2016年稅務師《稅法一》章節練習題:第四章消費稅


一、單項選擇題
1.納稅人委托個體經營者加工應稅消費品,消費稅應( )。
A.由受托方代收代繳
B.由委托方在受托方所在地繳納
C.由委托方收回后在委托方所在地繳納
D.由委托方在受托方或委托方所在地繳納
【正確答案】C
【答案解析】除委托個體經營者加工應稅消費品由委托方收回后在委托方所在地繳納消費稅外,其余委托加工應稅消費品的,均應由受托方向受托方所在地稅務機關代收代繳消費稅。
2.下列項目中,屬于應征消費稅的“小汽車”稅目征收范圍的是( )。
A.電動汽車
B.高爾夫車
C.中輕型商務客車
D.企業購進貨車改裝生產的商務車
【正確答案】C
【答案解析】電動汽車、高爾夫車、企業購進貨車改裝生產的商務車均不征收消費稅。
3.某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
【正確答案】C
【答案解析】啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅額是250元/ 噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費稅稅額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/噸),適用消費稅額是250元/噸,應納消費稅額=20×250=5000(元);B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/噸),適用消費稅額是220元/噸,應納消費稅額=10×220=2200(元)。該啤酒廠應繳納的消費稅=5000+2200=7200(元)
4.下列各項中,不符合應稅消費品銷售數量規定的是( )。
A.生產銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的生產數量
C.委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量
D.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量
【正確答案】B
【答案解析】自產自用應稅消費品的,以應稅消費品的移送使用數量為課稅數量。
5.某汽車制造廠以自產小汽車20輛投資某廣告公司取得20%股份,雙方確認價值750萬元。該廠生產的同一型號的小汽車售價分別為40萬元/輛.38萬元/輛.36萬元/輛,則用作投資入股的小汽車應繳納的消費稅為( )萬元。(消費稅稅率為5%,以上售價均為不含稅價)
A.30
B.35
C.40
D.0
【正確答案】C
【答案解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。應納消費稅=40×20×5%=40(萬元)
6.某酒廠2012年11月份生產一種新的糧食白酒,對外贊助0.5噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%,糧食白酒定額稅率為每斤0.5元,比例稅率為20%。計算該廠當月應繳納的消費稅為( )元。
A.5675
B.5125
C.6125
D.6360
【正確答案】C
【答案解析】從量稅=0.5×2000×0.5=500(元)
從價稅=[0.5×40000×(1+10%)+500]÷(1-20%)×20%=5625(元)
應納消費稅=500+5625=6125(元)
7.企業發生的下列行為中,不需要繳納消費稅的是( )。
A.用自產的應稅消費品換取生產資料
B.用自產的應稅消費品支付代扣手續費
C.直接銷售委托加工收回的已稅的應稅消費品
D.在銷售數量之外另付給購貨方自產的應稅消費品作為獎勵
【正確答案】C
【答案解析】委托加工應稅消費品,稅法規定,消費稅由受托方(個體戶除外)代收代繳,委托方收回后直接銷售的,不再征收消費稅。
8.應稅消費品價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定其計稅價格。下列應稅消費品應由國家稅務總局核定計稅價格的是( )。
A.游艇
B.高爾夫球
C.高檔手表
D.小汽車
【正確答案】D
【答案解析】卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;其他征稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市國家稅務總局核定;進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。
