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注冊會計師《稅法》單元測試題:第三章消費稅法

更新時間:2013-07-26 11:28:00 來源:|0 瀏覽0收藏0

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摘要 注冊會計師《稅法》單元測試題:第三章消費稅法

  【1?單選題】下列各項中,屬于消費稅征收范圍的是(  )。(2010年)

  A.電動汽車

  B.卡丁車

  C.高爾夫車

  D.小轎車

  【答案】D

  【解析】電動汽車、沙灘車、雪地車、卡丁車、高爾夫車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。

  【2.多選題】下列關于消費稅納稅人的說法,正確的有(  )。

  A.零售金銀首飾的納稅人是消費者

  B.委托加工化妝品的納稅人是受托加工企業

  C.攜帶卷煙入境的納稅人是攜帶者

  D.郵寄入境的應稅消費品納稅人是收件人

  【答案】CD

  【解析】選項A:零售金銀首飾的納稅人是零售單位;選項B:委托加工化妝品的納稅人是委托方。

  【3?單選題】下列行為涉及的貨物,屬于消費稅征稅范圍的是(  )。

  A.卷煙批發商批發銷售的雪茄煙

  B.汽車修理廠修車時更換的外購輪胎

  C.鞭炮加工廠銷售田徑比賽用發令紙

  D.商場銷售的金銀首飾

  【答案】D

  【解析】批發環節繳納消費稅的貨物只涉及卷煙,不包括雪茄煙;輪胎在出廠、進口、委托加工環節繳納消費稅,修車時更換的外購輪胎不繳納消費稅;體育比賽用的發令紙不屬于消費稅的征稅范圍,商場銷售金銀首飾需要繳納消費稅。

  【4?多選題】下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的有(  )。

  A.批發環節銷售的卷煙

  B.零售環節銷售的金基合金首飾

  C.生產環節銷售的普通護膚護發品

  D.進口的小汽車

  【答案】ABD

  【解析】消費稅征稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節,自2009年5月1日起,我國在卷煙批發環節加征一道從價稅。金基合金首飾屬于金銀首飾,在零售環節同時征收增值稅和消費稅。普通護膚護發品不屬于消費稅的征收范圍。

  【5?多選題】依據消費稅的有關規定,下列消費品中屬于化妝品稅目征稅范圍的有(  )。

  A.香水、香水精

  B.高檔護膚類化妝品

  C.指甲油、藍眼油

  D.演員化妝用的上妝油、卸妝油

  【答案】ABC

  【解析】演員化妝用的上妝油、卸妝油不屬于化妝品稅目的征收范圍。

  【6?單選題】某日化廠既生產化妝品又生產護發品,為了擴大銷路,該廠將化妝品和護發品組成禮品盒銷售,當月直接銷售化妝品取得收入8.5萬元,直接銷售護發品取得收入6.8萬元,銷售化妝品和護發品組合的禮品盒取得收入12萬元,上述收入均不含增值稅。該企業應繳納的消費稅為(  )。

  A.6.15萬元

  B.8.19萬元

  C.3.6萬元

  D.2.55萬元

  【答案】A

  【解析】納稅人將應稅消費品與非應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產品的銷售全額按應稅消費品適用稅率征稅。

  應納消費稅=(8.5+12)×30%=6.15(萬元)。

  【7?單選題】某啤酒廠(增值稅一般納稅人)銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具增值稅專用發票上注明價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票取得收入32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是(  )。

  A.5000元

  B.6600元

  C.7200元

  D.7500元

  【答案】C

  【解析】A型啤酒每噸出廠單價(含包裝物和包裝物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒為甲類啤酒,適用的消費稅稅額為250元/噸;B型啤酒每噸出廠單價(含包裝物和包裝物押金)=(32760+1500)÷(1+1+7%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒屬于乙類啤酒,消費稅適用220元/噸的定額稅率;該啤酒廠應納消費稅=20×250+10×220=7200(元)。

  【8?多選題】下列各項中關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有(  )。(2011年)

  A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量

  B.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品數量

  C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量

  D.委托加工應稅消費品,為加工完成的應稅消費品數量

  【答案】ABC

  【解析】從量計征消費稅的應稅消費品的銷售數量,具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。

  【9?單選題】某高爾夫球具廠為增值稅一般納稅人,下設一非獨立核算的門市部,2012年8月該廠將生產的一批成本價70萬元的高爾夫球具移送門市部,門市部將其中80%銷售,取得含稅銷售額77.22萬元。高爾夫球具的消費稅稅率為10%,成本利潤率10%,該高爾夫球具廠此項業務應繳納的消費稅稅額為(  )。

  A.5.13萬元

  B.6萬元

  C.6.60萬元

  D.7.72萬元

  【答案】C

  【解析】納稅人通過自設非獨立核算的門市部銷售應稅消費品的,計稅時要按非獨立核算門市部的銷售額計算消費稅稅額。該高爾夫球具廠此項業務應繳納的消費稅=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(萬元)。

  【10?多選題】按《消費稅暫行條例》的規定,下列自產應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有(  )。

  A.用于抵債的應稅消費品

  B.用于饋贈的應稅消費品

  C.用于換取生產資料的應稅消費品

  D.對外投資入股的應稅消費品

  【答案】ACD

  【解析】納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。

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