2017年稅務師《涉稅服務實務》考點練習題:企業重組的稅務處理


【摘要】2017年稅務師考試時間于11月11日至12日舉行,環球網校小編為考生提前熟悉題型特整理并發布“2017年稅務師《涉稅服務實務》考點練習題:企業重組的稅務處理”相關試題,希望考生認真閱讀題目,避免不必要的錯誤。更多資料敬請關注環球網校稅務師考試頻道!
單項選擇題
1、關于企業重組的一般性稅務處理的說法中,下列各項中不正確的是( )。(環球網校提供企業重組試題)
A.企業由法人轉變為個人獨資企業.合伙企業等非法人組織,應視同企業進行清算.分配
B.以非貨幣資產清償債務,應當按非貨幣性資產公允價值清償債務來確認相關資產的所得或損失
C.企業合并業務中,被合并企業的虧損不得在合并企業結轉彌補
D.企業股權收購業務中,收購方取得股權或資產的計稅基礎應以公允價值為計稅基礎
【正確答案】B
【答案解析】選項B,以非貨幣資產清償債務,應當分解為轉讓相關非貨幣性資產.按非貨幣性資產公允價值清償債務兩項業務,確認相關資產的所得或損失。
2、下列不應填入免稅.減計收入及加計扣除優惠明細表中的第21行,“三.加計扣除”的是()。
A.開發新技術.新產品.新工藝發生的研究開發費用
B.安置殘疾人員所支付的工資
C.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入
D.國家鼓勵安置的其他就業人員支付的工資
【正確答案】C
【答案解析】企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入屬于減計收入項目。
3、下列關于發票的開具,表述不正確的是( )。
A.增值稅小規模納稅人可以開具增值稅普通發票
B.增值稅一般納稅人可以開具增值稅普通發票
C.銷售增值稅免稅貨物的可以開具增值稅專用發票
D.增值稅小規模納稅人需要開具專用發票的,可向主管稅務機關申請代開
【正確答案】C
【答案解析】銷售增值稅免稅貨物的不可以開具增值稅專用發票。
4、甲企業持有丙企業90%的股權,共計4500萬股,2017年2月將其全部轉讓給乙企業。收購日甲企業每股資產的公允價值為14元,每股資產的計稅基礎為12元。在收購對價中乙企業以股權形式支付55440萬元,以銀行存款支付7560萬元。假定符合特殊性稅務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅()萬元。
A.250
B.270
C.280
D.300
【正確答案】B
【答案解析】甲企業轉讓股權的應納稅所得額=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(萬元),甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅=1080×25%=270(萬元)。
5、2016年3月張某當月工資總額12000元,為了提高企業員工的養老保障水平,企業建立了補充養老保險制度。個人每月在實際繳納基本社保2400元的基礎上,按當月工資薪金的6%繳納720元的補充養老保險;已知,張某上年度月工資為10000元,該企業員工每年月工資等額發放。張某當月應納的個人所得稅為( )元。
A.521
B.569
C.585
D.665
【正確答案】C
【答案解析】張某企業年金個人繳費的部分,在不超過本人繳費工資計稅基數的4%標準內的部分,暫從個人當期的應納稅所得額中扣除。2016年3月,張某個人負擔的企業年金是720元,稅前扣除限額=10000×4%=400(元),只能在稅前扣除400元,超額的320元應計入當期工資薪金納稅。張某2016年3月,應繳納的個人所得稅=(12000-2400-400-3500)×20%-555=585(元)。
6、下列所得項目中以收入全額為個人所得稅應納稅所得額的是()。
A.特許權使用費所得
B.偶然所得
C.稿酬所得
D.財產租賃所得
【正確答案】B
【答案解析】選項A.C,按照取得的全部收入扣除準予扣除費用后的余額計算個人所得稅;選項D,以收入全額扣除相關稅費和修繕費用后的余額計算個人所得稅。
7、關于符合條件的技術轉讓所得,某企業獲得600萬元,則計算企業所得稅的應納稅所得額是( )萬元。
A.50
B.100
C.250
D.500
【正確答案】A
【答案解析】關于符合條件的技術轉讓所得,不超過500萬元的部分免征企業所得稅;超過500萬元的部分減半征收企業所得稅。則應納稅所得額=(600-500)×50%=50(萬元)。