9.下列關于石腦油.燃料油消費稅政策的表述中,錯誤的是( )。
A.自2011年10月1日起,對生產石腦油.燃料油的企業對外銷售的用于生產乙烯.芳烴類化工產品的石腦油.燃料油,恢復征收消費稅
B.自2011年10月1日起,生產企業自產石腦油.燃料油用于生產乙烯.芳烴類化工產品的,按實際耗用數量暫免征消費稅
C.自2011年10月1日起,對使用石腦油.燃料油生產乙烯.芳烴的企業購進并用于生產乙烯.芳烴類化工產品的石腦油.燃料油,按實際耗用數量退還所含消費稅
D.2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用于生產乙烯.芳烴類化工產品的石腦油.燃料油,照常征收消費稅
【正確答案】D
【答案解析】2011年1月1日至9月30日,生產企業銷售給使用企業用于生產乙烯、芳烴類化工產品的石腦油、燃料油,免征消費稅。
10.某輪胎廠系增值稅一般納稅人,2012年11月銷售汽車輪胎,開具的增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,銷售農用拖拉機專用輪胎,開具普通發票取得收入50萬元,將成本價為30萬元的機動車輪胎銷售給非獨立核算的門市部,當月全部出售,開具普通發票注明價款為58.5萬元。已知輪胎的消費稅率3%,則該廠本月應納的消費稅為( )萬元。
A.3.9
B.4.5
C.5.18
D.5.78
【正確答案】B
【答案解析】農用拖拉機專用輪胎,不征收消費稅。應納消費稅=[100+58.5÷(1+17%)]×3%=4.5(萬元)
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二、多項選擇題
1.關于金銀首飾消費稅政策,下列陳述正確的有( )。
A.金銀首飾出口不退.進口不征消費稅
B.用已稅的珠寶玉石生產的金銀鑲嵌首飾,在計稅時一律不得扣除已納消費稅
C.鍍金首飾仍屬于零售環節征收消費稅
D.納稅人以“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅
E.翻新改制的金銀首飾,其納稅義務發生時間為受托方交貨的當天
【正確答案】ABDE
【答案解析】金銀首飾改變征稅環節后,經營單位進口金銀首飾的消費稅,由進口環節改為零售環節征收,出口金銀首飾消費稅不退;金銀鑲嵌首飾改為零售環節,生產環節已經不再征收,所以也不允許抵扣已稅的珠寶玉石的稅金;稅法明確規定鍍金首飾不屬于在零售環節征收消費稅的金銀首飾,所以仍屬于生產環節征收;納稅人“以舊換新”的銷售方式銷售金銀首飾,應按實際收取的不含稅價款計算消費稅,這是稅法的特別規定。
2.下列單位中不屬于消費稅納稅人的有( )。
A.生產銷售應稅消費品(金銀首飾除外)的單位
B.委托加工應稅消費品的單位
C.進口應稅消費品(金銀首飾除外)的單位
D.受托加工應稅消費品的單位
E.批發糧食白酒的單位
【正確答案】DE
【答案解析】在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口條例規定的消費品的單位和個人,為消費稅的納稅義務人。選項D受托加工方屬于消費稅的代收代繳義務人,不是納稅義務人;選項E糧食白酒在生產環節繳納消費稅,批發環節不繳納消費稅。
3.下列消費品移送使用時應繳納消費稅的有( )。
A.將自產煙絲移送用于生產卷煙
B.自產卷煙用于職工福利
C.自產化妝品用作廣告樣品
D.將自產輪胎移送用于生產大卡車
E.外購煙絲移送用于生產卷煙
【正確答案】BCD
【答案解析】納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅,所以選項A移送使用時不需要繳納消費稅;選項E,外購煙絲移送用于生產卷煙,移送時不需要繳納消費稅,將生產的卷煙對外銷售時才需要繳納消費稅;納稅人自產自用應稅消費品,不是用于連續生產應稅消費品,而是用于其他方面的(如用于生產非應稅消費品、在建工程、職工福利、廣告等),于移送使用時納稅,所以選項BCD是正確的。
4.依據消費稅的規定,下列應稅消費品中,準予扣除外購已納消費稅的有( )。
A.以已稅煙絲為原料生產的卷煙
B.以已稅珠寶玉石為原料生產的貴重珠寶首飾
C.以已稅珠寶玉石為原料連續生產的金銀首飾
D.以已稅潤滑油為原料生產的潤滑油
E.以已稅桿頭.桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿
【正確答案】ABDE
