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注冊稅務師考試《稅法一》章節練習題:第六章城市維護建設稅與教育費附加

更新時間:2015-01-06 14:35:45 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 注冊稅務師考試《稅法一》章節練習題:第六章城市維護建設稅與教育費附加

  注冊稅務師考試《稅法一》章節練習題:第六章城市維護建設稅與教育費附加

  一、單項選擇題

  1、以下各個項目中,可以作為計算城市維護建設稅及教育費附加的依據的是( )。

  A、補繳的消費稅稅款

  B、因漏繳營業稅而繳納的滯納金

  C、因漏繳營業稅而繳納的罰款

  D、進口貨物繳納的增值稅稅款

  【正確答案】 A

  【答案解析】 納稅人違反“三稅”規定而加收的滯納金和罰款,是稅務機關對納稅人違法行為的經濟制裁,不作為城建稅的計稅依據。城建稅進口不征,出口不退。

  2、關于教育費附加的規定,下列表述正確的是( )。

  A、對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還己征的教育費附加

  B、對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,同時征收教育費附加

  C、自2004年1月1日起,對當年安置城鎮退役士兵達到職工總數30%以上,并與其簽訂1年以上期限勞動合同的新辦廣告企業,經審核,3年內免征教育費附加

  D、對下崗人員從事建筑業的,其領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅

  【正確答案】 A

  【答案解析】 選項B,對海關進口的產品征收增值稅、消費稅,不征收教育費附加;選項C,自2004年1月1日起對為安置自謀職業的城鎮退役士兵就業而新辦的服務型企業(除廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)當年新安置自謀職業的城鎮退役士兵達到職工總數30%以上,并與其簽訂1年以上期限勞動合同的,經縣以上民政部門認定,稅務機關審核,3年內免征教育費附加;選項D,對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、氧吧、網吧外)的,其領取稅務登記證之日起,3年內免征營業稅。

  3、下列項目屬于城市維護建設稅計稅依據的是( )。

  A、中外合資企業在華機構繳納的企業所得稅

  B、個體工商戶拖欠營業稅加收的滯納金

  C、個人獨資企業偷稅被處的增值稅罰款

  D、外資商場偷逃的增值稅稅金

  【正確答案】 D

  【答案解析】 城建稅的計稅依據是實際繳納的增值稅、消費稅、營業稅。滯納金、罰款不是城市維護建設稅的計稅依據;但外資商場偷逃的增值稅稅金是應該計征城建稅的。 2010年12月1日開始,外商投資企業和外國企業需要繳納城建稅及附加(今年教材新調整內容,注意掌握);進口貨物不需要繳納城建稅和教育費附加。

  4、根據規定,現行教育費附加的征收率為( )。

  A、1%

  B、2%

  C、3%

  D、5%

  【正確答案】 C

  【答案解析】 現行教育費附加的征收率為3%。

  5、根據現行規定,關于城建稅和教育費附加的減免規定,下列表述正確的是( )。

  A、對海關進口產品征收的增值稅、消費稅和營業稅,應征收城建稅

  B、對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

  C、對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅

  D、對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅

  【正確答案】 B

  【答案解析】 對海關進口的產品征收的增值稅、消費稅,不征收教育費附加;對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅;對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的教育費附加。

  6、某企業地處市區,2012年5月被稅務機關查補增值稅90000元、消費稅50000元、所得稅60000元;還被加收滯納金40000元、被處罰款80000元。該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加( )元。

  A、10000

  B、14000

  C、16000

  D、20000

  【正確答案】 B

  【答案解析】 本題考核城建稅和教育費附加的計算的知識點。城市維護建設稅以“三稅”為計稅依據,指的是“三稅”實際繳納稅額,不包括加收的滯納金和罰款。

  該企業應補繳城市維護建設稅和教育費附加=(90000+50000)×(7%+3%)=14000(元)

