2019年注冊會計師《稅法》考前4天試卷


編輯推薦:2019年注冊會計師《稅法》模擬試題匯總
一、單項選擇題(本題型共10題,每小題只有一個正確答案,請從每小題的備選答案中選出一個你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項)
1、位于市區的某公司2018年12月應繳納增值稅170萬元,實際繳納增值稅210萬元(包括繳納以前年度欠繳的增值稅40萬元)。當月因享受增值稅先征后退政策,獲得增值稅退稅60萬元。則該公司當月應繳納的城市維護建設稅和教育費附加合計為( )萬元。
A、15
B、17
C、21
D、53
【正確答案】 C
【答案解析】 應繳納的城建稅和教育費附加=210×(7%+3%)=21(萬元)
2、下列稅收和費用中,應計入出口貨物關稅完稅價格的是( )。
A、為出口貨物支付的境外傭金
B、出口關稅
C、在貨物價款中單獨列明的貨物運至我國境內輸出地點裝載后的保險費
D、貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運雜費
【正確答案】 D
【答案解析】 出口貨物的成交價格,是指該貨物出口銷售時,賣方為出口該貨物應當向買方直接收取和間接收取的價款總額。下列稅收、費用不計入出口貨物的完稅價格:
(1)出口關稅;
(2)在貨物價款中單獨列明的貨物運至我國境內輸出地點裝載后的運輸及其相關費用、保險費;
(3)在貨物價款中單獨列明由賣方承擔的傭金。
3、某汽車4S店2019年5月自打井直接取用地下水,當月實際取用水量為120立方米,另外洗車用污水處理再生水80立方米,當地水資源稅稅額為2.5元/立方米,當月該4S店應繳納的水資源稅為( )元。
A、300
B、100
C、500
D、200
【正確答案】 A
【答案解析】 一般取用水應納稅額=實際取用水量×適用稅額。取用污水處理再生水,免征水資源稅。應繳納的水資源稅=120×2.5=300(元)
4、下列情形中,納稅人應當進行土地增值稅清算的是( )。
A、取得銷售許可證滿1年仍未銷售完畢的
B、轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的
C、直接轉讓土地使用權的
D、房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積達到50%的
【正確答案】 C
【答案解析】 納稅人應進行土地增值稅清算的情況:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。
5、下列關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是( )。
A、納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之月起繳納房產稅
B、納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅
C、納稅人出租房產,自交付出租房產之次月起繳納房產稅
D、房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之次月起繳納房產稅
【正確答案】 A
【答案解析】 選項A,納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起繳納房產稅。
6、下列關于稅收實體法構成要素的說法中,不正確的是( )。
A、征稅對象是稅法最基本的要素
B、納稅環節是指稅法規定的征稅對象在生產過程中應當繳納稅款的環節
C、計稅依據按照計量單位的性質劃分,分為價值形態和物理形態兩種
D、稅目是課稅對象的具體化,反映具體征稅項目,是對課稅對象質的界定
【正確答案】 B
【答案解析】 選項B,納稅環節主要是指稅法規定的征稅對象在從生產到消費的流轉過程中應當繳納稅款的環節,而不僅僅是指在生產過程。
7、企業發生的下列行為中,不需要繳納增值稅的是( )。
A、航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入
B、進口的罕見病藥品
C、拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入
D、物業管理單位代收的住宅專項維修基金
【正確答案】 D
【答案解析】 選項A,航空運輸企業已售票但未提供航空運輸服務取得的逾期票證收入,按照航空運輸服務征收增值稅;選項B,對進口罕見病藥品,自2019年3月1日起減按3%征收進口環節增值稅;選項C,拍賣行受托拍賣取得的手續費或傭金收入,按照“經紀代理服務”繳納增值稅;選項D,房地產主管部門或者其指定機構、公積金管理中心、開發企業以及物業管理單位代收的住宅專項維修資金,不征收增值稅。
8、下列項目中,不屬于增值稅視同銷售的是( )。
A、將購進的貨物無償贈送他人
B、將購進的貨物獎勵給職工
C、將委托加工收回的貨物用于本企業職工浴室的在建工程
D、將自制的貨物用于對外投資
【正確答案】 B
【答案解析】 將購進的貨物獎勵給職工屬于進項稅額不得抵扣的行為,不屬于視同銷售行為。
