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2012年注冊會計師考試《稅法》第四章精選試題(1)

更新時間:2012-07-16 10:18:10 來源:|0 瀏覽0收藏0

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  一、單選題

  1、某建筑公司于2009年1月承包甲單位的一項建筑工程,根據合同規定,采用包工不包料的方式進行工程價款結算。9月份工程完工并驗收合格,該建筑公司取得工程價款2200萬元,同時,甲企業給予建筑公司提前竣工獎3萬元,該工程耗費甲單位提供的建筑材料2875萬元。就該項工程建筑公司應納營業稅為( )萬元。

  A.66

  B.152.34

  C.66.09

  D.152.25

  【答案】B

  【解析】(2200+2875+3)×3%=152.34(萬元)

  2、納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定組成計稅價格,公式為( )。

  A.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1+營業稅稅率)

  B.營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)

  C.營業成本或工程成本÷(1-營業稅稅率)

  D.營業成本或工程成本÷(1+營業稅稅率)

  【答案】B

  【解析】納稅人提供應稅勞務、轉讓無形資產或銷售不動產價格明顯偏低而無正當理由的,主管稅務機關可以按順序核定計稅營業額有3種方法,最后的方法為:核定組成計稅價格=營業成本或工程成本×(1+成本利潤率)÷(1-營業稅稅率)。

  3、某遠洋運輸企業2010年9月發生以下經營業務:為境內A公司提供運輸業務,取得運輸收入636000元;將2艘遠洋運輸船舶分別以“程租”和“期租”方式出租給A公司,9月份分別收取租金250000元和520000元。該遠洋運輸企業9月份應納營業稅稅額( )元。

  A.23340

  B.42180

  C.55540

  D.57580

  【答案】B

  【解析】程租業務、期租業務,按“交通運輸業”征收營業稅。

  運輸業務營業稅=636000×3%=19080(元)

  程租業務、期租業務營業稅=(250000+520000)×3%=23100(元)

  9月份應納營業稅=19080+23100=42180(元)

  4、東大公司,2008年9月購入一項土地使用權,支付價款900萬元,相關費用3萬。2010年12月將其售出,作價2000萬元。計算2010年12月出售土地使用權支付的營業稅( )萬元。

  A.53.5

  B.55

  C.53.65

  D.54.85

  【解析】單位轉讓土地使用權,以全部收入減去土地使用權購置原價后的余額為計稅營業額。所以應納營業稅=(2000-900)×5%=55(萬元)。

  5、某廣告經營公司某月份取得廣告業務收入18萬元,支付給其他單位廣告制作費5萬元,支付給電視臺廣告發布費3萬元,收取廣告贊助費1萬元。該公司當月應納營業稅為( )。

  A.0.8萬元

  B.0.55萬元

  C.0.7萬元

  D.0.95萬元

  【答案】A

  【解析】應納營業稅=(18-3+1)×5%=0.8(萬元)

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  6、某歌舞廳共設25個包間,包間均有卡拉OK設備,為客人提供餐飲、娛樂等服務,顧客可以自娛自樂。2009年4月歌舞廳收取的費用為包間費50萬元,餐費10萬元,煙酒飲料費30萬元。其營業稅合計( )。當地政府規定的稅率為20%。

  A.4.5萬元

  B.4.2萬元

  C.13.5萬元

  D.18萬元

  【答案】D

  【解析】應納稅額=(10+50+30)×20%=18(萬元)

  7、某超市為增值稅小規模納稅人,2010年6月零售糧食、食用植物油、各種蔬菜和水果取得零售收入50000元,銷售其他商品取得零售收入240000元;為某廠商提供有償的廣告促銷業務,取得收入20000元,對上述業務稅務處理正確的是( )。

  A.應納增值稅8446.60元,應納營業稅1000元

  B.應納增值稅6990.29元,不繳納營業稅

  C.應納增值稅13360.83元,應納營業稅1000元

  D.應納增值稅9029.13元,不繳納營業稅

  【答案】A

  【解析】廣告促銷業務,為該超市的兼營業務,因此銷售貨物和廣告促銷業務,應分別征收增值稅和營業稅。應納增值稅=(50000+240000)÷1.03×3%=8446.60(元),應納營業稅=20000×5%=1000(元)

  8、某旅游公司組織20人到北京旅游,每人收取旅游費5000元,旅游中由公司支付每人長城景點費350元,租車費100元,游故宮費用270元,其他住宿、餐飲費用350元,則旅游公司應納營業稅為( )元。

  A.2000

  B.3200

  C.3600

  D.3930

  【答案】D

  【解析】旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位或個人的房費、餐費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。

  該旅游公司應納營業稅=(5000-350-100-270-350)×20×5%=3930(元)

  9、根據營業稅的相關規定,下列關于營業稅納稅期限的說法中錯誤的是( )。

  A.營業稅的納稅期分別為1日、3日、5日、10日、15日或者一個月

  B.納稅人以一個月為一期納稅的,自期滿之日起15日內申報納稅

  C.銀行、信用社從事金融業的納稅期限為一個季度,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

  D.保險業的納稅期限為一個月,自納稅期滿之日起15日內申報納稅

  【答案】A

  【解析】營業稅的納稅期限為5日、10日、15日、1個月、1個季度。

  10、按《營業稅暫行條例實施細則》的規定,企業下列行為屬于營業稅的兼營行為的是( )。

  A.運輸企業銷售貨物并負責運輸所售貨物

  B.照相館在提供照相業務的同時銷售相框

  C.建材商店銷售建材并為購貨客戶提供建筑、安裝、裝飾業務

  D.電信公司為用戶安裝電話,并附設電信設備專營店銷售電信設備

  【答案】D

  【解析】營業稅的兼營行為,強調同一營業稅納稅人的經營活動中存在兩類經營項目,二者無直接從屬關系。

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