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2017年稅務師《涉稅服務實務》考前40天沖刺試題四

更新時間:2017-09-29 14:04:08 來源:環球網校 瀏覽332收藏66

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  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生掌握機考模擬試題特準備了考試試題“2017年稅務師《涉稅服務實務》考前40天沖刺試題四”本文為涉稅服務實務的試題,模擬真實機考形式,為廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待考前模擬試題,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  綜合題

  1、某酒業股份公司(增值稅一般納稅人,位于市區)主要生產白酒,2017年4月份發生經濟業務如下:

  (1)從農業生產者手中購進玉米100噸,總價款300000元,開具農產品收購發票,支付某運輸企業(一般納稅人)不含稅運費4200元,取得增值稅專用發票。

  (2)本月將上述購入的玉米生產為糧食酒精,支付人工、輔料等成本合計160000元,委托某一般納稅人運輸企業將生產好的糧食酒精直接運輸到位于縣城一家酒廠加工成散裝白酒,支付不含稅運費32500元,取得增值稅專用發票。

  (3)月底將委托加工的散裝白酒收回,合計60噸。取得增值稅專用發票,注明加工費59000元,加工廠依法代收代繳消費稅213925元。本月將其90%領用生產瓶裝白酒;剩余10%加價銷售,不含稅售價80000元。

  (4)銷售該批瓶裝白酒1500箱,含稅單價每箱585元,另收取品牌使用費18000元。

  (5)銷售自產散裝白酒13噸,不含稅單價每噸6880元,收取包裝物押金15540元,雙方議定3個月后押金退還。

  (6)用自產散裝白酒15噸,等價換取釀酒所用生產設備一批(不含稅價款)103200元,雙方不再支付價款;雙方互開增值稅專用發票;(自產散裝白酒同類平均不含稅售價每噸6880元,同類最高不含稅售價每噸7000元)。

  (7)本月進口兩臺電子釀酒機械設備自用,支付給國外的買價為600000元,相關稅金30000元,支付到達我國海關前的裝卸費、運輸費60000元,保險費20000元,支付進口關稅71000元。

  (8)購進香料一批,合同注明不含稅價款350000元,分兩次付清貨款,對方一次性全額開具專用發票;本期支付電費取得專用發票,注明價款為180000元,本期支付水費取得增值稅專用發票,注明稅款13800元,經核算,本期職工浴室耗用水電為總電量和水量的1/5。

  (9)本月因管理不善,上月購進的包裝物部分發生霉爛變質,賬面價款為96300元(含運費成本9300元,當時由一般納稅人負責運輸,并且都已經取得合法抵扣憑證并計提了進項稅額)。

  (已知:上述白酒每箱規格為500克×12瓶;白酒的從價消費稅稅率20%,從量定額消費稅為0.5元/500克)

  要求:根據上述資料,按照下列序號計算回答問題,每問需計算出合計數。

  <1> 、計算該酒業股份公司本月發生的銷項稅額。

  【正確答案】

  本月銷項稅額=80000×17%+(1500×585+18000)÷(1+17%)×17%+13×6880×17%+15540÷(1+17%)×17%+103200×17%=178722.13(元)

  <2> 、假設企業采用投入產出法核定農產品進項稅額扣除,計算購入農產品可以抵扣的進項稅額。(已知:一噸玉米生產0.3噸糧食酒精,1噸糧食酒精生產2噸白酒,期初庫存上期購進的免稅農產品數量為40噸,平均買價為2800元,成本合計112000元,本期全部領用。)

  【正確答案】

  當期農產品耗用數量=(1500×12÷2000+60×10%+13+15)×1÷(0.3×2)=71.67(噸)

  農產品期末平均購買單價=(112000+300000)÷(40+100)=2942.86(元)

  當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=71.67×2942.86×17%÷(1+17%)=30645.74(元)

  【提示】扣除率采用銷售貨物(白酒)適用的增值稅稅率。

  <3> 、計算進口機械設備應繳納的增值稅。

  【正確答案】

  進口機械設備應繳納的增值稅=(600000+30000+60000+20000+71000)×17%=132770(元)

  <4> 、計算因包裝物霉爛變質應作的進項稅轉出額。

  【正確答案】

  進項稅轉出額=(96300-9300)×17%+9300×11%=15813(元)

  <5> 、計算該酒業股份公司本月實際準予抵扣的進項稅。

  【正確答案】

  實際準予抵扣的進項稅=30645.74+4200×11%+32500×11%+59000×17%+103200×17%+132770+350000×17%+180000×17%×4÷5+13800×4÷5-15813=274233.74(元)

