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2016年稅務師《稅法一》章節練習題:第二章增值稅

更新時間:2016-05-17 14:08:08 來源:環球網校 瀏覽1586收藏317

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  【摘要】2016年稅務師考試時間定于11月12日-13日,考生開始進行備考,稅務師知識點多且專業性較強,針對大家在備考期間,環球網校特整理并發布“2016年稅務師《稅法一》章節練習題:第二章增值稅”以下是《稅法一》章節練習題,希望各位考生能將稅務師知識點融會貫通,環球網校助各位稅務師考生一臂之力!

  一.單項選擇題

  1.下列項目所包含的進項稅額,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

  A.生產過程中出現的報廢產品

  B.用于返修產品修理的易損零配件

  C.生產企業用于經營管理的辦公用品

  D.生產免稅藥品耗用的外購材料

  【正確答案】D

  【答案解析】外購材料用于免征增值稅項目,其進項稅不可以抵扣。

  2.下列出口貨物勞務,適用出口退(免)稅政策的是( )。

  A.出口企業或其他單位銷售給用于國際金融組織或外國政府貸款國際招標建設項目的中標機電產品

  B.增值稅小規模納稅人出口的貨物

  C.國家計劃內出口的卷煙

  D.非出口企業委托出口的貨物

  【正確答案】A

  【答案解析】其他選項均適用增值稅免稅政策。

  3.根據增值稅的有關規定,下列增值稅一般納稅人,不可以按6%征收率計算納稅的是( )。

  A.以自己采掘的砂.土.石料或其他礦物連續生產的磚.瓦.石灰

  B.黏土實心磚.瓦

  C.建筑用和生產建筑材料所用的砂.土.石料

  D.用人或動物的血液或組織制成的生物制品

  【正確答案】B

  【答案解析】稅法規定,一般納稅人生產的下列貨物,可按簡易辦法依照6%的征收率計算繳納增值稅:(1)縣級及縣級以下小型水力發電單位生產的電力。(2)建筑用和生產建筑材料所用的砂、土、石料。(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他礦物連續生產的磚、瓦、石灰(不含黏土實心磚、瓦)。(4)用微生物、微生物代謝產物、動物毒素、人或動物的血液或組織制成的生物制品。(5)自來水。對屬于一般納稅人的自來水公司銷售自來水按簡易辦法依照6%征收率征收增值稅,不得抵扣其購進自來水取得增值稅扣稅憑證上注明的增值稅稅款。(6)商品混凝土(僅限于以水泥為原料生產的水泥混凝土)。

  4.下列不屬于13%低稅率范圍的是( )。

  A.中藥飲片

  B.咖啡豆

  C.林苗栽植機械

  D.煤炭

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核低稅率范圍的知識點。煤炭本身不屬于13%稅率的藥用植物范圍。

  5.按照最策規定,下列關于增值稅放棄免稅權的陳述正確的是( )。

  A.生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的當月起,按現行規定計算繳納增值稅

  B.放棄免稅權的納稅人符合一般納稅人認定條件尚未認定為增值稅一般納稅人的,應按照現行規定認定為增值稅一般納稅人

  C.納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的當月起36個月內不得申請免稅

  D.納稅人可以根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核增值稅減免稅的知識點。選項A,生產和銷售免征增值稅貨物或勞務的納稅人要求放棄免稅權,納稅人自提交備案資料的次月起,按現行規定計算繳納增值稅;選項C,納稅人自稅務機關受理納稅人放棄免稅權聲明的次月起36個月內不得申請免稅;選項D,增值稅納稅人一經放棄免稅權,其生產銷售的全部增值稅應稅貨物或勞務均應按照適用稅率征稅,不得選擇某一免稅項目放棄免稅權,也不得根據不同的銷售對象選擇部分貨物或勞務放棄免稅權。

  6.某工藝品廠為增值稅一般納稅人,2013年12月2日銷售給甲企業200套工藝品,每套不含稅價格600元。由于部分工藝品存在瑕疵,該工藝品廠給予甲企業15% 的銷售折讓,已開具紅字專用發票。為了鼓勵甲企業及時付款,該工藝品廠提出2/20,n/30的付款條件,甲企業于當月15日付款。該工藝品廠此項業務的銷項稅額為( )元。

