2017年稅務師《稅法二》考前沖刺試題一


單項選擇題
1、下列選項中不屬于企業所得稅的應稅收入中轉讓財產收入的是( )。
A.轉讓固定資產
B.銷售存貨
C.轉讓生物資產
D.轉讓股權
【正確答案】B
【答案解析】轉讓財產收入:企業轉讓固定資產.生物資產.無形資產.股權.債權等財產取得的收入。
2、高新技術企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額( )的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
A.2.5%
B.2%
C.14%
D.8%
【正確答案】D
【答案解析】高新技術企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。
3、下列關于企業從被投資單位撤回投資是取得資產的企業所得稅稅務處理的說法,正確的是( )。
A.相當于初始投資的部分應確認為股息所得
B.取得的全部資產應確認為股息所得
C.超過初始投資的部分應確認為投資資產轉讓所得
D.相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積部分應確認為股息所得
【正確答案】D
【答案解析】企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分。應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。
4、下列關于委托交通運輸部門海事管理機構代征車船稅的說法中,不正確的是( )。
A.海事管理機構在代征稅款時,應向納稅人開具稅務機關提供的完稅憑證
B.完稅船舶被盜搶.報廢.滅失而申請車船稅退稅的,由海事管理機構按照有關規定辦理
C.海事管理機構應將代征的車船稅單獨核算.管理
D.已經繳納船舶車船稅的船舶在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,在原登記地不予退稅
【正確答案】B
【答案解析】完稅船舶被盜搶.報廢.滅失而申請車船稅退稅的,由稅務機關按照有關規定辦理。
5、同一類應納稅憑證需要頻繁貼花的,納稅人可向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅,按照稅務機關確定的期限計算納稅,最長期限不得超過( )個月。
A.1
B.5
C.10
D.3
【正確答案】A
【答案解析】同一類應納稅憑證需要頻繁貼花的,納稅人可向當地稅務機關申請按期匯總繳納印花稅,按照稅務機關確定的期限計算納稅,最長期限不得超過1個月。
6、根據書立.領受應稅憑證的不同,不屬于印花稅納稅人的是( )。
A.訂立合同時的擔保人
B.建立營業賬簿的立賬簿人
C.在國外書立,在國內使用應稅憑證的單位
D.各類電子應稅憑證的簽訂人
【正確答案】A
【答案解析】合同中的證人.鑒定人.擔保人不屬于納稅人。
7、依據個人所得稅法有關規定,下列說法正確的是( )。
A.合伙企業的個人投資者向其投資的企業借款用于購買房屋,年度終了后未歸還的,按照“利息.股息.紅利所得”項目計征個人所得稅
B.個人獨資企業職工向企業借款用于購買房屋,年度終了后未歸還的,按照“個體工商戶生產.經營所得”項目計征個人所得稅
C.除個人獨資企業.合伙企業以外的其他企業的個人投資者向企業借款用于購買房屋,年度終了后未歸還的,按照“利息.股息.紅利所得”項目計征個人所得稅
D.除個人獨資企業.合伙企業以外其他企業的員工向企業借款用于購買房屋,年度終了后未歸還的,按照“利息.股息.紅利所得”項目計征個人所得稅
【正確答案】C
【答案解析】選項A,個人獨資企業及合伙企業的個人投資者或其家庭成員向企業借款用于購置房屋及其他財產,年度終了未歸還的,按照“個體工商戶生產.經營所得”項目計征個人所得稅。選項B.D,對企業其他人員取得的借款用于購置房屋以及其他財產,年度終了未歸還的,按照“工資.薪金所得”項目計征個人所得稅。選項C,除個人獨資企業.合伙企業以外的其他企業的個人投資者或其家庭成員向企業借款用于購置房屋以及其他財產,年度終了未歸還,按“利息.股息.紅利所得”計征個人所得稅。
8、在我國境內無住所,但在境內居住滿一年而未超過5年的外籍個人,適用個人所得稅的規定是( )。
A.應就來源于境內外所得納稅
B.僅就來源于中國境內所得納稅
C.就其來源于中國境內的所得以及來源于境外由境內支付的部分納稅
D.在我國不負有納稅義務
【正確答案】C
【答案解析】在中國境內無住所,但居住滿1年而未超過5年的外籍個人,其來源于中國境內的所得應全部依法繳納個人所得稅。對于其來源于中國境外的所得,經主管稅務機關批準,可以只就由中國境內公司.企業以及其他經濟組織或個人支付的部分繳納個人所得稅。
9、2016年4月田某作為人才被引入某公司,該公司將購置價800000元的一套住房以500000元的價格出售給田某。田某取得該住房應繳納個人所得稅( )元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.73995
