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2020年注會《稅法》考前1天選擇專練

更新時間:2020-10-16 14:53:57 來源:環球網校 瀏覽78收藏23

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摘要 2020年注冊會計師專業階段考試10月17日開考,為幫助大家在考前保持手感,環球網校小編整理了“2020年注會《稅法》考前1天選擇專練”已經做好考前準備的考生抓緊時間來練練手吧,小編預祝大家考試順利,考題都會哦!

一、單項選擇題

1.按征稅對象劃分,下列稅種中,屬于特定目的稅類的是( )。

A.車輛購置稅

B.城鎮土地使用稅

C.環境保護稅

D.車船稅

『正確答案』A

2.2016年5月15日,某增值稅一般納稅人購入一座辦公用樓,取得的增值稅專用發票上注明價款1000萬元、進項稅額110萬元;在2017年4月,納稅人將辦公樓整體改造成員工食堂,用于集體福利。假定每月折舊額4萬元,該企業應做進項稅額轉出的金額是( )。

A.63.1

B.66

C.105.6

D.110

『正確答案』B

『答案解析』不得抵扣的進項稅額=(已抵扣進項稅額+待抵扣進項稅額)×不動產凈值率

不動產凈值率=(不動產凈值÷不動產原值)×100%=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6%

不得抵扣的進項稅額=110×95.6%=105.16(萬元)

不得抵扣的進項稅額大于該不動產已抵扣進項稅額的,應于該不動產改變用途的當期,將已抵扣進項稅額從進項稅額中扣減,并從該不動產待抵扣進項稅額中扣減不得抵扣進項稅額與已抵扣進項稅額的差額(105.16-66=39.16)。

3.A企業為增值稅一般納稅人,主營活動板房的生產與安裝業務,2017年10月銷售活動板房,收取不含稅價款20萬元,同時負責上述活動板房的安裝,單獨收取不含稅安裝費3萬元。針對上述業務,2017年10月,A企業計算的增值稅銷項稅額是( )萬元。

A.2.53

B.2.38

C.3.73

D.3.91

『正確答案』C

『答案解析』納稅人銷售活動板房、機器設備、鋼結構件等自產貨物的同時提供建筑、安裝服務,應分別核算貨物和建筑服務的銷售額,分別適用不同的稅率或者征收率。應納增值稅=20×17%+3×11%=3.73(萬元)

4.下列關于鑒證咨詢業小規模納稅人自行開具增值稅專用發票的說法,錯誤的是( )。

A.月銷售額需要超過3萬元(或季銷售額超過9萬元)

B.銷售不動產不得自行開具增值稅專用發票

C.可以自行開具增值稅專用發票,也可以請稅務機關代開專用發票

D.納稅申報時,填入“稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”相應欄次

『正確答案』C

『答案解析』鑒證咨詢業小規模納稅人試點自行開具增值稅專用發票(銷售其取得的不動產除外),稅務機關不再為其代開。

5.下列關于銀行卡跨機構資金清算服務的表述中,錯誤的是( )。

A.發卡機構以其向收單機構收取的發卡行服務費為銷售額,并按照此銷售額向收單機構開具增值稅發票

B.清算機構以其向發卡機構、收單機構收取的網絡服務費為銷售額,并按照此銷售額分別向發卡機構、收單機構開具增值稅發票

C.清算機構從發卡機構取得的增值稅發票上記載的發卡行服務費,一并計入清算機構的銷售額,并由清算機構按照此銷售額向收單機構開具增值稅發票

D.收單機構以其向商戶收取的收單服務費為銷售額,并按照此銷售額向商戶開具增值稅發票

『正確答案』A

『答案解析』選項A,發卡機構以其向收單機構收取的發卡行服務費為銷售額,并按照此銷售額向清算機構開具增值稅發票。

6.下列關于消費稅稅目煙的說法,正確的是( )。

A.卷煙無論在生產銷售環節還是批發環節,均采用復合計稅方法計征消費稅

B.卷煙、雪茄煙、煙絲在生產、委托加工、進口環節征收消費稅后,在批發環節加征一道消費稅

C.從事卷煙批發的納稅人之間銷售的卷煙征收消費稅

D.卷煙批發企業的機構所在地,總機構與分支機構不在同一地區的,應各自向機構所在地的稅務機關申報繳納消費稅

『正確答案』A

『答案解析』選項B,只有卷煙在批發環節加征一道消費稅,雪茄煙、煙絲僅在生產、委托加工、進口環節征收消費稅;選項C,從事卷煙批發的納稅人之間銷售的卷煙不繳納消費稅;選項D,卷煙批發企業的機構所在地,總機構與分支機構不在同一地區的,由總機構申報納稅。