9、下列各項,應征收消費稅的是( )。
A、零售環節銷售的鍍金首飾
B、高檔護膚類化妝品
C、高爾夫車
D、售價9900元的手表
【正確答案】 B
【答案解析】 鍍金首飾在生產環節繳納消費稅,零售環節不繳納消費稅;高爾夫車、卡丁車、沙灘車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅;售價9900元的手表,不屬于高檔手表,不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅。
10、某煙草公司2018年8月5日到鄰縣收購煙葉,實際支付的價款總額100萬元,下列納稅事項的表述中,正確的是( )。
A、煙草公司8月收購煙葉應繳納煙葉稅22萬元
B、煙草公司8月收購煙葉應繳納煙葉稅20萬元
C、煙草公司收購煙葉的納稅義務發生時間為次月15日前
D、煙草公司應向公司所在地主管稅務機關申報繳納煙葉稅
【正確答案】 B
【答案解析】 應該繳納的煙葉稅=100×20%=20(萬元);煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天,即8月5日;納稅人應當向煙葉收購地的主管稅務機關申報繳納煙葉稅。
2019年注冊會計師考試臨近,為了避免考生考試完成后忘記成績查詢時間,環球網校提供 免費預約短信提醒服務,注會成績查詢時間公布后我們會以短信形式免費提醒您該查詢2019年注冊會計師考試成績,請及時預約。
以上內容是2019年注冊會計師《稅法》考前4天試卷,想獲取更多2019年注冊會計師《稅法》考點、模擬試題、歷年真題,請點擊“免費下載”按鈕后即可領??!
二、多項選擇題(本題型共10題,每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案,用鼠標點擊相應的選項。每小題所有答案選擇正確的得分,不答,錯答,漏答均不得分)
1、下列關于房產稅的相關規定,表述不正確的有( )。
A、自用的地下建筑,如果屬于工業用途的房產,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值
B、對于與地上房屋相連的地下建筑,應將地下部分與地上房屋視為一個整體,按照地上建筑物的有關規定計算征收房產稅
C、對附屬設備和配套設備中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值
D、對于融資租賃的房屋從租計征房產稅
【正確答案】 AD
【答案解析】 選項A,工業用途的房產,以房屋原價的50%~60%作為應稅房產原值;商業和其他用途房產,以房屋原價的70%~80%作為應稅房產原值。選項D,對于融資租賃房屋的情況,在計征房產稅時應以房產余值計算征收。
2、A企業為家具生產廠,10月份接受甲學校委托加工課桌椅一批,簽訂的合同中注明原材料由甲學校提供,金額為80萬元,收取加工勞務費10萬元;當月接受乙企業委托加工辦公桌一批,合同約定A企業按照乙企業要求提供合適的材料并加工成辦公桌,乙企業共支付價款120萬元。下列關于上述業務相關納稅事項表述正確的有( )。
A、與甲學校簽訂的合同按加工承攬合同繳納印花稅,計稅依據為10萬元
B、與甲學校簽訂的合同按購銷合同繳納印花稅,計稅依據為90萬元
C、與乙企業簽訂的合同按購銷合同繳納印花稅,計稅依據為120萬元
D、與乙企業簽訂的合同按加工承攬合同繳納印花稅,計稅依據為120萬元
【正確答案】 AD
【答案解析】 對于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額相加數,即為合同應貼印花;若合同中未分別記載,則應就全部金額依照加工承攬合同計稅貼花。對于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供輔助材料的加工合同,無論加工費和輔助材料金額是否分別記載,均以輔助材料與加工費的合計數,依照加工承攬合同計稅貼花。對委托方提供的主要材料或原料金額不計稅貼花。
3、下列選項中,不屬于環境保護稅征稅范圍的有( )。
A、某造紙廠將污水集中排放到污水處理廠
B、飛機場因飛機起落產生的超標的噪音
C、居民家庭丟棄的生活垃圾
D、某集體供熱公司在居民采暖期間直接向環境排放的廢氣
【正確答案】 ABC
【答案解析】 選項A,不屬于直接向環境排放污染物,不屬于征稅范圍;選項B,交通噪音不屬于環保稅的征稅范圍;選項C,家庭和居民個人不屬于環保稅的納稅人,其排放的生活垃圾不屬于環保稅征稅范圍。
4、下列項目中,符合企業重組特殊性稅務處理規定的有( )。
A、被合并企業合并前的虧損不得由合并企業彌補
B、被合并企業合并前的虧損可由合并企業按照被合并企業資產公允價值及合并業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率計算限額,由合并企業繼續彌補
C、被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立資產占全部資產的比例進行分配,由分立企業繼續彌補