  A.16993.20

  B.17340.00

  C.19992.00

  D.20400.00

  【正確答案】B

  【答案解析】銷售折讓是指由于貨物的品種或質量等原因引起銷售額的減少,即銷貨方給予購貨方未予退貨狀況下的價格折讓,銷售折讓可以從銷售額中減除。銷售折扣是為了鼓勵購貨方及時償還貨款而給予的折扣優待,銷售折扣不得從銷售額中減除。銷項稅額=600×200×(1-15%)×17%=17340(元)

  7.某增值稅一般納稅人購進玉米一批,支付給某農業開發基地收購價款10000元,取得普通發票,并支付不含稅運費3000元,取得貨運企業開具的增值稅專用發票,驗收入庫后,因管理不善損失1/5,則該項業務準予抵扣的進項稅額為( )元。

  A.1304

  B.1158.75

  C.1510

  D.1525

  【正確答案】A

  【答案解析】購進免稅農產品準予按買價乘以13%的扣除率計算抵扣進項稅,非正常損失的購進貨物及相關應稅勞務的進項稅是不得抵扣的。準予抵扣的進項稅=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

  8.下列關于增值稅納稅人的認定及管理的說法中,表述不正確的是( )。

  A.增值稅納稅人年應稅銷售額(不包括免稅銷售額)超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定

  B.非企業性單位.不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按小規模納稅人納稅

  C.一般納稅人資格認定的權限,在縣(市.區)國家稅務局或者同級別的稅務分局

  D.從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上,可以認定為增值稅一般納稅人

  【正確答案】A

  【答案解析】增值稅納稅人年應稅銷售額(包括免稅銷售額)超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關申請一般納稅人資格認定。

  9.某制藥廠(增值稅一般納稅人)3月份銷售抗生素藥品取得含稅收入117萬元,銷售免稅藥品50萬元(不含稅),當月購入生產用原材料一批,取得增值稅專用發票上注明稅款6.8萬元,抗生素藥品與免稅藥品無法劃分耗料情況,則該制藥廠當月應納增值稅為( )萬元。

  A.14.73

  B.12.47

  C.10.20

  D.17.86

  【正確答案】B

  【答案解析】納稅人兼營免稅項目或非應稅項目無法準確劃分不得抵扣的進項稅額部分,按公式計算不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計=6.8×50÷ (100+50)=2.27(萬元)應納稅額=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(萬元)

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  10.某食品廠為增值稅小規模納稅人,2013年10月銷售糕點一批,取得含稅銷售額 40000元,經主管稅務機關核準購進稅控收款機一臺,取得的增值稅普通發票注明價款1800元。該食品廠當月應納增值稅( )元。

  A.903.51

  B.111.05

  C.1112.62

  D.1165.05

  【正確答案】A

  【答案解析】小規模納稅人購進稅控收款機,取得專用發票或普通發票均可以計算可抵免稅額。應納增值稅=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)

  11.下列關于固定資產處理的說法,正確的是( )。

  A.納稅人購進固定資產時為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產的,按照17%稅率計算增值稅

  B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的征收率征收增值稅

  C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照4%征收率減半征收增值稅

  D.納稅人發生的固定資產視同銷售行為,對已使用過的固定資產無法確定銷售額的,以固定資產凈值為銷售額

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核固定資產處理的相關規定的知識點。選項A,納稅人購進或者自制固定資產為小規模納稅人,認定為一般納稅人后銷售該固定資產,按簡易辦法依4%的征收率減半征收增值稅;選項B,小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅;選項C,增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照適用稅率征收增值稅。

  12.某化妝品生產企業,從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元,繳納關稅35000元。取得海關進口增值稅專用繳款書當月已向稅務機關申請并通過認證,則該企業進口環節應繳納的增值稅為( )元。