  <6> 、計算該酒業股份公司本月應向稅務機關繳納的增值稅。

  【正確答案】

  本月應納增值稅=178722.13-274233.74=-95511.61(元),無需納稅。

  <7> 、計算該酒業股份公司本月應向稅務機關繳納的消費稅。

  【正確答案】

  本月應向稅務機關繳納的消費稅=(80000×20%+60×10%×2000×0.5)-213925×10%+(1500×585+18000)÷(1+17%)×20%+1500×12×1×0.5+13×6880×20%+13×2000×0.5+15540÷(1+17%)×20%+7000×15×20%+15×2000×0.5=232228.83(元)

  <8> 、計算該酒業股份公司本月應向稅務機關繳納的城建稅和教育費附加。

  【正確答案】

  本月應向稅務機關繳納的城建稅和教育費附加=232228.83×(7%+3%)=23222.88(元)

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  2、甲公司為增值稅一般納稅人,主營建筑材料制造,原材料及產品適用稅率17%。該企業執行會計準則。原材料采用實際成本法核算。2016年9月30日,簽約的稅務師事務所在進行代理申報的準備過程中,發現下列財務會計資料。請根據相關資料回答有關問題。

  資料1,9月3日領用上月外購的材料一批用于廠房改建。已知該批材料的購入價格為100000元(不含增值稅),甲公司會計處理如下:

  借:在建工程117000

  貸:原材料100000

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)17000

  資料2, 9月10日,因倉庫管理不善導致一批原材料丟失,已知該原材料為數月前購入,已抵扣進項稅額,丟失的原材料賬面成本為4000元,經提請公司辦公室審核后決定由責任人張某賠償1000元,其余作為損失予以核銷。甲公司先后進行會計處理如下:

  借:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢4000

  貸:原材料4000

  借:管理費用3000

  其他應收款——張某1000

  貸:待處理財產損溢——待處理流動資產損溢4000

  資料3, 9月18日,通知某購貨單位B公司歸還包裝物,B公司告知包裝物已被損,同意甲公司沒收包裝物押金10000元。已知該押金為本年7月份收取,甲公司會計處理如下:

  借:其他應付款——B公司押金10000

  貸:其他業務收入10000

  資料4,7月份銷售一批貨物給C公司,開具增值稅專用發票標明銷售款20000元,增值稅額3400元,當月發出貨物時并收到貨款,因質量原因對方要求退貨,甲公司接受對方要求。9月15日,按照有關規定開具了紅字專用發票,并將款項退還C公司,當天收到貨物并驗收入庫。該批貨物原賬面成本為15000元。甲方未進行會計處理。

  資料5,假設經過正確的賬務處理調整和會計處理后,甲公司當月“應交稅費——應交增值稅”科目借方欄目(進項稅額)發生額合計為358000元,貸方欄目(銷項稅額,進項稅額轉出)發生額合計為256000元。

  已知甲公司8月份應納增值稅額110000元尚未繳納入庫,且該部分稅額已計入“應交稅費——未交增值稅”貸方,該企業8月末“應交稅費——應交增值稅”科目余額為0。

  要求:

  <1> 、根據資料1,判斷該項業務的會計處理是否正確?如不正確,請寫出賬務調整分錄。

  【正確答案】

  該業務的會計處理不正確。賬務調整分錄如下:

  借:應交稅費——待抵扣進項稅額6800

  貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)-10200

  在建工程17000

  【提示】購進時已全額抵扣進項稅額的貨物和服務,轉用于不動產在建工程的,其已抵扣進項稅額的40%部分,應于轉用的當期從進項稅額中扣減,計入待抵扣進項稅額,并于轉用的當月起第13個月從銷項稅額中抵扣。

  <2> 、根據資料2,判斷該項業務的會計處理是否正確?如不正確,請寫出賬務調整分錄。

  【正確答案】

  該業務的會計處理不正確。賬務調整分錄如下:

  借:管理費用680

  貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 680

  <3> 、根據資料3,判斷該項業務的會計處理是否正確?如不正確,請寫出賬務調整分錄。

  【正確答案】

  該業務賬務處理不正確,沒收包裝物押金應計銷項稅額=10000÷(1+17%)×17%=1452.99(元)。賬務調整分錄如下:

  借:其他業務收入1452.99

  貸:應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1452.99

  <4> 、根據資料4,請寫出9月份對該業務處理的會計分錄。

  【正確答案】

  會計分錄如下:

  借:銀行存款-23400

  貸:主營業務收入-20000

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)-3400

  借:主營業務成本-15000

  貸:庫存商品-15000

  <5> 、根據資料5,請寫出9月份末對“應交稅費——應交增值稅”科目應進行有關核算的會計分錄。

  【正確答案】

  根據題意,調整后的期末留抵稅額=358000-256000=102000(元),小于增值稅欠稅110000元,用留抵稅額抵頂欠稅,會計分錄如下:

  借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)-102000

  貸:應交稅費——未交增值稅-102000

  向稅務機關繳納剩余欠稅時:

  借:應交稅費——未交增值稅8000

  貸:銀行存款8000

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分享到: 編輯:趙靜

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