D、被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立業務發生當年年末國家發行的最長期限的國債利率計算限額,由分立企業繼續彌補
【正確答案】 BC
【答案解析】 選項A,適用重組特殊性稅務處理時,被合并企業合并前的相關所得稅事項由合并企業承繼;選項D,被分立企業未超過法定彌補期限的虧損額可按分立資產占全部資產比例進行分配,由分立企業繼續彌補。
5、根據2019年的最策,下列屬于小型微利企業的有( )。
A、某工業企業,從事國家非限制和禁止行業,年度應納稅所得額250萬元,從業人數100人,資產總額5500萬元
B、某企業,從事國家限制性行業,年度應納稅所得額100萬元,從業人數200人,資產總額2000萬元
C、某生產企業,從事國家非限制和禁止行業,年度應納稅所得額200萬元,從業人數280人,資產總額不超過4500萬元
D、某服務企業,從事國家非限制和禁止行業,年度應納稅所得額230萬元,從業人數200人,資產總額不超過3000萬元
【正確答案】 CD
【答案解析】 2019年,小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。選項A,資產總額超過5000萬元,不符合小型微利企業標準;選項B,企業從事國家限制性行業,因此不符合小型微利企業標準。
6、下列選項中,屬于取得綜合所得需要辦理匯算清繳的有( )。
A、納稅人申請退稅
B、納稅年度內預繳稅額低于應納稅額
C、取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元
D、從兩處以上取得綜合所得
【正確答案】 ABC
【答案解析】 取得綜合所得需要辦理匯算清繳的情形包括:
(1)從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除后的余額超過6萬元;
(2)取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元;
(3)納稅年度內預繳稅額低于應納稅額;
(4)納稅人申請退稅。
7、我國納稅人依法享有納稅人權利,下列屬于納稅人權利的有( )。
A、依法申請減免稅權
B、控告稅務人員的違法違紀行為
C、對稅務機關作出的決定享有申辯權
D、要求稅務機關為納稅人的商業秘密保密
【正確答案】 ABCD
【答案解析】 納稅人、扣繳義務人的權利:(1)納稅人、扣繳義務人有權向稅務機關了解國家稅收法律、行政法規的規定以及與納稅程序有關的情況;(2)納稅人、扣繳義務人有權要求稅務機關為納稅人、扣繳義務人的情況保密;(3)納稅人依法享有申請減稅、免稅、退稅的權利;(4)納稅人、扣繳義務人對稅務機關所做出的決定,享有陳述權、申辯權;依法享有申請行政復議、提起行政訴論、請求國家賠償等權利;(5)納稅人、扣繳義務人有權控告和檢舉稅務機關、稅務人員的違法違紀行為。
8、下列關于增值稅的稅收優惠的表述中,正確的有( )。
A、金融企業發放貸款后,自結息日起90天內發生的應收未收利息按現行規定繳納增值稅,自結息日起90天后發生的應收未收利息暫不繳納增值稅
B、自2019年2月1日至2020年12月31日,企業集團內單位之間的資金無償借貸行為,免征增值稅
C、2019年度內,境外機構投資境內債券市場取得的債券利息收入暫免征收增值稅
D、2019年期間,動漫企業增值稅一般納稅人銷售其自主開發生產的動漫軟件,暫免征收增值稅
【正確答案】 ABC
【答案解析】 自2018年5月1日至2020年12月31日,對動漫企業增值稅一般納稅人銷售其自主開發生產的動漫軟件,按照16%的稅率征收增值稅后,對其增值稅實際稅負超過3%的部分,實行即征即退政策。
9、下列各項中,應當征收消費稅的有( )。
A、某酒廠贈送給客戶的自產白酒
B、將自產的煙絲用于連續生產卷煙
C、某地板廠將自制的實木地板用于抵償債務
D、化妝品廠移送非獨立核算門市部待銷售的高檔化妝品
【正確答案】 AC
【答案解析】 用于連續生產卷煙的煙絲,屬于繼續生產應稅消費品,不征消費稅;化妝品廠移送非獨立核算門市部待銷售的高檔化妝品,不征消費稅,如果門市部已經對外銷售了,應當按銷售額計征消費稅。
10、按照倒扣價格估價方法審查確定進口貨物完稅價格的,應當扣除的項目有( )。
A、進口環節海關代征的稅款
B、貨物運抵境內輸入地點起卸前的運輸、保險費
C、同等級或者同種類貨物在境內第一銷售環節銷售時發生的直接費用
D、貨物運抵境內輸入地點起卸后發生的保險費
【正確答案】 ACD
【答案解析】 按照倒扣價格估價方法審查確定進口貨物完稅價格的,下列各項應當扣除:
①同等級或者同種類貨物在境內第一銷售環節銷售時,通常的利潤和一般費用(包括直接費用和間接費用)以及通常支付的傭金;
②貨物運抵境內輸入地點起卸后的運輸及其相關費用、保險費;
③進口關稅、進口環節海關代征稅及其他國內稅。
2019年注冊會計師考試臨近,為了避免考生考試完成后忘記成績查詢時間,環球網校提供 免費預約短信提醒服務,注會成績查詢時間公布后我們會以短信形式免費提醒您該查詢2019年注冊會計師考試成績,請及時預約。
以上內容是2019年注冊會計師《稅法》考前4天試卷,想獲取更多2019年注冊會計師《稅法》考點、模擬試題、歷年真題,請點擊“免費下載”按鈕后即可領取!
