注冊會計師考試《稅法》練習題:增值稅


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注冊會計師考試《稅法》練習題:增值稅
單項選擇題
1、下列業務,屬于增值稅征收范圍的是( )。
A、打字、復印
B、照相、裱畫
C、鐫刻印章
D、鐘表維修
【正確答案】D
【答案解析】選項A、B、C都屬于營業稅征稅范圍。
2、下列項目適用17%稅率征稅的有( )。
A、商場銷售鮮奶
B、花農銷售自種花卉
C、印刷廠印刷圖書報刊(委托方提供紙張)
D、國營瓜果銷售公司批發水果
【正確答案】C
【答案解析】選項AD是13%,選項B免稅。
3、關于消費稅的征收范圍,下列說法正確的是( )。
A、納稅人將自產的應稅消費品用于投資入股的不繳納消費稅
B、委托加工應稅消費品收回后,再繼續用于生產應稅消費品銷售的,委托加工環節繳納的消費稅不得扣除
C、自1995年1月1日起,金銀首飾的消費稅由零售環節征收改為生產銷售環節征收
D、單位和個人進口化妝品的,在進口環節也要繳納消費稅
【正確答案】D
【答案解析】選項A,納稅人將生產的應稅消費品換取生產資料、消費資料、投資如股、償還債務,以及用于繼續生產應稅消費品以外的其他方面都應繳納消費稅;選項B,委托加工的應稅消費品收回后,再繼續用于生產應稅消費品銷售的,其加工環節繳納的消費稅款可以扣除;選項C,自1995年1月1日起,金銀首飾消費稅由生產銷售環節征收改為零售環節征收。
4、某生產企業屬增值稅小規模納稅人,2014年11月對部分資產盤點后進行處理:銷售邊角料,開具普通發票取得含稅收入8萬元;銷售使用過的小汽車1輛,取得含稅收入5.2萬元(原值為4萬元)。該企業上述業務應繳納增值稅( )。
A、0.32萬元
B、0.33萬元
C、0.34萬元
D、0.35萬元
【正確答案】B
【答案解析】小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產,減按2%征收率征收增值稅。小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應按3%的征收率征收增值稅。
增值稅=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(萬元)。
5、某酒廠為增值稅小規模納稅人,2013年9月銷售自己使用過5年的固定資產,取得含稅銷售額120000元;銷售自己使用過的包裝物,取得含稅銷售額30000元。2013年9月該酒廠上述業務應納增值稅( )元。
A、4368.93
B、3203.88
C、3125.83
D、4077.67
【正確答案】B
【答案解析】應納增值稅稅額=120000÷(1+3%)×2%+30000÷(1+3%)×3%=3203.88(元)。
6、某外貿公司2014年3月從生產企業購入化妝品一批,取得增值稅專用發票注明價款25萬元、增值稅4.25萬元,支付購買化妝品的運輸費用3萬元,當月將該批化妝品全部出口取得銷售收入35萬元。該外貿公司出口化妝品應退的消費稅為( )。
A、7.5萬元
B、8.4萬元
C、9.7萬元
D、10.5萬元
【正確答案】A
【答案解析】外貿企業從生產企業購進從價定率計征消費稅的消費品直接出口,應該依照外貿企業從工廠購進貨物時不含增值稅的價格計算應退的消費稅稅款,應退消費稅=25×30%=7.5(萬元)。
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