2017年注冊會計師《稅法》歷年經典試題:第二章增值稅法(3)


計算題
1、甲企業從農戶收購了高粱140000千克,單價3元/千克,總價42萬元;所收購的高粱當月全部委托乙公司生產白酒35000千克,收到乙公司開具增值稅專用發票金額5萬元,稅額0.85萬元。當月收回的白酒全部銷售,收取了不含稅價款100萬元。
根據以上資料,按下列順序回答問題。
問題(1):列舉至少3種核定扣除方法。
【答案】投入產出法、成本法、參照法。
問題(2):計算收購高粱可抵扣進項稅額(適用投入產出法)。
【答案】可抵扣進項稅額=35000×(140000÷35000)×3×17%÷(1+17%)=61025.64(元)=6.1(萬元)
問題(3):計算甲公司當月應繳增值稅。
【答案】甲公司當月應繳增值稅=100×17%-6.1-0.85=10.05(萬元)
2、某國際運輸公司已登記為一般納稅人,該企業實行“免、抵、退”稅管理辦法。該企業2017年4月發生如下業務:(1)該企業當月承接了3個國際運輸業務,取得確認的收入60萬元人民幣;(2)企業增值稅納稅申報時,期末留抵稅額為15萬元人民幣。
要求計算該企業當月應退稅額。
【答案】
當期零稅率應稅行為免抵退稅額=60×11%=6.6萬元
期末留抵稅額15萬元>當期免抵退稅額6.6萬元
當期應退稅額=6.6(萬元)
留抵稅額8.4萬元
3、某進出口公司2017年4月出口美國平紋布2000米,進貨增值稅專用發票列明單價20元/平方米,計稅金額40000元,退稅稅率13%,計算其應退稅額。
【答案】應退稅額=40000×13%=5200(元)
4、某融資租賃公司根據合同規定將一設備以融資租賃方式出租給境外的甲企業使用。融資租賃公司購進該設備的增值稅專用發票上注明的金額為100萬元人民幣。假設增值稅出口退稅率17%,計算該融資租賃公司應退的增值稅稅額。
【答案】應退的增值稅稅額=100×17%=17(萬)
5、某首飾商城為增值稅一般納稅人,2008年5月發生以下業務:
采取“以舊換新”方式向消費者銷售金項鏈2000條,新項鏈每條零售價0.25萬元,舊項鏈每條作價0.22萬元,每條項鏈取得差價款0.03萬元。
【答案】
(1)應納增值稅=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72(萬元)
(2)應納消費稅=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(萬元)
6、甲企業為機器設備生產企業,乙企業為鋼材生產企業,現在甲企業將市場售價為50萬元的機器設備換取乙企業售價為50萬元的鋼材。雙方各自向對方開具增值稅專用發票。
【答案】
甲企業:銷項稅額——8.5萬元;進項稅額——8.5萬元
乙企業:銷項稅額——8.5萬元;進項稅額——8.5萬元
7、某飲料廠為一般納稅人。3月10日向某小賣部銷售果汁飲料,開具普通發票上注明金額16500元;同時收取單獨核算的包裝物押金1000元,計算該飲料廠3月份應確認的銷項稅額。
【答案】銷項稅額=16500÷(1+17%)×17%=2397.44(元)
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8、某白酒廠為一般納稅人,4月10日向某小賣部銷售白酒,開具普通發票上注明金額16500元;同時收取單獨核算的包裝物押金1000元,計算此業務酒廠4月份應確認的銷項稅額。
【答案】銷項稅額=(16500+1000)÷(1+17%)×17%=2542.74(元)
9、某糕點廠為增值稅一般納稅人,9月份將自產的月餅400盒分發給本企業職工。每盒月餅成本價90元。
(1)如果產品不含稅售價158元,如何確定銷售額?
(2)如果為新產品,無產品售價,如何確定銷售額?