三、案例分析題
中國居民甲企業,在境外A、B兩國設有分支機構,均與我國簽訂稅收協定。2019年度境內外所得如下:
(1)境內所得的應納稅所得額為300萬元。
(2)設在A國的分支機構當年度應納稅所得額為100萬元,在A國已納稅額20萬元。
(3)設在B國的分支機構當年營業所得為-300萬元;取得利息所得的應納稅所得額為60萬元。
要求:根據上述資料,按下列序號回答問題,如有計算需計算出合計數。
<1> 、回答甲企業境外B國分支機構的虧損是否可以在我國匯總納稅時彌補,并說明理由。
<2> 、回答境外B國分支機構的凈虧損是多少?如何做稅務處理?
<3> 、回答稅法對境外B國分支機構的非實際虧損額,是否規定補虧年限?
<4> 、計算甲企業2019年的凈所得。
<5> 、計算甲企業2019年匯總納稅的應納稅額。
【正確答案】
<1> 、不得彌補。我國稅法規定,境外虧損不得抵減其境內或他國的應納稅所得額。
<2> 、發生在B國分支機構的當年度凈虧損額為240萬元(虧損額300萬元,僅可以用從該國取得的利息60萬元彌補)。未能彌補的非實際虧損額,不得從當年度企業其它盈利中彌補。
<3> 、如果企業當期境內外所得盈利額與虧損額加總后和為零或正數,則其當年度境外分支機構的非實際虧損額,可無限期向后結轉彌補。即:B國未彌補的非實際虧損共240萬元,允許甲企業以其來自B國以后年度的所得無限期結轉彌補。
<4> 、甲企業2019年境內外凈所得160萬元。
<5> 、匯總納稅的應納稅所得額=300+100=400(萬元)
在A國已納稅的抵免限額=100×25%=25(萬元),實際在A國已納稅額20萬元。
匯總納稅的應納稅額=400×25%-20=80(萬元)
2019年注冊會計師考試臨近,為了避免考生考試完成后忘記成績查詢時間,環球網校提供 免費預約短信提醒服務,注會成績查詢時間公布后我們會以短信形式免費提醒您該查詢2019年注冊會計師考試成績,請及時預約。
以上內容是2019年注冊會計師《稅法》考前4天試卷,想獲取更多2019年注冊會計師《稅法》考點、模擬試題、歷年真題,請點擊“免費下載”按鈕后即可領?。?/p>
四、綜合題
某家具生產企業,職工人數85人,資產總額2800萬元。2018年度全年產品不含稅銷售收入2000萬元、與產品銷售收入配比的成本1500萬元、投資收益30萬元、營業外支出45萬元、稅金及附加100萬元、管理費用180萬元、銷售費用230萬元、財務費用5萬元。2019年初聘請某會計師事務所進行審計,發現如下問題:
(1)全年計入成本、費用的工資金額為750萬元,實際發放700萬元,余下50萬元計劃在2019年7月進行發放。當年撥繳職工工會經費為15萬元并取得專用收據、實際支付的職工福利費為105萬元、實際支付的職工教育經費20萬元。
(2)管理費用中含業務招待費60萬元。
(3)銷售費用中含廣告費200萬元,上年結轉未抵扣的廣告費120萬元。
(4)投資收益中包含國債轉讓收益25萬元,國債利息收入5萬元。
(5)營業外支出中包含直接捐贈給希望小學支出12.4萬元,該業務是家具生產企業將外購的一批購入價格為10萬元,現市價為15萬元的木材捐贈給希望小學制作課桌椅。
要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。
<1> 、計算該企業2018年度的會計利潤。
<2> 、計算事項(1)應調整的應納稅所得額。
<3> 、計算事項(2)應調整的應納稅所得額。
<4> 、計算事項(3)應調整的應納稅所得額。
<5> 、計算事項(4)應調整的應納稅所得額。
<6> 、計算事項(5)應調整的應納稅所得額。
