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2017年稅務師《涉稅服務實務》考前40天沖刺試題三

更新時間:2017-09-29 14:00:27 來源:環球網校 瀏覽215收藏43

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摘要   【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生掌握機考模擬試題特準備了考試試題2017年稅務師《涉稅服務實務》考前40天沖刺試題三本文為涉稅服務實務的試題,模擬真實機考形式,為

  【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生掌握機考模擬試題特準備了考試試題“2017年稅務師《涉稅服務實務》考前40天沖刺試題三”本文為涉稅服務實務的試題,模擬真實機考形式,為廣大考生檢驗一下自己的學習效果,以便查漏補缺,完善自己的薄弱點,提升成績。希望大家認真對待考前模擬試題,更多資料及試題敬請關注環球網校稅務師考試頻道!

  簡答題

  1、2017年初某市甲企業擁有房產9棟,原值15000萬元,具體使用情況如下:

  (1)6棟用于生產經營活動,房產原值共計8000萬元。

  (2)2棟用于對外投資,其中一棟原值2000萬元的房產于2017年5月1日對外投資,不承擔經營風險,按月收取固定收入10萬元(不含增值稅),另一棟原值4000萬元的房產于2017年9月1日對外投資,共擔風險,按被投資單位每年獲利潤分紅10%。

  (3)1棟在2016年已經被相關部門認定為危險房屋,原值1000萬元,2017年5月1日停止使用,對外出售簽訂相關合同,取得不含稅收入5000萬元,補交土地出讓金1000萬元,經評估機構評估房產價值2000萬元,繳納相關稅費275萬元(不含增值稅)。

  要求:根據上述資料,回答下列問題。

  <1> 、計算上述業務應該繳納的房產稅合計數。(計算房產余值的扣除比例為20%)

  【正確答案】

  生產經營的房產計征房產稅=8000×(1-20%)×1.2%=76.8(萬元)

  投資房產應繳納房產稅:

  原值2000萬元的房產計征房產稅=2000×(1-20%)×1.2%×4/12+10×8×12%=16(萬元)

  原值4000萬元的房產計征房產稅=4000×(1-20%)×1.2%×8/12=25.6(萬元)

  停止使用的危房,在停止使用后,可免征房產稅。停止使用前應繳納的房產稅=1000×(1-20%)×1.2%×4/12=3.2(萬元)。

  房產稅合計=76.8+16+25.6+3.2=121.6(萬元)

  <2> 、計算轉讓上述危房繳納的土地增值稅。(不考慮地方教育附加)

  【正確答案】

  ①收入:5000萬元

  ②扣除項目總額=1000+2000+275+5000×0.5‰=3277.5(萬元)

  ③土地增值額=5000-3277.5=1722.5(萬元)

 ?、芡恋卦鲋殿~占扣除項目金額的比率=1722.5÷3277.5×100%≈52.56%,適用40%稅率,速算扣除系數為5%。

 ?、輰嶋H繳納的土地增值稅=1722.5×40%-3277.5×5%=525.13(萬元)

  2、天虹商場是一家專業從事電器銷售的大型商業企業,2017年五—期間為了促銷—款新型手機,天虹商場擬定了四種促銷方案。已知該款手機平時的對外零售價為2000元,商場購進該手機的成本為不含稅1000元,并可取得供應商開具的增值稅專用發票。四種促銷方案如下:

  方案—:采取以舊換新的方式銷售,顧客購買新型手機支付價款時,舊手機作價200元,即在購買新手機時可以少付200元現金。

  方案二:新型手機在現有零售價的基礎上進行九折銷售。(折扣額要求開票部門在同一張發票金額欄中分別注明)

  方案三:顧客購買新型手機滿2000元時返還現金券200元。

  方案四:顧客購買新型手機滿2000元時贈送價值零售價200元的小商品,小商品的購進成本為不含稅價100元,可以取得供應商開具的增值稅專用發票。

  問題:

  <1> 、計算天虹商場四個方案分別應納的增值稅,判斷哪個方案對商場來說增值稅稅負最輕?

  【正確答案】

  各方案應納的增值稅計算如下:

  方案—:

  稅法規定,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。

  應納增值稅=2000÷(1+17%)×17%—1000×17%=120.60(元)

  方案二:

  稅法規定,納稅人采用折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同—張發票上分別注明的,可以按折扣后的銷售額征收增值稅。

  應納增值稅=1800÷(1+17%)×17%—1000×17%=91.54(元)

  方案三:

  按現行稅法規定,返還現金券沒有沖減銷售收入的規定。

  應納增值稅=2000÷(1+17%)×17%—1000×17%=120.60(元)

  方案四:

  稅法規定,企業將購買的貨物無償贈送他人的,應視同銷售貨物,按公允價格確認增值稅銷項稅額。

  應納增值稅=[2000÷(1+17%)×17%—1000×17%]+[200÷(1+17%)×17%—100×17%]=132.66(元)

  通過上述計算結果可知,四種方案中第二種方案增值稅稅負最輕。

  3、某工業企業為增值稅一般納稅人,2016年10月發生如下經濟業務:

  (1)10月10日外購原材料一批,已取得銷貨方開具的增值稅專用發票一張,注明價款20000元,稅額3400元,款項已支付。10月29日,該材料驗收入庫,該工業企業進行了如下賬務處理:

  借:原材料    20000

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 3400

  貸:銀行存款  23400

  (2)10月23日,依據縣級人民政府收回土地使用權的正式文件被收回土地,取得財政補償收入1000000元。

  (3)本企業非獨立核算食堂對外營業,10月發生了對外餐飲服務收入50000元。

  問題:

  <1> 、該企業對業務(1)的會計處理是否正確?如不正確,編制相應調整分錄。

  【正確答案】企業對業務(1)的會計處理是正確的。

  <2> 、該企業應如何繳納業務(2)、(3)的增值稅?應繳納稅款分別為多少?