  A.18071.56

  B.15810.43

  C.23000.00

  D.23071.43

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核進口貨物應納增值稅的計算的知識點。進口香粉應納增值稅=(60000+35000)÷(1-30%)×17%=23071.43(元)

  13.下列關于特定企業增值稅政策的表述中,錯誤的是( )。

  A.會員單位通過鉆石交易所進口銷往國內市場的毛坯鉆石,免征國內環節的增值稅

  B.電力公司向發電企業收取的過網費,不征收增值稅

  C.國內鉑金生產企業自產自銷的鉑金實行增值稅即征即退政策

  D.對進口鉑金免征進口環節增值稅

  【正確答案】B

  【答案解析】電力公司利用自身電網為發電企業輸送電力過程中,需要利用輸變電設備進行調壓,屬于提供加工勞務。電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅,不征收營業稅。

  14.根據現行增值稅的規定,下列說法正確的是( )。

  A.油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務照章繳納增值稅

  B.自2013年7月1日起,油氣田企業從事煤層氣.頁巖氣生產,以及為生產煤層氣.頁巖氣提供生產性勞務應繳納增值稅

  C.油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額扣除分包額后余額計算繳納增值稅

  D.油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按7%預征率計算繳納增值稅

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核油氣田企業增值稅管理規定的知識點。選項A,油氣田企業與非油氣田企業之間相互提供的生產性勞務不繳納增值稅;選項C,油氣田企業將承包的生產性勞務分包給其他油氣田企業或非油氣田企業,應當就其總承包額計算繳納增值稅;選項 D,油氣田企業跨省提供生產性勞務,應當在勞務發生地按3%預征率計算繳納增值稅。

  15.下列結算方式中,以貨物發出當天為增值稅納稅義務發生時間的是( )。

  A.預收貨款

  B.賒銷

  C.分期收款

  D.將貨物交付他人代銷

  【正確答案】A

  【答案解析】本題考核增值稅申報與繳納的知識點。采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天;委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。

  16.對實行定期定額征收方法的納稅人,當每月開票金額大于應征增值稅稅額時,征收稅款的依據是( )。

  A.以應征增值稅稅額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據

  B.以開票金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據

  C.以核定金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據

  D.以開票金額為依據征收稅款,不作為下一年度核定定期定額的依據

  【正確答案】B

  【答案解析】本題考核增值稅專用發票的使用和管理的知識點。對實行定期定額征收方法的納稅人,當每月開票金額大于應征增值稅稅額時,征收稅款的依據是以開票金額為依據征收稅款,并作為下一年度核定定期定額的依據。

  17.下列關于增值稅征稅范圍的說法中,表述有誤的是( )。

  A.電力公司向發電企業收取的過網費,應當征收增值稅

  B.自2013年2月1日起,納稅人取得的中央財政補貼,不屬于增值稅應稅收入,不征收增值稅

  C.在資產重組過程中,通過合并.分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權.債務和勞動力一并轉讓給其他單位的,其中涉及的貨物轉讓應征收增值稅

  D.集郵商品的生產.調撥,需要繳納增值稅

  【正確答案】C

  【答案解析】本題考核增值稅征稅范圍特別規定的知識點。在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅。

  18.某制藥企業為增值稅一般納稅人,2012年10月外購原材料取得防偽稅控專用發票,注明進項稅額223.75萬元。當月內銷藥品取得不含稅銷售額550萬元,外銷藥品取得收入205萬美元(美元與人民幣的比價為1:6.8),出口退稅率為 13%。該制藥企業10月應退的增值稅為( )萬元。

  A.75.4

  B.65.60

  C.64.65

  D.74.49

  【正確答案】D

  【答案解析】本題考核生產企業出口貨物退(免)稅的知識點。應納增值稅=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49(萬元)免抵退稅額=205×6.8×13%=181.22(萬元),應退稅額=74.49(萬元)