7.企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是( )。

A.將資產用于交際應酬

B.將資產用于生產另一產品

C.將資產從總機構移送至分支機構

D.將資產用于福利部門使用

『正確答案』A

『答案解析』選項B、C、D,資產所有權沒有發生轉移不屬于視同銷售范圍。

8.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是( )。

A.企業之間支付的管理費

B.企業內營業機構之間支付的租金

C.企業向投資者支付的股息

D.銀行企業內營業機構之間支付的利息

『正確答案』D

『答案解析』選項A、B、C均不得在稅前扣除。

9.某科技型中小企業2017年全年發生管理費用700萬元,其中符合條件的新技術研究開發費用90萬元,企業當年新技術研究開發費用應調整的應納稅所得額是( )。

A.調減應納稅所得額45萬元

B.調減應納稅所得額67.5萬元

C.調減應納稅所得額135萬元

D.調減應納稅所得額157.5萬元

『正確答案』B

『答案解析』科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2017年1月1日至2019年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。新技術研發費應調減應納稅所得額=90×75%=67.5(萬元)

10.中國公民張某任職于國內一家上市公司,張某2017年度每月取得工資薪金收入14000元,12月份另取得全年一次性獎金50000元,則張某12月份應納的個人所得稅為( )元。

A.5685

B.6515

C.12245

D.15670

『正確答案』B

『答案解析』全年一次性獎金:50000÷12=4166.67(元),適用稅率10%,速算扣除數105元。應納個人所得稅=(50000×10%-105)+(14000-3500)×25%-1005=6515(元)

『答案解析』納稅人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資薪金所得計算納稅。50000÷12=4166.67(元),適用稅率10%,速算扣除數105元。應納個人所得稅=(50000×10%-105)+(14000-3500)×25%-1005=6515(元)

11.中國公民張某將自己收藏的古幣通過拍賣行依法拍賣,該藏品的最終成交價格為250萬元,支付拍賣公司上拍手續費、評估費等合計20萬元,張某入手該枚古幣時支出金額100萬元,但無法提供財產原值憑證,張某應繳納的個人所得稅是( )萬元。

A.1.5

B.7.5

C.20

D.26

『正確答案』B

『答案解析』納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。應納的個人所得稅=250×3%=7.5(萬元)

『答案解析』納稅人如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,按轉讓收入額的3%征收率計算繳納個人所得稅。應納的個人所得稅=250×3%=7.5(萬元)

12.某外貿企業專營進出口業務,2018年2月,從海外進口商品一批,貨物成交價格30萬美元,另支付從境外起運地至境內口岸運輸費2萬美元,未發生保險費用。則該批貨物的進口完稅價格是( )萬元。(匯率1∶6.8)

A.206.04

B.217.6

C.218.21

D.218.25

『正確答案』D

『答案解析』進口貨物保險費無法確定或未實際發生,保險費按貨價與運費的3‰計算確定。關稅完稅價格=(30+2)×6.8+(30+2)×6.8×3‰=218.25(萬元)

13.應以納稅人當期應稅大氣污染物、水污染物的產生量作為污染物的排放量的情形不包括( )。

A.未依法安裝使用污染物自動監測設備

B.無法進行實際監測的禽畜養殖等小型排污者

C.通過暗管、滲井、滲坑、灌注或者稀釋排放等方式違法排放應稅污染物

D.進行虛假納稅申報

『正確答案』B

『答案解析』無法進行實際監測的禽畜養殖等小型排污者,按禽畜養殖業、小型企業和第三產業污染當量值表計算污染當量。

14.下列土地中,免征城鎮土地使用稅的是( )。

A.企業廠區內的公共綠化用地

B.用于農場的辦公樓用地

C.公園中管理單位的辦公用地

D.納稅單位無償使用免稅單位的土地

『正確答案』C

『答案解析』選項A,企業廠區外的公共綠化用地,暫免征收城鎮土地使用稅,廠區內綠化用地不免;選項B,直接用于農、林、牧、漁業的生產用地免征城鎮土地使用稅,辦公樓及職工宿舍用地不免稅;選項D,納稅單位無償使用免稅單位土地,要繳納城鎮土地使用稅。

15.村民張某2017年起承包耕地面積3000平方米,2018年將其中300平方米用于新建住宅、700平方米用于興建花圃,其余2000平方米耕地仍和上年一樣用于種植水稻。當地耕地占用稅稅率為25元/平方米,張某2018年應繳納的耕地占用稅為( )元。