【答案解析】納稅人用外購的已稅珠寶玉石生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾)、鉆石首飾,在計稅時,一律不得扣除外購珠寶玉石的已納稅款。
5.下列關于金銀首飾消費稅的說法中,表述正確的有( )。
A.金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅
B.帶料加工的金銀首飾,應按受托方銷售同類金銀首飾的銷售價格確定計稅依據征稅消費稅
C.納稅人采取以舊換新方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據
D.納稅人采取翻新改制方式銷售的金銀首飾,以同類產品的售價作為計稅依據
E.受托代銷金銀首飾的,受托方也是消費稅納稅人
【正確答案】ABCE
【答案解析】納稅人采取翻新改制方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據。
6.根據消費稅現行政策的有關規定,下列說法正確的有( )。
A.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算征收消費稅
B.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格60%以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格
C.計算啤酒出廠價格時,包裝物押金中不包括重復使用的塑料周轉箱的押金
D.卷煙在批發環節按照5%稅率計征消費稅
E.自2012年1月1日起,卷煙消費稅最低計稅價格核定范圍為卷煙生產企業在生產環節銷售的所有牌號.規格的卷煙
【正確答案】ACDE
【答案解析】白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格。
7.根據消費稅的有關規定,下列行為應征收消費稅的有( )。
A.某企業外購大包裝潤滑油不經加工只貼商標后銷售的
B.某卷煙廠自產煙絲用于生產卷煙的
C.某化妝品生產企業將外購化妝品大包裝加工成小包裝后銷售的
D.某企業收回委托加工的已稅輪胎直接銷售的
E.某地板廠自設非獨立核算門市部銷售自產的實木地板
【正確答案】ACE
【答案解析】卷煙廠自產煙絲用于生產卷煙,移送環節不繳納消費稅;收回委托加工的應稅消費品,直接出售的,不征收消費稅。
8.下列環節既征消費稅又征增值稅的有( )。
A.卷煙的生產和批發環節
B.金銀首飾的生產和零售環節
C.金銀首飾的零售環節
D.化妝品的生產環節
E.將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節
【正確答案】ACD
【答案解析】金銀首飾的生產環節不征消費稅;將汽車輪胎用于繼續生產小汽車的環節不交增值稅,也不交消費稅。
9.下列貨物銷售征收消費稅的有( )。
A.汽車銷售公司代銷小汽車
B.汽車修理廠銷售汽車輪胎
C.金店零售金銀首飾
D.化妝品生產企業出口化妝品
E.手表廠生產銷售高檔手表
【正確答案】CE
【答案解析】一般的應稅消費品在生產環節征收消費稅,在流通環節不再征收消費稅了。金銀首飾在零售環節征收消費稅;化妝品生產企業出口化妝品實行免征消費稅的政策。
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三、計算題
1、某化妝品生產企業位于市區,為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下各項業務:
(1)從國外進口一批香水精,成交價28萬元,支付運往境內輸入地點起卸前運費.保險費2.5萬元。在自海關運往單位的途中,因管理不善損失了35%的香水精,已經申報了保險賠償。該批化妝品全部用于繼續生產A.B兩種高檔化妝品;
(2)境內采購原材料,取得增值稅專用發票,注明增值稅16萬元,從小規模納稅人購進零備件,取得稅務機關代開增值稅專用發票,注明價款16萬元;支付水電費取得增值稅專用發票,注明增值稅共計12萬元,其中職工浴室使用5%;
(3)將護膚品和高檔化妝品組成成套化妝品銷售,某大型商場一次購買360套,該日化企業開具增值稅專用發票,注明金額72萬元,其中包括護膚品30萬元,高檔化妝品42萬元;
(4 )10月3日以直接收款方式銷售A類高檔化妝品300套,每套不含稅售價0.12萬元;10月5日銷售A類高檔化妝品150套,合同約定付款日期為10月 8日,如果10天之內付款,給予5%折扣;20天內付款,給予2%的折扣;20天以后付款,全額收取價款。購貨方在10日內支付貨款,化妝品生產企業實際取得不含稅收入17.1萬元。10月18日向某大型商場批發A類高檔化妝品120套,收取不含稅售價13.2萬元,銷售時每套按不含稅售價的3%收取提貨費。本月支付銷貨不含稅運費8萬元,取得貨運增值稅專用發票;