【答案】
(1)產品不含稅售價158元
銷售額=400×158=63200(元)
(2)無產品售價
銷售額=400×90×(1+10%)=39600(元)
10、一般納稅人從農民手中購進免稅農產品,收購發票上注明買價80000元,為運輸該批貨物支付運費,取得了稅務機關代開的增值稅專用發票,上面注明運費1000元。計算允許抵扣的進項稅額和采購成本。
【答案】
進項稅額=80000×13%+1000×3%=10430(元)
采購成本=80000×(1-13%)+1000=70600(元)
11、某超市4月末盤點時,發現由于管理不善庫存的外購蛋糕、面包15萬元(含運輸費用0.93萬元)發生霉爛變質。
【答案】
損失蛋糕、面包應轉出的進項稅額
=(15-0.93)×17%+0.93×11%
=2.49(萬元)
12、某企業由于管理不善發生火災,損失了一批小麥,該批小麥系從農民手中購進,賬面成本為86500元(包括運費成本640元)。
【答案】進項稅額轉出=(86500-640)÷(1-13%)×13%+640×11%=12900.06(元)
13、生產企業為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率17%,2017年3月有關生產經營業務如下(假設相關票據均符合稅法的規定):
(1)銷售甲產品給某大商場,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額80萬元;另外,取得銷售甲產品的送貨運輸費收入5.85萬元(含增值稅價格,與銷售貨物不能分開)。
(2)銷售乙產品,開具普通發票,取得含稅銷售額29.25萬元。
(3)將試制的一批應稅新產品用于本企業廠房裝修,裝修支出為廠房原值的15%;成本價為20萬元,國家稅務總局規定的成本利潤率為10%,該新產品無同類產品市場銷售價格。
(4)銷售2014年10月份購進作為固定資產使用過的進口摩托車5輛,開具增值稅專用發票,上面注明取得銷售額每輛1萬元。
(5)購進貨物取得增值稅專用發票,注明支付的貨款60萬元,進項稅額10.2萬元,另外支付購貨的運輸費用6萬元(不含稅價),取得運輸公司開具的增值稅專用發票。
(6)向農業生產者購進免稅農產品一批,支付收購價30萬元,支付給運輸單位的運費5萬元(不含稅價),取得相關的合法票據。本月下旬將購進的農產品的20%用于本企業職工福利。
問題(1):計算銷售甲產品的銷項稅額。
【答案】銷售甲產品的銷項稅額=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(萬元)
問題(2):計算銷售乙產品的銷項稅額。
【答案】銷售乙產品的銷項稅額=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(萬元)
問題(3):計算自用新產品的銷項稅額。
【答案】銷項稅額=0;因為屬于將自產產品用于增值稅應稅項目,無需視同銷售。
問題(4):計算銷售使用過的摩托車銷項稅額。
【答案】
銷售使用過的摩托車銷項稅額=1×17%×5=0.85(萬元)
問題(5):計算外購貨物應抵扣的進項稅額。
【答案】外購貨物應抵扣的進項稅額=10.2+6×11%=10.86(萬元)
問題(6):計算外購免稅農產品應抵扣的進項稅額。
【答案】外購免稅農產品應抵扣的進項稅額=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(萬元)
問題(7):計算該企業3月份合計應繳納的增值稅額。
【答案】該企業3月份應繳納的增值稅額=14.45+4.25+0.85-10.86-3.56=5.13(萬元)
14、A房地產開發公司位于北京,開發的甲樓盤位于河北廊坊,系2015年10月開工建設的項目。2016年6月開始收取客戶的誠意金,收到誠意金2000萬元;2016年8月房屋取得預售許可證,預售房屋,當月原有的誠意金2000萬轉作業主購房的首付款,另外又收取了12000萬元的首付款。房屋2016年12月份交付業主。對于該項業務A公司選擇了簡易計稅方法,請回答下列問題。
問題(1):A公司收到誠意金時是否發生了增值稅納稅義務?是否需要預繳增值稅?
【答案】A公司收到誠意金時,未發生增值稅納稅義務,因為納稅人銷售不動產,應該在收訖銷售款項或取得索取銷售款項憑據的當天發生納稅義務,而收訖銷售款項是指納稅人銷售不動產過程中或者完成后收到款項;A公司收到誠意金時,無需預繳增值稅,因為一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目,應在收到預收款時按照3%的預征率預繳增值稅。預收款是指房地產企業實際取得的售房款,誠意金不屬于預收款范疇。
問題(2):A公司收到業主的首付款時是否發生納稅義務?是否需要預繳增值稅?
【答案】A公司收到業主的首付款時,未發生增值稅納稅義務;A公司收到業主的首付款屬于A公司收到的預收款,需要預繳增值稅。
問題(3):請問A公司應該在什么時間預繳稅款,為什么?應該向哪個稅務機關預繳稅款?預繳多少增值稅稅款?