8、下列項目中,屬于免征企業所得稅的是( )。
A.房地產企業銷售商品房
B.國債利息收入
C.企業種植飲料作物取得的收入
D.銷售貨物并提供修理修配勞務的收入
【正確答案】B
【答案解析】選項AD,無企業所得稅的稅收優惠;選項C,減半征收企業所得稅。
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多項選擇題
1、下列關于企業接收政府和股東劃入資產的所得稅處理規定中,正確的有()。
A.縣級以上人民政府將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金處理
B.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途并按有關規定進行管理的,企業可作為不征稅收入進行企業所得稅處理
C.縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,由企業自行使用,凡作為收入處理的,應按資產的公允價值計算確定應稅收入
D.企業接收股東贈予資產,凡合同.協議約定作為資本金且在會計上已做實際處理的,可作為不征稅收入進行納稅調整
E.企業接收股東劃入資產,凡作為收入處理的,應按公允價值計入收入總額
【正確答案】ABE
【答案解析】選項C,縣級以上人民政府將國有資產無償劃入企業,由企業自行使用,應按政府確定的接收價值計入當期收入總額計算繳納企業所得稅,政府沒有確定接收價值的,按資產的公允價值計算確定應稅收入;選項D,企業接收股東贈予資產,凡合同.協議約定作為資本金且在會計上已做實際處理的,不計入企業的收入總額,無需納稅調整。
2、某企業2016年填報《企業所得稅年度納稅申報表(A類)》時,第11行“營業外收入”應當包括的項目有( )。
A.固定資產清理凈收益
B.殘料銷售收入
C.購貨時向銷售方收取的違約金
D.購貨時取得的現金折扣
E.銷售貨物時收取的包裝物租金
【正確答案】AC
【答案解析】選項D通過“財務費用”核算;選項B.E應當通過“其他業務收入”核算,填入第1行“營業收入”中。
3、關于增值稅專用發票開具時間的規定表述正確的有()。
A.采用預收貨款方式銷售貨物的,應當在貨物發出的當天開具增值稅專用發票
B.采用交款發貨結算方式的,應當在收到貨款的當天開具增值稅專用發票
C.采用分期收款結算方式的,應當是在合同約定的收款日期開具增值稅專用發票
D.采取賒銷方式銷售貨物的,應當在合同約定的收款日期之后開具增值稅專用發票
E.一般納稅人必須按照規定的時限開具發票,可以提前,但是不得滯后
【正確答案】ABC
【答案解析】選項D,采取賒銷方式銷售貨物的,應當在合同約定的收款日期開具增值稅專用發票;選項E,應當為納稅人必須按照規定的時限開具發票,不得提前,也不得滯后。
4、對于在中國境內未設立機構.場所的,或者雖設立機構.場所但取得的所得與其所設機構.場所沒有實際聯系的非居民企業的所得,計算應納稅所得額的方法正確的有()。
A.轉讓財產所得,以收入全額為應納稅所得額
B.利息所得,以收入全額為應納稅所得額
C.租金所得,以收入全額為應納稅所得額
D.特許權使用費所得,以收入全額為應納稅所得額
E.股息.紅利等權益性投資收益,以收入全額為應納稅所得額
【正確答案】BCDE
【答案解析】選項A,以收入全額減除財產凈值后的余額為應納稅所得額。
5、稅務師接受企業咨詢,關于個人所得稅中按照收入全額繳納個人所得稅的所得有()。
A.房屋租賃收入
B.偶然所得
C.財產轉讓所得
D.紅利.股息所得
E.利息所得
【正確答案】BDE
【答案解析】利息.股息.紅利所得和偶然所得,應當按照全部收入乘以20%計算繳納個人所得稅。
6、企業所得稅納稅審核中發現下列所得,可以減按10%的稅率征收企業所得稅的有()。
A.符合條件的小型微利企業取得的所得
B.經認證的新辦軟件企業第三個獲利年度取得的所得
C.當年未享受稅收優惠的國家規劃布局內的重點軟件生產企業取得的所得
D.在中國境內未設立機構.場所的非居民企業,取得的來源于中國境內的所得
E.在中國境內設立機構.場所的非居民企業,取得與該機構.場所有實際聯系的所得
【正確答案】CD
【答案解析】選項A,符合條件的小型微利企業取得的所得,適用的稅率為20%;選項B,經認證的新辦軟件企業的第三個獲利年度取得的所得減半征收企業所得稅;選項E,適用的稅率為25%。
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