(5) 本月特制B類高檔化妝品160套,其中,將60套B類高檔化妝品用于獎勵給企業年度優秀員工,25套用于市場推廣。B類高檔化妝品目前無同類產品售價,已知B類高檔化妝品每套的成本為0.8萬元。本月銷售舞臺.戲劇演員化妝用的上妝油.卸裝油,取得含稅收入17.55萬元。
(6)月末盤點時發現,外購的原材料由于管理不善丟失,成本5.279萬元,其中包括運費成本0.279萬元。
(本月取得的相關發票均在本月申請并通過認證,進口關稅為20%;化妝品成本利潤率為5%;化妝品消費稅稅率為30%)
要求:根據上述資料,按下列序號計算有關納稅事項,每問需計算出合計數:
<1>.進口化妝品進口環節應繳納的稅金合計為( )萬元。
A.19.94
B.24.58
C.30.68
D.28.67
【正確答案】C
<2>.化妝品生產企業本月準予抵扣的進項稅為( )萬元。
A.32.51
B.33.66
C.34.22
D.36.46
【正確答案】B
<3>.化妝品生產企業本月應向稅務機關繳納的增值稅為( )萬元。
A.17.34
B.9.95
C.11.41
D.12.28
【正確答案】B
<4>.化妝品生產企業本月應向稅務機關繳納的消費稅為( )萬元。
A.68.26
B.57.57
C.62.26
D.73.26
【正確答案】C
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2、某日化企業(地處市區)為增值稅一股納稅人,2013年10月發生如下業務:
(1)與甲企業(地處縣城)簽訂加工合同,為甲企業加工一批化妝品,甲企業提供的原材料成本20萬元,加工結束后開具增值稅專用發票,注明收取加工費及代墊輔助材料價款共計8萬元.增值稅1.36萬元。
(2)進口一批化妝品作原材料,關稅完稅價格為70萬元,關稅稅率為20%;支付海關監管區至公司倉庫不含稅運費2萬元,取得貨運增值稅專用發票,本月生產領用進口化妝品的80%。
(3)將護膚品和化妝品組成成套化妝品銷售,某大型商場一次購買240套,該日化企業開具增值稅專用發票,注明金額48萬元,其中包括護膚品18萬元,化妝品30萬元。
(4)銷售其他化妝品取得不含稅銷售額150萬元。
(5)將成本為1.4萬元的新研制的化妝品贈送給消費者使用。(化妝品成本利潤率為5%)
本月取得的相關票據均符合稅法規定,并在本月認證抵扣。
根據上述資料回答下列問題。
<1>.2013年10月該企業受托加工化妝品應代收代繳消費稅為( )萬元。
A.8.40
B.12.58
C.12.60
D.12.00
【正確答案】D
【答案解析】企業受托加工業務應收扣代繳消費稅為:(20+8)÷(1-30%)×30%=12(萬元)
<2>.2013年10月該企業進口化妝品應納進口關稅( )萬元。
A.13.80
B.14.00
C.14.40
D.14.60
【正確答案】B
【答案解析】進口化妝品應納關稅=70×20%=14(萬元)
<3>.2013年10月該企業國內銷售環節應納增值稅( )萬元。
A.13.85
B.13.99
C.14.86
D.14.76
【正確答案】D
【答案解析】增值稅業務:
業務1:應納增值稅銷項稅為1.36萬元
業務2:進口增值稅=(70+14)÷(1-30%)×17%=20.4(萬元),本業務產生的進項稅=20.4+2×11%=20.62(萬元)
業務3:組成成套化妝品出售,銷項稅=48×17%=8.16(萬元)
業務4:銷售其他化妝品的銷項稅=150×17%=25.5(萬元)
業務5:將自產化妝品對外贈送,視同銷售,銷項稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×17%=0.36(萬元)
增值稅進項稅為:20.4+2×11%=20.62(萬元)
增值稅銷項稅為:1.36+8.16+25.5+0.36=35.38(萬元)
應納增值稅為:35.38-20.62=14.76(萬元)
<4>.2013年10月該企業國內銷售環節應納消費稅( )萬元。
A.25.20
B.31.23
C.59.40
D.60.03
【正確答案】B
【答案解析】消費稅業務:
業務2:進口消費稅=(70+14)÷(1-30%)×30%=36(萬元),因為本月生產領用80%,所以在計算應納消費稅時可以稅前扣除36×80%=28.8(萬元)
業務3:組成成套化妝品出售,應納消費稅=48×30%=14.4(萬元)