A.3750

B.7500

C.17500

D.21250

『正確答案』A

『答案解析』農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。興建花圃仍然屬于耕地,不繳納耕地占用稅。張某應繳納耕地占用稅=300×25÷2=3750(元)。

『答案解析』農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。興建花圃仍然屬于耕地,不繳納耕地占用稅。張某應繳納耕地占用稅=300×25÷2=3750(元)。

16.下列情形中,應由產權所有人繳納房產稅的是( )。

A.免租期內的房產

B.產權出典的房產

C.租典糾紛未解決的房產

D.產權未確定的房產

『正確答案』A

『答案解析』產權出典的,由承典人納稅;產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或使用人納稅, 產權未確定的房產由代管人或實際使用人納稅。

17.下列關于契稅的說法,正確的是( )。

A.國有土地使用權出讓,承受人無需繳納契稅

B.以房產抵債,按房產折價款繳納契稅

C.個人互換住房,無需繳納契稅

D.城鎮職工按規定第一次購買公有住房,減按1%繳納契稅

『正確答案』B

『答案解析』符合條件的企業改制,對改制后公司承受原企業土地、房屋權屬的免征契稅;以債權人身份承受破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅;購買房屋應納契稅=330×3%=9.9(萬元)。

18.下列關于土地增值稅的說法,正確的是( )。

A.納稅人之間互換房地產,免征土地增值稅

B.合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅

C.計算增值額時,扣除項目中不包括印花稅

D.企業以房地產投資入股,暫不征收土地增值稅

『正確答案』B

『答案解析』合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅。

19.某貿易公司進口5輛小轎車,海關審定的關稅完稅價格為25萬元/輛,當月銷售2輛,取得不含稅銷售收入80萬元;剩余3輛企業自用。該公司應納車輛購置稅( )萬元。(小轎車關稅稅率30%,消費稅稅率為9%)

A.8

B.7.14

C.7.5

D.10.71

『正確答案』D

『答案解析』該公司應繳納車輛購置稅=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(萬元)

『答案解析』該公司應繳納車輛購置稅=3×(25+25×30%)÷(1-9%)×10%=10.71(萬元)

20.下列關于車船稅的表述正確的是( )。

A.整備質量、凈噸位和艇身長度有尾數的,可四舍五入后再乘以基準稅額計算車船稅

B.船舶的車船稅稅目包括機動船舶和非機動船舶

C.掛車按照貨車稅額的50%計算征收車船稅

D.商用車按整備質量計征車船稅

『正確答案』C

『答案解析』選項A,車船稅法及其實施條例的整備質量、凈噸位、艇身長度等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額,計算得出的應納稅額小數點后超過兩位的可四舍五入保留兩位小數;選項B,船舶的車船稅稅目包括機動船舶和游艇;選項D,商用車分為客車和貨車,貨車按整備質量計征車船稅,客車按輛計征車船稅。

21.下列合同中,應按照“產權轉移書據”稅目繳納印花稅的是( )。

A.企業與個體工商戶簽訂的租賃合同

B.企業與高校簽訂的專利申請權轉讓合同

C.企業與金融機構簽訂的融資租賃合同

D.企業之間簽訂的專利實施許可合同

『正確答案』D

『答案解析』選項A,按財產租賃合同稅目計稅;選項B,按技術合同稅目計稅;選項C,按借款合同稅目計稅。

『點評』本題考查的是印花稅的稅目。“產權轉移書據”稅目包括財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和專利實施許可合同、土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同等權利轉移合同。

22.下列關于預約定價安排適用范圍的說法中,正確的是( )。

A.預約定價安排適用于主管稅務機關與企業協商簽署預約定價安排之日所屬納稅年度起3至5個年度的關聯交易

B.預約定價安排是企業就其未來年度關聯交易的定價原則和計算方法,與稅務機關按照獨立交易原則協商、確認后達成的協議,不適用于以前年度關聯交易的調整

C.預約定價安排的談簽不影響稅務機關對企業不適用預約定價安排的年度及關聯交易的特別納稅調查調整和監控管理

D.預約定價安排一般適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度前3個年度每年度發生的關聯交易金額1000萬元人民幣以上的企業

『正確答案』C

『答案解析』選項A,預約定價安排適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度起3至5個年度的關聯交易;選項B,企業以前年度的關聯交易與預約定價安排適用年度相同或者類似的,經企業申請,稅務機關可以將預約定價安排確定的定價原則和計算方法追溯適用于以前年度該關聯交易的評估和調整,追溯期最長為10年;選項D,預約定價安排一般適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度前3個年度每年度發生的關聯交易金額4000萬元人民幣以上的企業。