【正確答案】D
【答案解析】低價售房按全年一次獎金的辦法計算繳納個人所得稅。(800000-500000)/12=25000,找稅率25%,速算扣除數1005。應繳納個人所得稅=300000×25%-1005=73995(元)。
10、張某2016年1月1日與一賓館簽訂承包經營合同,合同規定張某每年可從賓館獲得承包經營所得96000元,其余所得歸賓館所有。該賓館未變更工商登記。則張某2016年承包所得應納個人所得稅為( )元。
A.4700
B.6850
C.4140
D.8640
【正確答案】C
【答案解析】承包人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同約定取得一定所得的,按工資.薪金所得計征個人所得稅。張某應繳納個人所得稅=[(96000÷12-3500)×10%-105] ×12=4140(元)。
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11、2016年某軟件生產企業發放的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元.工會經費3.5萬元.職工教育經費8萬元(其中職工培訓經費4萬元);另為職工支付補充養老保險12萬元.補充醫療保險8萬元。2016年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額( )萬元。
A.7
B.9
C.12
D.22
【正確答案】B
【答案解析】企業為本企業任職或者受雇的全體員工支付的補充養老保險費.補充醫療保險費,分別在不超過職工工資總額的5%標準以內的部分,準予扣除。補充養老保險扣除限額=200×5%=10(萬元),實際發生了12萬元,需要調增所得額2萬元;補充醫療保險扣除限額=200×5%=10(萬元),實際發生了8萬元,不需要調整。
職工福利費扣除的限額=200×14%=28(萬元),實際發生了35萬元,需要調增所得額7萬元;軟件企業支付給職工的培訓費可以全額扣除,所以支付的4萬元培訓費可以全額扣除,職工教育經費扣除限額=200×2.5%=5(萬元),實際發生了4萬元,可以全額扣除;工會經費的扣除限額=200×2%=4(萬元),實際發生3.5萬元,可以全額扣除。綜上分析,上述費用應調增所得額為9萬元。
12、某商貿企業為增值稅一般納稅人,2016年銷售收入情況如下:開具增值稅專用發票的收入2000萬元,開具普通發票的金額936萬元。企業發生管理費用110萬元(其中:業務招待費20萬元),發生的銷售費用600萬元(其中:廣告費300萬元.業務宣傳費180萬元),發生的財務費用200萬元,準予在企業所得稅前扣除的期間費用為( )萬元。
A.850
B.842
C.844
D.902
【正確答案】B
【答案解析】企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰,銷售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(萬元),實際發生數×60%=20×60%=12(萬元),業務招待費扣除限額為兩者較小,即12萬元;企業發生的廣告和業務宣傳費,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。廣告費和業務宣傳費扣除限額=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(萬元),超標準(300+180)-420=60(萬元);企業所得稅前扣除的期間費用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(萬元)。
13、某商場為了促銷,推出“買一贈一”的銷售方式,買一大桶花生油贈送同一品牌一小瓶花生油,大桶進價每桶30元,售價45.2元,小瓶進價每瓶7元,售價11元(以上售價為含稅價),假設當月銷售大桶花生油100桶,那么該商場當月應確認的大桶花生油的收入為( )元。(增值稅稅率為13%)
A.3664.86
B.3243.24
C.3217
D.4000
【正確答案】C
【答案解析】企業以買一贈一方式銷售本企業商品的,不屬于捐贈,應將總的銷售金額按各項商品的公允價值的比例來分攤確認各項的銷售收入。每大桶花生油的不含稅銷售金額為45.2/(1+13%)=40(元),那么,每大桶花生油確認收入為40×45.2/(45.2+11)=32.17(元),每小瓶花生油確認收入為40×11/(45.2+11)=7.83(元),所以該企業當月應確認的大桶花生油的收入=32.17×100=3217(元)。
14、某企業占用林地140萬平方米建造花園式廠房,所占耕地適用的定額稅率為30元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅( )萬元。
A.800
B.1400
C.2100
D.4200
【正確答案】D
【答案解析】占用林地.牧草地.農田水利用地.養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造花園式廠房占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=140×30=4200(萬元)。
15、下列各項中,可以按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅的是( )。
A.臨時占用耕地
B.養老院占用耕地
C.農村居民占用耕地新建住宅
D.公路線路占用耕地
【正確答案】C
【答案解析】選項A,納稅人臨時占用耕地,并在期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已繳納的耕地占用稅;選項B,養老院占用耕地,免稅;選項D,公路線路占用耕地,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅。
16、按照城鎮土地使用稅的有關規定,下列表述正確的是( )。
A.城鎮土地使用稅由擁有土地所有權的單位或個人繳納
B.土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的暫不繳納稅款
C.城鎮土地使用稅調節的是土地級差收入
D.土地使用權共有的,可以協議由一方繳納
【正確答案】C
【答案解析】城鎮土地使用稅由擁有土地使用權的單位或個人繳納。土地使用權未確定或權屬糾紛未解決的,由實際使用人交納。
17、根據城鎮土地使用稅的相關規定,納稅人繳納城鎮土地使用稅確有困難需要減免稅款的,應辦理相關審批手續。負責城鎮土地使用稅減免稅審批的稅務機關為( )。
A.國家稅務總局
B.縣級稅務機關
C.省級(含計劃單列市)地方稅務機關
D.(設區的)市稅務機關
【正確答案】C
【答案解析】2004年7月1日起,納稅人辦理城鎮土地使用稅困難減免稅須提出書面申請并提供相關情況材料,報主管地方稅務機關審核后,由省.自治區.直轄市和計劃單列市地方稅務局審批。
18、下列用地中,應征收城鎮土地使用稅的是( )。
A.由國家財政部門撥付經費.實行全額預算管理的事業單位的自用土地
B.由國家財政部門撥付經費.實行差額預算管理的事業單位的自用土地
C.廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地
D.鹽場.鹽礦的生產廠房.辦公.生活區用地
【正確答案】D
【答案解析】選項A.B.C免征城鎮土地使用稅,選項D應照章征收城鎮土地使用稅。
19、主管稅務機關無法準確判斷居民身份的,應當及時報告上級稅務機關。需要報告上級稅務機關的,主管稅務機關應當在受理申請之日起( )個作日內辦結。
A.7
B.10
C.15
D.20
【正確答案】D
【答案解析】主管稅務機關無法準確判斷居民身份的,應當及時報告上級稅務機關。需要報告上級稅務機關的,主管稅務機關應當在受理申請之日起20個工作日內辦結。
20、下列關于投資所得股息的相關規定,表述不正確的是( )。
A.締約國一方居民公司支付給締約國另一方居民的股息,可以在該締約國另一方征稅,即股息可以在取得者所在一方(即居民國)征稅,但這種征稅權并不是獨占的
B.股息可以在支付股息的公司為其居民的締約國,按照該締約國法律征稅
C.股息不包括締約國按防止資本弱化的規定調整為股息的“利息”
D.納稅人因交易或安排而不當享受稅收協定待遇的,主管稅務機關有權進行調整
【正確答案】C
【答案解析】股息包括締約國按防止資本弱化的規定調整為股息的“利息”。
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21、甲公司是美國的一家海運公司,2017年5月2日與中國境內一家企業簽訂運輸合同,合同注明:甲公司將20個裝滿玻璃的集裝箱從美國運到中國大連港,境外運費100萬元人民幣,境內運費20萬元人民幣,該業務甲公司應繳納印花稅( )元。
A.0
B.500
C.600
D.100
【正確答案】A
【答案解析】由外國運輸企業運輸進出口貨物,運輸企業所持的運費結算憑證免納印花稅。
22、下列選項中,屬于我國個人所得稅納稅單位的是( )。
A.個人
B.家庭
C.合伙人
D.法人
【正確答案】A
【答案解析】我國個人所得稅是以個人作為納稅單位,不實行家庭(夫妻聯合)申報納稅。
23、2017年1月某企業占用耕地5萬平方米建造廠房,所占耕地適用的定額稅率為20元/平方米。同年7月份該企業占用耕地1萬平方米,為當地建設學校,所占耕地適用的定額稅率為20元/平方米,2017年該企業應繳納耕地占用稅( )萬元。
A.100
B.14
C.20
D.28
【正確答案】A