業務4:銷售其他化妝品應納消費稅=150×30%=45(萬元);
業務5:將自產化妝品對外贈送,視同銷售應繳納消費稅=1.4×(1+5%)÷(1-30%)×30%=0.63(萬元)
國內銷售環節應納消費稅為:14.4+45+0.63-28.8=31.23(萬元)
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四、綜合題
1.某市飛云木業制造有限公司為增值稅一般納稅人,從事木地板的生產.進口以及銷售,同時從事筷子生產經營。2013年9月發生下列經濟業務:
(1)購進油漆.修理零備件原材料一批,取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價款50萬元;發生不含稅運費1.4萬元,已經取得貨運增值稅專用發票;材料已驗收入庫;
(2)本期購入原木取得防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的買價118萬元,稅金15.34萬元,專用發票已經稅務機關認證;
(3)本月銷售自產豪華木地板45000平方米,單價每平方米280元,開具增值稅專用發票,另外收取包裝費11.17萬元(開具普通發票);本月另收取過期不退的木地板包裝箱押金為5.34萬元;
(4)將自產A型木地板1000平方米用于自己的辦公室裝修,3000平方米用于獎勵給優秀員工,賬面成本合計170000元。該A型地板沒有同類銷售價格;
(5)受托加工特制木地板一批(無同類售價),委托方提供橡木,合同列明材料成本21萬元,收取加工費(不含稅)11萬元,并開具增值稅專用發票。本月完成生產,共交付委托方1400平方米橡木地板;該委托方收回后全部銷售,取得價稅合計42萬元;
(6)將上月外購木地板12000平方米(取得專用發票,注明價款732000元)全部用于生產C型漆飾木地板,銷售給某商業貿易公司,本月收到對方開具的商業匯票,注明價稅合計1080000元;
(7)將自產B型號木地板2000平方米無償提供給某房地產公司,用來裝修該房地產公司的樣板間供客戶參觀,B型地板的賬面成本為180000元;出廠不含稅售價為每平方米160元;
(8)進口西班牙橡木原木一批,關稅完稅價格120萬元,關稅稅率20%,取得海關開具的海關進口增值稅專用繳款書;同期進口西班牙橡木地板一批,關稅完稅價格300萬元,關稅稅率為30%;
(9)將進口的橡木加工成E型木地板,本月銷售取得價稅合計824000元;部分橡木做成工藝品,銷售取得價稅合計521000元;
(10)用部分原木的尾料加工成一次性木筷10000箱對外銷售,單箱不含稅售價50元;用進口橡木加工成高檔筷子800箱,單箱不含稅售價180元,本月兩種型號的筷子全部銷售給某貿易公司,因為是長期客戶,銷售時一次給予5%的折扣;
(11)期初增值稅留抵54000元。
(木地板和木制一次性筷子消費稅稅率和成本利潤率均為5%;取得增值稅專用發票已經通過稅務機關認證)
要求:請根據上述資料,按照下列順序回答問題(每問均為合計數):
<1>.本期進口業務需要繳納的增值稅和消費稅合計( )元。
A.1091457.6
B.1090145.7
C.1490357.8
D.1090357.9
【正確答案】D
<2>.本期代收代繳消費稅為( )元。
A.16842.11
B.17542.12
C.16875.13
D.16472.14
【正確答案】A
<3>.假定受托方沒有代收代繳消費稅,委托方收回后應繳納的消費稅應為( )元。
A.14788.52
B.17485.62
C.17948.72
D.15748.82
【正確答案】C
<4>.本期應向稅務機關繳納的增值稅額為( )元。
A.1548352.68
B.1548415.68
C.1485914.68
D.1648915.45
【正確答案】A
<5>.本期應向稅務機關繳納的消費稅為( )元。
A.730962.81
B.730967.81
C.734268.81
D.712969.81
【正確答案】B
<6>.下列關于稅收政策的陳述,不正確的是( )。
A.以外購的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子可以抵扣已納消費稅
B.地板的包裝物押金逾期,應并入銷售額依法征收增值稅
C.未經打磨.倒角的木制一次性筷子不屬于本稅目征稅范圍
D.木制一次性筷子泛指各類以木材為原料制成一次性使用的筷子
【正確答案】C
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