2017年稅務師《稅法二》考前測試卷三


2017年稅務師《稅法二》考前測試卷:計算題
計算題
1、甲公司是一家大型超市,2017年發生如下業務:(1)2017年1月份甲公司董事長飛往美國與美國乙公司簽訂一采購協議,協議注明:甲公司從乙食品公司采購價值1000萬元人民幣的橄欖油,價款于2017年2月1日一次性支付。
(2)2017年4月份甲公司為其關聯公司丙公司提供貸款擔保,擔保協議注明:2017年4月1日丙公司從銀行貸款100萬元,應于2017年年底償還本息,如未償還,甲公司代為償還全部債務。
(3)2017年5月份甲公司采購部編制一采購計劃協議,協議注明:6月份計劃采購100萬元的香水.100萬元的洗漱用品.10萬元的口紅,并經采購部經理簽字。
(4)2017年6月3日甲公司與丁公司簽訂一購銷合同,合同注明:購置服裝10000件價值人民幣1000萬元。后因種種原因,6月5日甲公司又與丁公司簽訂了一取消購銷合同的協議。(注:上述合同所載金額均為不含增值稅的金額。)
根據上述資料,回答下列問題:
<1> .業務(1)美國乙公司應繳納的印花稅為( )元。
A.0
B.3000
C.5000
D.1000
【正確答案】A
【答案解析】在國外書立或領受合同,印花稅的納稅人是在國內使用應稅憑證的單位和個人,所以乙公司無需繳納印花稅。
<2> .業務(2)甲公司應繳納的印花稅為( )元。
A.0
B.1000
C.100
D.500
【正確答案】A
【答案解析】擔保人.證人.鑒定人不是印花稅的納稅人,所以業務(2)甲公司無需繳納印花稅。
<3> .業務(3)甲公司應繳納的印花稅為( )元。
A.105
B.90
C.63
D.0
【正確答案】D
【答案解析】對于企業集團內部執行計劃使用的.不具有合同性質的憑證,不征收印花稅。
<4> .業務(4)甲公司應繳納的印花稅為( )元。
A.0
B.3000
C.1500
D.5000
【正確答案】B
【答案解析】未按期兌現的合同亦應貼花。應繳納印花稅=1000×10000×0.3‰=3000(元)。
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2、位于北京的A企業是一家從事生產加工家具的國有大型企業,2017年其相關業務如下:(1)A企業持有甲上市公司優先股,2月份因自身資金不足,通過上交所轉讓其持有的全部股票,轉讓價格為1000萬元人民幣。
(2)3月份,B企業與A企業簽訂家具加工合同,合同注明:A企業提供全部原材料和輔助材料,并進行加工,A企業一次性收取全部金額20萬元。
(3)A企業與C企業于2017年1月簽訂一購銷合同,合同價款100萬元人民幣,5月份因自身經營受到重大困難,經北京市政府批準準許A企業改制為民營企業,并更換企業名稱為乙企業。對于以前與C企業簽訂的購銷合同因執行主體變更,故重新簽訂此合同,除購銷合同主體發生變更外,其他條件均未改變。
(4)6月份乙企業發現A企業以前簽訂一購銷合同,合同注明含稅金額為10萬元,其實質應該為加工承攬合同。
其他相關資料:上述合同所載的金額均為不含增值稅的金額,業務(4)在進行印花稅處理時罰款和滯納金忽略不計。
根據上述資料,回答下列問題:
<1> .業務(1)應繳納印花稅( )元。
A.100000
B.5000
C.3000
D.10000
【正確答案】D
【答案解析】在上海證券交易所.深圳證券交易所.全國中小企業股份轉讓系統買賣.繼承.贈與優先股所書立的股權轉讓書據,均依書立時實際成交金額,由出讓方按1‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅。此業務應繳納印花稅=1000×10000×1‰=10000(元)。
<2> .業務(2)應繳納印花稅( )元。
A.100
B.60
C.200
D.0
【正確答案】A
【答案解析】同一憑證,載有兩個或兩個以上經濟事項而適用不同稅目稅率,分別記載金額的,分別計算稅額,未分別記載金額的,按稅率高的計稅貼花。此業務應該按照加工承攬合同繳納印花稅,應納稅額=20×10000×0.5‰=100(元)。
<3> .業務(3)應繳納印花稅( )元。
A.1000
B.500
C.300
D.0
【正確答案】D
【答案解析】經縣級以上人民政府及企業主管部門批準改制的企業改制前簽訂但尚未履行完的各類應稅合同,改制后需要變更執行主體的,對僅改變執行主體,其余條款未作變動且改制前已貼花的,不再貼花。
<4> .業務(4)應補繳印花稅( )元。
A.50
B.20
C.30
D.100
【正確答案】B
【答案解析】已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補繳印花稅。此業務以前按照購銷合同來貼花,應繳納印花稅=10×10000×0.3‰=30(元),現在需要按照加工承攬合同來貼花,應繳納印花稅=10×10000×0.5‰=50(元),業務(4)應補繳印花稅=50-30=20(元)。
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3、北京市某生產企業,2017年年初自有房產原值10000萬元,2017年發生以下業務:(1)1月1日將臨街原值200萬元的房產出租,月含增值稅租金8萬元,1月1日起計租,租期1年;
(2)4月1日以原值500萬元的房產投資A企業,每年按協議固定取得40萬元利潤,不承擔風險;