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  二、多項選擇題

  1.下列適用4%征收率的行為有( )。

  A.寄售商店代銷寄售物品

  B.對水泥廠銷售自產的混凝土應稅貨物

  C.典當業銷售死當物品

  D.自來水公司銷售自來水

  E.縣級及縣級以下小型水力發電單位銷售自產的電力

  【正確答案】AC

  【答案解析】本題考核增值稅征收率的知識點。自來水公司銷售自來水、混凝土廠銷售自產混凝土和縣級及縣級以下小型水力發電單位銷售自產的電力可以按6%簡易辦法征收。

  2.下列表述中,不符合稅法有關規定的有( )。

  A.自產貨物用于實物折扣的,應視同銷售貨物,該實物款額不得從銷售額中扣除

  B.納稅人銷售啤酒收取的包裝物押金,應于包裝物押金逾期時,并入銷售額中征稅

  C.以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅

  D.納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,都應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額

  E.納稅人采取還本銷售貨物的,可以從銷售額中減除還本支出

  【正確答案】CDE

  【答案解析】選項C,以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理;選項D,納稅人采取以舊換新方式銷售貨物的,應按照新貨物的同期銷售價格確定銷售額,但是金銀首飾除外;選項E,納稅人采取還本銷售貨物的,不得從銷售額中減除還本支出。

  3.下列行為,屬于增值稅視同銷售的有( )。

  A.在同一個縣(市)范圍內設有兩個機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送另一機構用于銷售

  B.將外購的貨物抵付員工工資

  C.將自產貨物作為股利分配給股東

  D.將外購的貨物用于集體福利

  E.將委托加工收回的貨物用于個人消費

  【正確答案】CE

  【答案解析】選項A,將貨物在不同縣市的機構之間移送才屬于增值稅視同銷售行為,在同一個縣市內移送,不屬于增值稅視同銷售行為;選項B、D,將外購貨物用于投資、分配股東或投資者、無償贈送行為的,才屬于增值稅視同銷售行為,外購貨物用于集體福利,不屬于增值稅視同銷售行為。

  4.根據增值稅規定,下列稅務處理,正確的有( )。

  A.商場銷售家電并送貨上門,應分別計算繳納增值稅和營業稅

  B.電信單位銷售移動電話并為客戶提供有關電信服務,一并計算繳納增值稅

  C.納稅人銷售林木的同時提供林木管護勞務,一并計算繳納增值稅

  D.納稅人銷售自產的鋁合金門窗并負責安裝,應分別計算繳納增值稅和營業稅

  E.某藥店兼營醫療服務,但未分別核算藥品銷售額和醫療服務的營業額,應一并計算繳納增值稅

  【正確答案】CD

  【答案解析】選項A,銷售貨物并負責運輸,屬于混業經營,征收增值稅;選項B,電信單位銷售移動電話并提供電信服務,按混合銷售征收營業稅;選項E,屬于兼營,未分別核算的,應由主管稅務機關核定貨物或應稅勞務的銷售額。

  5.下列選項應計算繳納增值稅的有( )。

  A.在資產重組過程中,通過合并.分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權.債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,其中涉及的貨物轉讓

  B.各地派出所按規定收取的居民身份證工本費用

  C.影樓提供照相服務并附帶銷售像框

  D.集郵商品的生產.調撥以及郵政部門以外的其他單位與個人銷售集郵商品

  E.典當業銷售的死當物品

  【正確答案】DE

  【答案解析】選項A,在資產重組過程中,通過合并、分立等方式,將全部或者部分實物資產以及與其相關聯的債權、債務和勞動力一并轉讓給其他單位和個人的,不屬于增值稅的征稅范圍,其中涉及的貨物轉讓,不征收增值稅;選項B,對國家管理部門行使其管理職能,發放的執照、牌照和有關證書等取得的工本費收入,不征收增值稅;選項C屬于營業稅的混合銷售,要繳納營業稅。