  【正確答案】

  納稅人將土地使用權歸還給土地所有者時,只要出具縣級(含)以上地方人民政府收回土地使用權的正式文件,無論支付征地補償費的資金來源是否為政府財政資金,均不征收增值稅。因此,業務(2)中不需要繳納增值稅。

  業務(3)屬于納稅人對外提供增值稅勞務,應繳納增值稅 =50000÷(1+6%)×6%=2830.19(元)。

  <3> 、根據問題2計算的應繳稅款,編制該企業計提和當月繳納增值稅的會計分錄。

  【正確答案】

  計提增值稅的會計分錄為:

  借:銀行存款 50000

  貸:主營業務收入 47169.81

  應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 2830.19

  繳納增值稅的會計分錄為:

  借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金) 2830.19

  貸:銀行存款 2830.19

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  4、某增值稅一般納稅人購進一批生產用材料,銷售方2017年3月開具的增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯在郵寄過程中因誤遞,到2017年10月才收到。

  <1> 、該納稅人收到的此份增值稅專用發票能否于2017年10月到主管稅務機關辦理認證,并申報抵扣進項稅額?說明理由。

  【正確答案】

  納稅人收到的此份增值稅專用發票可以于2017年10月到主管稅務機關辦理認證。因為增值稅一般納稅人發生真實交易但由于客觀原因造成增值稅扣稅憑證逾期的,經主管稅務機關審核、逐級上報,由國家稅務總局認證、稽核比對后,對比對相符的增值稅扣稅憑證,允許納稅人繼續抵扣其進項稅額。增值稅專用發票誤遞屬于客觀原因。

  <2> 、該納稅人就此份增值稅專用發票申請抵扣時,應向主管稅務機關報送哪些資料?

  【正確答案】

  報送的資料包括:

  (1)《逾期增值稅扣稅憑證抵扣申請單》;

  (2)郵政單位出具誤遞情況的說明;

  (3)逾期增值稅扣稅憑證電子信息;

  (4)逾期增值稅扣稅憑證復印件。

  5、2017年5月15日,中國居民李某準備投資一家小型公司。備選經營方向有二,一是商業貿易,二是小五金生產,李某想咨詢我國對小型微利企業在企業所得稅優惠方面的政策。作為稅務師。請您回答李某咨詢的下列問題:

  <1> 、企業所得稅法和規定對小型微利企業的條件是什么?

  【正確答案】

  符合條件的小型微利企業,是指從事國家非限制和禁止行業,并符合下列條件的企業:

  (1)工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元;

  (2)其他企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過80人,資產總額不超過1000萬元。

  <2> 、作為新辦企業,能否在預繳時享受小型微利企業優惠政策?如果可以,在匯算清繳時超過規定標準,不符合小型微利企業條件時,如何處理?

  【正確答案】

  本年度新辦的小型微利企業預繳企業所得稅時,凡累計實際利潤額或應納稅所得額不超過規定標準的,可以享受小型微利企業優惠政策;超過規定標準的,停止享受。企業預繳時享受了小型微利企業優惠政策,但年度匯算清繳超過規定標準的,應按規定補繳稅款。

  <3> 、小型微利企業享受優惠政策應經稅務機關審批還是報稅務機關備案,如何履行手續?

  【正確答案】

  符合規定條件的小型微利企業在季度、月份預繳企業所得稅時,可以自行享受小型微利企業所得稅優惠政策,無須稅務機關審核批準。小型微利企業在預繳和匯算清繳時通過填寫企業所得稅納稅申報表“從業人數、資產總額”等欄次履行備案手續,不再另行專門備案。

  6、某油氣田開采企業為增值稅一般納稅人,公司2010年設立時注冊資本1000萬元,資本公積200萬元。公司2016年新啟用設置賬簿5本,其中包括實收資本賬簿1本,實收資本的金額無變動。2016年12月發生以下業務:

  (1)開采原油40萬噸,當月銷售28萬噸,簽訂銷售合同,取得不含稅收入180萬元。

  (2)加熱、修井使用1.6萬噸,將2萬噸原油贈送給協作單位。

  (3)開采天然氣50萬立方米,當月簽訂銷售合同銷售42萬立方米,合同上注明不含稅銷售額150萬元。

  (4)簽訂采購合同購進開采設備,合同上注明不含稅金額270萬元,取得增值稅專用發票;簽訂運輸合同運回上述設備,支付運輸企業不含稅運費3萬元,取得增值稅專用發票。

  (已知該油氣田企業開采的原油和天然氣適用的資源稅稅率為6%)

  <1> 、計算該企業當月應納的資源稅,并作出計提資源稅的會計處理。

  【正確答案】

  加熱、修井使用的原油免征資源稅。

  該企業當月應納的資源稅=(180+180÷28×2)×6%×10000+150×6%×10000=205714.29(元)

  借:稅金及附加205714.29

  貸:應交稅費——應交資源稅205714.29

  <2> 、計算該企業當月應納的增值稅。

  【正確答案】

  銷項稅額=(180+180÷28×2)×17%×10000+150×13%×10000=522857.14(元)

  進項稅額=270×17%×10000+3×11%×10000=462300(元)

  應納的增值稅=522857.14-462300=60557.14(元)

  <3> 、計算該企業當年應納的印花稅。

  【正確答案】

  應納的印花稅=4×5+(180+150+270)×10000×0.3‰+3×10000×0.5‰=1835(元)

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分享到: 編輯:趙靜

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