<7> 、計算該企業2018年度的應納稅所得額。
<8> 、計算該企業2018年度應繳納的企業所得稅。
<9> 、假設該企業2019年保持職工人數、資產總額不變,當年的會計利潤為105萬元,無其他的納稅調整事項,計算2019年應繳納的企業所得稅。
【正確答案】
<1> 、會計利潤總額=2000-1500+30-45-100-180-230-5=-30(萬元)
<2> 、50萬元計提未支付的工資要進行納稅調增處理。
職工福利費扣除限額=700×14%=98(萬元),調增應納稅所得額=105-98=7(萬元)。
職工工會經費扣除限額=700×2%=14(萬元),調增應納稅所得額=15-14=1(萬元)。
職工教育經費扣除限額=700×8%=56(萬元),實際支付20萬元,無需進行納稅調整。
應合計調增應納稅所得額=50+7+1=58(萬元)
<3> 、業務招待費限額=(2000+15)×0.5%=10.08(萬元)
實際發生額的60%=60×60%=36(萬元)
調增應納稅所得額=60-10.08=49.92(萬元)
<4> 、廣告費扣除限額=(2000+15)×15%=302.25(萬元)
本年發生廣告費200萬元可以全額扣除,同時上年超限額廣告費可以稅前扣除金額=302.25-200=102.25(萬元),因此,事項(3)納稅調減102.25萬元。
<5> 、國債利息免稅,國債轉讓收入應按照規定納稅。因此納稅調減5萬元。
<6> 、將外購的貨物用于捐贈,要視同銷售處理,按照被移送資產的公允價值確定銷售收入。
因此確認視同銷售收入15萬元,視同銷售成本10萬元,合并調增應納稅所得額為5萬元。
直接對希望小學的捐贈不屬于公益性捐贈,不可以稅前扣除,因此要納稅調增12.4萬元。
兩項合并納稅調增金額=12.4+5=17.4(萬元)
<7> 、2018年應納稅所得額=-30+58+49.92-102.25-5+17.4=-11.93(萬元)
<8> 、2018年度應納稅所得額為負數,因此應繳納的企業所得稅為0元。
<9> 、小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。本題中家具生產企業屬于小型微利企業,適用上述優惠政策。
2019年應繳納的企業所得稅=(-11.93+105)×25%×20%=4.65(萬元)
2019年注冊會計師考試臨近,為了避免考生考試完成后忘記成績查詢時間,環球網校提供 免費預約短信提醒服務,注會成績查詢時間公布后我們會以短信形式免費提醒您該查詢2019年注冊會計師考試成績,請及時預約。
以上內容是2019年注冊會計師《稅法》考前4天試卷,想獲取更多2019年注冊會計師《稅法》考點、模擬試題、歷年真題,請點擊“免費下載”按鈕后即可領取!
最新資訊
- cpa經濟法考試題及答案解析:撤銷權的行使期限2025-09-04
- 注冊會計師稅法模擬題:水資源稅的稅法2025-09-04
- 2025年cpa稅法模擬卷《考前8套題》免費領2025-08-20
- 《考前8套卷》2025年注冊會計師沖刺考試答案已公布2025-08-18
- 2025年cpa考前沖刺??季怼抖惙ā?第8套2025-08-17
- 2025年注冊會計師稅法考前沖刺模擬試卷(七).PDF版2025-08-16
- 2025年注會考試公司戰略全真模擬試卷(八),考前沖一把2025-08-15
- 2025年cpa考前黃金模擬卷《戰略》-第七套,可免費下載2025-08-15
- 2025年注會《公司戰略與風險管理》黃金模擬卷(六):綜合題2025-08-15
- 考前沖刺:2025年注冊會計師戰略模擬試卷(五).pdf版2025-08-15