    注冊稅務師考試《稅法一》練習題:第四章消費稅

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  二、多項選擇題

  1、根據現行規定,下列關于教育費附加的說法中正確的有( )。

  A、海關對進口產品代征消費稅的,不代征教育費附加

  B、對于減免增值稅、消費稅、營業稅而發生退稅的,可以同時退還已征收的教育費附加

  C、出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已經征收的教育費附加

  D、對自謀職業的城鎮退役士兵從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征教育費附加

  E、流動經營無固定納稅地點的單位和個人,不繳納教育費附加

  【正確答案】 ABD

  【答案解析】 出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已經征收的教育費附加;流動經營無固定納稅地點的單位和個人,需要在繳納三稅的同時,繳納教育費附加。

  2、根據相關規定,下列屬于城市維護建設稅的特點的有( )。

  A、稅款專款專用,具有受益稅性質

  B、實行從量定額征收

  C、征收范圍廣

  D、屬于一種附加稅

  E、根據城建規模設計稅率

  【正確答案】 ACDE

  【答案解析】 城建稅實行地區差別比例稅率。

  3、根據現行規定,下列關于城市維護建設稅的說法中正確的有( )。

  A、海關對進口產品代征消費稅的,不代征城市維護建沒稅

  B、對于因減免稅而需要進行“三稅”退庫的,城市維護建設稅可同時退庫

  C、對增值稅、消費稅、營業稅“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨“三稅”附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還

  D、對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城建稅

  E、流動經營無固定納稅地點的單位和個人,不繳納城市維護建設稅

  【正確答案】 ABCD

  【答案解析】 城建稅進口不征,出口不退;對下崗失業人員從事個體經營(除建筑業、娛樂業以及廣告業、桑拿、按摩、網吧、氧吧外)的,自領取稅務登記證之日起,3年內免征城建稅;流動經營無固定納稅地點的單位和個人,三稅繳納地就地繳納城市維護建設稅。

  4、位于縣城的某化妝品生產企業(一般納稅人)委托位于市區的一家加工廠(一般納稅人)為其加工化妝品,化妝品生產企業提供的原材料價值為100000元,受托方收取加工費50000元,以上價格均為不含稅價格,則下列說法正確的有( )。

  A、受托方應繳納的城建稅為595元

  B、受托方應繳納的城建稅為4500元

  C、受托方應代收代繳的教育費附加為1928.57元

  D、受托方應代收代繳的城建稅為4500元

  E、受托方代收代繳城建稅時應適用5%的稅率

  【正確答案】 ACD

  【答案解析】 受托方提供加工勞務,應納城建稅=50000×17%×7%=595(元);

  受托方代收代繳城建稅應按受托方所在地的稅率7%計算,應代收代繳委托方應納的城建稅=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×7%=4500(元);應代收代繳委托方應納的教育費附加=(100000+50000)÷(1-30%)×30%×3%=1928.57(元)

  5、北京某公司在深圳轉讓某縣城的一處房產,購進價52萬元,轉讓價65萬元,則關于城建稅下列說法正確的有( )。

  A、城建稅在深圳某縣繳納

  B、城建稅在北京繳納

  C、城建稅適用深圳縣城的稅率

  D、應繳納城建稅為0.0325萬元

  E、納稅地點由納稅人自己選擇

  【正確答案】 ACD

  【答案解析】 單位和個人轉讓不動產,營業稅的納稅地點為不動產所在地,相應城建稅的繳納地點也為不動產所在地;稅率適用不動產所在地的稅率。應繳納城建稅=(65-52)×5%×5%=0.0325(萬元)。

  6、市區某制藥廠為一般納稅人,2012年10月經營繳納增值稅130萬元,補繳上月漏繳的增值稅55.8萬元;本月又轉讓一項藥劑生產技術,收取款項50萬元。則下列說法正確的是( )。

  A、本月經營應繳納城建稅9.1萬

  B、本月應繳納城建稅9.28萬元

  C、本月應補繳城建稅3.91萬元

  D、本月應補繳城建稅2.79萬元

  E、轉讓藥劑生產技術免交營業稅

  【正確答案】 ACE

  【答案解析】 本題考核城建稅計稅依據和計算的知識點。轉讓自然科學領域的技術免征營業稅,所以50萬元不涉及繳納城建稅。該廠本月經營應繳城建稅=130×7%=9.1(萬元),應補繳城建稅=55.8×7%=3.91(萬元)

    注冊稅務師考試《稅法一》練習題:第四章消費稅

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