23.下列各項中,需要辦理開業稅務登記的納稅人是( )。

A.個體工商戶

B.無固定生產、經營場所的流動性農村小商販

C.國家機關

D.自然人個人

『正確答案』A

『答案解析』除國家機關、個人和無固定生產、經營場所的流動性農村小商販外,其他都要辦理稅務登記。

24.下列稅務行政訴訟范圍中,必須先經過稅務行政復議程序的是( )。

A.稅務機關做出的行政處罰行為

B.取消增值稅一般納稅人資格

C.征收滯納金行為

D.稅務機關作出的停止出口退稅權的決定

『正確答案』C

『答案解析』納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服,必須先經過稅務行政復議程序,對復議決定不服的,才可以提起稅務行政訴訟。

二、多項選擇題

1.國際重復征稅的類型包括( )。

A.經濟性國際重復征稅

B.地域性國際重復征稅

C.法律性國際重復征稅

D.稅制性國際重復征稅

『正確答案』ACD

『答案解析』國際重復征稅一般包括法律性國際重復征稅、經濟性國際重復征稅和稅制性國際重復征稅三種類型。

2.下列各項中符合資管產品增值稅處理辦法規定的有( )。

A.資管產品運營過程中發生的增值稅應稅行為,以資管產品管理人為增值稅納稅人

B.資管產品管理人運營資管產品過程中發生的增值稅應稅行為,暫適用簡易計稅方法

C.資管產品管理人可選擇分別或匯總核算資管產品運營業務銷售額和增值稅應納稅額

D.資管產品管理人未分別核算資管產品運營業務和其他業務的銷售額和增值稅應納稅額,不得適用簡易計稅方法

『正確答案』ABCD

『答案解析』上述選項均正確。

3.依據消費稅的有關規定,下列消費品中,不得扣除已納消費稅的有( )。

A.以委托加工收回的煙葉為原料生產的煙絲

B.以委托加工收回的電池為原料生產的蓄電池

C.以委托加工收回的已稅石腦油為原料生產的應稅成品油

D.以委托加工收回的護膚品為原料生產的高檔化妝品

『正確答案』ABD

『答案解析』只有選項C符合稅法規定可以抵扣已納消費稅的情形。

4.下列關于非居民企業企業所得稅稅收優惠的說法中,正確的有( )。

A.在中國境內未設立機構場所的非居民企業,可以減按10%的稅率征收企業所得稅

B.外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得免征企業所得稅

C.國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得免征企業所得稅

D.在中國境內設立機構場所,但取得的所得與所設機構場所沒有實際聯系的非居民企業,可以減按10%的稅率征收企業所得稅

『正確答案』ABCD

『答案解析』上述選項均正確。

5.下列與企業促銷展業贈送禮品有關的個人所得稅說法,正確的有( )。

A.企業通過價格折扣、折讓方式向個人銷售商品,對個人取得的商品不征收個人所得稅

B.企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向本單位以外的個人贈送禮品,對個人取得的禮品所得,按照“其他所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅

C.企業在向個人銷售商品和提供服務的同時給予贈品,對個人取得的贈品不征收個人所得稅

D.企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品個人取得的所得,按照“偶然所得”項目,全額適用20%的稅率繳納個人所得稅

『正確答案』ABC

『答案解析』選項D,企業對累積消費達到一定額度的個人按消費積分反饋禮品個人的獲獎所得不征收個人所得稅。

6.以下對于城市維護建設稅稅收優惠的表述錯誤的有( )。

A.城市維護建設稅按實際繳納的增值稅、消費稅稅額計征,隨增值稅、消費稅的法定減免而減免

B.對增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅和教育費附加,同時給予退(返)還

C.對出口產品退還增值稅、消費稅的,同時退還已繳納的城市維護建設稅

D.對于因減免稅而需進行增值稅、消費稅退庫的,城市維護建設稅也可同時退庫

『正確答案』BC

『答案解析』選項A,城市維護建設稅按實際繳納的增值稅、消費稅計征,隨增值稅、消費稅的減免而減免;選項B,對增值稅、消費稅實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨增值稅、消費稅附征的城市維護建設稅和教育費附加,一律不予退(返)還;選項C,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。

7.下列關于跨境電子商務零售進口稅收政策的表述,正確的有( )。

A.跨境電子商務零售進口稅收政策僅適用于通過與海關聯網的電子商務交易平臺交易,能夠實現交易、支付、物流電子信息“三單”比對的跨境電子商務零售進口商品

B.跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣2000元,個人年度交易限值為人民幣20000元

