2019注冊會計師《稅法》練習題:第四章企業所得稅法
一、單項選擇題
1、某單位將一座寫字樓無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。其納稅義務發生時間為( )。
A.將寫字樓交付對方使用的當天
B.寫字樓所有權轉移的當天
C.贈與人允諾贈與的當天
D.承受寫字樓人繳納契稅的當天
【答案】B
【解析】將不動產無償贈與他人的,營業稅納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天。
2、某建筑公司于2015年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。2015年10月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元、電力價款268萬元。上述業務建筑公司應繳納營業稅( )萬元。
A.66
B.152.34
C.66.09
D.160.38
【答案】D
【解析】建筑公司應繳納營業稅=(2200+2875+268+3)×3%=160.38(萬元)。
3、企業取得的下列所得和收入,免征企業所得稅的是
A.企業種植飲料作物取得的所得
B.企業從事近海捕撈取得的所得
C.符合條件的非營利組織從省級人民政府取得的財政撥款收入
D.符合條件的非營利組織的不征稅收入孳生的銀行存款利息收入
【答案】D
【解析】選項A:應當減半征收企業所得稅,享受部分減免;選項B:正常納稅,不享受優惠;選項C:屬于不征稅收入。
4、2016年某居民企業收入總額為3000萬元(其中不征稅收入400萬元,符合條件的技術轉讓收入900萬元),各項成本、費用和稅金等扣除金額合計1800萬元(其中含技術轉讓準予扣除的金額200萬元)。2016年該企業應繳納企業所得稅()萬元。
A.25
B.50
C.75
D.100
【答案】B
【解析】一個納稅年度內,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。2016年該企業應繳納的企業所得稅=[3000-400-900-(1800-200)+(900-200-500)×50%]×25%=50(萬元)。
5、某工業企業是小型微利企業,2016年銷售商品取得不含稅銷售收入200萬元,實現的利潤總額為7萬元。其中,管理費用36萬元,包括業務招待費4萬元;營業外支出中包括違法罰款以及稅收滯納金共計4萬元;經稅務機關核定的上年虧損1萬元。該企業2016年應納企業所得稅( )萬元。
A.0.35
B.1
C.0.6
D.1.3
【答案】D
【解析】業務招待費扣除限額1=200×5‰=1(萬元),扣除限額2=4×60%=2.4(萬元),因此業務招待費應調增應納稅所得額=4-1=3(萬元),企業2016年應納稅所得額=7+3+4-1=13(萬元),應納稅額=13×50%×20%=1.3(萬元)。
6、某創業投資企業2011年6月1日采取股權投資方式對某未上市的中小高新技術企業投資200萬元,該創業投資企業2012年經稅務機關核定的虧損為30萬元,2013年會計利潤為230萬元。不考慮其他納稅調整事項,該創業投資企業2013年應納企業所得稅( )萬元。
A.30
B.15
C.50
D.57.5
【答案】B
【解析】創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;2012年的虧損可以用2013年的所得彌補。應納企業所得稅=(230-30-200×70%)×25%=15(萬元)。
7、某居民企業為增值稅一般納稅人,2016年3月購進并使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護專用設備,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元、增值稅8.5萬元。該企業2016年利潤總額為800萬元,營業外支出中含非廣告性贊助支出20萬元,公益性捐贈支出110萬元。若無其他納稅調整事項,該企業2016年應繳納企業所得稅( )萬元。
A.202.65
B.203.5
C.205
D.208.5
【答案】B
【解析】公益性捐贈扣除限額=800×12%=96(萬元) 納稅調增額=20+(110-96)=34(萬元) 應納稅額=(800+34)×25%-50×10%=203.5(萬元)。
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二、多項選擇題
1、下列關于各項金融保險業務的營業稅計稅依據,表述正確的有( )。
A.保險企業已征收過營業稅的應收未收保費,凡在財務會計制度規定的核算期內未收回的,允許從營業額中減除
B.保險企業收取的攤回分保費用以全額為營業額
C.保險公司辦理初保業務營業額為納稅人經營保險業務向對方收取的全部價款
D.我國境內的保險人將其承保的以境內標的物為保險標的的保險業務向境外再保險人辦理分保的,以全部保費收入減去分保保費后的余額為營業額
【答案】ACD
【解析】選項B,保險企業收取的攤回分保費用不征收營業稅。
2、下列選項中,免征或不征收營業稅的有( )。
A.合格境外投資者委托境內公司在我國從事債券買賣業務取得的差價收入
B.融資性售后回租業務中承租方出售不動產取得的收入
C.商品儲備管理公司及其直屬庫承擔商品儲備業務取得的財政補貼收入
D.高校學生食堂為高校師生提供餐飲服務取得的收入
【答案】ABCD
【解析】選項ABCD均符合題意。
3、下列關于營業稅稅收優惠的說法,正確的有( )。
A.個人將購買超過2年的非普通住房對外銷售,免征營業稅
B.單位將不動產無償贈送給非營利性老年福利院,免征營業稅
C.融資性售后回租業務中承租方出售不動產取得的收入不征營業稅
D.個人從事有價證券買賣業務取得的收入暫免征營業稅
【答案】CD
【解析】選項A:個人將購買超過2年(含2年)的非普通住房對外銷售的,按其銷售收入減去購買房屋的價款后的差額征收營業稅;將購買2年以上(含2年)的普通住房對外銷售的,免征營業稅。選項B:單位將不動產無償贈送,沒有免稅的優惠。
4、依據企業所得稅的相關規定,下列資產中,可采用加速折舊方法的有( )。
A.常年處于強震動狀態的固定資產
B.常年處于高腐蝕狀態的固定資產
C.單獨估價作為固定資產入賬的土地
D.由于技術進步原因產品更新換代較快的固定資產
【答案】ABD
5、根據企業所得稅相關規定,關于研發費用加計扣除的說法,正確的有( 環球網校分享)。
A.企業研發機構同時承擔生產經營任務的,研發費用不得加計扣除
B.企業共同合作開發項目的合作各方可就自身承擔的研發費分別按照規定計算加計扣除
C.企業委托外單位開發的符合條件的研發費用,研發費用可由委托方與受托方協商確定加計扣除額度
D.企業在一個納稅年度內有多個研發活動的,應按不同項目分別歸集加計扣除研發費用
【答案】BD
【解析】選項A不正確,按規定,企業研發機構同時承擔生產經營任務,應對研發費用和生產經營費用進行區分核算,劃分不清的,不允許加計扣除;選項C不正確,對于企業委托外單位開發的研發費用,稅法明確,由委托方加計扣除,受托方不得再進行加計扣除,而不是協商確定。
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