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2016年稅務師《涉稅服務實務》模擬試題第十三章稅務咨詢與稅務顧問

更新時間:2016-07-25 14:51:13 來源:環球網校 瀏覽98收藏39

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摘要   【摘要】2016年稅務師考試時間定于11月12日-13日,稅務師考生進行進入備考階段,稅務師知識點多且專業性較強,針對大家在備考期間環球網校特整理并發布2016年稅務師《涉稅服務實務》模擬試題第十三章稅務咨詢
  【摘要】2016年稅務師考試時間定于11月12日-13日,稅務師考生進行進入備考階段,稅務師知識點多且專業性較強,針對大家在備考期間環球網校特整理并發布“2016年稅務師《涉稅服務實務》模擬試題第十三章稅務咨詢與稅務顧問”以下是《涉稅服務實務》練習題,希望各位考生能將稅務師知識點融會貫通,環球網校助各位稅務師考生一臂之力!

  一、單項選擇題

  1.下列不屬于稅務咨詢的主要形式是()。

  A.書面咨詢

  B.電話咨詢

  C.晤談

  D.函證

  【正確答案】D

  【答案解析】稅務咨詢的主要形式是書面咨詢.電話咨詢.晤談.網絡咨詢。

  2.下列不屬于稅收籌劃的特點的是()。

  A.合法性

  B.籌劃性

  C.目的性

  D.短期性

  【正確答案】D

  【答案解析】稅收籌劃的特點有“三性”:合法性.籌劃性和目的性。

  3.某企業準備利用自有的辦公樓對外投資,針對營業稅來講,屬于()籌劃方法。

  A.減免稅方法

  B.不予征稅方法

  C.抵免方法

  D.扣除方法

  【正確答案】B

  【答案解析】不予征稅的技術是相對于具體稅種而言的,在具體運用中,會出現兩種情況:一是不予征某種稅的同時應征類似的稅種;二是不予征收某稅同時也不征收類似稅。選項B屬于不予征收某稅同時也不征收類似稅。
 

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  二、多項選擇題

  1.關于稅務顧問的表述,下列選項正確的有()。

  A.稅務顧問是綜合性的涉稅服務業務

  B.稅務顧問是接受納稅人聘用常年出任

  C.稅務顧問是對委托人及相關人員提供日常的.全面的稅務方面的咨詢服務

  D.咨詢內容廣泛是稅務顧問的特點之一

  E.稅務顧問和稅務咨詢沒有區別

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】選項E,與稅務咨詢相比,稅務顧問具有權威性強.咨詢內容廣泛.服務對象專一的特點。

  2.對于新建的企業,可以選擇的稅收籌劃思路有()。

  A.對于不同組織形式的企業或組織,有不同的稅法規定,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案

  B.對于不同地域的企業或組織,有不同的稅收優惠政策,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案

  C.對于不同行業的企業或組織,有不同的稅收優惠政策,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案

  D.對于不同資本結構的企業,存在不同的稅收規定,可以選擇這點作為稅收籌劃的方案

  E.對于采用不同的會計方法的企業,存在計算出的應納稅額不同的情況,可以選擇有利于企業稅收方面的方法來確定會計處理方法

  【正確答案】ABCE

  【答案解析】對于新建的企業,稅收籌劃的具體方法可以分為三方面:企業組織形式的選擇;企業經營地點.行業的選擇;企業會計方法的選擇。選項D屬于企業在融資.投資及利潤分配過程中的稅收籌劃。

  3.關于稅收籌劃中,下列選項表述正確的有()。

  A.城鎮土地使用稅對不同區域的規定高低不等的使用稅額

  B.企業購置用于環保.節能節水.安全生產等專用設備的投資額可以按10%比例抵免企業所得稅

  C.出口退稅的納稅人應根據自己的經營活動情況,對政策依據和相關條件,事前作出安排,以順利享受到退稅政策

  D.國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅

  E.嵌入式軟件企業可以享受增值稅先征后退的優惠

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】選項E,嵌入式軟件企業可以享受增值稅即征即退的優惠。

  4.與稅務咨詢相比,稅務顧問具有()的特點。

  A.權威性強

  B.咨詢內容廣泛

  C.收費高

  D.服務對象專一

  E.服務對象廣

  【正確答案】ABD

  【答案解析】與稅務咨詢相比,稅務顧問具有權威性強.咨詢內容廣泛.服務對象專一的特點。

  5.下列屬于新建企業的稅收籌劃的有(  )。

  A.企業組織形式的選擇

  B.經營地點.行業的選擇

  C.企業資本結構的籌劃

  D.企業會計方法的選擇

  E.分公司與子公司選擇

  【正確答案】ABD

  【答案解析】選項C屬于企業在融資.投資及利潤分配過程中的稅收籌劃;選項E屬于企業擴展的稅收籌劃。

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  三.簡答題

  某市甲建筑安裝公司于2010年3月15日以銀行存款1000萬元投資與某個人設立乙公司,甲公司占乙公司(非上市公司)股本總額的70%,乙公司當年獲得凈利潤300萬元,乙公司保留盈余不分配。2011年,乙公司獲得凈利潤200萬元。2012年9月,甲公司準備采取股權轉讓方式將擁有的乙公司70% 的股權全部轉讓,預計轉讓價為人民幣1350萬元。

  甲公司聘請注冊稅務師王某進行稅收籌劃。綜合考慮乙企業的運行情況,王某提出以下籌劃方案:乙公司先將稅后利潤的90%用于分配,然后,甲公司再將其擁有的乙公司70%的股權全部轉讓,預計轉讓價為1035萬元。

  問題:

  (1)甲公司在股權轉讓中需要繳納哪些稅費,并做簡要說明。

  (2)從稅后凈利潤的角度,分析注冊稅務師王某的籌劃方案是否可行,并給出相應的理由。

  【正確答案】

  (1)甲公司在股權轉讓中不需要繳納增值稅和營業稅,需要按“產權轉移書據”繳納印花稅,同時需要繳納企業所得稅。

  (2)籌劃前的方案:

  應納印花稅=1350×0.5‰=0.68(萬元)

  股權轉讓所得=1350-1000-0.68=349.32(萬元)

  應納企業所得稅=349.32×25%=87.33(萬元)

  稅后凈利潤=349.32-87.33=261.99(萬元)

  籌劃后的方案:

  甲公司分回的利潤=(300+200)×90%×70%=315(萬元)

  根據稅法規定,居民企業直接投資于居民企業獲得的股息.紅利等權益性投資收益,免征企業所得稅。

  應納印花稅=1035×0.5‰=0.52(萬元)

  股權轉讓所得=1035-1000-0.52=34.48(萬元)

  應納企業所得稅=34.48×25%=8.62(萬元)

  稅后凈利潤=315+34.48-8.62=340.86(萬元)

  綜上所述,經過籌劃后,甲公司的稅后利潤增加340.86-261.99=78.87萬元,稅收籌劃方案可行。

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分享到: 編輯:趙靜

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