2017年稅務師《稅法一》模擬試題:第二章增值稅(1)


單項選擇題
1、某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。(環球網校提供增值稅試題)
A.16993.20
B.17340.00
C.19992.00
D.20400.00
【答案】B
【解析】銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)
2、某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。
A.1304
B.1158.75
C.1510
D.1525
【答案】A
【解析】購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,非正常損失的購進貨物及相關應稅勞務的進項稅是不得抵扣的。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)
3、下列結算方式中,以貨物發出當天為增值稅納稅義務發生時間的是( )。
A.預收貨款
B.賒銷
C.分期收款
D.將貨物交付他人代銷
【答案】A
【解析】本題考核增值稅申報與繳納的知識點。采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。
4、對實行定期定額征收方法的納稅人,當每月開票金額大于應征增值稅稅額時,征收稅款的依據是( )。
A.以應征增值稅稅額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據
B.以開票金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據
C.以核定金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據
D.以開票金額為依據征收稅款,不作為下一年度核定定期定額的依據
【答案】B
【解析】本題考核增值稅專用發票的使用和管理的知識點。對實行定期定額征收方法的納稅人,當每月開票金額大于應征增值稅稅額時,征收稅款的依據是以開票金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據。
5、下列出口貨物勞務,適用出口退(免)稅政策的是( )。
A.出口企業或其他單位銷售給用于國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設項目的中標機電產品
B.增值稅小規模納稅人出口的貨物
C.國家計劃內出口的卷煙
D.非出口企業委托出口的貨物
【答案】A
【解析】其他選項均適用增值稅免稅政策。
6、下列關于增值稅納稅人的認定及管理的說法中,表述不正確的是( )。
A.增值稅納稅人年應稅銷售額(不包括免稅銷售額)超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定
B.非企業性單位.不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅
C.一般納稅人資格認定的權限,在縣(市.區)國家稅務局或者同級別的稅務分局
D.從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人
【答案】A
【解析】增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。
7、下列關于增值稅征稅范圍的說法中,表述有誤的是( )。
A.電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅
B.自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅
C.在資產重組過程中,通過合并.分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權.債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應征收增值稅
D.集郵商品的生產.調撥,需要繳納增值稅
【答案】C
【解析】本題考核增值稅征稅范圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。
8、根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%征收率計算納稅的是( )。
A.以自己采掘的砂.土.石料或其他礦物連續生產的磚.瓦.石灰
B.黏土實心磚.瓦
C.建筑用和生產建筑材料所用的砂.土.石料
D.用人或動物的血液或組織制成的生物制品
【答案】B
【解析】稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的征收率計算繳納增值稅:(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。(2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。(5)自來水。對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。(6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。
9、下列不屬于13%低稅率范圍的是( )。
A.中藥飲片
B.咖啡豆
C.林苗栽植機械
D.煤炭
【答案】D
【解析】本題考核低稅率范圍的知識點。煤炭本身不屬于13%稅率的藥用植物范圍。
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10、按照最策規定,下列關于增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。
A.生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅
B.放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定為增值稅一般納稅人
C.納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的當月起36個月內不得申請免稅
D.納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權
【答案】B
【解析】本題考核增值稅減免稅的知識點。選項A,生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值稅;選項C,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅;選項D,增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。
11、下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A.生產過程中出現的報廢產品
B.用于返修產品修理的易損零配件
C.生產企業用于經營管理的辦公用品
D.生產免稅藥品耗用的外購材料
【答案】D
【解析】外購材料用于免征增值稅項目,其進項稅不可以抵扣。
12、某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )萬元。
A.14.73
B.12.47
C.10.20
D.17.86
【答案】B
【解析】納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷ (100+50)=2.27(萬元)
應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)
13、某食品廠為增值稅小規模納稅人,2013年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額 40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。
A.903.51
B.111.05
C.1112.62
D.1165.05
【答案】A
【解析】小規模納稅人購進稅控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免稅額。應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)
14、下列關于固定資產處理的說法,正確的是( )。
A.納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產的,按照17%稅率計算增值稅
B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的征收率征收增值稅
C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅
D.納稅人發生的固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額
【答案】D
【解析】本題考核固定資產處理的相關規定的知識點。選項A,納稅人購進或者自制固定資產為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產,按簡易辦法依4%的征收率減半征收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。
15、某化妝品生產企業,從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,繳納關稅35000元。取得海關進口增值稅專用繳款書當月已向稅務機關申請并通過認證,則該企業進口環節應繳納的增值稅為( )元。
A.18071.56
B.15810.43
C.23000.00
D.23071.43
【答案】D
【解析】本題考核進口貨物應納增值稅的計算的知識點。進口香粉應納增值稅=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)
16、根據現行增值稅的規定,下列說法正確的是( )。
A.油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務照章繳納增值稅
B.自2013年7月1日起,油氣田企業從事煤層氣.頁巖氣生產,以及為生產煤層氣.頁巖氣提供生產性勞務應繳納增值稅
C.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額扣除分包額后余額計算繳納增值稅
D.油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按7%預征率計算繳納增值稅
【答案】B
【解析】本題考核油氣田企業增值稅管理規定的知識點。選項A,油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅;選項C,油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額計算繳納增值稅;選項 D,油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅。
17、某制藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為 13%。該制藥企業10月應退的增值稅為( )萬元。
A.75.4
B.65.60
C.64.65
D.74.49
【答案】D
【解析】本題考核生產企業出口貨物退(免)稅的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元),應退稅額=74.49(萬元)
18、下列關于特定企業增值稅政策的表述中,錯誤的是( )。
A.會員單位通過鉆石交易所進口銷往國內市場的毛坯鉆石,免征國內環節的增值稅
B.電力公司向發電企業收取的過網費,不征收增值稅
C.國內鉑金生產企業自產自銷的鉑金實行增值稅即征即退政策
D.對進口鉑金免征進口環節增值稅
【答案】B
【解析】電力公司利用自身電網為發電企業輸送電力過程中,需要利用輸變電設備進行調壓,屬于提供加工勞務。電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅,不征收營業稅。
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