【答案解析】占用林地.牧草地.農田水利用地.養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅;學校占用耕地免征耕地占用稅。該企業建造廠房占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=5×20=100(萬元)。
24、按照城鎮土地使用稅暫行條例的規定,下列表述不正確的是( )。
A.對飲水工程運營管理單位自用的辦公用地,按章征收城鎮土地使用稅
B.免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅
C.納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位照章征收城鎮土地使用稅
D.廠區以外的公共綠化用地和向社會開放的公園用地,暫免征收城鎮土地使用稅
【正確答案】A
【答案解析】對飲水工程運營管理單位自用的生產.辦公用地,免征城鎮土地使用稅。
25、下列所占用的土地中,不可以免征或暫免征收城鎮土地使用稅的是( )。
A.免稅單位無償使用納稅單位土地
B.納稅單位無償使用免稅單位土地
C.危險品倉庫的防火.防爆等安全防范用地
D.公園自用的土地
【正確答案】B
【答案解析】選項B,對納稅單位無償使用免稅單位的土地,除經批準開發建設經濟適用房的用地外,對各類房地產開發用地一律不得減免城鎮土地使用稅。
26、甲公司2016年1月簽訂以下合同:(1)與某銀行簽訂借款合同,借款金額150萬元;(2)與某客戶簽訂貨物運輸合同,合同載明貨物價值500萬元,運輸費用65萬元(含裝卸費5萬元,貨物保險費10萬元);(3)與某運輸企業簽訂租賃合同,合同載明將本企業閑置的總價值300萬元的10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定;(4)與某保險公司簽訂保險合同,合同載明為本企業的50輛車上第三方責任險,每輛車每年支付保險費4000元。該企業當月應繳納的印花稅是( )元。
A.505
B.530
C.605
D.640
【正確答案】B
【答案解析】10輛貨車出租,每輛車月租金4000元,租期未定,按5元貼花。
應繳納印花稅=1500000×0.05‰+(65-5-10)×10000×0.5‰+5+4000×50×1‰=75+250+5+200=530(元)
27、來源國僅能就股息征收一定比例的稅收,具體為在股息受益所有人是公司,并直接擁有支付股息公司至少25%資本的情況下,限制稅率為( )。
A.2%
B.3%
C.5%
D.10%
【正確答案】C
【答案解析】在股息受益所有人是公司,并直接擁有支付股息公司至少25%資本的情況下,限制稅率為5%。
28、兩個或兩個以上的主權國家或地區,為了協調相互之間的稅收分配關系,本著對等的原則,在有關稅收事務方面通過談判簽訂的一種書面協議,是指( )。
A.稅收饒讓協定
B.國際稅收協定
C.避免對所得雙重征稅協定
D.稅收管轄權的協定
【正確答案】B
【答案解析】國際稅收協定,是指兩個或兩個以上的主權國家或地區,為了協調相互之間的稅收分配關系,本著對等的原則,在有關稅收事務方面通過談判簽訂的一種書面協議。
29、中國居民企業A控股了一家甲國B公司,持股比例為50%,B持有乙國C公司30%股份。B公司當年應納稅所得總額為1000萬元,其中來自C公司的投資收益為300萬元,按10%繳納C公司所在國預提所得稅額為30萬元,當年在所在國按該國境外稅收抵免規定計算后實際繳納所在國所得稅額為210萬元,稅后利潤為760萬元,全部分配;假設A公司申報的境內外所得總額為15000萬元(已考慮所有調整因素),其中取得境外B公司股息所得為380萬元,已還原向境外直接繳納10%的預提所得稅38萬元。該企業境內外應納所得稅總額為( )萬元。
A.3265
B.3625
C.3562
D.3592
【正確答案】B
【答案解析】本層企業B所納稅額屬于由一家上一層企業A負擔的稅額=本層企業就利潤和投資收益所實際繳納的稅額(210+30)+符合本規定的由本層企業間接負擔的稅額0)×本層企業向一家上一層企業分配的股息(紅利)380÷本層企業所得稅后利潤額760=(210+30+0)×(380÷760)=120萬元。即A公司就從B公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額為120萬元。
甲國的應納稅所得額=380萬元+甲國B及其下層各企業已納稅額中屬于A公司可予抵免的間接負擔稅額120萬元=500(萬元),抵免限額=500×25%=125(萬元)。
甲國實際繳納稅額=直接繳納38萬元+間接負擔120萬元=158(萬元)
甲國:抵免限額=125萬元,可抵免境外稅額158萬元,當年可實際抵免稅額125萬元。
企業實際應納所得稅額=境內外應納所得稅總額-當年可實際抵免境外稅額=15000×25%-125=3625(萬元)
