析:應納資源稅=(40000×0.6+9000÷40%×0.6)×(1-30%)=26250(元)
如果不計算入選精礦的,將沒有答案可選。
9.對房地產開發企業進行土地增值稅清算時,下列表述正確的是( )
A.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除
B.房地產開發企業提供的開發間接費用資料不實的,不得扣除
C.房地產開發企業提供的前期工程費的憑證不符合清算要求的,不得扣除
D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋值的10%
參考答案:A
答案解析:參考教材203頁。選項B、C房地產開發企業辦理土地增值稅清算所附送的前期工程費、建筑安裝工程費、基礎設施費、開發間接費用的憑證或資料不符合清算要求或不實的,地方稅務機關可參照當地建設工程造價管理部門公布的建安造價定額資料,結合房屋結構、用途、區位等因素,核定上述四項開發成本的單位面積金額標準,并據以計算扣除。具體核定方法由省稅務機關確定。選項D房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本,沒有金額的限制。試題點評: 葉老師在語音交流中,強調了土地增值稅非常重要,要求重點掌握房產公司的土地增值稅的計算。
10.某市肉制品加工企業2006年占地60000平方米,其中辦公占地5000平方米,生豬養殖基地占地28000平方米,肉制口加工車間占地16000平方米,企業內部道路及綠化占地11000平方米。企業的在地城鎮使用稅單位稅額每平方米0.8元。該企業全年應繳納城鎮土地使用稅( )
A.16800元
B.25600元
C.39200元
D.48000元
參考答案:B
答案解析:應納土地使用稅=(60000-28000)×0.8=25600(元)
直接用于農林牧漁業的生產用地免稅;辦公用地、加工占地是不免稅的。對企業廠區以外的公共綠化用地暫免征收土地使用稅,企業廠區以內的是不免稅的。
11.某企業2006年2月委托一施工單位新建廠房,9月對建成的廠房辦理驗收手續,同時接管基建工上價值100萬元的材料棚,一并轉入固定資產,原值合計1100萬元。該企業所在省規定的房產余值扣除比例為30%.2006年企業該項固定資產應繳納房產稅( )
A.2.1萬元
B.2.31萬元
C.2.8萬元
D.3.08萬元
參考答案:B
答案解析:應納房產稅=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(萬元)
施工企業將材料棚交還或估價轉讓給基建單位的,應從基建單位接受的次月起照章納稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅。
12.某運輸公司2006年有貨運汽車(帶掛車)10輛,每輛汽車載重20噸,掛車載重15噸;公司所在地載貨汽車年稅額50元/噸。該公司全年應繳納車船稅( )。
A.10 000元
C.15 250元
B.12 250元
D.17 500元
參考答案:C
答案解析:應納車船稅=10×20×50+10×15×50×70%=15250元
機動車掛車打七折。
13.2006年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2500元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5 000元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金7 500元。甲公司5月份應補繳印花稅( )。
A.7.5元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
參考答案:A
答案解析:應補繳印花稅=(5000+7500)×1‰-5=7.5元
14.下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A.將外購的貨物用于本單位集體福利
B.將外購的貨物分配給股東和投資者
C.將外購的貨物無償贈送給其他個人
D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位。
參考答案:A
答案解析:選項BCD是視同銷售。要注意區分視同銷售和進項稅額不得抵扣的情形。
15.下列各項中,符合企業所得稅法關于股權投資稅務處理規定的是( )。
A.被投資企業發生的經營虧損,由投資方企業確定投資損失
B.被投資企業對投資方的分配支付額;均應視為投資回收,沖減投資成本
C.投資方企業轉讓全資子公司時,其應分享的被投資方累計未分配利潤和累計盈余公積應確認為投資方股息性質的所得
D.投資方企業轉讓股權發生的損失,超過當年實現的股權投資收益和投資轉讓所的部分不允許在以后納稅年度的所得額中扣除
參考答案:C
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