(3)5月1日以原值800萬元的房產投資B企業,共同承擔經營風險,當年末收到B企業按股權比例分來的利潤60萬元;
(4)本年委托施工企業建設的房產在5月9日辦理驗收手續,入賬價值是400萬元(含中央空調70萬元)驗收投入使用;同時施工企業將為基建工地服務的工棚,以30萬元轉讓給企業,目前作為員工的休息室使用。
當地房產稅的扣除比例為20%,增值稅采用簡易計稅辦法計算。
根據以上資料回答下列問題:
<1> .業務(4)中新增的房產應繳納的房產稅為( )萬元。
A.2.41
B.2.75
C.2.24
D.2.56
【正確答案】A
【答案解析】新增房產應繳納房產稅=(400+30)×(1-20%)×1.2%÷12×7=2.41(萬元)
<2> .業務(2)和業務(3)投資的房產全年共計應繳納的房產稅為( )萬元。
A.7.19
B.8.4
C.5.99
D.12.8
【正確答案】A
【答案解析】業務2從租計征的房產稅=40÷(1+5%)÷12×9×12%=3.43(萬元)
業務2從價計征的房產稅=500×(1-20%)÷12×3×1.2%=1.2(萬元)
業務3共同承擔投資風險的,應當由被投資企業繳納以后的房產稅,因此投資企業應繳納的房產稅=800×(1-20%)×1.2%÷12×4=2.56萬元)。
投資房產合計應繳納的房產稅=3.43+1.2+2.56=7.19(萬元)
<3> .該企業2017年全年共計應繳納的房產稅為( )萬元。
A.112.36
B.102.14
C.102.17
D.87.52
【正確答案】C
【答案解析】其余原有房產應繳納房產稅=(10000-200-500-800)×(1-20%)×1.2%=81.6(萬元)
當年應繳納房產稅=10.97+7.19+2.41+81.6=102.17(萬元)
<4> .業務(1)出租房屋應繳納的房產稅為( )萬元。
A.0.96
B.11.52
C.10.56
D.10.97
【正確答案】D
【答案解析】臨街出租房應繳納房產稅=8÷(1+5%)×12×12%=10.97(萬元)
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4、中國一家跨國公司A,在乙國設子公司B。B在丙國設C公司,為B公司的子公司;A公司和B公司各擁有下一附屬公司50%的股權,其余50%為所在國股東擁有;2016年度 A.B.C公司國內稅前所得分別為1000萬元.600萬元和400萬元;中國.乙國.丙國公司所得稅稅率分別為25%.24%和20%,三家公司當年稅后利潤一半用于分派股利。乙國.丙國對本國居民納稅人支付給母公司股利征收10%的預提稅。
要求:根據上述資料,回答下列問題:
<1> .C公司當年所納稅款當中屬于由B公司間接負擔的稅額為( )萬元。
A.80
B.50
C.30
D.20
【正確答案】D
【答案解析】本題中,A公司擁有B公司50%股權,B公司擁有C公司50%股權,采用“乘法”計算,即A公司擁有C公司25%股權,超過20%,符合持股條件,控股層級2級。
C公司在丙國應納稅額=400×20%=80(萬元)
C公司的稅后利潤=400-80=320(萬元)
C公司稅后利潤對其股東B公司的分配額=320×50%×50%=80(萬元)
C公司當年所納稅款當中屬于由B公司間接負擔的數額=(80+0)×80÷320=20(萬元)
<2> .B公司所納稅款當中屬于由A公司負擔的稅額為( )萬元。
A.24
B.28
C.43
D.58
【正確答案】C
【答案解析】B公司在乙國的應納稅所得總額=600+80÷(1-20%)=700(萬元),即B公司在乙國取得境內所得600萬元,境外所得100萬元。
B公司應納所得稅總額=700×24%=168(萬元)
B公司抵免限額=168×100÷700=24(萬元)
B公司就獲得的股利80萬元直接繳納和間接負擔的所得稅額=80×10%+20=28(萬元)
比較大小,確定可抵免金額=24(萬元)。
B公司實際應繳納的所得稅額=168-24=144(萬元)
B公司就利潤及投資收益繳納的所得稅額=144+8=152(萬元)
B公司稅后利潤額=600+80-152=528(萬元)
B公司稅后利潤分配額=528×50%×50%=132(萬元)
B公司所納稅款當中屬于由A公司負擔的稅額=(152+20)×132÷528=43(萬元)
<3> .A公司就獲得的股利直接繳納和間接負擔的所得稅額為( )萬元。
A.71.2
B.56.2
C.41.2
D.65.2
【正確答案】B
【答案解析】A公司的應納稅所得總額=1000+132÷(1-24%)=1173.68(萬元),即境內所得1000萬元,境外所得173.68萬元。
A公司應納所得稅總額=1173.68×25%=293.42(萬元)
A公司抵免限額=293.42×173.68÷1173.68=43.42(萬元)
A公司就獲得的股利132萬元直接繳納和間接負擔的所得稅額=132×10%+43=56.2(萬元)
<4> .A公司實際應繳納的所得稅額為( )萬元。
A.290.43
B.283.00
C.239.58
D.250.00
【正確答案】D
【答案解析】比較大小,確定可抵免金額=43.42(萬元)
A公司實際應繳納的所得稅額=293.42-43.42=250(萬元)
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