注冊會計師考試第三章消費稅法練習題五


1.實行從價定率辦法的進口應稅消費品組成計稅價格的計算公式為( )。
A.關稅完稅價格/(1-消費稅稅率)
B.(關稅完稅價格+關稅)/(1+消費稅稅率)
C.關稅/(1+消費稅稅率)
D.(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)
【答案】D【解析】因消費稅設計為價內稅,故實行從價定率辦法的進口應稅消費品組成計稅價格的計算公式為:(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)。
2.某外貿進出口公司2005年3月進口100輛小轎車,每輛車關稅完稅價格為人民幣14.3萬元,繳納關稅4.1萬元。已知小轎車適用的消費稅稅率為8%。該批進口小轎車應繳納的消費稅稅額為( )萬元。
A.76 B.87
C.123 D.160
【答案】D
【解析】應納消費稅=[(14.3+4.1)/(1-8%)]×8%×100=160萬元。
3.某公司進口一批柴油,共8噸,總價款為400美元(CIF),報關時,海關核實其實際數量為8.1噸(1噸=1176升),柴油的消費稅稅率為0.1元/升,則海關對該公司應征收的消費稅稅額為( )。
A.940.8元 B.952.56元
C.68美元 D.0元
【答案】B
【解析】關稅完稅價格是指海關核定的關稅計稅價格。故應收消費稅=8.1×1176×0.1=952.56(元)。
4.某企業2003年3月發生下列業務:(1)從國外進口一批A類化妝品,關稅完稅價格為820000元,已繳納關稅230000元;(2)委托某工廠加工B類化妝品,提供原材料價值68000元,支付加工費2000元,該批加工產品已收回(受托方沒有B類化妝品同類貨物價格);(3)銷售本企業生產的C類護膚品,取得銷售額580000元(不含增值稅);(4)“三八”婦女節,向全體女職工發放C類護膚品,計稅價格8000元(不含增值稅)。
已知:A類、B類化妝品適用的消費稅稅率均為30%,C類護膚品適用的消費稅稅率為8%。
要求:(1)計算A類化妝品應繳納的消費稅。 (2)計算B類化妝品應繳納的消費稅。 (3)計算C類護膚品應繳納的消費稅。(4)計算該企業3月份應繳納的消費稅。
【答案】
(1)進口A類化妝品應繳納消費稅=[(820000+230000)/(1-30%)]×30%=450000(元)
(2)委托加工B類化妝品應繳納消費稅=[(68000+2000)/(1-30%)]×30%=30000(元)
(3)C類護膚品應繳納消費稅=(580000+8000) ×8%=47040(元)
(4)該企業3月份應納消費稅=450 000+30 000+46 400+640=527 040(元)
【解析】“三八”婦女節,向全體女職工發放C類護膚品,屬于自產應稅消費品用于其他方面。故須計稅。
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5.根據消費稅法律制度的規定,納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務的發生時間為( )。
A. 發出應稅消費品的當天 B. 取得全部價款的當天
C. 銷售合同規定的收款日期的當天 D. 每一期收到收款憑據的當天
【答案】C
6.下列各項中,符合消費稅納稅地點規定的有( )。
A.委托加工的應稅消費品,由委托方向所在地稅務機關申報繳納
B.進口的應稅消費品,由進口人或其代理人向報關地海關申報繳納
C.納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,分支機構應回總機構申報繳納
D.納稅人到外縣(市)銷售自產應稅消費品的,應回納稅人核算地或所在地申報繳納
【答案】BD
【解析】委托加工的應稅消費品,由受托方向所在地主管稅務機關解繳消費稅稅款。故選項A錯誤。納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,應在生產應稅消費品的分支機構所在地繳納消費稅,但經國家稅務總局及所屬稅務分局批準,納稅人分支機構應納消費稅稅款也可由總機構匯總向總機構所在地主管稅務機關繳納。故選項C錯誤。另外,納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國家另有規定的外,應當向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅。
7.根據我國《消費稅暫行條例》的規定,消費稅納稅人以一個月為一期納稅的,其申報納稅的期限為自期滿之日起( )。
A.5日內 B.10日內
C.15日內 D.30日內
【答案】B
【解析】消費稅計稅期和完稅期的規定與增值稅的規定一致。
8.某企業進口一批柴油,應當自海關填發稅款繳納證的次日起( )內繳納消費稅、增值稅。
A. 1日 B. 5日
C. 7日 D. 15日
【答案】D
【解析】此考點還可結合滯納金出題。
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