2017年稅務師《稅法一》每日一練(8月18日)


《稅法一》每日一練【答案附第二頁】
單項選擇題
1、某白酒生產企業2016年12月購進玉米一批用于生產白酒。當月銷售1000噸白酒,主營業務成本為1500萬元,農產品耗用率為70%,玉米平均購買單價為4000元/噸。按照成本法計算,則該月允許抵扣的農產品進項稅額為( )萬元。
A.195
B.172.57
C.152.56
D.120.80
2、某企業2016年9月末盤點時發現,上月從農民手中購進的玉米(庫存賬面成本為117500元,已申報抵扣進項稅額)因管理不善發生霉爛,使賬面成本減少38140元(包括運費成本520元),運輸取得增值稅專用發票;因管理不善丟失去年購進未使用的過濾器一臺,購進時取得增值稅專用發票,固定資產賬面成本5600元。則該企業進項稅額轉出的金額為()元。
A.5500
B.4500
C.5660.52
D.6630.58.
3、根據現行政策,關于增值稅納稅人購進增值稅稅控系統專用設備的處理,下列表述正確的是( )。
A.增值稅一般納稅人購進增值稅稅控系統專用設備只有取得增值稅專用發票才可以抵扣進項稅
B.增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,可憑取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額)
C.增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,可憑取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為不含稅價款)
D.增值稅納稅人2011年12月1日以后繳納的技術維護費一律不得在應納稅額中抵減
多項選擇題
1、持續經營以來從未發生騙取出口退稅等違法行為的生產企業同時符合特定條件出口外購貨物,可視同自產貨物適用增值稅退(免)稅政策,該特定條件包括( )。
A.已取得增值稅一般納稅人資格
B.已持續經營2年及2年以上
C.納稅信用等級為B級及以上
D.上一年度銷售額3億元以上
E.外購出口的貨物與本企業自產貨物同類型或具有相關性
2、下列關于增值稅納稅人的征收率的說法中,表述不正確的是( )。
A.小規模納稅人(除其他個人外)銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅
B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅
C.一般納稅人銷售自己使用過的按規定不得抵扣進項稅額的固定資產,按3%征收率減按2%征收增值稅
D.一般納稅人銷售舊貨,按照3%的征收率征收增值稅
E.其他個人出租其取得的不動產(含住房),應按照5%的征收率計算應納稅額
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單項選擇題答案
1、【正確答案】C
【答案解析】當期允許抵扣農產品增值稅進項稅額=當期主營業務成本×農產品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1500×70%÷(1+17%)×17%=152.56(萬元)。
2、【正確答案】D
【答案解析】進項稅轉出金額=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520×11%+5600×17%=6630.58(元)。
3、【正確答案】B
【答案解析】選項A,自2011年12月1日起,增值稅納稅人購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用以及繳納的技術維護費可在增值稅應納稅額中全額抵減,其增值稅專用發票不作為增值稅抵扣憑證,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣;選項C,增值稅納稅人2011年12月1日以后初次購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用,可憑取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額),不足抵減的可結轉下期繼續抵減;選項D,增值稅納稅人2011年12月1日以后繳納的技術維護費(不含補繳的2011年11月30日以前的技術維護費),可憑技術維護服務單位開具的技術維護費發票,在增值稅應納稅額中全額抵減。
多項選擇題答案
1、【正確答案】ABE
【答案解析】持續經營以來從未發生騙取出口退稅等違法行為且同時符合下列條件的生產企業出口的外購貨物,可視同自產貨物適用增值稅退(免)稅政策:①已取得增值稅一般納稅人資格;②已持續經營2年及2年以上;③納稅信用等級A級;④上一年度銷售額5億元以上;⑤外購出口的貨物與本企業自產貨物同類型或具有相關性。
2、【正確答案】DE
【答案解析】選項D,一般納稅人銷售舊貨,按照3%的征收率減按2%征收增值稅;選項E,其他個人出租其取得的不動產(不含住房),應按照5%的征收率計算應納稅額。其他個人出租住房,應按照5%的征收率減按1.5%計算應納稅額。
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