  6.外購的貨物發生下列用途,不可以抵扣進項稅額的有( )。

  A.外購一批材料用于工程建設

  B.外購的貨物無償贈送他人

  C.外購的產品由于管理不善被盜

  D.外購的貨物用于投資

  E.外購的貨物用于集體福利

  【正確答案】ACE

  【答案解析】本題不得抵扣的進項稅的知識點。外購的貨物無償贈送他人或者用于投資,屬于增值稅視同銷售,需要計算銷項稅,同時進項稅可以抵扣。

  7.納稅人銷售下列自產貨物,適用增值稅即征即退80%政策的有( )。

  A.以農作物秸稈為原料生產的細木工板

  B.以煤炭開采過程中伴生的舍棄物油母頁巖為原料生產的頁巖油

  C.以沙柳為原料生產的箱板紙

  D.以三剩物為原料生產的活性炭

  E.利用工業生產過程中產生的余熱生產的電力

  【正確答案】ACD

  【答案解析】選項B,實行增值稅即征即退的政策;選項E,實行增值稅即征即退100%的政策。

  8.根據現行增值稅規定,下列業務免征增值稅的有( )。

  A.以煤矸石為原料生產的氧化鋁

  B.非營利性醫療機構自產自用制劑

  C.血站供應醫療機構臨床用血

  D.污泥處理勞務

  E.提供飛機維修勞務

  【正確答案】BCD

  【答案解析】選項A,以煤矸石為原料生產的氧化鋁,實行增值稅即征即退50%的政策;選項E,從2001年1月1日起,對飛機維修勞務增值稅稅負超過6%的部分實行即征即退政策。

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  9.下列關于增值稅退(免)稅的計稅依據的相關敘述,正確的有( )。

  A.生產企業進料加工復出口貨物增值稅退(免)稅的計稅依據為出口貨物的離岸價

  B.出口進項稅額未計算抵扣的已使用過的設備增值稅退(免)稅的計稅依據為該設備購進時取得的增值稅專用發票上的金額

  C.中標機電產品增值稅退(免)稅的計稅依據,生產企業為銷售機電產品的普通發票注明的金額

  D.免稅品經營企業銷售的貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,為購進貨物的增值稅專用發票注明的金額

  E.生產企業向海上石油天然氣開采企業銷售的自產的海洋工程結構物增值稅退(免)稅的計稅依據,為銷售海洋工程結構物的普通發票注明的金額

  【正確答案】CDE

  【答案解析】生產企業進料加工復出口貨物增值稅退(免)稅的計稅依據,按出口貨物的離岸價扣除出口貨物所含的海關保稅進口料件的金額后確定;出口進項稅額未計算抵扣的已使用過的設備增值稅退(免)稅的計稅依據,按下列公式確定:退(免)稅計稅依據=增值稅專用發票上的金額或海關進口增值稅專用繳款書注明的完稅價格×已使用過的設備固定資產凈值÷已使用過設備原值

  10.下列情形中,加油站通過加油機加注成品油,允許在當月成品油銷售數量中扣除的有( )。

  A.經主管稅務機關確定的加油站自有車輛自用油

  B.外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案)

  C.加油站用于對外投資的成品油

  D.加油站本身倒庫油

  E.加油站檢測用油(回灌油)

  【正確答案】ABDE

  【答案解析】加油站通過加油機加注成品油屬于以下情形的,允許在當月成品油銷售數量中扣除:(1)經主管稅務機關確定的加油站自有車輛自用油;(2)外單位購買的,利用加油站的油庫存放的代儲油(代儲協議報稅務機關備案);(3)加油站本身倒庫油;(4)加油站檢測用油(回罐油)。

  11.下列選項中,適用出口免征增值稅政策的有( )。

  A.已使用過的設備(購進時未取得增值稅專用發票)

  B.非出口企業委托出口的貨物

  C.農業生產者自產農產品

  D.以旅游購物貿易方式報關出口的貨物

  E.進料加工復出口的貨物

  【正確答案】ABCD

  【答案解析】進料加工復出口的貨物實行免稅并退稅的政策。

  12.下列貨物,適用13%增值稅稅率的有( )。

  A.玉米胚芽

  B.石油液化氣

  C.農機零部件

  D.氫化植物油

  E.卷簾機

  【正確答案】ABE

  【答案解析】農機零部件、氫化植物油不屬于13%增值稅稅率的范圍。

  13.增值稅納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應申請一般納稅人資格認定。下列各項中應計入年應稅銷售額的有( )。