30、某市政府對郊區居民征收房屋,其中給予張某貨幣補償100萬元。之后張某購買了一套市中心住房,住房價款190萬元,張某應繳納契稅( )萬元。(當地規定契稅稅率3%)
A.0
B.5.7
C.3
D.2.7
【正確答案】D
【答案解析】市.縣級政府征收居民房屋,居民因個人房屋被征收而選擇貨幣補償用以重新購置房屋,并且購房成交價格不超過貨幣補償的,對新購房屋免征契稅;購房成交價格超過貨幣補償的,對差價部分按規定征收契稅。張某應納契稅=(190-100)×3%=2.7萬元。
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31、契稅稅率實行3%-5%幅度稅率。具體執行稅率,由( )在規定的幅度內,根據本地區的實際情況確定。
A.各省.自治區.直轄市人民政府
B.各省.自治區.直轄市地稅局
C.國家稅務總局
D.國務院
【正確答案】A
【答案解析】契稅稅率實行3%-5%幅度稅率。具體執行稅率,由各省.自治區.直轄市人民政府在規定的幅度內,根據本地區的實際情況確定。
32、下列房產中免征房產稅的是( )。
A.因房屋大修導致連續停用四個月的房產
B.仍然居住的危險房屋
C.對飲水工程運營管理單位自用的房產
D.公園里的影劇院所使用的房產
【正確答案】C
【答案解析】選項A.B.D照常征收房產稅。
33、下列選項中不屬于房產稅的征稅范圍的是( )。
A.城市
B.縣城
C.工礦區
D.行政村
【正確答案】D
【答案解析】房產稅征稅范圍包括:城市.縣城.建制鎮.工礦區,不包括農村.行政村。
34、下列關于車船稅的相關表述中,不正確的是( )。
A.一個納稅年度內,納稅人在非車輛登記地由保險機構代收代繳車船稅,且能夠提供合法有效完稅證明的,不再向車輛登記地的地方稅務機關繳納車船稅
B.從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務人,應當在收取保險費時依法代收車船稅,并出具代收稅款憑證
C.保險機構在代收車船稅時,應當在機動車交通事故責任強制保險的保險單以及保費發票上注明已收稅款的信息和減免稅信息,作為代收稅款憑證
D.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,需要退稅
【正確答案】D
【答案解析】選項D,已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅。
35、建立年金計劃的單位應于建立年金計劃的次月( )日內,向其所在地主管稅務機關報送年金方案.人力資源社會保障部門出具的方案備案函.計劃確認函以及主管稅務機關要求報送的其他相關資料。
A.15
B.10
C.20
D.5
【正確答案】A
【答案解析】建立年金計劃的單位應于建立年金計劃的次月15日內,向其所在地主管稅務機關報送年金方案.人力資源社會保障部門出具的方案備案函.計劃確認函以及主管稅務機關要求報送的其他相關資料。
36、對所有行業企業2014年1月1日后新購進的專門用于研發的儀器.設備,單位價值不超過( )的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
A.100萬元
B.5000元
C.1000元
D.20萬元
【正確答案】A
【答案解析】對所有行業企業2014年1月1日后新購進的專門用于研發的儀器.設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。
37、下列選項不屬于企業使用或者銷售存貨的成本計算方法的是( )。
A.先進先出法
B.加權平均法
C.個別計價法
D.后進先出法
【正確答案】D
【答案解析】企業使用或者銷售的存貨的成本計算方法,可以在先進先出法.加權平均法.個別計價法中選用一種。計價方法一經選用,不得隨意變更。
38、依照法律.行政法規規定負有稅款扣繳義務的境內機構和個人,應當自扣繳義務發生之日起( )日內,向所在地主管稅務機關辦理扣繳稅款登記手續。
A.10
B.15
C.20
D.30
【正確答案】D
【答案解析】依照法律.行政法規規定負有稅款扣繳義務的境內機構和個人,應當自扣繳義務發生之日起30日內,向所在地主管稅務機關辦理扣繳稅款登記手續。
39、下列關于經營性文化事業單位轉制為企業若干稅收政策的表述,不正確的是( )。
A.對經營性文化事業單位轉制中資產評估增值.資產轉讓或劃轉涉及的企業所得稅,不得享受相應稅收優惠政策
B.轉制為企業的出版.發行單位處置庫存呆滯出版物形成的損失,允許按規定在企業所得稅前扣除
C.經營性文化事業單位轉制為企業,自轉制注冊之日起免征企業所得稅
D.由財政部門撥付事業經費的文化單位轉制為企業,自轉制注冊之日起對其自用房產免征房產稅
【正確答案】A
【答案解析】選項A,對經營性文化事業單位轉制中資產評估增值.資產轉讓或劃轉涉及的企業所得稅,符合現行規定的享受相應稅收優惠政策。
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