2022年cpa稅法模擬題考前練習


2022年cpa稅法模擬題考前練習
單項選擇題
1.某外貿公司2022年5月從生產企業(一般納稅人)購進玩具5000個,單價120元/個(不含增值稅),已取得增值稅專用發票,當月將該批玩具報關出口,離岸單價22美元/個,此筆出口已收匯并做銷售處理。美元與人民幣比價為1:7,退稅率為12%。該筆出口業務應退增值稅為( )元。
A.72000
B.96000
C.115500
D.123200
2.根據營改增政策的規定,下列項目不實行免征增值稅優惠政策的是( )。
A.個人轉讓著作權
B.個人提供有形動產租賃服務
C.養老機構提供的養老服務
D.納稅人提供的技術轉讓
3.企業生產的下列消費品,無須繳納消費稅的是( )。
A.地板企業生產用于裝修本企業辦公室的實木地板
B.汽車企業生產用于本企業管理部門的轎車
C.化妝品企業生產用作交易會樣品的高檔化妝品
D.卷煙企業生產用于連續生產卷煙的煙絲
4.甲企業為增值稅一般納稅人,2022年1月向農民收購一批蘆薈,向農民支付收購價款80萬元;支付給運輸企業的運費,取得專用發票注明價稅合計金額1.09萬元,將該批蘆薈運往乙加工廠委托其加工成高檔化妝品,支付加工費,取得專用發票注明的價稅合計金額12萬元。假定乙加工廠無同類產品對外銷售,高檔化妝品消費稅稅率為15%。乙加工廠當月應代收代繳的消費稅為( )萬元。
A.17.84
B.16.41
C.14.76
D.16.13
5.某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部。2022年3月該廠將生產的一批成本價為70萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其80%零售,取得含稅銷售額77.22萬元。已知高爾夫球具的消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%。根據消費稅法律制度的規定,該項業務應繳納消費稅( )萬元。
A.5.13
B.6
C.6.83
D.7.72
6.張某為熟食加工個體戶,2021年取得生產經營收入20萬元,生產經營成本為18萬元(含購買一輛非經營用小汽車支出8萬元);另取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該文物經文物部門認定為海外回流文物。張某除以上收入外,不存在其余收入。下列關于張某2019年個人所得稅納稅事項的表述中,正確的是( )。
A.小汽車支出可以在稅前扣除
B.經營所得應納個人所得稅的計稅依據為4萬元
C.文物拍賣所得按文物拍賣收入額的3%繳納個人所得稅
D.文物拍賣所得應并入經營所得一并繳納個人所得稅
7.下列各項所得,按“經營所得”繳納個人所得稅的有( )。
A.年終一次性獎金
B.退休后再任職取得的收入
C.從事個體出租車運營的出租車駕駛員取得的收入
D.出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入
8.下列各項所得,征收個人所得稅的有( )。
A.個人的房屋租賃所得
B.個人根據遺囑繼承房產的所得
C.儲蓄機構內從事代扣代繳工作的辦稅人員取得的扣繳利息稅手續費所得
D.個人轉讓自用達5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得
9.下列項目中,屬于進口貨物關稅完稅價格組成部分的是( )。
A.進口人向自己的境外采購代理人支付的勞務費用
B.進口人負擔的向中介機構支付的經紀費
C.進口設備報關后的安裝調試費用
D.貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用
10.某貿易公司進口小轎車10輛,每輛小轎車買價15萬元,運抵我國境內輸入地點起卸前發生的運費、保險費無法確定,經海關查實其他運輸公司同期相同業務的運費占買價總額的比例為2%,小轎車關稅稅率為20%,消費稅稅率為25%,該公司應向海關繳納關稅和消費稅合計為( )萬元。
A.109.21
B.110
C.111.8
D.92.07
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1.【答案】A
【解析】要求考生掌握外貿企業應退稅額為購進貨物所取得的增值稅專用發票上注明的金額和該貨物所適用的退稅率的乘積。應退增值稅=5000×120×12%=72000(元)。解題時要注意,外貿企業出口退稅與出口時的離岸價格沒有關系。
2. 【答案】B
【解析】選項ACD,均屬于營改增規定的免征增值稅的業務。
3. 【答案】D
【解析】納稅人自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不繳納消費稅;用于其他方面需要計算繳納消費稅。
4. 【答案】C
【解析】委托加工的應稅消費品,受托方沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算代收代繳的消費稅,實行從價定率辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-比例稅率),本題支付的運費應計入材料成本中,作為材料成本的一部分在計算代收代繳的消費稅的時候加上。乙加工廠當月應代收代繳的消費稅=【80×(1-10%)+1.09÷(1+9%)+12÷(1+13%))】/(1-15%)×15%=14.76(萬元)。
5. 【答案】C
【解析】納稅人通過非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按該門市部的“對外銷售額”(而非組成計稅價格)計征消費稅,應納消費稅=77.22÷(1+13%)×10%=6.83(萬元)。
6. 【答案】B
【解析】選項A,投資者及其家庭發生的生活費用不允許在稅前扣除,根據規定,對于生產經營與個人家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關的費用,可以稅前扣除;選項B,經營所得應納個人所得稅的計稅依據=20-18+8-5000×12/10000=4(萬元);選項C,拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅;選項D,文物拍賣取得的收入應單獨按照“財產轉讓所得”計算繳納個人所得稅,不并入經營所得。
7. 【答案】C
【解析】選項ABD,按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅。
8. 【答案】A
【解析】個人的房屋租賃所得沒有免稅規定。
9. 【答案】B
【解析】計入關稅完稅價格的傭金不包括購貨傭金(進口人向自己的境內外采購代理人支付的勞務費用),但是包括進口人負擔的向中介機構支付的經紀費。進口設備報關后的安裝調試費用和貨物運抵境內輸入地點起卸之后的運輸費用都屬于進口后發生的費用,不應計入進口貨物關稅的完稅價格。
10. 【答案】D
【解析】買價總額=15×10=150(萬元),運費=150×2%=3(萬元),
保險費=(150+3)×0.3%=0.46(萬元),應納關稅=(150+3+0.46)×20%=30.69(萬元),應納消費稅=(150+3+0.46+30.69)÷(1-25%)×25%=61.38(萬元)。應納關稅和消費稅合計=30.69+61.38=92.07(萬元)。
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