  A.預售銷售額

  B.免稅銷售額

  C.稽查查補銷售額

  D.納稅評估調整銷售額

  E.稅務機關代開票銷售額

  【正確答案】BCDE

  【答案解析】年應稅銷售額,是指納稅人在連續不超過12個月的經營期內累計應征增值稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額。

  14.下列關于增值稅的納稅義務發生時間的陳述,正確的有( )。

  A.采取預收貨款方式銷售貨物,為收到貨款的當天

  B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天

  C.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售額或取得索取銷售額的憑據的當天

  D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位銷售的代銷清單或者收到全部或者部分貨款或發出貨物滿180天的當天

  E.納稅人發生視同銷售貨物行為,為收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天

  【正確答案】BCD

  【答案解析】選項A,采取預收貨款方式銷售貨物,為貨物發出的當天;選項E,納稅人發生視同銷售貨物行為,為貨物移送的當天。

  15.生產企業出口的視同自產貨物,可以實行“免.抵.退”稅管理辦法。下列貨物視同自產貨物的有( )。

  A.外購的與本企業所生產的產品名稱.性能相同,使用本企業注冊商標,并出口給進口本企業自產貨物的外商的產品

  B.外購的與本企業所生產的產品配套出口,不經過本企業加工或組裝,出口后能直接與本企業自產貨物組合成成套產品,并出口給進口本企業自產貨物的外商的產品

  C.外購的與本企業所生產的產品配套出口,出口給進口本企業自產貨物外商的,用于維修本企業出口的自產貨物的零部件

  D.委托加工收回的與本企業所生產的產品名稱.性能不同的產品,出口給進口本企業自產貨物的外商的產品

  E.用本企業生產的貨物再委托深加工收回的貨物,出口給進口本企業代理出口貨物的外商

  【正確答案】ABC

  【答案解析】選項D,必須與本企業所生產的產品名稱、性能相同;選項E,出口給進口本企業自產貨物的外商,生產企業委托加工收回的貨物才可視同自產貨物辦理退稅。

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  三、計算分析題

  1.某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2013年10月發生以下業務:

  (1)外購原材料,取得普通發票上注明價稅合計50000元,原材料已入庫,另支付給運輸企業不含稅運輸費用3000元,取得貨運增值稅專用發票。

  (2)外購農機零配件,取得的增值稅專用發票上注明價款140000元,本月生產領用價值90000元的農機零配件;另支付給運輸企業不含稅運輸費用5000元,取得貨運增值稅專用發票。

  (3)生產領用9月份外購的鋼材一批,成本85000元;企業在建工程領用9月份外購的鋼材一批,成本70000元(其中含運費成本2790元),已抵扣進項稅。

  (4)銷售農用機械一批,取得不含稅銷售額430000元,另收取包裝費和運輸費15000元。

  (5)銷售一批農機零部件,取得含稅銷售額39000元。

  (6)提供農機維修業務,開具的普通發票上注明價稅合計35100元。

  企業取得的增值稅專用發票均在當月通過認證并在當月抵扣。

  根據上述資料,回答下列問題:

  <1>.2013年9月該企業銷項稅額( )元。

  A.86046.16

  B.68392.33

  C.66666.67

  D.66150.44

  【正確答案】B

  <2>.2013年9月該企業購進貨物準予抵扣的進項稅額( )元。

  A.18550.00

  B.24150.00

  C.24680.00

  D.31624.96

  【正確答案】C

  <3>.2013年9月該企業進項稅額轉出( )元。

  A.8947.30

  B.9975.56

  C.11732.6

  D.12110.00

  【正確答案】C

  <4>.2013年9月該企業應納增值稅額( )元。

  A.53636.14

  B.54217.89

  C.55444.93

  D.55878.03

  【正確答案】C

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  2、某服裝廠為增值稅一般納稅人,主營兒童服裝.成人服裝及服裝技術培訓業務(該服裝廠經批準取得了相關培訓資質)。2013年9月有關資料如下:

