2016年稅務師《涉稅服務實務》模擬試題第十三章稅務咨詢與稅務顧問


一、單項選擇題
1.下列不屬于稅務咨詢的主要形式是()。
A.書面咨詢
B.電話咨詢
C.晤談
D.函證
【正確答案】D
【答案解析】稅務咨詢的主要形式是書面咨詢.電話咨詢.晤談.網絡咨詢。
2.下列不屬于稅收籌劃的特點的是()。
A.合法性
B.籌劃性
C.目的性
D.短期性
【正確答案】D
【答案解析】稅收籌劃的特點有“三性”:合法性.籌劃性和目的性。
3.某企業準備利用自有的辦公樓對外投資,針對營業稅來講,屬于()籌劃方法。
A.減免稅方法
B.不予征稅方法
C.抵免方法
D.扣除方法
【正確答案】B
【答案解析】不予征稅的技術是相對于具體稅種而言的,在具體運用中,會出現兩種情況:一是不予征某種稅的同時應征類似的稅種;二是不予征收某稅同時也不征收類似稅。選項B屬于不予征收某稅同時也不征收類似稅。
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二、多項選擇題
1.關于稅務顧問的表述,下列選項正確的有()。
A.稅務顧問是綜合性的涉稅服務業務
B.稅務顧問是接受納稅人聘用常年出任
C.稅務顧問是對委托人及相關人員提供日常的.全面的稅務方面的咨詢服務
D.咨詢內容廣泛是稅務顧問的特點之一
E.稅務顧問和稅務咨詢沒有區別
【正確答案】ABCD
【答案解析】選項E,與稅務咨詢相比,稅務顧問具有權威性強.咨詢內容廣泛.服務對象專一的特點。
2.對于新建的企業,可以選擇的稅收籌劃思路有()。
A.對于不同組織形式的企業或組織,有不同的稅法規定,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案
B.對于不同地域的企業或組織,有不同的稅收優惠政策,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案
C.對于不同行業的企業或組織,有不同的稅收優惠政策,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案
D.對于不同資本結構的企業,存在不同的稅收規定,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案
E.對于采用不同的會計方法的企業,存在計算出的應納稅額不同的情況,可以選擇有利于企業稅收方面的方法來確定會計處理方法
【正確答案】ABCE
【答案解析】對于新建的企業,稅收籌劃的具體方法可以分為三方面:企業組織形式的選擇;企業經營地點.行業的選擇;企業會計方法的選擇。選項D屬于企業在融資.投資及利潤分配過程中的稅收籌劃。
3.關于稅收籌劃中,下列選項表述正確的有()。
A.城鎮土地使用稅對不同區域的規定高低不等的使用稅額
B.企業購置用于環保.節能節水.安全生產等專用設備的投資額可以按10%比例抵免企業所得稅
C.出口退稅的納稅人應根據自己的經營活動情況,對政策依據和相關條件,事前作出安排,以順利享受到退稅政策
D.國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅
E.嵌入式軟件企業可以享受增值稅先征后退的優惠
【正確答案】ABCD
【答案解析】選項E,嵌入式軟件企業可以享受增值稅即征即退的優惠。
4.與稅務咨詢相比,稅務顧問具有()的特點。
A.權威性強
B.咨詢內容廣泛
C.收費高
D.服務對象專一
E.服務對象廣
【正確答案】ABD
【答案解析】與稅務咨詢相比,稅務顧問具有權威性強.咨詢內容廣泛.服務對象專一的特點。
5.下列屬于新建企業的稅收籌劃的有( )。
A.企業組織形式的選擇
B.經營地點.行業的選擇
C.企業資本結構的籌劃
D.企業會計方法的選擇
E.分公司與子公司選擇
【正確答案】ABD
【答案解析】選項C屬于企業在融資.投資及利潤分配過程中的稅收籌劃;選項E屬于企業擴展的稅收籌劃。
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三.簡答題
某市甲建筑安裝公司于2010年3月15日以銀行存款1000萬元投資與某個人設立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本總額的70%,乙公司當年獲得凈利潤300萬元,乙公司保留盈余不分配。2011年,乙公司獲得凈利潤200萬元。2012年9月,甲公司準備采取股權轉讓方式將擁有的乙公司70% 的股權全部轉讓,預計轉讓價為人民幣1350萬元。
甲公司聘請注冊稅務師王某進行稅收籌劃。綜合考慮乙企業的運行情況,王某提出以下籌劃方案:乙公司先將稅后利潤的90%用于分配,然后,甲公司再將其擁有的乙公司70%的股權全部轉讓,預計轉讓價為1035萬元。
問題:
(1)甲公司在股權轉讓中需要繳納哪些稅費,并做簡要說明。
(2)從稅后凈利潤的角度,分析注冊稅務師王某的籌劃方案是否可行,并給出相應的理由。
【正確答案】
(1)甲公司在股權轉讓中不需要繳納增值稅和營業稅,需要按“產權轉移書據”繳納印花稅,同時需要繳納企業所得稅。
(2)籌劃前的方案:
應納印花稅=1350×0.5‰=0.68(萬元)
股權轉讓所得=1350-1000-0.68=349.32(萬元)
應納企業所得稅=349.32×25%=87.33(萬元)
稅后凈利潤=349.32-87.33=261.99(萬元)
籌劃后的方案:
甲公司分回的利潤=(300+200)×90%×70%=315(萬元)
根據稅法規定,居民企業直接投資于居民企業獲得的股息.紅利等權益性投資收益,免征企業所得稅。
應納印花稅=1035×0.5‰=0.52(萬元)
股權轉讓所得=1035-1000-0.52=34.48(萬元)
應納企業所得稅=34.48×25%=8.62(萬元)
稅后凈利潤=315+34.48-8.62=340.86(萬元)
綜上所述,經過籌劃后,甲公司的稅后利潤增加340.86-261.99=78.87萬元,稅收籌劃方案可行。
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