【答案】A公司應該在2016年9月份預繳稅款,因為一般納稅人應在取得預收款的次月納稅申報期向主管國稅機關預繳稅款;A公司應該向機構所在地即北京的主管國稅機關預繳稅款。
應預繳稅款=14000÷1.05×3%=400(萬元)
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15、A工業企業為增值稅一般納稅人,機構所在地在A縣,2017年3月10日轉讓其2014年購買的一幢寫字樓,取得含稅轉讓收入3600萬元。該寫字樓位于B縣,2014年購買時的價格為2500萬元,保留有合法有效憑證;該辦公樓資產原值2600萬元,已經計提折舊150萬元。該工業企業對于該項業務選擇了簡易計稅方法,請回答下列問題。
問題(1):A企業需要向哪個稅務機關預繳增值稅?預繳多少?
【答案】
A企業需要向B縣地稅局預繳增值稅。
預繳增值稅=(3600-2500)÷1.05×5%=52.38(萬元)
問題(2):A企業需要向哪個稅務機關申報繳納增值稅?應納增值稅是多少?
【答案】
A企業應該向A縣主管國稅機關納稅申報。
應納增值稅=(3600-2500)÷1.05×5%=52.38(萬元)
16、某商場10月進口貨物一批。該批貨物在國外的買價40萬元,另該批貨物運抵我國海關前發生的包裝費、運輸費、保險費等共計20萬元。貨物報關后,商場按規定繳納了進口環節的增值稅并取得了海關開具的完稅憑證。假定該批進口貨物在國內全部銷售,取得不含稅銷售額80萬元。假定貨物進口關稅稅率15%,增值稅稅率17%。請按下列順序回答問題:
問題(1):計算關稅的組成計稅價格;
【答案】
關稅的組成計稅價格=40+20=60(萬元)
問題(2):計算進口環節應納的進口關稅;
【答案】
應繳納進口關稅=60×15%=9(萬元)
問題(3):計算進口環節增值稅的組成計稅價格;
【答案】進口環節增值稅的組成計稅價格=60+9=69(萬元)
問題(4):計算進口環節應繳納增值稅的稅額
【答案】進口環節應繳納增值稅的稅額=69×17%=11.73(萬元)
問題(5):計算國內銷售環節的銷項稅額
【答案】國內銷售環節的銷項稅額=80×17%=13.6(萬元)
問題(6):計算國內銷售環節應繳納增值稅稅額。
【答案】國內銷售環節應繳納增值稅稅額=13.6-11.73=1.87(萬元)
17、某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。2017年4月的有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣的進項稅額34萬元通過認證。上月末留抵稅款3萬元,本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行,本月出口貨物的銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
【答案】
1.免稅
2.抵稅(1)當期免抵不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元)
(2)應納稅額=100×17%-(34-8)-3=-12(萬元)
3.退稅(3) “免、抵、退”稅額=200×13%=26(萬元)
(4)當期應退稅額=12(萬元)
(5)當期免抵稅額=26-12=14(萬元)
18、某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。2017年4月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款400萬元,外購貨物準予抵扣的進項稅額68萬元通過認證。上期末留抵稅款5萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行。本月出口貨物的銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
【答案】
1.免稅
2.抵稅(1)當期免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)=8(萬元)
(2)應納稅額=100×17%-(68-8)-5=-48(萬元)
3.退稅(3) “免、抵、退”稅額=200×13%=26(萬元)
(4)當期應退稅額=26(萬元)
(5)當期免抵稅額=26-26=0;留抵稅額22萬。
19、某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。2017年4月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票注明的價款200萬元,外購貨物準予抵扣進項稅額34萬元通過認證。當月實耗法計算的免稅原材料價格為100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元。收款117萬元存入銀行。本月出口貨物銷售額折合人民幣200萬元。試計算該企業當期的“免、抵、退”稅額。
【答案】
1.免稅
2.抵稅
(1)免抵退稅不得免征和抵扣稅額抵減額=100×(17%-13%)=4(萬元)
(2)免抵退稅不得免征和抵扣稅額=200×(17%-13%)-4=8-4=4(萬元)
(3)當期應納稅額=100×17%-(34-4)-6=-19(萬元)
3.退稅
(4)免抵退稅額抵減額=100×13%=13(萬元)
(5)出口貨物“免、抵、退”稅額=200×13%-13=13(萬元)
(6)該企業應退稅額=13(萬元)
(7)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=13-13=0(萬元)
(8)留抵稅額為6萬元(19-13)
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