  (1)接受某演出單位委托,定制某型號兒童服裝,向該演出公司開具的增值稅專用發票上注明金額1190000元。服裝廠自某批發市場購買棉花一批用于生產專用布料,取得的小規模納稅人從稅務機關代開增值稅專用發票一張,注明價款565000元。

  (2)接受某企業委托,加工一批高檔成人服裝,由委托方提供布料等,成本為280000元。收取加工費和代墊輔料款,向委托方開具的增值稅專用發票上注明金額200000元。

  (3)接受服裝學校委托給其學員講授服裝裁剪技術培訓,自行購買培訓書籍.記錄本和練習本發給學員,取得增值稅專用發票注明稅額800元,向學校開具的收款收據注明金額50000元。

  (4)向某拖布企業銷售生產過程中產生的邊角料,取得含稅收入13000元。

  (5)當月購買材料,取得的增值稅專用發票上注明稅額51000元;當月購進原材料發生不含稅運費20000元,取得貨運增值稅專用發票;當月為銷售經理配置了小汽車一輛,取得機動車銷售統一發票注明稅額17000元。

  (6)月末盤點時發現庫存上月外購原材料因保管不善潮濕霉爛,成本為15700元,不考慮運費成本。

  (7)當月購置小型設備一臺,取得的增值稅專用發票上注明稅額1360元。

  本月取得的相關票據符合稅法規定,并在當月通過認證。

  根據上述資料回答下列問題:

  <1>.該服裝廠當月銷項稅額為( )元。

  A.463258.91

  B.478991.45

  C.153188.88

  D.238188.89

  【正確答案】D

  <2>.該服裝廠當月進項轉出稅額為( )元。

  A.2669

  B.1933.15

  C.2699

  D.3229

  【正確答案】A

  <3>.該服裝廠當月可以抵扣的進項稅為( )元。

  A.67998.85

  B.85841

  C.67398.85

  D.68841

  【正確答案】B

  <4>.該服裝廠當月應納增值稅為( )元。

  A.136586.73

  B.136251.45

  C.144586.73

  D.152347.89

  【正確答案】D

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  3、某家電生產企業為增值稅一般納稅人,2013年10月份發生如下業務:

  (1)采取“以舊換新”方式銷售自產小家電,新產品的不含稅銷售額為13萬元,取得的舊家電作價7萬元,共取得差價款6萬元;

  (2)向某大型商場銷售一批家電,取得不含稅銷售收入120萬元,收取包裝物押金8萬元并單獨記賬,同時還收取優質服務費4.68萬元;

  (3)向某食品公司銷售自制的大型冷藏設備,開具增值稅專用發票,注明銷售額為20萬元。同時企業負責包裝,收取包裝費2.34萬元,開具了普通發票;

  (4)本年8月份銷售的一批小家電,由于質量出現了問題而發生退貨,取得對方交來的“進貨退出和索取折讓證明單”,已按規定開具了紅字專用發票,發票注明價款為3萬元;

  (5)由于本企業在家電行業屬于國際知名企業,于是企業決策層決定成立家電業交流協會,邀請國內外同行業的其他企業加入協會,本企業10月份向其他會員企業收取會員費共計10萬元;

  (6)企業設立一個獨立核算的運輸車隊(為一般納稅人),用訂制的特殊車輛,為加入家電業交流協會的其他企業提供大型特種家電的運輸勞務,共取得不含稅運費收入5萬元;

  (7)銷售使用過的一臺舊設備(未抵扣過進項稅額),取得收入10.4萬元,并開具了普通發票;

  (8)從國外進口一臺檢測設備,關稅完稅價格為30萬元,進口關稅稅率為20%;

  (9)外購原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款為80萬元;采購過程中發生不含稅運費10萬元,取得符合規定的運費增值稅專用發票。當月修理廠房,領用其中的10%;

  (10)從小規模納稅人處購進零配件一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明的價款為40萬元;

