注冊會計師營業稅法課后練習題(2)


5、國內某海運公司某月在境內取得貨運收入900萬元,銷售貨物并負責運輸取得收入為100萬元;從境外某港口向境內某港口運輸貨物取得營業收入600萬元,由境內某港口向境外某港口運輸貨物共取得營業收入1000萬元,其中轉付給境外承運企業300萬元。該海運公司應納營業稅為( )。
A.40萬元
B.45萬元
C.48萬元
D.57萬元
【答案】C
【解析】運輸企業銷售貨物并負責運輸取得的收入應該繳納增值稅;從境外某港口向境內某港口運輸貨物取得營業收入不征營業稅;境內某港口向境外某港口運輸貨物應按扣除付給境外承運企業的收入后的余額計算營業稅
應納營業稅額=(900+1000-300)×3%=48萬元
6、提供文藝演出場所單位的場租收入應按( )稅目征收營業稅。
A.文化體育業 B.娛樂業
C.服務業-代理業 D.服務業-租賃業
【參考答案】D
【解析】提供文藝演出場所單位的場租收入應按服務業-租賃業收營業稅
7、從事金融業務的納稅人的納稅期限為( )。
A.1個季度 B.1個月或15日、l0日、5目
C.1個月 D.1個月或15日、l0日、5日、3目、l日
【答案】 A
【解析】從事金融業務的納稅人的納稅期限為1個季度
8、某旅游企業組團到泰國旅游。共有游客20人,每人收費10000元,境內期間為每人支付了交通費和餐費2000元;出境后由泰國的旅游企業接團,并按每人4000元付給泰國旅游企業,中國旅游企業應納的營業稅為( )元。
A.14000 B.10000
C.8000 D.4000
【答案】 D
【解析】 (10000—2000—4000)×20×5%=4000(元)
9、國內某建筑公司在他國承包了一項建筑工程,取得工程價款5000萬元;在境內承包了一外商獨資企業的建筑工程,取得工程價款2000萬元;建設一幢辦公樓自用,價值1000萬元。該建筑公司應納營業稅為( )。
A.45萬元
B.60萬元
C.95萬元
D.105萬元
【答案】B
【解析】境外勞務不征收營業稅;自建自用建筑物不征收營業稅;應納營業稅額=2000×3%=60萬元
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