C.在限值內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節免征增值稅和消費稅

D.超過單次限值、累加后超過個人年度限值的單次交易,以及完稅價格超過2000元限值的單個不可分割商品,均按照一般貿易方式全額征稅

『正確答案』BD

『答案解析』選項A,未通過海關聯網的電子商務交易平臺交易,但快遞、郵政企業能夠統一提供交易、支付、物流等電子信息,并承諾承擔應當法律責任進境的跨境電子商務零售進口商品也可以適用跨境電子商務零售進口稅收政策;選項C,在限值內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅和消費稅暫按法定應納稅額的70%征收。

8.下列各項關于資源稅減免稅規定的表述中,正確的有( )。

A.三次采油暫免征收資源稅

B.開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅

C.鐵礦石資源稅減征40%

D.開采銷售共伴生礦,分開核算的,對共伴生礦暫不計征資源稅

『正確答案』BD

『答案解析』選項A,三次采油資源稅減征30%;選項C,鐵礦石資源稅減按40%征收。

9.下列房產中,免征房產稅的有( )。

A.國家機關出租的房產

B.宗教寺廟自用的房產

C.名勝古跡內管理部門辦公用的房產

D.個人擁有的營業用房

『正確答案』BC

『答案解析』選項A,國家機關、人民團體、軍隊自用的房產免征房產稅;選項D,個人擁有的非營業用房免征房產稅。

10.關于契稅的計稅依據,下列說法正確的是( )。

A.房屋交換,交換價格不等時,由多交付貨幣、實物、無形資產或者其他經濟利益的一方繳納契稅

B.以自有房產作股投入本人獨資經營的企業,以投資金額作為契稅的計稅依據

C.采用分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同總價款計征契稅

D.以劃撥方式取得土地,經批準轉讓房地產時,按補交的土地出讓費用或土地收益作為契稅的計稅依據,由受讓方繳納契稅

『正確答案』AC

『答案解析』選項B,以自有房產作股投入本人獨資經營的企業,免征契稅;選項D,以劃撥方式取得土地,經批準轉讓房地產時,按補交的土地出讓費用或土地收益作為契稅的計稅依據,由轉讓方計征契稅。

11.根據現行政策,下列關于車船稅稅收優惠的表述,正確的有( )。

A.節能車船,減半征收車船稅

B.拖船、非機動駁船免征車船稅

C.掛車按照貨車稅額的50%計算征收車船稅

D.依法不需要辦理登記的車船,不征收車船稅

『正確答案』AC

『答案解析』選項B,拖船、非機動駁船分別按照船舶稅額的50%計算車船稅;選項D,依法不需要辦理登記的車船,也要征收車船稅。

12.國際稅收征管協作中,情報交換的種類包括( )。

A.專項情報交換

B.自動情報交換

C.自發情報交換

D.同期稅務檢查

『正確答案』ABCD

『答案解析』情報交換的類型包括專項情報交換、自動情報交換、自發情報交換、同期稅務檢查、授權代表訪問和行業范圍情報交換。

13.下列關于納稅信用管理的各項表述中,正確有( )。

A.納稅信用評價采取年度評價指標得分和直接判級方式

B.每年1月確定上一年度納稅信用評價結果

C.納稅信用被評為A級的納稅人,普通發票實行按需領取

D.D級評價標準保留2年,第三年根據納稅人年度評價指標得分在A、B、C、D級中評定

『正確答案』AC

『答案解析』選項B,稅務機關每年4月確定上一年度納稅信用評價結果,并為納稅人提供自我查詢服務;選項D,D級評價標準保留2年,第三年納稅信用等級不得評級為A級。

14.按照《稅務行政復議規則》規定,不得作為定案依據的證據材料有( )。

A.以偷拍獲取侵害他人合法權益的證據材料

B.不能正確表達意志的證人提供的證言

C.拒不提供原件的復制品

D.超出舉證期限提供的證據材料

『正確答案』AB

『答案解析』下列證據材料不得作為定案依據:(1)違反法定程序收集的證據材料;(2)以偷拍、偷錄、竊聽等手段獲取侵害他人合法權益的證據材料;(3)以利誘、欺詐、脅迫、暴力等不正當手段獲取的證據材料;(4)當事人無正當事由超出舉證期限提供的證據材料;(5)當事人無正當理由拒不提供原件、原物,又無其他證據印證,且對方當事人不予認可的證據的復制件或者復制品;(6)無法辨明真偽的證據材料;(7)不能正確表達意志的證人提供的證言;(8)不具備合法性和真實性的其他證據材料。

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