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2017年注冊會計師《稅法》考點練習題:個人所得稅

更新時間:2017-05-15 14:33:35 來源:環球網校 瀏覽335收藏167

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  【摘要】2017年注冊會計師考生已進入基礎階段,環球網校希望考生提前熟悉注會考點及題型,環球網校注冊會計師頻道整理并發布“2017年注冊會計師《稅法》考點練習題:個人所得稅”以下是稅法相關試題練習,希望考生結合試題掌握知識點,供注冊會計師考生練習。

  一、單項選擇題

  1、某企業職工2017年每月取得工資收入3500元,另在3月底.6月底.9月底.12月底分別取得季度獎金4000元。企業決定以12月份獎金作為全年一次性獎金。則該職工2017年應納個人所得稅為( )元。

  A.1500

  B.1450

  C.1100

  D.1005

  【答案】D

  【解析】全年工資和季度獎繳納的個人所得稅=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元)年終獎應納個稅=4000÷12=333.33(元),適用稅率3%全年一次性獎金應納個人所得稅=4000×3%=120(元)合計應納個人所得稅=885+120=1005(元)

  2、下列關于股權獎勵計稅價格參照公平市場價格確定相關政策的表述,不正確的是( )。

  A.上市公司股票的公平市場價格,按照取得股票當日的收盤價確定

  B.非上市公司股權的公平市場價格,應當依次按照凈資產法.類比法和其他合理方法確定

  C.上市公司取得股票當日為非交易時間的,其公平市場價格按照上一個交易日收盤價確定

  D.上市公司股票的公平市場價格,按照取得股票當日的開盤價確定

  【答案】D

  【解析】選項D,上市公司股票的公平市場價格,按照取得股票當日的收盤價確定。

  3、個人對企業承包經營.承租經營時,承包.承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得一定所得的,應按( )所得項目征收個人所得稅。

  A.工資.薪金

  B.勞務報酬

  C.對企事業單位的承包經營.承租經營

  D.個體工商戶生產.經營

  【答案】A

  【解析】承包.承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得一定所得的,應按“工資.薪金所得”項目征收個人所得稅。

  4、李某2017年年末獲得境內上市公司股票分配的股息10000元,該股票為2015年年初購買,持股期限恰好為半年。則李某應繳納的個人所得稅( )元。

  A.1000

  B.1600

  C.2000

  D.2800

  【答案】A

  【解析】應繳納個所得稅=10000×50%×20%=1000(元)。

  5、某律師事務所雇員律師甲每月工資5000元,同時與單位簽訂分成協議,每筆案件按收入的30%取得分成收入,2017年2月該律師成功辦理了一個案件取得收入50000元,在辦理案件過程中支付了相關的交通費.資料費共計5000元。計算2017年2月甲應該繳納的個人所得稅為( )元。

  A.1870

  B.2350

  C.1970

  D.2340

  【答案】A

  【解析】作為律師事務所雇員與律師事務所按規定的比例對收入分成,律師事務所不負擔律師辦理案件支出的費用,律師當月的分成收入按規定扣除辦理案件支付費用后,余額與律師事務所發給的工資合并,按“工資.薪金所得”繳納個人所得稅。應繳納的個人所得稅=(5000+50000×30%-5000-3500)×25%-1005=1870(元)。

  6、陳某參加商場的有獎銷售活動,中獎20000元。陳某通過公益部門向當地的教育事業捐款5000元。陳某該項中獎所得應繳納個人所得稅( )元。

  A.2800

  B.4000

  C.3000

  D.3200

  【答案】C

  【解析】捐贈扣除的限額=20000×30%=6000(元),對外捐贈的5000元可以全部扣除。應繳納個人所得稅=(20000-5000)×20%=3000(元)。

  7、乙建筑公司為增值稅一般納稅人,機構所在地為A市,從事建筑.安裝.裝飾等多業經營,2017年2月承包B市一家毛巾生產廠的廠房改造工程,當月竣工結算,工程總價款為6500萬元,另取得優質費30萬元。發生分包支出1650萬元,取得分包企業開具的增值稅專用發票。該建筑公司適用一般計稅方法計稅。2017年2月乙公司應預繳增值稅( )萬元。

  A.131.89

  B.142.14

  C.87.93

  D.89.39

  【答案】C

  【解析】納稅人跨縣(市.區)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應預繳稅款=(全部價款和價外費用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%。乙公司應預繳增值稅=(6500+30-1650)÷(1+11%)×2%=87.93(萬元)