  (11)月底接到供電局電費通知單,顯示本月共耗用20000度,其中:生產部門耗用19000度,職工食堂1000度,增值稅專用發票上注明的電費為4萬元,增值稅款0.68萬元,款項已通過銀行支付;

  (12)月底接到自來水公司水費通知單,顯示本月共耗用20000噸,其中:生產用水18000噸,職工食堂用水2000噸,支付水費,增值稅專用發票注明的水費為40萬元,增值稅2.4萬元,款項已通過銀行支付;

  (13)本月月初經批準初次購進稅控系統專用設備一臺,取得了增值稅專用發票注明價款8000元,增值稅稅額1360元。

  另外,上月留抵進項稅額為1.3萬元;以上取得的有關票據均通過稅務機關的認證。

  要求:根據上述資料,回答下列問題:

  <1>.業務(8)中進口環節應繳納的增值稅為( )萬元。

  A.6

  B.5.1

  C.6.12

  D.7.2

  【正確答案】C

  【答案解析】(1)進口關稅=30×20%=6(萬元)

  進口繳納的增值稅=(30+6)×17%=6.12(萬元)

  <2>.計算該企業當期銷售環節的銷項稅為( )萬元。

  A.24.09

  B.26.02

  C.27.07

  D.26.72

  【正確答案】C

  【答案解析】(2)業務(1)的銷項稅=13×17%=2.21(萬元);

  業務(2)的銷項稅=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(萬元);

  業務(3)的銷項稅=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(萬元);

  隨同銷售產品收取的優質服務費和包裝費,屬于價外費用,計征增值稅。

  業務(4)中,按規定開具了紅字專用發票,則應沖減的銷項稅=3×17%=0.51(萬元);

  業務(5),對增值稅納稅人收取的會員費不征收增值稅;

  業務(6)自2013年8月1日起,在全國范圍內實行交通運輸業和部分現代服務業營改增政策,所以為其他企業提供運輸勞務,征收增值稅。銷項稅額=5×11%=0.55(萬元)

  銷項稅合計=2.21+21.08+3.74-0.51+0.55=27.07(萬元)

  <3>.計算轉讓舊設備應繳納的增值稅為( )萬元。

  A.0.2

  B.0.4

  C.1.51

  D.1.7

  【正確答案】A

  【答案解析】轉讓未抵扣過進項稅的舊固定資產,按4%的征收率減半征收增值稅。

  應納增值稅=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(萬元)

  <4>.計算該企業當期準予抵扣的進項稅為( )萬元。

  A.23.09

  B.24.66

  C.25.73

  D.25.81

  【正確答案】B

  【答案解析】修理廠房使用的原材料,其進項稅不得抵扣。

  職工食堂耗用的水電費不得抵扣進項稅。

  準予抵扣的進項稅=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(萬元)

  <5>.計算該企業當期應繳納的增值稅為( )萬元。

  A.1.28

  B.2.42

  C.2.28

  D.1.67

  【正確答案】D

  【答案解析】2011年12月1日起,初次購進稅控系統專用設備支付的費用,可以憑取得的增值稅專用發票,在增值稅應納稅額中全額抵減(抵減額為價稅合計額)

  當期應納增值稅=27.07-24.66+0.2-(8000+1360)/10000=1.67(萬元)

  <6>.根據增值稅有關規定,下列對本題的表述中正確的有( )。

  A.采取“以舊換新”方式銷售自產小家電,按收取的差價計算銷項稅

  B.銷售產品時向購買方收取的優質服務費和包裝費的增值稅處理是不相同的

  C.企業收取的會員費不計征增值稅

  D.本題中業務(6)需要計征增值稅

  E.從小規模納稅人處購進零配件取得稅務機關代開的增值稅專用發票,可以抵扣進項稅

  【正確答案】B

  【答案解析】采取“以舊換新”方式銷售自產小家電,按全額計算銷項稅。向購買方收取的優質服務費和包裝費的處理方法是相同的,都屬于價外費用,并入當期銷售額計征增值稅。根據現行政策規定,業務(6)應當征收增值稅。

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分享到: 編輯:趙靜

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