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  二、多項選擇題

  1、下列關于營改增后不動產進項稅額分期抵扣的說法,正確的有( )。

  A.納稅人銷售其取得的不動產或者不動產在建工程時,尚未抵扣完畢的待抵扣進項稅額,允許于銷售的當期從銷項稅額中抵扣

  B.在施工現場修建的臨時建筑物.構筑物,其進項稅額適用分2年抵扣的規定

  C.不動產在建工程發生非正常損失的,其所耗用的購進貨物.設計服務和建筑服務已抵扣的進項稅額應于當期全部轉出

  D.對不同的不動產和不動產在建工程,納稅人應分別核算其待抵扣進項稅額

  【答案】ACD

  【解析】融資租入的不動產以及在施工現場修建的臨時建筑物.構筑物,其進項稅額不適用分2年抵扣的規定。

  2、某施工單位為增值稅一般納稅人,2017年3月底承接了一項工程并簽訂了相關合同,但是由于相關設備和人員均未到位,導致工程無法開展,所以在施工現場修建了臨時的簡易用房,為修建臨時的簡易用房購置水泥取得的增值稅專用發票注明金額6萬元,2017年3月可抵扣進項稅額( )萬元。

  A.0.66

  B.0.68

  C.1.02

  D.0.61

  【答案】C

  【解析】稅法規定,在施工現場修建的臨時建筑物.構筑物,其進項稅額不適用分2年抵扣的規定。所以本題中購置水泥,取得增值稅專用發票進項稅額可以全部抵扣,可抵扣的進項稅額=6×17%=1.02(萬元)。

  3、下列各項中,不可以選擇按簡易計稅方法計算繳納增值稅的是( )。

  A.一般納稅人提供的勞務派遣服務

  B.一般納稅人以2016年4月30日前取得的不動產提供的融資租賃服務

  C.一般納稅人提供的文化體育服務

  D.一般納稅人提供的鑒證咨詢服務

  【答案】D

  【解析】一般納稅人提供的信息技術服務,沒有可以選擇按簡易計稅方法計算繳納增值稅的規定。

  4、下列各項符合跨境電子商務零售進口稅收政策規定的有( )。

  A.跨境電子商務零售進口商品按照貨物征收關稅和進口環節增值稅.消費稅,購買跨境電子商務零售進口商品的個人作為納稅義務人

  B.跨境電子商務零售進口稅收政策適用于從其他國家或地區進口的《跨境電子商務零售進口商品清單》范圍內的商品

  C.超過單次限值.累加后超過個人年度限值的單次交易,以及完稅價格超過2000元限值的單個不可分割商品,均按照一般貿易方式全額征稅。

  D.跨境電子商務零售進口商品購買人(訂購人)的身份信息未進行認證的,購買人(訂購人)身份信息應與付款人一致

  【答案】ABCD

  【解析】以上四個選項均是正確的。

  5、下列各項中,增值稅一般納稅人可選擇按照簡易計稅方法計稅的有( )。

  A.房地產開發企業銷售自行開發的房地產老項目

  B.出租2016年4月30日前取得的不動產

  C.提供非學歷教育服務

  D.以2016年5月1日后取得的不動產提供的融資租賃服務

  【答案】ABC

  【解析】選項D,以2016年4月30日前取得的不動產提供的融資租賃服務,可選擇按照簡易計稅方法計稅。

  6、下列個人收入,應按照“特許權使用費所得”項目繳納個人所得稅的有( )。

  A.作家公開拍賣自己的文字作品手稿原件的收入

  B.電視劇編劇從電視劇制作中心獲得的劇本使用費收入

  C.畫家公開拍賣自己繪畫時使用過的金筆取得的收入

  D.作者公開拍賣自己的文字作品復印件的收入

  【答案】ABD

  【解析】選項C應按照“財產轉讓所得”項目繳納個人所得稅。

  7、年所得12萬元以上的納稅人,在納稅年度終了后,自行申報納稅。構成12萬元的所得包括( )。

  A.工資.薪金所得

  B.特許權使用費所得

  C.軍人的轉業費.復員費

  D.個體工商戶的生產.經營所得

  【答案】ABD

  【解析】選項C,屬于免稅所得,不包含在12萬元所得中。

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分享到: 編輯:趙靜

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